Реальные отзывы о качестве сатина в постельном белье

Уход за тканью из сатина

Сатин высокопрочный и неприхотливый, стандартно выдерживает до 200-300 кругов стирки и не требует какого-либо особого ухода. Достаточно лишь соблюдать правила, рекомендованные по уходу за изделиями из сатина:

  • Перед стиркой вывернуть белье на изнаночную сторону, лицевой гладью внутрь.
  • Стирать следует мягким стиральным средством без агрессивных отбеливающих добавок и препаратов с хлором. Материал хорошо переносит стирку даже при 950, но пользоваться такой температурой следует как можно реже. Оптимальная температура для стирки белья 30-400.
  • Стирать сатиновое белье следует раздельно с другими изделиями (полотенец, пижам и т.д.)
  • Использовать кондиционер. Кондиционирование сделает ткань мягче и приятнее, лучше сохранит цвет.
  • Сушить в защищенном от солнца месте, в хорошо расправленном виде, чтобы не остались заломы на ткани. По этой же причине не сушить на отопительных батареях.


Гладить с изнаночной стороны слегка влажным, не следует устанавливать максимальный нагрев утюга. Сатин маломнущийся материал, поэтому можно обойтись без утюжки.

Соблюдая эти несложные правила, мы продляем качественные характеристики материала. Белье долго будет оставаться, как новое и радовать своим привлекательным видом.

Один раз попробовав качественное белье, вы уже не сможете отказать себе в удовольствии. Приятно почувствовать себя с утра, вставая с постели, застеленной сатиновым бельем, царствующей особой – королевой либо королем. Поэтому с удовольствием предлагаем вам выбирать отличные сатиновые материалы.

Виды и их свойства

Характеристики сатина варьируются, в зависимости от разновидности материала. Виды сатина многообразны. Они отличаются по составу, плотности, назначению. Искусственные волокна преобладают в составе материала для пошива нарядной и верхней одежды, предметов интерьера. Для нижнего белья и постельных комплектов используются виды ткани с хлопком. Выделим основные разновидности сатина:

  • коттон-сатин – популярная ткань на основе хлопка. Сатин-хлопок используют при изготовлении деткой одежды, постельного белья. Материал нередко именуют экосатином, правда, в эту категорию входят все натуральные разновидности, в том числе 100%-шелковые, которые встречаются крайне редко;
  • жаккард-сатин – материал с неоднозначным составом, но выразительной фактурой. Его особенностью является наличие сложных узоров. Жаккардовые разновидности чаще имеют хлопковую основу и используются для изготовления элитного постельного белья. Отрез имеет высокую плотность и устойчив к истиранию;
  • страйп-сатин – полосатая ткань с хлопковым составом. Ее также именуют элит или премиум-сатин за благородный внешний вид, высокое качество используемых материалов, долговечность;
  • сатин-стрейч – материал с добавлением эластана. Отличается формостойкостью и не сминается;
  • сатин набивной – получается путем переплетения нитей различного цвета. Ненавязчивые узоры идеально подходят для занавесок и штор;
  • сатин печатный – узорчатая ткань, где рисунок наносится на готовое полотно. Большой выбор постельного белья печатного типа предлагает фирма «Мэнси»;
  • шелк-сатин – исходя из названия, имеет шелковую основу. У сатина-шелка есть характерные свойства: повышенный блеск, мягкость, максимальный комфорт. Креп-шелк имеет завидную плотность за счет сильной крутки нитей;
  • сатин-атлас – смесовая ткань повышенной гладкости, нередко используется как подкладочная;
  • микросатин – ткань с добавлением искусственных волокон – вискозы, полиэфира, иногда с бамбуком или эвкалиптом. Содержание синтетики никогда не превышает 10%, поэтому материал сохраняет все достоинства натуральных волокон;
  • сатин люкс – дорогостоящая материя, которая используется для изготовления элитарных вещей. Отличается завидным качеством, что обусловлено использованием отменного сырья;
  • мако – похож на предыдущий вариант, имеет высокую плотность и бархатистую поверхность;
  • сатин-софт – комфортный материал с добавлением вискозы. Отличается устойчивостью к механическим воздействиям;
  • глосс-сатин – бюджетная разновидность с добавлением полиэстера;
  • сатин-твил – хлопковое полотно с переплетением нитей 2/2;
  • слим-сатин – тонкая и легкая разновидность, хорошо отстирывается, быстро сохнет, приятна на ощупь;
  • сатин-комфорт – мягкая и гладкая материя с 100%-хлопковым составом. Используется для комплектов постельного белья, в том числе формата евро. Радует доступной ценой с учетом натурального состава и долговечности.

Некоторые разновидности материи считаются условными и больше напоминают торговые названия. Нередко одна и та же ткань получает несколько наименований, например, экосатин может быть набивным или печатным.

Описание и виды ткани

Сатин имеет высокую плотность, нити расположены на минимальном расстоянии друг от друга.

В зависимости от цифровых значений плотности материал разделяется на группы:

  • 125 г/м2 — сатин-стандарт;
  • 135-140 г/м2 — сатин-люкс;
  • 150 г/м2 — сатин-премиум.

Материал производится из хлопковых, шелковых, синтетических волокон. В зависимости от состава имеет разные свойства и характеристики.

  • Хлопковый сатин на 100% состоит из тонкого хлопка. Он мягкий, прочный, хорошо впитывает влагу. Применяется для пошива качественного постельного белья.
  • Мако-сатин имеет в составе длинноволокнистый хлопок высочайшего качества, выделяется наивысшей плотностью полотна, легкостью и ярко выраженным утонченным блеском. Это уникальная ткань для производства элитного постельного белья.
  • У шелкового сатина лицевая сторона плетется из шелковых волокон, а изнаночная — из хлопковых. Ткань полностью натуральна, экологична и гипоаллергенна. Используется при пошиве нарядной одежды для взрослых и детей.
  • Креп-сатин — материал из шелка-сырца с гладкой блестящей лицевой стороной и матовой зернистой изнанкой. Подходит для производства домашнего текстиля и красивых женских нарядов.
  • Полисатин — сатин смешанного состава, изготавливается из хлопковых и синтетических нитей. Возможен полностью синтетический состав. Материя не сминается, устойчива к загрязнениям, выгоранию, износу. Используется при пошиве бюджетного постельного белья. Недостатком является то, что ткань плохо пропускает воздух и не впитывает влагу.
  • Стрейч-сатин производится с добавлением эластана или лайкры, хорошо тянется, но склонен к сминанию. Из него часто шьют сценические и карнавальные костюмы.

По способу окрашивания и типу рисунка на ткани выделяют несколько разновидностей сатина.

  • Однотонный:

    • отбеленный — белый сатин;
    • гладкокрашеный — окрашен в один любой цвет.
  • Набивной — ткань с тканым орнаментом на поверхности:

    • сатин-жаккард имеет двусторонние набивные орнаменты, создаваемые в процессе плетения;
    • страйп-сатин обладает поверхностью с полосами или простыми геометрическими узорами одного цвета разной степени блеска.
  • Печатный сатин

    3D-сатин — подвид печатного сатина, рисунок наносится по специальной технологии и выглядит объемным.

    — ткань с напечатанным орнаментом:

9 способов определения натурального изделия из хлопка от синтетической подделки.

Теперь давайте поговорим непосредственно о том, как отличить синтетику от качественного хлопка. Есть различные методы, некоторыми воспользоваться достаточно  легко, их разберем в первую очередь, некоторыми посложнее. Независимо от способа, советую прежде всего смотреть на бирку изделия. По всем правилам и законам производитель обязан писать правду на ярлычке изделия. Однако, если у Вас возникли сомнения в подлинности изделия, приступаем к проверке. 
 

Легкие способы, благодаря которым можно определить подделку «не отходя от кассы»

1-ый способ: определение веса изделия. Любое хлопковое изделие является достаточно тяжелым. Здесь все скрыто в хлопковых волокнах, они гораздо тяжелее синтетических. Если взять комплект постельного белья, одинаковой плотности, то белье из натурально хлопка будет гораздо тяжелее синтетики

Обращайте на это пристальное внимание, обычный вес комплекта хлопчатобумажного постельного белья колеблется в районе 1.9 – 2.5 кг, в то время как комплект из синтетики весит 0.5 – 1 кг.

2-ой способ: электризация. Электризация – это свойство материала накапливать статический заряд

Попросту говоря, если Вы потрете синтетическую ткань она будет потрескивать, светится в темноте. Хлопковая же ткань никогда себя так вести не будет, с точки зрения электризации она нейтральна.

3-й способ: определение на ощупь. Хлопковые ткани на ощупь очень мягкие и быстро принимают температуру тела, т.е. становятся теплыми. В свою очередь синтетические ткани всегда остаются холодными.

4-й способ: блеск. Хлопковые ткани по своей природе не блестят. Это свойство присуще  синтетическим тканям. Однако есть исключение в виде сатина, для этой ткани  данный совет будет не актуален. Благодаря своему плетению и скручиванию нитей небольшой блеск на нем все же есть, однако, другие виды тканей бязь, поплин и т.д. не блестят и можете смело пользоваться данным способом.

5-й способ: сминаемость. Скомкайте кусочек ткани, если она окажется хлопковой, то достаточно сильно сомнется, синтетическая ткань практически не сминается и очень быстро восстанавливает форму.

6-й способ: стоимость. Показатель стоимости может дать отличную подсказку при выборе качественного хлопкового изделия. Если Вы видите в магазине комплект постельного белья из хлопкового сатина за 600 — 800 рублей, знайте — это подделка. Не может качественное постельное белье из сатина столько стоить. Правильным решением будет сравнить цену в двух — трех различных магазинах и сформировать для себя среднюю цену на определенный вид ткани. После этого учитывайте усредненный показатель стоимости, и не гонитесь за «супер» дешевой ценой. Помните, скупой платит дважды! 

Вся прелесть перечисленных выше  способов заключается в том, что они позволяют определить подделку  на этапе покупки. Помните о них и не забывайте применять. Теперь давайте поговорим о более сложных методах. Сами по себе они конечно не сложны, но на этапе покупки ими воспользоваться скорее всего не получится.

  • 7-й способ: горение. Хлопковые ткани, при горении издают запах горелой бумаги, а после горения оставляют пепел. Синтетические ткани в свою очередь не горят, а тлеют и оставляют свой, специфический запах.
  • 8-й способ: катышки. Хлопковая ткань никогда в процессе эксплуатации никогда не образует неприятных катышков, чего не скажешь о синтетике. Посмотрите свои старые хлопковые вещи и Вы убедитесь в этом. Кстати этот способ можно попробовать применить и на этапе покупки, ткань из синтетики даже новая образует немного катышков если маленько ее погладить и хорошенько приглядеться.
  • 9-й способ: сушка после стирки. Постельное белье из натуральной хлопчатобумажной ткани после стирки сохнет гораздо дольше любой синтетики.

Два последних способа являются 100%-ми в определении натуральности продукта, но, скорее всего, Вам ни один продавец не позволит ими воспользоваться на этапе покупки. И как правило, воспользоваться ими можно после покупки.

Рекомендации по уходу

Сатиновое белье – удовольствие не из дешевых, а потому важно организовать правильный уход за материалом

  • Стирать его можно любыми способами при температуре не выше 40 градусов.
  • Отжимать белье в машине также разрешается, однако стоит помнить, что высокие обороты могут спровоцировать появление заломов.
  • Белье отлично переносит глажку. Женская одежда из сатина хорошо поддается паровому разглаживанию.
  • Белый и цветной материал лоялен к любому виду порошков и кондиционеров. Желая отбелить ткани, можно уверенно пользоваться любыми отбеливателями.

Обзор ткани креп-сатин смотрите далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector