Ванная комната в деревянном доме

Как выбрать вагонку для ванной?

Чтобы продлить срок эксплуатации пластика, осуществляя его выбор и монтаж, следует руководствоваться рядом правил:

не стоит покупать дешевое покрытие, так как обычно производитель устанавливает низкую стоимость из-за низкого качества продукции;
выбирая вагонку, нужно перебрать все панели, уделив внимание даже малейшим дефектам, для получения материала высокого качества в итоге;
отдают предпочтение доскам с многочисленными поперечными перемычками, это усилит прочность к механическим воздействиям и продлит срок их эксплуатации;
покрытие должно быть достаточно прочным. Это несложно проверить на оба его края;
лицевая сторона не должна быть в царапинах, трещинах, сколах, вмятинах, отверстиях;
рисунок должен отличаться четкостью, равномерностью

Его контуры не должны быть размыты;
в помещениях, где влажность достаточно высокая, панели устанавливаются таким образом, чтобы был постоянный доступ воздуха к их изнаночной стороне. Это возможно путем создания отверстий рядом с потолком и полом;
для вагонки применяют только монтаж в вертикальном положении, что не даст возможности жидкости и конденсату задерживаться в его пазах.

Защита древесины от влаги

Лакирование — самый распространённый способ сберечь дерево в ванной комнате от повышенной влаги и сохранить его изначальный вид. Итак:

  • Лаком можно покрывать как экзотические, так и местные породы дерева. Для этого можно использовать только лаки с водоотталкивающими свойствами. Плёнка такого водоотталкивающего лака никогда не отходит от поверхности и не дает трещин, а это продлевает жизнь и сохраняет общий вид древесины. Желательно повторять лакировку дерева через 5-7 лет.
  • Покрытие дерева маслом — самый эффективный способ защиты от повышенной влаги, так как масло заполняет даже самые мелкие щели в дереве. Несмотря на эффективную защиту, покрытие маслом дает много минусов: через некоторое время дерево в ванной комнате тускнеет, а чтобы этого не случилось, нужно ежемесячно повторять обработку маслом. Еще дерево, обработанное маслом, смотрится гораздо темнее, чем естественное, особенно на фото.
  • Тонирование – это тоже своего рода защита, но чаще оно используется для имитации цвета ценных редких пород древесины. Для сохранения желаемого цвета процесс тонировки нужно повторять через 2-3 года.

Клееная доска

Специалисты утверждают, что у клееной доски влагоустойчивость выше, чем у других материалов. Материал выпускается уже абсолютно готовым к отделке и не требует никаких дополнительных обработок. Благодаря хорошей обработке материала, отделка деревом в ванной получается монолитной, не требуется дополнительного покрытия. Фанера и шпонированное ДСП более влагоустойчивы, чем массив.

Вагонка

Если вы твердо решили отделать ванную комнату деревом, то оптимальным материалом будет вагонка.

Для монтажа деревянной вагонки нужна деревянная или металлическая обрешетка. Как крепежные элементы используются планки для профиля, скобы, плинтус и гвозди. Влагостойкая фанера устанавливается немного по-другому. Фанеру и ДСП можно класть прямо на штукатурку с помощью клея или же прикручивать саморезами к заранее установленному влагостойкому ГЛК. Также можно применять деревянные панели, они выглядят очень стильно и сейчас часто используются в строительных работах.

Работы с полом

Санузел в деревянном доме предполагает регулярное пользование водой. У хороших хозяев дома влага не попадает на пол и стены, но таких мало. Чтобы избежать попадания воды, нужно сделать гидроизоляцию пола. Душевая кабина в деревянном доме тоже является источником пара, вредного для древесины.

Поэтапно процесс выглядит так. На несущие балки, расположенные ниже уровня остального пола в домах в среднем на 15-20 см, укладываются доски чернового пола. Для этого используется такой сорт дерева, как сосна, она недорогая и подойдет для указанной цели.

На доски наносится основной слой гидроизоляции. Это может быть битум или акрил, налитый на пол, или рулонный водозащитный материал (рубероид или изопласт).

Следующий этап работ, как сделать ванную комнату в деревянном доме, состоит в нанесении второго изолирующего слоя. Он имеет особенности, потому что ряд мастеров укладывает его поверх стяжки, а другие специалисты рекомендуют делать это над первым слоем защиты от воды

Имеет ли такая отделка ванной в деревянном доме принципиальную важность? Да, потому что в первом случае вода будет попадать на бетон, что может вызвать появление в нем плесени и грибка. Во втором случае уложенная поверх изоляции плитка через некоторое время разрушит ее, и придется делать ремонт ванной комнаты в деревянном доме снова

Каждый хозяин принимает решение сам.

При создании бетонной стяжки опытные мастера советуют под нее класть армирующую сетку. Дерево является гибким материалом, и пол будет «играть». Сетка предотвратит разрушение бетона. В стяжке можно предусмотреть устройство теплого пола. Такая отделка ванной комнаты в деревянном доме станет своего рода бонусом для его владельцев.

После того как бетон высохнет, поверх него укладывается напольное покрытие. Но делать это следует тогда, когда выполнена черновая отделка стен.

Специалисты советуют делать в полу отверстия для аварийного слива воды. Это защитит дом от потопа. На пол, сделанный таким образом, можно без опасений установить душевую кабину в деревянном доме, большую ванну и другие предметы сантехники.

Особенности ванной комнаты

В ванной комнате свой микроклимат. Высокая влажность и постоянные перепады температур — нормальное явление для этого помещения. Выбранный материал для отделки должен защищать стены и другие поверхности от воздействия этой среды, и одновременно создавать уютную атмосферу, ведь хозяева проводят значительное количество времени именно в этом помещении. Чтобы избежать образование плесени на стенах, обязательно проводится гидроизоляция поверхностей.

Влажность в ванной — одна из главных проблем для деревянных домов

Сырость в ванной провоцирует образование плесени, которая может перекочевать в другие комнаты по смежным стенам. Их проблематично выводить, поэтому гидроизоляция играет важную роль.

Отталкиваясь от выбранного вида отделочных материалов выбирается вид гидроизоляции.

Для максимальной защиты стен от сырости выбирают один из следующих вариантов:
  • Обмазочный. Это мастики и эмульсии разных видов, которыми покрывается поверхность стен. С их помощью можно создать полностью водонепроницаемое покрытие. Их наносят специальным валиком в несколько слоев (2-3). Каждый слой наносится раз в несколько дней.
  • Наклеиваемые. Продаются в строительных магазинах рулонами или листами. Гидроизоляционное полотно накладывается одно на одно, а место соединение герметизируется водонепроницаемой шпаклевкой или герметиком.
  • Пропиточные. Стены обрабатываются специальной жидкостью, ее наносят в несколько слоев для. После первого нанесения необходимо подождать пока состав впитается, через 1-2 дня повторить обработку всех поверхностей.

Сырость в ванной провоцирует образование плесени

Укладка керамической плитки

Работать начинайте только после того, как бетонные поверхности полностью высохли, для этого понадобится не менее двух суток. Сухую стяжку обязательно прогрунтуйте для улучшения коэффициента адгезии.

Грунтование

  1. Сделайте разметку размещения плитки. При этом имейте в виду, что швы на полу и стенах должны полностью совпадать. Ось симметрии раскладки плитки на полу размещается посредине входной двери, а не посредине комнаты. Это аксиома укладки плитки в любом помещении.
  2. Начинайте укладку плитки с пола, для приклеивания приготовьте специальный раствор, полностью выполняйте рекомендации производителей.

  3. Первый ряд уложите у дальней стены, постепенно двигайтесь к выходу. Постоянно проверяйте положение уровнем, контролируйте сразу несколько плиток.

После того как плитка на полу высохла, можно убирать крестики или клинья и чистить межплиточные швы от клея. Заделка швов выполняется специальной замазкой, подбирайте ее под цвет плитки. По такому же способу укладывайте плитку на стены, внимательно проверяйте их положение.

Укладка плитки на стены

Клинья для выравнивания

Две стены отделаны плиткой

Затирка швов

Отделка стен плиткой

Отверстия для подрозетников

Последний этап обустройства ванны – отделка потолка. Можно пользоваться дешевыми пластиковыми панелями, они не боятся влаги, просты в технологии монтажа и довольно долговечны. Кроме того, в реализации существует огромный выбор различных видов панелей, что дает возможность создавать любой интерьер в помещении. Пластиковые панели фиксируются к металлическому каркасу. Если желаете каркас делать из деревянных реек, то их нужно минимум два раза пропитать эффективными антисептиками. Трап для душа под плитку читайте на сайте.

Отделка потолка

Строительные работы закончены, можно монтировать сантехническое оборудование и расставлять мебель.

Отделка стен

Стены ванной, так же, как и пол, следует покрыть слоем гидроизоляции, но не на всю площадь, а можно использовать только высоту 20 см от пола. Для отделки стен не обязательно использовать керамическую плитку, поскольку она не очень хорошо кладется и держится на деревянных поверхностях. Чаще всего стены отделываются деревянной рейкой, панелями из дерева или пластика. При этом материал из дерева необходимо покрыть несколькими слоями защитного средства от влаги, гниения, воздействия грибка, насекомых, плесени. Для отделки рекомендуется использовать влагостойкие породы древесины – лиственницу или тис. Варианты отделки, указанные на фото, показывают, насколько привлекательно и гармонично выглядит ванная комната с деревянными стенами.

Если планируется отделывать стены ванной керамической плиткой, предварительно следует закрыть стены помещения гипсокартоном, влагостойкой фанерой или специальными аквапанелями. Этот листовой материал необходимо прикрепить на обрешетку, которую можно сделать из деревянных брусков или оцинкованного профиля. При использовании влагостойкого гипсокартона стыки между листами тщательно шпаклюются, а сверху он покрывается специальными защитными средствами, чтобы снизить его впитывающую способность. При использовании аквапанелей ни шпаклевка, ни защитное покрытие не понадобятся. Требуется просто соединить листы панелей стык в стык, проклеив эти места клеевым составом. При отделке влагостойкой фанерой необходимо соорудить обрешетку, между листами оставить зазоры, которые необходимо заполнить силиконовым герметиком.

После этого плиткой можно уложить все стены полностью, или на половину высоты. Из гипсокартона также можно соорудить подиум для ванны.

Важной частью отделки ванной является монтаж системы вентиляции. Для этого рекомендуется использовать приточно-вытяжную вентиляционную систему: около потолка монтируются воздуховоды для притока и отвода воздуха, а на стене формируется выемка для установки вентилятора и решетки, закрывающей его. Кроме принудительной вентиляции рекомендуется использовать также естественную, для этого можно предусмотреть в ванной комнате наличие небольшого окошка

Кроме принудительной вентиляции рекомендуется использовать также естественную, для этого можно предусмотреть в ванной комнате наличие небольшого окошка.

Цветовая гамма

Основной материал ванной в частном доме – дерево, поэтому предпочтительны все его оттенки. Наличие ярких контрастов допускается, но не более 5-7% всего оформления. Часто в помещении имеется окно, тогда расцветка выбирается с учетом наличия дневного света. Если окошко выходит на юг, выбираются насыщенные, холодные оттенки; на север – исключительно теплые, светлые. Полы предпочтительно делать темнее стен, чтобы создавалось впечатление устойчивой опоры ногам, мебели, сантехнике; потолок – самый светлый.

Самые подходящие сочетания:

  • молочно-белый с кофейным;
  • бежевый со светло-зеленым;
  • розово-желтый с фиалковым;
  • серебристый с медным;
  • бисквитный с бледно-фиолетовым;
  • блестяще-желтый с шоколадным;
  • болотный с бирюзовым;
  • ванильный с бурым;
  • оливково-коричневый с глицинией;
  • галечный с терракотовым;
  • дымчато-белый с железно-коричневым;
  • грушевый с графитово-черным;
  • дынный со светло-серым;
  • ивовый с чайно-зеленым;
  • гранатовый с гусеничным;
  • льняной с каштановым.

Выполнение стяжки

Практически всегда для устройства полов укладывают бетонную стяжку. Если при строительстве дома балки были опущены, то ее толщина не повлияет на уровень готовых полов. На балки можно положить слой теплоизоляционного материала. Подробно как залить стяжку на пол, вы узнаете из нашей технологии с пояснениями.

Чтобы повысить надежность полов дополнительно устанавливается сливной трап для канализации. Он присоединяется непосредственно к канализации и обеспечивает слив воды, попавшей на пол. Стяжку заливают с наклоном не менее 1,5% в сторону расположения решетки трапа.

Если не планируется заливать стяжку, то на поверхность черновых полов укладывают цементно-стружечные панели, листы влагостойкого гипсового волокна либо влагостойкую фанеру в два слоя. Также для этих целей можно использовать шифер.

Нюансы выбора материалов и проведения отделочных работ

Для того, чтобы предотвратить повреждение элементов каркасного строения и отдалить перспективу глобального ремонта, требуется учитывать важные нюансы еще на этапе постройки дома.

Отделка стен

Занимаясь обустройством стен в ванной в каркасном доме необходимо уделить особое внимание гидроизоляции, эффективное применение которой возможно только с условием использования качественных гидро-пароизоляционных мембран. Для этих целей можно использовать и обычные пленки, но очень толстые

Еще можно использовать мастику, однако такой вариант требует больших финансовых затрат. Стоимость же мембраны можно назвать демократичной, кроме того ее установка не требует никаких других инструментов кроме обычного строительного степлера.

Если выбор гидроизоляции остановлен на мембране, то после ее монтажа требуется установить металлические профили. Они будут выполнять роль каркаса для крепления гипсокартона. Поскольку в ванной комнате постоянный высокий уровень влажности, следует использовать влагостойкий гипсокартон. По этой же причине гипсокартон устанавливается в два слоя.

Если проигнорировать вышеописанное, то увеличится риск появления на стенах дома плесени, грибка и неприятного запаха.

Первый слой гипсокартона закрепляется на металлический профиль используя сугубо саморезы. Второй крепят прямиком к первому при помощи специального клея. Технология позволяет не заделывать шляпки саморезов и препятствует появлению ржавчины на поверхности листа.

Отделка для ванной комнаты в каркасном доме, согласно рекомендациям специалистов, может осуществляться с помощью обычных ПВХ панелей. Установить их легко и просто самостоятельно.

В качестве альтернативы можно использовать влагостойкую краску либо кафельную плитку. Если вы решили остановить выбор на плитке из керамике, учитывайте, что стыки между плитками потребуется обработать с помощью фуги. Это делается для того, чтобы препятствовать попаданию влаги в стыки плитки, что может испортить клеевое основание. Фуга несет функцию гидроизоляции в данном случае.

Потолки

Принципиальная суть обустройства потолков и стен в каркасной постройке ничем не отличается. Потолки делаются в следующем порядке:

На потолочные балки крепится пароизоляционная мембрана. Нередко данный материал еще называется паробарьером. На мембрану крепятся рейки или металлический профиль.

С помощью саморезов крепятся листы влагоустойчивого гипсокартона. Для обустройства потолка достаточно будет монтировать один слой. Но если есть избыток гипсокартона, то можно и сделать два слоя. Если все же планируете монтаж одного слоя материала, то шляпки саморезов требуют обработки с помощью специального герметика, исключающего появление ржавчины.

Следом можно начать монтаж панелей ПВХ. Если отделка стен выполнена с помощью пластиковых панелей, то и потолок следует отделать аналогичным материалом. А когда отделка стен выполнена с помощью кафельной плитки, то рекомендуется установка подвесных потолков, имитирующих кафель. При том не требуется усложнять конструкцию. Описанная выше обрешетка отлично подойдет для монтажа подвесных потолков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector