Особенности и способы монтажа панельных радиаторов отопления

Стальные панельные радиаторы отопления: что это?

Одной из разновидностей радиаторов отопления являются панельные приборы.

Устройство

Для изготовления панельного радиатора используется, как правило, тонкая сталь, листы которой помещаются под молот формовочного пресса — он создаёт в них множество канальцев для протекания теплоносителя.

Фото 1. Стальной панельный радиатор отопления. Внутри прибора находится множество канальцев для протекания теплоносителя.

Потом два таких листа скрепляются воедино, образуя внутри себя длинную зигзагообразную линию для циркуляции горячей воды.

Важно! Радиатор может состоять из нескольких подобных сцепленных листов — от их числа зависит мощность

Технические характеристики

Эффективность работы устройства зависит от числа панелей и наличия конвекторов на них. Конвекторы же необходимы для увеличения интенсивности теплоотдачи от нагретого горячей водой металла в помещение. Кроме того, некоторые типы батарей могут закрываться кожухом, который тоже улучшает теплоотдачу, но затрудняет отчистку. Для удобности различения множества вариаций конвекторов их принято обозначать двузначными числами: первое — количество водопроводящих панелей, второе — количество конвекторов.

Выделяют:

  • 10-тип. Одна отопительная панель без конвекторов и кожуха.
  • 11-тип. В этой модели просто добавляется конвектор.
  • 20-тип. Две водопроводящих пластины без П-образного конвектора.
  • 21-тип. Внутри устанавливается один конвектор и все это помещается в кожух.
  • 22-тип. Та же конструкция, отличие только в количестве конвекторов внутри — их два.

Кроме этих, существует ещё типы 30 и 33: они ничем не отличаются по устройству, но большее число деталей заметно увеличивает их мощность и эффективность работы.

Внимание! Радиаторы типа 30 и 33 из-за своей мощности и конвекции собирают очень много пыли, а также их, как правило, нецелесообразно монтировать в малых помещениях, поэтому при самостоятельном создании системы отопления лучше выбирать тип 22

Особенности

К техническим, экономическим и конструкционным особенностям панельных радиаторов относится:

  • Низкая стоимость в сравнении с биметаллическими.
  • Лёгкость всей конструкции, обеспечивающаяся за счёт применения тонких листов стали.
  • Функциональность: возможно монтировать в квартире, доме, гараже, и даже на балконе, веранде или мансарде.

Плюсы и минусы

Преимущества:

  • Именно эта отопительная система быстрее прочих конкурентов по нише передаёт тепло воздуху в помещении, то есть проявляет самую высокую теплопроводность.
  • Очень простая и быстрая установка. Из всех отопительных решений монтаж легче только у комнатного костра.
  • Горячая вода циркулирует по очень узким каналам, поэтому передача тепла от неё к металлу происходит быстро, а самого теплоносителя — воды — требуется для этого весьма мало. Благодаря такой конструкционной особенности прогреть остывшую воду можно очень быстро, что обеспечивает и третье преимущество.
  • Энергоэффективность: приборы, которые требуются для работы радиатора (насос и нагревательный котёл) — не станут перерасходовать электроэнергию на циркуляцию и нагревание воды, поскольку для работы устройства нужно намного меньше жидкости, чем для биметаллических и чугунных батарей.

Листовая сталь обеспечивает лёгкость и экологичность радиаторов, благодаря чему достигается удобство транспортировки и широта горизонтов применения: от частных домов до детских садов.

Недостатки:

  • Если хотя бы несколько раз слить воду из радиатора, допустив тем самым попадание воздуха внутрь, то велик шанс того, что в нём начнутся коррозийные процессы. Для нормальной и продолжительной работы устройства требуется постоянно поддерживать циркуляцию воды, а соответственно — держать насос всегда работающим.
  • Хорошая теплопроводность — палка о двух концах. Малое количество воды в каналах системы и наличие насоса обеспечивает быструю смену остывших потоков воды горячими. Но если отключить насос, тонкая сталь радиатора очень быстро остынет и воздух в доме — тоже.

Виды отопительных радиаторов

Прежде чем приступить к подробному рассмотрению стальных батарей, нужно узнать, какие вообще существуют батареи. Все дело в том, что на рынке можно встретить немало разновидностей отопительных радиаторов, и знание их основных характеристик лишним уж точно не будет.

Радиаторы отопления классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Чугунные батареи. Наиболее привычные и традиционные отопительные приборы, используемые на отечественном пространстве с незапамятных времен. Конечно, современные изделия имеют несколько отличий от морально устаревших моделей – время и растущие требования к радиаторам диктуют свои условия. Популярность чугунных батарей со временем не падает, что обуславливается длительным сроком службы и отличной теплоотдачей таких изделий.
  2. Алюминиевые батареи. Отопительные приборы из алюминия отличаются хорошими внешними данными, простотой монтажа, небольшим весом и экономичностью, позволяющей снизить расходы на прогрев самих батарей. Конечно, быстрый прогрев сопряжен и с быстрым остыванием, поэтому для централизованных отопительных систем выбор алюминиевых радиаторов будет нецелесообразным. Обычно батареи из алюминия используются в частных домах, поскольку автономное отопление может настраиваться индивидуально и характеризуется отсутствием гидроударов.
  3. Биметаллические батареи. Для изготовления биметаллических радиаторов используется сталь и алюминий. Конструкция таких приборов учитывает сильные стороны разных материалов – внутренняя часть биметаллических батарей изготавливается из стали, способной выдерживать высокое давление и его перепады, а внешняя часть изготовлена из алюминия, обеспечивающего высокую степень теплоотдачи. Применять биметаллические изделия можно в любых отопительных системах, но наиболее актуальными они являются именно в многоэтажных домах.
  4. Стальные радиаторы отопления. Характеристики и особенности стальных отопительных приборов будут рассмотрены далее, поэтому останавливаться на них здесь бессмысленно.

Где купить стальные радиаторы отопления

В Москве и МО

  1. Тепловод сервис (https://teplovodservice.ru/radiatory/stal_nye_panel_nye/) – полный ассортимент моделей известных производителей – +7 (495) 134-44-998 или (800) 555-00-81, г. Москва, 25 км МКАД, внешняя сторона, ТК «Конструктор», линия Е, пав. 1.8.
  2. ПростоТепло.ру (https://www.prostoteplo.ru/sistemy-otopleniya/stalnye-radiatory/) – +7 (495) 584-00-01, Московская область, г. Мытищи, ул. Колпакова д.2 корп. 13, 1 подъезд, 4 этаж, оф. 401.

В Санкт-Петербурге

  1. ProTeplo (https://www.proteplo-spb.ru/products/radiatory-stalnye-panelnye) – 8 (812) 507-88-09, Санкт-Петербург, Чугунная ул, дом № 14, корпус ЛИТЕР К, кв.ОФИС 1.
  2. Тепло 3000 (https://teplo3000.spb.ru/catalog/radiatory-otopleniya/stalnye) – +7 (812) 401-66-31, Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д.2 лит.Е, заезд только с ул. Зольная.

Трубчатые стальные радиаторы отопления

В сравнении с панельными, трубчатые стальные радиаторы отопления более дороги в производстве, при одинаковых размерах рассчитаны на больший объем теплоносителя, при этом  имеют не столь более высокую теплоотдачу, из-за чего гораздо реже используются в обустройстве системы отопления.

Однако стоит выделить высокие вертикальные приборы отопления (высота > длинны), которые располагают не под оконными проемами, а на стенах коридоров, ванной, возле мебели. Вертикальные отопительные приборы отлично сочетаются практически с любым дизайном и прогревают окружающую среду посредством излучения, не создавая поток пыльных масс.

Эстетически приятный вертикальный вариант трубчатого стольного радиатора.

Конструкция и устройство

Радиаторы в виде привычных, похожих на чугунные, секций производятся все так же методом штамповки. Однако на секции делятся только для удобства обозначения размеров, сами отопительные приборы всегда являются сваренной воедино, неразборной конструкцией.

Листы стали толщиной 1,5-2 мм штампуются, образуя зеркальные половинки секции. Половинки по краям соединяются контактной сваркой, образованные секции шлифуются. Соединяются секции также посредством точечной сварки и снова шлифуются. Итоговым этапом является покраска (все теми же методами опускания в состав, АЭФ или КЭФ) и оплавление эпоксидного покрытия.

Существуют более редкие (в большинстве своем отечественные) конструкции стальных трубчатых батарей, представляющие собой вертикальный ряд труб (конвекторов), закрепленный на двух горизонтальных коллекторах, по которым движется теплоноситель.

Модель КЗТО Гармония.

Вертикальные трубы определенной высоты нарезаются и завариваются снизу (реже и снизу, и сверху), затем фиксируются на горизонтальных коллекторах. Сварочные швы шлифуются, приборы окрашиваются, иногда декорируются никелированными кольцами. За счет такой конструкции создается слабый эффект конвекции, благодаря чему незначительно усиливается теплоотдача. Однако ее показатели все равно ниже панельных радиаторов.

Технические и эксплуатационные характеристики

Характеристики трубчатых и панельных радиаторов, несмотря на различия в конструкции, мало чем отличаются. Трубчатые стальные приборы отопления рассчитаны на незначительно более высокое рабочее давление – 10-25 атм., могут переносить скачки вплоть до 15-16 атм.

Технические и эксплуатационные характеристики Диапазон значений существующих моделей
Теплоотдача (тепловая мощность) 252- 3 900 Вт
Отапливаемая площадь 2,52-39 м2
Max рабочая температура 95-120 °C
Объем теплоносителя (воды) в радиаторе 2, 4-37,2 л
Вес 3,55-60,76 кг
Гарантийный срок 2-10 лет
Срок службы Не менее 15-40 лет
Подводка Боковая, нижняя
Резьба отверстий для подключения к тепломагистралям G ½ или ¾ дюйма

Преимущества и недостатки

Преимущества Недостатки
Незначительно более высокая теплоотдача. Значительно более высокая стоимость. Трубчатые батареи на 40-90% дороже панельных.
Большее рабочее давление, которое в моделях производителя Сунержа может достигать 25 атм. Требуют большего объема теплоносителя в системе.
Благодаря исключительно гладким не сложным по своей форме поверхностям просты в уходе. Диапазон доступной тепловой мощности в сравнении с панельными – меньше.
В ассортименте имеются особые вертикальные радиаторы, которые отлично подходят для установки в нестандартных местах.

Конструкция

Для производства панелей на современные обогревающие радиаторы используются стальные листы, для сваренные по инновационной технологии. Внутри конструкция есть каналы и ниши, по которым перемещается теплоноситель. В качестве дополнительных элементов могут применяться п-образные пластины (1-3 штуки), способствующие конвекции воздуха.

Компактные размеры и небольшая масса стальных панельных изделий дает возможность устанавливать их в помещениях любого типа. Благодаря современным технологиям внешнее декоративное оформление приборов можно выполнять в любой дизайнерском стиле, включая хай-тек. Высота панельных батарей колеблется в пределах 300-900 мм, ширина – 300-400 мм.

Типы радиаторов из стали, исходя из их конструкционных особенностей

Стальные батареи отопления могут быть двух типов:

  • Трубчатые радиаторы;
  • Панельные радиаторы.

Изготавливаются панельные радиаторы по следующей схеме: панель таких приборов сварена из двух пластин, между этими пластинами происходит циркуляция теплоносителя. Обычно пластины имеют в толщину от 1,2 до 1,5 мм. Для соединения данных пластин используется точечная сварка.

Стальные панельные радиаторы

Среди преимуществ панельных стальных радиаторов можно выделить возможность выбора прибора с наиболее подходящими для вас размерами.

Панельные радиаторы, в свою очередь, могут различаться по способу подключения к отопительной системе. Существует три способа подключения стальных панельных отопительных приборов:

  • Боковое подключение;
  • Нижнее подключение;
  • Универсальное подключение.

Варианты подключения отопительных приборов

В случае нижнего подключения отопительный прибор должен быть оснащен термостатическим вентилем встроенного типа. На этот вентиль можно будет монтировать терморегулятор. Благодаря такому прибору, как терморегулятор, можно поддерживать наиболее удобную для вас температуру.

Более дешевыми считаются металлические батареи отопления с боковым типом подключения. В данном случае можно использовать и естественную циркуляцию теплоносителя в системе отопления. К тому же, такое подключение не такое заметное, как нижнее.

Радиаторы, изготовленные из нескольких панелей, обладают более высокой теплоотдачей. Данная конструкция позволяет передавать тепло только к плоскостям внешнего типа, поэтому к их внутренним поверхностям прибора можно приварить пластины П-образной формы. Благодаря этому можно увеличить поверхность, которая будет отдавать тепло.

Трехпанельные стальные радиаторы

Однако у трехпанельных радиаторов есть и некоторые минусы. В первую очередь, это касается их веса. По весовой категории подобные устройства могут догнать чугунные батареи, которые довольно тяжелые. Кроме того, для такого прибора потребуется больший объем воды, поэтому эффективность терморегулирования значительно снизится. По толщине такие радиаторы обходят даже чугунные приборы, так как в толщину они могут иметь до 160 мм. Еще одним минусом можно назвать тот факт, что внутреннюю область панельного радиатора немного сложнее очистить от грязи.

Трубчатые радиаторы больше всего подходят для строений административного типа или домов с одним или несколькими этажами. Трубчатые радиаторы способны выдержать рабочее давление не более, чем в 8-10 атмосфер. Толщина их стенок варьируется от 1,3 до 1,5мм. В высоту такие устройства могут достигать 300 см. Трубчатые стальные радиаторы, в свою очередь, могут быть таких типов, как секционные или несекционные.

Трубчатые стальные радиаторы отопления

Монтаж металлических панельных батарей с нижним подключением

Как правило, в комплекте с радиаторами поставляются насадки (фитинги) для труб, если они вдруг понадобятся, и крепления. Иногда в комплектацию может входить кран Маевского и термометр — их установка позволит стравливать накопившийся воздух из каналов устройства и регулировать температуру воды, а тем самым — температуру воздуха в помещении.

Установка панельных радиаторов — действительно простое дело. Снять старые батареи, тем более, если они чугунные, будет намного труднее. Когда стена уже освобождена от прежних труб, приступают к монтажу:

Устройство может иметь каналы подключения труб как снизу, так и сбоку, но на способ крепления это никак не влияет. Как правило, когда радиатор устанавливается близко к стене, то используют крюки или кронштейн, а если же до стены приличное расстояние, то применяют ножки.

Важно! Тяжёлые радиаторы 30 или 33 лучше не крепить на ножках, так как они могут не выдержать. Даже при монтаже к стене важно, чтобы расстояние между радиатором и поверхностью было как минимум 15—20 сантиметров, иначе тепло начнёт уходить в стену

А также нужно контролировать, чтобы отопительный блок поднимался от пола на 10—12 см — по той же причине

Даже при монтаже к стене важно, чтобы расстояние между радиатором и поверхностью было как минимум 15—20 сантиметров, иначе тепло начнёт уходить в стену. А также нужно контролировать, чтобы отопительный блок поднимался от пола на 10—12 см — по той же причине

Фото 3. Монтаж панельного радиатора отопления. Трубы отопительной системы подключаются к батарее снизу.

При установке обязательно соблюдение правильности положения относительно воображаемой линии, проведённой через устройство и стену: она должна быть перпендикулярна последней, иначе поток воды будет искривляться в каналах панелей.

Завершение монтажа и работа радиатора

После правильного размещения и закрепления радиаторов остаётся только присоединить к нему все необходимые устройства, переключатели и трубы, после чего укрепить всё герметиком и, если потребуется, сантехнической нитью. Потом систему можно ещё раз проверить и уже запускать теплоноситель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector