7 советов по оформлению зоны барбекю на даче + фото

Обустройство площадки

Отдых на «голой земле» привлекателен только для выездных пикников. Помимо фундамента, площадку нужно покрыть защитным материалом, который обеспечит удобство ее использования. Для этих целей применяют кирпич, камень, тротуарную плитку, «уличный» паркет или террасную доску. Можно выполнить покрытие из того же материала, который использовался для укладки садовых дорожек.

Тротуарная плитка или камень

Тротуарная плитка, благодаря многообразию форм, фактур и оттенков позволяет создать оригинальный дизайн мангальной зоны и органично вписать его в ландшафтный ансамбль. Материал не боится мороза, солнцепека и подходит даже для оформления патио или открытых площадок, так как швы пропускают воду, препятствуя образованию луж. Начинают работу с подготовки площадки: снимают слой дерна, убирают мусор, устанавливают колышки по бокам зоны, а на них натягивают веревку. Грунт тщательно разравнивают. В «ямки» землю досыпают, а с «холмиков» снимают излишки. Затем площадку тщательно утрамбовывают. Если почва слишком рыхлая, то ее нужно смочить водой. Чем лучше утрамбована площадка, тем меньше будет усадка плитки. Затем из щебня и песка создают дренажную «подушку». Чтобы поверхность было проще разровнять, внутри контура площадки штабелями укладывают трубы. Промежутки между ними засыпают песком, слой которого тщательно выравнивают. Саму плитку можно выкладывать как на щебень, так и на песчано-цементный раствор.

Работу нужно начинать с краев. Первый ряд выкладывают по натянутому шнуру «от себя». Если плитка не стыкуется с краями соседней площадки или бордюром, то ее подрезают с помощью болгарки. Уложенный материал выравнивают с использованием киянки и уровня. После завершения работ, швы посыпают песчано-цементной смесью и поливают водой. После того как состав просохнет, их затирают кварцевым песком. Укладка камня сопровождается сооружением водоотвода. Природный материал имеет многочисленные неровности поверхности, в которых может скапливаться вода. Утрамбованное основание на рыхлых почвах покрывается бетонной стяжкой. Камни закрепляются на площадке с помощью специального строительного клея или цементного раствора.

Садовый паркет или террасная доска

Садовый паркет или декинг — деревянные модули квадратной формы, состоящие из небольших реек, которые укладывают на ровную поверхность. От террасной доски материал отличается только формой. Он используется для декорирования террас, веранд, садовых дрожек, площадок для отдыха. Декинг прочен и долговечен, не боится морозов и контакта с влагой. Не рекомендуют использовать его в качестве напольного покрытия в сырых подвалах и банях. Изготавливается декинг из сибирской лиственницы или древесины тропических пород. Технология обработки материала включает паровую обработку в вакууме и пропитку специальными защитными составами. После этой процедуры из досок удаляется влага и они обретают новые свойства.

Садовый паркет не рассыхается, не деформируется, не разбухает после дождей. Декинг не боится грибка и плесени, имеет эстетически привлекательный вид и легко монтируется/демонтируется. Модули садового паркета укладывают на подготовленное основание из щебня, утрамбованного грунта, гравия или бетона. Не рекомендуют использовать песчаную подушку, так как со временем покрытие начнет проседать. Основание тщательно разравнивают. На грунт нужно постелить специальную ткань, которая предотвратит прорастание травы и сорняков. Модули соединяют между собой посредством замковых креплений. Террасная доска укладывается иначе. Сначала на ровное основание устанавливают лаги, частота размещения которых зависит от длины реек. Затем на них сверху монтируют доски. Их закрепляют на лагах саморезами, после чего соединяют между собой методом стык-паз.

Обустраиваем зону барбекю на даче дополнительными опциями

Как говорилось выше, в печи могут быть устроены дополнительные функции, которые при желании можно пристроить. Например, духовой шкаф, плита, гриль и коптильня помогут разнообразить рацион праздничных дней и будней. Тем более что так можно неплохо сэкономить на электроэнергии, ведь для их работы нужны только дрова.

Плита с казаном

Барбекю + плита + казан + вода = отличное решение

В летний период хочется как можно больше проводить времени на свежем воздухе, а не стоять у плиты на кухне. Именно печь-барбекю предоставит эту возможность. Находясь в зоне отдыха, можно сочетать приятное с полезным. Устроив рядом с мангалом варочную плиту с панелью для казана, можно приготовить плов, который превзойдет по вкусу это же блюдо, приготовленное на газовой или электрической плите. Закрыв отверстие для казана, можно готовить на такой варочной панели любые супы или вторые блюда.

Мангал с грилем

Неотъемлемой частью зоны отдыха, конечно же, является мангал, который поможет приготовить любимые всеми деликатесы. Например, на специальной решетке легко обжарить мясо, рыбу или колбаски, а также приготовить к ним гарнир из запечённых на огне овощей.

Устроить вертел для гриля — вполне доступно

Гриль, конечно, необязательный атрибут для печи, но и его предпочитают устраивать любители таких блюд. Почему бы не дополнить мангал таким полезным приспособлением, тем более что сделать его совсем несложно, даже уже в построенной печи. Для этого в боковых стенках мангала делают по одному отверстию на одинаковой высоте, примерно 20—30 см от решетки. Далее они окультуриваются металлическими вставками. Через эти отверстия продевают вертел, имеющий ручку — и в мангале появляется гриль. Нанизав на него, можно приготовить крупные куски мяса или рыбы, а также овощи.

Коптильный ларь

Устройство коптильни совсем не помешает, если ее добавить к комплексу мангала. Дым, проходящий через коптильню, можно отвести в общую трубу мангала, а саму ее можно пристроить на свободной внешней стенке мангала, возможно, даже и задней. Копчености являются любимыми блюдами почти всех гурманов, но качественную продукцию такого типа сложно найти в продаже, так как многие производители не утруждают себя тем, чтобы приготовить копченые продукты в настоящих коптильнях, а пользуются новомодным средством «жидкий дым», которое совсем не полезно для здоровья. Имея свою коптильню, вы сможете с гордостью и без боязни угостить своих гостей настоящими копчеными деликатесами.

Духовой короб

Каждая хозяйка знает, что такое духовка на кухне — это большое ассортимент печеных вкусностей и многочисленные тушеные блюда.

Какая хозяйка откажется от такой духовки?

Если вы решили добавить в комплекс духовку, то нужно выбирать схему печи именно с этим элементом, так как она будет несколько иная и более сложная, в отличие от простой печи барбекю. Затевая стройку зоны отдыха и выбирая схему строения, можно устроить все перечисленные функции в комплексе или выбрать только те, которые наиболее предпочтительны.

Мебель и освещение

Сделать площадку красивой поможет садовая мебель. Мебель можно сделать своими руками в традиционном сельском стиле, который будет гармонично смотреться в природном ландшафте. Зона для барбекю в патио в современной постройке в стиле хай-тек или минимализм потребует от мебели соответствующего стиля простых кубических форм. На открытых площадках удобнее пользоваться пластиковой мебелью, такая мебель имеет различный дизайн и широкий ценовой диапазон, устойчива к атмосферной влаге, ее легко содержать в чистоте или переставить в нужное место.

Комфортный отдых вечером потребует сделать освещение над обеденным столом, жаровней и по периметру площадки. Осветительные приборы присоединяются к электрической сети или работают на солнечных батареях. Очень эффектно смотрятся светодиодные светильники и подсветка клумб вокруг зоны отдыха. Светодиоды позволяют создавать разноцветные световые композиции в ландшафте сада.

Как правильно готовить на мангале

В приготовлении шашлыка нет ничего сложного. Самое главное – вкладывайте душу в процесс приготовления шашлыка. Тем не менее, чтобы мясо получилось идеальным, следуйте следующей инструкции:

  • Заранее стоит приобрести угли или дрова, насыпьте в жаровню, подожгите, ждите. Для быстрого результата можете использовать розжиг.
  • Когда угли готовы, положите мясо на решетку или нанизать отдельные кусочки на шампуры.
  • Периодически переворачивайте шашлык, чтобы он не пригорел и равномерно прожарился.
  • Готово. Вы справились.

Такая конфигурация мангалов из металла встречается довольно часто.

Что касается рецепта барбекю, инструкция немного отличается: Подготовьте гриль к использованию.

  • Разожгите угли.
  • Разложите равномерно мясо на решетку.
  • Готовьте медленно и на слабом огне. Так блюдо приобретет прекрасный аромат и вкус.
  • Не забывайте периодически переворачивать мясо.
  • Используйте термометр для проверки готовности.
  • Дайте мясу отдохнуть после готовки пять минут. Готово!

Материалы для барбекю

Так как барбекю – это, прежде всего огонь, то и материалы для изготовления должны быть соответствующие. Обязательно соблюдение в технике безопасности. Самыми оптимальными будут такие материалы, как бетон, камень, кирпич, плитка керамическая. И эти материалы как нельзя лучше подходят по стилю к любым разновидностям очага. Можно использовать мощение. Условия – твёрдость и жёсткость, деревянный настил применять можно, но не рекомендуется.

Правильное обустройство зоны

Барбекю состоит из двух основных частей — это сам очаг и территория, на которой он расположен. Самое главное выбрать стиль, в котором они будут выполнены.

Печь можно вмонтировать в уклон, используя облицовочный кирпич или можно из камня сделать клумбы, в которых посадить миниатюрные хвойные деревья, или обожаемые вами летние растения.

Территорию, на которой будет расположено барбекю, обставить горшками с цветами. Очень стильно будет смотреться крупногабаритные плошки и контейнеры для специй и приправ, а также с культурными травами.

Если использовали мощение, то его можно приукрасить небольшими островками, в которых посажены пряные травы. Такой аромат очень подойдёт для зоны отдыха.

Сделать более эксклюзивным ваше место отдыха по сравнению с другими можно, сделав двухуровневый навес или же придумать навес необычной формы.

По стилю очень будет сочетаться небольшая высадка, расположенная, недалёко от территории очага. Вы можете посадить ель, пихту, лиственницу или же растения из семейства злаковых.

Проявить креативность можно и при кладке очага. Например, можно сделать вставки из другого типа камня (другого по цвету камня, по форме, по составу). Например, основная кладка — кирпич, а декор — керамическая плитка. Если очаг покрыт штукатуркой, то можно сделать вставку фигурки, изготовленной из керамики.

Не ориентируйтесь на обыкновенный камин. Посмотрите на свой участок, на интерьер в вашем доме и, возможно, возникнет интересная идея по оформлению. Не бойтесь креативить. Можно сделать камин-корабль, камин-скала, камин-трон и таких вариантов может быть огромное количество.

Есть отличная идея для тех, кто очень любит готовить. И не только просто готовить, а также креативщики – экспериментаторы в приготовлении блюд. Можно два-три вида очага совместить в одном барбекю. Во-первых, это очень практично. Во-вторых, это подчеркнёт индивидуальность вашего участка. Можно, например, объединить тандыр и открытый очаг, при этом разделив образно площадь между ними выемкой их хвойных миниатюрных деревьев.

При выборе варианта оформление, обратите внимание на такой элемент декор, как ковка. Вы можете дополнить вашу зону барбекю стойкой с коваными деталями

И тогда ваше барбекю будет уже «клубным».

Стойка может быть выполнена из камня и дерева. Если вы остановили свой выбор на каменной стойки, то вам нужно сначала изготовить металлический каркас и только после этого обкладывать его камнем.

В случае редкого использования огня, лучше использовать переносной мангал. Вам просто для него нужно приготовить площадку. Это можно сделать, выложив плиткой небольшой участок в вашей зоне отдыха. Плитку можете выбирать на своё усмотрение. Подойдёт и керамическая, и облицовочная.

Сейчас самым часто встречаемым стилем зон барбекю, является современный стиль. Особой популярностью пользуется минимализм. Он подойдёт для воплощения его в жизнь в любом типе сада, независимо от стиля сада.

Элементами такого стиля в зоне барбекю являются: висячие очаги или колонны-очаги. Облицовочной плиткой можно покрыть стены и столбы-опоры, а для площадки изготовить цветное вибролитье. Изготовление и установкой занимается определённые фирмы, которые специализируются на этом.

Креативность можно проявить в изготовлении дровницы: например, сделать её в виде пиратского сундука или сказочного домика из дерева или камня. Если вы любите проводить время с друзьями на природе и свежем воздухе приятным дополнением к вашему отдыху будет зона барбекю. Если у вас есть загородный участок, то вы можете самостоятельно своими руками построить печь-барбекю.

Мы надеемся, что продемонстрированные фото зоны барбекю на даче своими руками, помогут вам сделать ваше место для отдыха незабываемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector