Подключение видеодомофона: самостоятельный монтаж устройства

Устройство и принцип работы

Домофон – это электромагнитное замочное устройство с возможностью дистанционного управления процессом открытия-закрытия с пультов (трубок), расположенных в квартирах или офисах. Система устанавливается на подъездной двери и обеспечивает защиту здания от нежелательного проникновения.

При координатной системе коммутации к каждой квартире от домофона идет отдельный кабель, при цифровой же – связующий кабель один. Казалось бы, цифровые домофонные устройства должны быть дешевле, однако, на самом деле все обстоит ровным счетом наоборот – их стоимость выше, чем у координатных, практически в 3 раза. Но считается, что это окупается более высокой надежностью и защищенностью подобной системы связи.

По типу связи домофоны подразделяются на аудио- и видеоприборы. Из названия ясно, что у видеодомофонных аппаратов имеется экран, на котором отображается личность звонящего посетителя, а аудиоустройства обеспечивают лишь голосовую связь. Естественно, устройства, осуществляющие передачу видеоизображения, обеспечивают более высокий уровень защиты, но не стоит забывать и о ценовом аспекте – они гораздо дороже голосовых домофонов и вследствие этого гораздо менее распространены. Обычно видеоустройства устанавливаются на воротах больших частных владений.

Подводные камни IP-домофона

Пару слов о преимуществах и недостатках цифровых технологий в среде видеодомофонов. Из достоинств: огромный функционал, удалённый доступ, интеграция с другими системами и открытая инфраструктура.

Недостатков не много, но они, весьма, существенны и могут повлиять на конечный выбор.

  • Во-первых, вопрос цены: IP-домофоны, как мониторы и дополнительные камеры имеют высокую стоимость. Интеграция с аналоговыми системами, также требуют весомых затрат на услуги монтажа и покупку переходников.
  • Во-вторых, небольшая распространённость данной технологии оставила пользователей без грамотной и оперативной технической поддержки.
  • В-третьих, как и все цифровые устройства, IP-домофоны подключены к сети Интернет, поэтому требуют отдельного внимания в вопросах безопасности. И это даже не столько недостаток, сколько важнейший момент, которым часто пренебрегают и увеличивают, таким образом, шансы на взлом.

О защите IP-домофонов, мы подготовили специальное видео:

Дополнительные возможности

В частных домах с большой площадью при наличии нескольких трубок, видеодомофонную систему можно использовать в качестве внутренних переговоров.

Панель домофона Commax дает возможность вывести изображение с видеодомофона на телевизионный экран, путем подключения телевизора к соответствующему интерфейсу.

Электромагнитные замки способны работать некоторое время после отключения электроэнергии, за счет накапливания небольшого количества заряда. Однако при длительном отключении, вход в помещение разблокируется и станет свободным. Установка дополнительного механического замка будет наиболее подходящим выходом из данной ситуации, также установка бесперебойного источника питания обеспечит работоспособность исполнительных устройств системы на сутки.

Большинство устройств имеют довольно небольшой объем встроенной памяти, ее достаточно чтобы сохранить изменения в текущих настройках, однако не хватит для хранения видеоданных за значительный период времени. Для удобства в комплект видеодомофонных систем входят карты памяти. Они могут снимать и сохранять от 128 кадров. Фотоснимок выполняется так, что о нем и не подозревает посетитель.

В домофоне есть функция, которая позволяет записывать видео отдельных элементов. Частоту записи определяет сам владелец.

Подходит для людей, часто отсутствующих дома. Так же записи могут отправляться на вашу почту или телефон, если установлена модель класса люкс.

Чтобы использовать по полной возможности камер, системы видеонаблюдения снабжают датчиками движения. Данные приборы начинают записывать при возникновении движения в пределах видеокамеры.

Еще одним преимуществом продукции южнокорейской компании COMMAX является возможность объединение домофона в современную систему «умный дом». Такое объединение позволит контролировать не только доступ к зданию и автоматически открывать электрические замки, но и обеспечит управление всей электроникой и бытовой техникой в доме.

Выбор совместимых устройств

Если устройства – вызывная панель и домофонный монитор – аналоговые, скорее всего, они будут совместимы. В аналоговых устройствах применяются все те же аналоговые системы передачи телевизионных изображений – PAL или NTSC. Например, вызывная панель от Polyvision и монитор от Commax вполне себе могут «подружиться».

Если же речь идет о цифровых системах, то здесь лучше использовать устройства, рекомендуемые все тем же производителем основного блока. Будет ли это общедомовая вызывная панель со встроенной бесконтактной СКУД или же монитор для частного дома (либо дачи) – все решает сотрудничество разных фирм.

Однако и в цифровых, и в аналоговых системах часто наблюдается ситуация, когда и наружная, и внутренняя панель домофонной системы исполнены одним и тем же поставщиком.

Совместимость аналоговых и цифровых комплектующих под вопросом. Отличить аналоговую систему от цифровой довольно просто: в цифровых используется простейший кабель (витая пара), насчитывающий 4-8 проводов, либо специальный шлейф. Огромную популярность в цифровых видеодомофонах приобретает технология, схожая с PoE (питание происходит через один и тот же кабель).

Начало установки видеодомофона

Установка видеодомофона в квартиру начинается с выбора места расположения вызывной панели. Важный момент – высота установки. Человеку, совершающему вызов должно быть комфортно это делать, чтобы избежать сильных наклонов вниз или тяги вверх, средняя высота установки вызывной панели составляет 1,5 метра. Значение это может быть абсолютно любым, но данный показатель самый распространенный в современной практике.

По внешнему виду панели кардинально отличаются друг от друга, могут быть установлены следующие элементы в корпусе:

  • Встроенная видеокамера;
  • Подсветка (ИК), позволяющая вести передачу изображения при слабом источнике света;
  • Элемент, управляющий замком;
  • Переговорные элементы:
    • Динамик;
    • Микрофон.

Дополнительные устройства

В целях повышения уровня безопасности для квартиры можно установить дополнительную видеокамеру к той, что встроена в вызывной панели видеодомофона. Это позволит видеть не только человека, стоящего напротив панели вызова, а также, если дополнительно установить камеру под потолком, всю площадь помещения непосредственно перед дверью.

Примечание: если установка видеодомофона производится в частном доме, следовательно, установка вызывной панели будет осуществлена на улице, необходимо задуматься о ее защите против влаги, снега и других возможных погодных условий. Если не удается встроить оборудование в стену забора, то лучшим вариантом будет – создать навесной козырек. Схема вызывной панели имеет довольно простую структуру, что не потребует дополнительных специальных работ по ее защите от разного рода воздействий.

Следующим шагом идет выбор проводов, которыми можно подключить вызывную панель к монитору. При расстоянии между составляющими системы менее 35 метров подходит провод ШСМ, объединяющий в себе жилы для трансляции видео, звука и питания 12 V. В тех случаях, когда необходимо проложить более длинную магистраль, лучше применить коаксиальный кабель, он также соединит и дополнительные камеры при их наличии. Провода, идущие от вызывной панели видеодомофона к замку должны быть типа ШВВП.

ШСМ, коаксильный и ШВВП кабеля

Беспроводный видеодомофон

Беспроводной видеодомофон со схемой подключения показан на рисунке ниже. Отличительная особенность данной модели – отсутствие проводов между монитором и вызывной панелью.

Следующий не маловажный элемент всей системы – это монитор, Насколько грамотно он будет расположен внутри помещения, будет зависеть удобство им пользоваться и скорость ответа на поступивший звонок.

Видеодомофон dom ds-10s предлагает следующий вариант монитора:

Современный дизайн, большой функционал, настройка устройства осуществляется на удобном и понятном интерфейсе.

Телевизор в качестве монитора

Бывают ситуации, когда идти  к монитору отвечать на сигнал вызова не очень хочется (если он расположен у входной двери), но есть решение. Ниже будет описано, как подключить видеодомофон к телевизору, который с легкостью заменит монитор. Современные производители ТВ-техники включают данную функцию в свою продукцию. Реализация данной схемы при подключении видеодомофона своими руками или при помощи специалистов возможна благодаря использованию специального модуля.

С его помощью при входящем звонке можно переключить ТВ на определенный канал, присвоенный для видеосигнала с камеры домофона, и увидеть, кто совершил вызов. Также возможно подключение нескольких камер, при расширенном функционале используемого модуля.

Установка видеодомофона своими руками при понимании всех схем и навыке работы с инструментом не должна занять много времени. Чтобы установить домофон своими руками в частный дом потребуется немного больше времени, которое уйдет на прокладку кабеля от ограждения дома, где будет установлена панель вызова, до внутреннего помещения. При этом необходимо будет учесть, по какой магистрали пойдет провод: по воздуху или в земле, что скажется на его целостности и общедоступности, а также поможет избежать непредвиденного повреждения.

Как установить домофон своими руками в квартире станет понятно, прочитав материал выше. Метраж провода при этом будет минимальный, в связи с чем, основные работы будут производиться с монтажом вызывной панели и монитора.

Установка домофона это довольно серьезная процедура, как может не показаться на первый взгляд. От успешного выполнения монтажа в прямом смысле будет зависеть безопасность помещения и людей. Находящихся внутри. Поэтому возможен вариант — установить видеодомофон в квартире профессионалами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector