Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона

Установка и подключение домофона с электромагнитным замком

https://youtube.com/watch?v=Jv6rBZQNHkU

Электромагнитные замки различаются по методике посадки на дверное полотно.

  1. Существуют схемы:
  2. монтажа в вырез с накладками прочных частей корпуса на поверхность створки;
  3. установки во внутреннюю полость двери с обязательным выводом магнитной площадки заподлицо с поверхностью.

Первый вариант установки требует меньше навыков столяра, но может вызвать трудности при работе с металлической дверью. Второй – отличается большей точностью, потребует профессиональных навыков для создания выемки в деревянной двери. Для фиксации замка используется ручной инструмент, саморезы и другой тип разборного соединения. Приваривать запорный механизм к двери крайне не рекомендуется.

Провод для подключения рекомендуется размещать либо по торцу створки, либо так, чтобы его скрывали обналичники. Также можно провести трассу внутри накладного кабельного канала.

Установка вызывной панели

Где именно разместить вызывную панель домофона, зависит от пожеланий владельца. При этом следует руководствоваться элементарным здравым смыслом: для нажатия кнопки вызова или помещения лица в область захвата видеокамеры от посетителя не нужно требовать каких-либо особенных действий.

Вызывная панель размещается так, чтобы все ее части (кроме лицевой) были закрыты для невозможности случайного или намеренного повреждения, защищены от влаги. Для подключения стоит заранее проложить кабели. Их соединение проводится согласно инструкции к устройству.

  • Типовые цветовые маркировки выглядят так:
  • красный кабель или клемма – для внутреннего зуммера;
  • коричневый – для управления замком;
  • красный – для плюсового кабеля питания;
  • зеленый – на внутренний световой сигнал;
  • желтый соединяется с кнопкой ручной деблокировки (изнутри охранной зоны);
  • оранжевый подключается к датчику закрытия двери (если он используется);
  • белый – к контактному устройству ключа.

Черный провод – единая маркировка общего контакта для всех устройств системы, присоединяется к линии минуса питания. При невозможности заранее проложить кабельную структуру в ограждении, грунте, металлических конструкциях рекомендуется располагать ее в металлической или гофротрубе, подойдут и прочные алюминиевые кабельные каналы.

Схема вызывной панели домофона всегда приводится в техническом паспорте, там же указываются и назначение, маркировка клеммной гребенки или отводных контактных линий устройства.

Схема подключения домофона с электромеханическим замком

На принесенном из магазина электромагнитном замке может быть разное число контактов.

  1. В общем случае, если производитель использует стандартизированную маркировку, цвета клемм или отводов соответствуют:
  2. зеленый – основной управляющий, деблокировка;
  3. черный – нулевой провод контроля состояния;
  4. синий, желтый – передают сигнал состояния фиксации или деблокировки соответственно.

Домофон не применяет подробную систему мониторинга, управляет исключительно деблокировкой. Поэтому замок подключается только двумя контактами: в стандартном случае зеленым (к управляющей точке вызывной панели) и красным (к плюсовой клемме блока питания соответствующего напряжения). Все необходимые технические данные всегда приводятся производителем в паспорте к изделию.

Разновидности

Домофонную систему подключают четырёхжильным и трёхжильным кабелем. Всё зависит от расстояния между домофоном и ауидитрубкой или видеодомофоном. На больших промежутках создаются помехи, для этого учитываются технические свойства использованных проводов. Для устройства домофонной аппаратуры используются следующие разновидности: витая пара, коаксиальный и комбинированный провод.

1. Кабель UTP

В его структуре может быть от одной до нескольких пар. Все проводники изолированы друг от друга. Кабель разделён на 7 категорий и носит название «витая пара». Отличается каждый класс частотным диапазоном. В домофонной системе используют «витую пару» категории САТ 5. Она имеет 4 медные жилы различного цвета, скрученные определённым шагом. Экрана в этом типе нет, так как используются свойства витой пары для борьбы с помехами во время передачи дифференциальных сигналов.

Категория 5 нашла своё активное применение в телефонии и для трансляции видеосигналов. Рекламно-информационные системы широко используют передачу сигналов по витой паре в транспортных средствах, торговых центрах, развлекательных площадках. Прочная полиэтиленовая изоляция позволяет марку САТ 5 использовать на улице.

Плюсы:

  1. Доступная цена.
  2. Универсальность использования.
  3. Возможность передачи двух сигналов по одному проводу.
  4. Простота монтажа.

Минусы:

  1. Зависимость от электромагнитных наводок (затухание и искажение сигнала).
  2. Низкий уровень безопасности во время передачи информации (радиоперехват и через контакты витой пары).
  3. Подверженность проводников высокой частоте тока (ослабление сигнала).

Технические характеристики:

  • Рабочая температура в диапазоне (+60 минус 55) градусов.
  • Волновое сопротивление 100 Ом.
  • Максимальное рабочее напряжение 125 В.
  • Диапазон частот 0,772 – 100 МГц.
  • Диаметр жилы 0,51054 мм.

2. Коаксиальный кабель

Основу его составляет медный проводник, сверху слой изоляции, далее металлическая оплётка и всё это покрывается изоляцией в виде пластиковой оболочки. Коаксиальный провод предназначен для передачи высокочастотных сигналов.

В свою очередь, он подразделяется на «толстый» (диаметр 1,2 см) и «тонкий» (диаметр 0,5 см) тип. Последний вариант («тонкий») отличается своей гибкостью и простотой укладки в стену.

Плюсы:

  1. Малое затухание.
  2. Стабильность свойств.
  3. Доступная цена.
  4. Высокая пропускная способность.
  5. Помехозащищённость выше, чем у витой пары.

Минусы:

  1. Ограниченная полоса пропускания.
  2. Сложность монтажа (толстого типа).
  3. Трудность в установке коннекторов.
  4. Высокая цена коннекторов.
  5. Лёгкость повреждения.

Технические характеристики:

  1. Минимальны потери и прочность сигнала.
  2. Используется на расстоянии свыше 50 метров.
  3. Волновое сопротивление 50 Ом.

3. Кабель КВК-В (П)–2

Это комбинированный тип используется для проводного соединения домофона на большие расстояния. В структуру этого типа входят 3 тонкие жилы, все они разного цвета с медной оплёткой и экраном. Использовать его оптимально для аппаратуры на улице, когда расстояние превышает 50 метров. Такой вариант позволяет одновременно передавать сигналы управления и питать его.

Плюсы:

  • Долгий срок службы (15 лет).
  • Устойчивый тип к внешним повреждениям.
  • Простота монтажа.
  • Стойкость к солнечным излучениям.

Минусы: уровень затухания 4 дБ.

Технические характеристики:

  1. Максимальное напряжение 220 В.
  2. Допустимое расстояние 450 м.
  3. Частотный диапазон 10–40 МГц.
  4. Коэффициент затухания 4 дБ/ 100 м.

Кабель САТ 5е, имеющий диаметр 0,48 мм, неэкранированный и предназначен для внутренней прокладки, имеет стоимость одного метра 3,28 рубля. Продаётся в бухтах, длиною 305 метров.

Коаксиальный провод РК-50-4-11, Российского производства с волновым сопротивлением 50 Ом, с изоляцией чёрного цвета предлагается на рынках сбыта за 55 р./метр. Марка RG-6U (01–201) – Китай, волновое сопротивление 75 Ом, оценивается 12р./метр.

Марка КВК-В-2е, российского производителя от «Паритет», с диаметром 6,9 мм, две жилы 2х0,5 кв. мм, предлагает продукцию за 30,43 р./метр.

Схема подключения вызывной панели

Возвращаемся на улицу к вызывной панели. Монтируете на колонне в месте выхода кабеля крепежный кронштейн и переходите к подключению проводов.

Часто в комплекте с кронштейном идет специальный уголок. Он позволяет панельке встать под углом в 30 градусов, дабы видеоглазок смотрел на входящего посетителя, а не на пустую дорогу или в небо.

Схема подключения проводов вызывной панели указана на корпусе с обратной стороны. Оттуда же выходят жилы кабеля определенной расцветки.

Четыре из них отвечают за связь с домофоном, а два управляют замком. Все жилы трех кабелей (выходящего из панели, проложенного от домофона в доме на улицу, отдельно идущего на замок ворот) через опрессовку с последующей изоляцией термотрубками подключаете между собой согласно расцветки и схеме указанной на обратной стороне панели:

Все жилы “GND” соединяете между собой, а две жилы питания “B+” с проводом +12V.

Провода, подписанные как “замок”, подключаете в любой последовательности.

Если вы используете кабель КВК или другой видеокабель, то вот назначение его 4-х жил:

Ошибка №5
Старайтесь здесь избегать скруток, с последующим применением изоленты.

Это ухудшает сигнал, а через год-два приводит к неработоспособности всей системы. Если вы все-таки скручиваете жилы, то обязательно пропаивайте их и защищайте термоусадкой.

Домофон Commax: инструкция установки, схема подключения

Домофоны Commax различаются по диагонали экрана, по типу связи, способу управления и пр. Некоторые модели умеют разделять экран на четыре части. Это удобно, если необходимо просматривать изображение с четырёх камер одновременно. Пользователь может выбрать цветной или чёрно-белый домофон, с функцией «свободные руки» и другие виды модификаций.

Более комфортным решением является возможность подключения беспроводной трубки. Таким образом, сигнал проходит не только на домофон, но и на саму трубку, что очень удобно, если квартира большая и вызов не всегда можно услышать. Наличие такой трубки позволяет использовать её не только как средство связи с системой домофона, но и как телефон, для чего достаточно подключиться к сети оператора связи.

Схема подключения

Схема подключения домофона Commax включает нескольких элементов. В их число входят: вызывные панели, контроллер, электрозамок, блок питания на 12 В и видеокамеры. Принцип соединения довольно прост.

Пользователь может не устанавливать видеокамеру, а вместо неё смонтировать дополнительную панель вызова. Это актуально для охраны больших участков с двумя калитками. В большинстве случаев вместо второй палении монтируется всё же камера. Таким образом, пользователю легче принять решение – открывать дверь или нет.

Вызывная панель и камера соединяются с контроллером при помощи четырёх проводов: аудио, видео, питание и общий. На вход вызывной панели и на вход видеокамеры подаётся напряжение постоянного тока 12 В. Это трансформированная величина, полученная в результате преобразования блоком питания бытового переменного напряжения 220 В.

В системе предусмотрено использование двух электрических замков, однако пользователь может оставить лишь один или вообще их исключить из схемы. Если решено не устанавливать замки, то провода надо обязательно изолировать и спрятать под панель.

В случае, когда вместо второй вызывной панели используется видеокамера, звук транспортируется по одному каналу, а по второму только изображение. Чаще всего видеокамеру устанавливают непосредственно перед входом в квартиру, а вызывную панель перед входом в длинный коридор, пройдя который, посетитель попадает в кадр объектива.

В некоторых случаях подключается два домофона. Это удобно, если дом большой и одного поста мало, тогда один, к примеру, устанавливается на первом этаже, а другой – на втором.

Подключение

Подключение домофона Commax осуществляется с помощью цветных проводов. Как правило, это красный, синий, жёлтый и белый провод

Важно сохранять порядок подключения, так как неправильное соединение может стать причиной выхода оборудования из строя. В отдельных случаях ремонт не возможен, пользователю приходится приобретать оборудование повторно

  • Синий провод общий, относительно него измеряется потенциал питания.
  • Красный – аудиосигнал.
  • Жёлтый – это плюсовая шинка основного питания оборудования.
  • Белый – сигнал видеоизображения.

При подключении оборудования надо учесть, чтобы на устройство не попадали прямые солнечные лучи. Чрезмерный нагрев – основная причина поломки. Располагать элементы лучше на высоте полутора метров, если в семье есть дети, они не смогут достать до них.

Если соединительные провода прокладываются недалеко от высоковольтных линий, то необходимо использовать коаксиальный кабель, который защищается металлической трубой. Только так магнитные поля не будут создавать токов наводки – а это может стать одной из причин ложного сигнала. Труба, в свою очередь, надёжно защитит соединительные провода от внешних воздействий.

Необходимо следить за целостностью проводки, так как нарушение изоляции ведёт к короткому замыканию, что может стать причиной пожара. После того, как все элементы подключены, проверяется правильность соединения повторно

Важно, чтобы проводники надёжно фиксировались, а порядок проводов не был нарушен.

При подключении монитора и камеры надо убедиться, что монитор не соединён с сетью. Подача напряжения производится лишь тогда, когда шнур питания подключен к розетке. В завершении специалист включает устройства и делает контрольную проверку работоспособности всех элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector