Установка встраиваемой посудомоечной машины

3 Типы и габариты посудомоечных машин

Определившись с объемами посуды, которые ежедневно должна вымывать электронная помощница, стоит выбирать соответствующие модели. Но не только это определяющий фактор

Также важно иметь достаточно свободного пространства для того, чтобы купленная машина могла поместиться и не доставлять неудобства в процессе использования. Сегодня популярны три типа бытовых посудомоек

  1. Встраиваемые модели – монтируются в кухонный гарнитур, смотрятся за счет этого органично, дополняют интерьер.
  2. Напольные, автономные модели – подключаются независимо от кухонных тумб и шкафов, нужно подбирать по стилю и дизайну, также учитывать высоту и объем.
  3. Настольные – миниатюрные машинки, которые подходят для мытья небольших объемов грязной посуды.

Невозможно сказать, что какой-то из этих вариантов лучше или хуже. Просто они имеют свои особенности и нужно подбирать под свои потребности.

Как загрузить

Расскажу на примере своей помощницы Bosh, и поделюсь некоторыми лайфхаками, которые открыла за годы использования.

  1. Первым делом закладываем отсек, как показано на картинке. Ополаскиватель и соль по мере необходимости (об этом рассказано в предыдущем пункте), а таблетку каждый раз. При этом с целью экономии её можно разрезать на 2 части. Попробуйте, я разницы, целая или половинка — не заметила.
  2. Далее очищаем посуду от явных остатков пищи, конечно, проще всех членов семьи приучить сразу выкидывать отходы, но на деле не всегда так получается.
  3. Размещаем кастрюли, кружки и тарелки загрязненной поверхностью вниз, не складывая их при этом в два этажа.
  4. Ложки, вилки и ножи помещаем в специальный контейнер. Но лично я его выбросила – вместо него лучше поставить еще 3-4 блюдца. А столовые приборы размещаю сверху, в месте, предназначенном для невысоких чашек. У нас в хозяйстве таких нет, поэтому место остается свободным.
  5. Длинные половники, ножи, толкушки для пюре и тому подобное можно положить в самый низ – они не помешают мытью прочей утвари.
  6. Я стираю в режиме Vario Speed (ускоренный) при температуре 65 градусов, уходит примерно час. Режимом для хрусталя – 45, ни разу не пользовалась, с тонким стеклом прекрасно справляется 65, только дайте немного остыть бокалам, перед тем как доставать.
  7. При необходимости во время работы можно аккуратно открыть дверцы и что-то достать/доложить. После закрытия дверцы режим не собьётся и машинка продолжит мыть.

Достоинства и недостатки встраиваемой техники

Маленькая посудомоечная машина, умещающаяся под раковиной, имеет ряд достоинств. Она значительно облегчает труд хозяйки на кухне. Спрятанная в тумбу посудомоечная машинка не занимает лишнее место на кухне. Является хорошим приобретением для небольшой семьи.

Кроме того, благодаря этому агрегату:

  1. 1Экономится вода.
  2. 2Затрачивается мало электроэнергии.

Компактный агрегат может позволить себе семья с небольшими доходами. Но часто хозяева экономят средства, покупая дешевую технику.

В результате часто машина работает с высоким уровнем шума. Она обладает несовершенной функцией мытья. Засохшие остатки пищи не всегда полностью отмываются, плохо работает функция полоскания. Дешевые варианты компактных посудомоечных машин не имеют функции звукового оповещения об окончании работы.

Все подобные недостатки отсутствуют у дорогих моделей. Но даже у них есть некоторые недостатки. Так, машинки:

  1. 1Недостаточно вместительны. После больших торжеств приходится мыть посуду в несколько этапов.
  2. 2Иногда не помещаются большие кастрюли, сковородки.
  3. 3Машина не моет деревянные доски для нарезания, пластмассовую, ржавеющую, старую посуду.

Но в любом случае посудомоечная маленькая машина подарит свободное время хозяйке, освободит ее от необходимости держать руки в горячей и грязной воде.

Встраиваемая посудомоечная машина высотой 60 см

Это относительно невысокие модели среди полноразмерных посудомоечных машин. Они полностью удовлетворяют потребностям средней семьи. Вариант с 60-сантиметровой высотой одновременно и вместительный, и сочетаемый с секциями, специально предусмотренными под установку техники. Место для встраиваемых посудомоек найдется на средних и малых кухнях. Чаще всего для монтируемой ПММ отводится отсек под столешницей, как раз таки для устройства не более 60 см в высоту. Модуль под ПММ в большинстве случаев сконструирован с дверцей. Управление машинкой производится либо на дверце, либо на ее торце, так что в модуле закрытого типа второй вариант ощущается как крайне неудобный. Если посудомоечная машинка едва пролазит в тумбу, то пригодятся регулируемые ножки. При этом встраиваемые модели все же на 2—3 см ниже, чем отдельностоящие. Что касается местоположения нужной тумбы, то обычно она находится рядом с мойкой.

Требования к электропитанию

Посудомоечные машины, даже экономичные, потребляют немалое количество электроэнергии. Например:

  • у BOSCH SPS 40E12 (класс А), максимальная потребляемая мощность 2,4 кВт;
  • CANDY CDCF 6 07 (класс А) потребление — 1,3 кВт.
  • SIEMENS SR24E205 (класс А) по максимуму требует 2,4 кВт;
  • ELECTROLUX ESF 9420 LOW — потреблять может 2,1 кВт.
  • WHIRLPOOL ADP 7570 IX — потребляемая мощность 2,1 кВт.

При большом энергопотреблении одно из условий нормальной работы — отдельная линия электропитания с установленным автоматом защиты и УЗО. Отдельная линия также снизит влияние бросков по питанию на электронику, которая управляет работой агрегата. Они ощущаются всякий раз, когда включается/выключается холодильник, морозильная камера или микроволновка. Плата управления очень плохо реагирует та все скачки, а ее замена (ее практически никто не ремонтирует, только меняют) стоит немалых денег. Если хотите, чтобы работало оборудование долго и без проблем — тяните от щитка отдельную линию.

Подключение к удлинителю запрещено

Как вы поняли, средняя мощность посудомоечной машины 2,1-2,4 кВт. Сначала выбираем автомат защиты. Его надо подбирать по току, но в характеристиках редко есть эта величина, потому приходится высчитывать ток по мощности. Например,  мощность посудомойки 2,4 кВт. Находим максимальную силу тока: 2400 Вт / 220 В = 10,9 А.

Автоматы защиты бывают следующих номиналов — 6 А, 10 А, 16 А, 20 А (есть и более мощные, но для данного оборудования они точно не нужны). Для данного примера требуется автомат на 16 А. На 10 А лучше не брать — при включении на полную мощность его будет выбивать. Потому берем ближайшее большее значение, а это — 16 А.

Как подвести электричество к посудомоечной машине

С входа защитного автомата фаза подается на УЗО. Оно защищает от утечек при пробое изоляции, также сработает если кто-то прикоснется к токоведущим частям. Выбирается также по току, но должно быть на ступень выше, чем автомат. Для данного примера — это 25 А (УЗО бывают на 10 А, 16 А, 25 А, 32 А). Второй параметр, по которому выбирают этот вид защиты — ток утечки. Для линий, на которые подключается только один прибор ток утечки 10 мА. Оба этих устройства устанавливаются в домовом или квартирном элеткрощитке.

Очередной параметр, с которым надо определиться — с сечением жил кабеля. Для проводки в последнее время используют медные провода, так как с ними проще работать. Для приборов мощностью до 4,1 кВт достаточно сечения 1,5 кв. мм (можно больше, меньше — нет).

Теперь о том, в какой оболочке должен быть кабель. Это зависит от материала стен, по которым будет прокладываться линия электропитания:

  • для деревянных и каркасных изоляция должна быть двойная (ВВГ) или тройная (NYM);
  • во всех остальных подойдет любая, без трещин, наплывов и других видимых повреждений.

Еще один момент: розетки для посудомоечной машины должны быть с заземлением. Это — обязательное требования для сохранения гарантии

Также при выборе обращайте внимание на напряжение, на которое она рассчитана. У фирменных экземпляров этот параметр прописан с тыльной стороны

Если такой надписи нет — перед вами дешевый китайский ширпотреб, и лучше не рисковать.

До или после ремонта

Проще всего планировать размещение устройства до завершения ремонта. Эта ситуация дает больше возможностей для выбора места и варианта монтажа. Можно выбрать удобную для установки площадку, заранее подвести к ней коммуникации (розетку, воду, слив). Если предполагается встроенная модель, с учетом места подвода коммуникаций выбирается расположение монтажной тумбы кухонного гарнитура.

Сложнее выполнить установку после ремонта, особенно встраиваемого аппарата. В этом случае нужно искать компромисс между близостью к мойке, где сосредоточена подача воды, слив и соблюдением необходимого расстояния с плитой. При этом уже размещенный гарнитур под монтаж встроенного агрегата придется доводить самостоятельно либо покупать новый.

8 Дополнительные функции и оснащение

У каждой модели есть свои особенности. С каждым годом техника совершенствуется и дополняется различными полезными функциями, а ниже описаны наиболее популярные из них.

  1. Защита от детей – функция, которая блокирует клавиши прибора. Это необходимо для безопасности детей и сохранности техники.
  2. Программирование – отсрочка включения, несколько различных режимов работы.
  3. Дисплей для визуализации выборов режима, отображения этапов мойки, времени.
  4. Различные датчики – индикаторы соли, средств для ополаскивания.
  5. Дополнительные режимы. Обычно в стандартных моделях их 4, но есть машинки с возможностью половинной загрузки.
  6. Автоматическая настройка – для оптимизации расхода воды.
  7. Фильтры с функцией самоочищения или же с индикатором загрязнения.
  8. Тэн для обогрева воды. Существуют также модели, которые можно сразу подключать к водопроводу с горячей водой, но они менее экономичны.
  9. Трансформирующаяся корзина для укладки столовых приборов, которую можно увеличивать или уменьшать.

Выбрать посудомоечную машину с дополнениями не сложно, но нужно изначально обращать на это внимание. Сегодня большинство моделей уже оснащены этими важными функциями, поэтому нужно только выяснить, какие именно из них обязательно нужны и рассматривать соответствующие модели

Посудомойка Ardo DWC 06S5B

Модель Ardo DWC 06S5B появилась в продаже относительно недавно, но уже стала очень популярной. Такая востребованность изделия обусловлена тем, что при относительно доступной цене оно обладает набором всех основных функций и выполнено из качественных материалов. Во время работы машинка не издает много шума, что делает ее еще более привлекательной для покупки. Основные достоинства изделия:

  1. Эффектный дизайн, наличие электронной панели управления.
  2. Большая вместительность (до 6 комплексов посуды).
  3. Относительно небольшое потребление электроэнергии.
  4. 5 разных режимов мытья.
  5. Легко устанавливается под раковину.

Слабых сторон у этого прибора нет, при должной эксплуатации оно прослужит более 5 лет.

Фото посудомоечной машины Ardo DWC 06S5B

Маленькая посудомоечная машина Electrolux ESF2300 OS

Посудомоечная машина Electrolux ESF2300 OS обладает компактными габаритами и выполнена из экологически безопасных материалов. При том, что прибор имеет набор всех необходимых функций, его стоимость вполне доступная. К очевидным достоинствам можно отнести:

  1. Высокий класс мытья и отличное просушивание.
  2. Вместимость на 6 комплектов грязной посуды.
  3. 6 разных программ для выбора.
  4. Встроенные отсеки под посуду разного типа и размера.

Из недостатков можно отметить то, что во время работы машинка Electrolux ESF2300 OS издает много шума.

Фото посудомоечной машины Electrolux ESF2300 OS

Чтобы не разочароваться в приобретении, к выбору модели нужно подойти очень серьезно, заранее изучив все сильные и слабые стороны. Что касается типа изделия, то специалисты советуют приобретать частичновстраиваемые приборы, поскольку их монтаж осуществляется намного легче. Ну и, конечно же, оптимальный вариант – приобретать посудомоечную машину одновременно с кухонным гарнитуром, в этом случае никаких проблем с установкой под раковину и совместимостью точно не возникнет.

Керамические блоки https://stroyshans.ru/catalog/keramicheskie-bloki/ пользуются большой популярностью уже очень давно.Сейчас их предпочитают использоваться для строительства стен. А в Европе этот материал уже давно завоевал огромную популярность, ведь огромное число домов возводится именно из

Основные технические характеристики мини моделей

Что такое маленькая узкая посудомоечная машина? Это прибор, который можно легко поставить на столешницу рядом с мойкой или встроить под ней, а потом загрузить небольшое количество посуды (до 6 комплектов). В продаже нет узких моделей, ширина которых составляет всего 35 см. Это миф. В такой шкаф мало что поместится, лишь одна тарелка и пару чашек. Для этого не стоит приобретать целую установку и ждать полтора часа, пока выйдет время выставленного режима.

Размеры самой маленькой стандартной модели хорошо известны: ширина 45 см, высота – 85 см. Такая машина способна помыть до 12 комплектов посуды. Мини посудомойка в ширину имеет 50-60 см, а вот высота у них составляет всего 44-60 см. Глубина такого прибора варьируется от 50 до 60 см, у каждого производителя своя. Поэтому самая компактная модель имеет размеры 54х44х50 см.

Миниатюрные размеры – не единственный плюс покупки малогабаритной техники.

  • Покупка маленькой посудомоечной машины – хорошее приобретение для холостяков или молодых пар, у которых пока нет своих детей. Такой категории лиц полноразмерная техника ни к чему, она обязательно будет простаивать на кухне, а вот выбор прибора маленьких размеров позволит экономить время на мытье посуды.
  • Любая компактная посудомоечная машина расходует мало воды и электроэнергии, небольшой расход подобных ресурсов приводит к солидной экономии.
  • Конечно, нельзя сказать, что описываемая компактная техника мало стоит, но все равно ее цена на порядок меньше стандартных аналогов.
  • Приобретение маленькой посудомоечной машины под раковину – хороший вариант для маленькой кухни, для небольших студий, в которых кухня занимает незначительное пространство, где просто не помещается крупногабаритная техника.

Описывая преимущества, необходимо обязательно говорить и о недостатках приборов.

  • Любая встраиваемая посудомоечная машина небольших размеров не позволит помыть большое количество посуды. Завтра домой придут гости, и придется снова вставать за раковину и вручную выполаскивать свои сервизы.
  • Обычная настольная модель и компактные посудомоечные машины под раковину не позволят мыть крупные кастрюли и сковородки, если внутрь прибора поместить такую утварь, для тарелок и чашек просто не останется места.
  • Даже самая компактная настольная модель занимает определенное место, на маленьких кухнях не всегда есть возможность поставить такой предмет. Вот почему популярность описываемых моделей невысока.
  • Компактная посудомойка очень узка, в нее трудно загружать посуду, трудно оттуда ее потом вытаскивать. Не каждый готов мириться с подобными неудобствами.

Обобщая все вышесказанное, несложно сделать промежуточные выводы

Специалисты обращают внимание на то обстоятельство, что встраивать мини модели можно лишь в том случае, если кухня в квартире используется эпизодически, если в ней не собирается гора посуды. В остальных случаях, нужно позаботиться о покупке техники стандартных размеров

Классификация мини моделей

Зная о том, зачем может понадобиться компактная модель, можно легко определиться с целесообразностью покупки мини модели

Если в ней есть необходимость, перед покупкой важно изучить весь предложенный ассортимент. Производители предлагают:

  • Встраиваемые мини посудомойки.
  • Отдельно стоящие.

Встраиваемые приборы устанавливаются в тумбу под мойкой, они рассчитаны на шесть комплектов посуды, внешне очень похожи на микроволновки, выполненные в стиле хай тек. Подобные модели есть в линейках практически всех крупных производителей, поэтому не составит особого труда при желании приобрести подобное устройство.

Отдельно стоящая посудомойка просто выставляется на стол или на столешницу кухонного гарнитура, подключается к сети, как обычная микроволновка. При желании ее нетрудно передвигать с места на место.

Характеристики

  • Даже самая компактная модель потребляет такое же количество ресурсом, что и полноценный вариант машин.
  • Подобные агрегаты подойдут для малочисленной семьи из 3-4 человек, а там, где проживает больше народу, подобная техника не справиться со своими основными задачами.
  • Низкие качества процесса мойки, полоскания и сушки – малые габариты не позволяют монтировать все необходимые элементы для улучшения этих характеристик.
  • Сильный шумовой эффект при работе агрегата.
  • Малое количество полезных опций, низкий показатель фильтрации воды, порой отсутствует удобное сенсорное управление.

И не каждый известный производитель озадачивает себя выпуском подобных моек, затраты на производство колоссальные, а отдача недостаточная.

А вот какие бывают размеры встраиваемых посудомоечных машин  и как выглядит такая машина на 45 см, можно посмотреть тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector