Рейтинг лучших биметаллических радиаторов отопления для квартиры

Какие лучше для квартиры

Батареи из биметалла производятся на основе сочетания двух материалов – стали и алюминия. Внешняя часть прибора покрыта алюминием, сердечник изготовлен из стали. Теплоноситель в процессе эксплуатации соприкасается только со сталью, не затрагивая алюминий, поэтому теплоотдача будет хорошей.

Многие потребители задаются вопросом: какие лучше батареи ставить в квартире? Чтобы ответить на него необходимо подумать: что в конечном результате хочет получить покупатель? Секционные радиаторы из биметалла серьезно конкурируют с монолитными приборами, потому как последние имеют в два раза больший срок службы и выдерживают высокое рабочее давление.

Рекомендуем также: Топ 8 лучших моделей настенных двухконтурных газовых котлов

Как рассчитать количество секций?

Биметаллические радиаторы могут отличаться по внешнему виду, размеру и типу подключения. Одним из самых популярных вариантов считается батарея с нижним подключением, так как у нее есть свои плюсы. Тем не менее, она не сможет оптимально отапливать помещение, если количество секций и мощность радиатора не будут соответствовать нужным показателям.

Поэтому перед покупкой необходимо провести тщательный расчет секций по площади

При этом следует учитывать, что во внимание берется не только мощность 1 секции, но и многие другие показатели. Только так можно правильно рассчитать нужные размеры батареи и купить действительно эффективный нагреватель


Количество секций биметаллических радиаторов зависит от мощности радиатора и площади помещения, высоты потолков
Также свою роль играет ширина и глубина секции радиатора

Специалисты обращают внимание на то, что у биметаллического радиатора несколько выше теплоотдача, чем у чугунного. Если температура теплоносителя — 90 градусов, то отдача тепла у биметалла будет находиться на отметке в 200 единиц, а у чугуна — 180

Таким образом, приобретая новую биметаллическую батарею отопления той же мощности, что была у предыдущей, можно ожидать большей теплоотдачи.


Преимуществом и конструктивной особенностью биметаллического радиатора является то, что трубы внутри радиатора, которые соприкасаются с водой состоят из стали, а внешняя оболочка — из алюминия, который улучшает тепловое проникновение
По теплоотдаче биметаллический радиатор можно сравнить по эффективности только с чугунным

Новый радиатор в любом случае будет работать лучше. Все дело в том, что со временем трубы засоряются, и эффективность радиатора падает.

Самым простым вариантом для расчета мощности батареи будет подсчет количества секций на старом отопительном элементе. Если взять новый радиатор с аналогичными показателями и таких же размеров, то в квартире будет либо так же тепло, как и раньше, либо еще теплее.

Биметаллические радиаторы отопления

Большой вид радиаторов, включающий в себя различные решения, как в плане используемых материалов, так и вариантов исполнения. Каждый металл в отдельности обладает своими уникальными свойствами.

Биметаллические радиаторы внешне очень похожи на алюминиевые

Объединив их, можно компенсировать недостатки одного, используя преимущества другого, и наоборот.

Устройство и общие технические характеристики моделей

Приставка «би» в слове означает два, то есть батарея сделана из двух видов металлов. Основным компонентом всегда выступает алюминий. Второй может быть сталью или медью.

Биметаллические радиаторы сочетают в себе все преимущества остальных типов

То есть все биметаллические батареи можно разделить на два типа: сталь-алюминий и медь-алюминий. В их конструкции есть существенные отличия. Первый вариант представляет собой стальной каркас, который состоит из коллектора и колонок, на который, в свою очередь, уже крепится алюминиевый радиатор. По сути, теплоноситель взаимодействует со сталью, а алюминий обеспечивает лишь передачу и рассеивание тепла в помещении. А вот батареи из алюминия и меди немного сложнее в своей конструкции. Но смысл тот же: под алюминиевым корпусом располагается особый медный змеевик, отвечающий за передачу теплоносителя. Медь обладает всем необходимым набором качеств для этого: отличной теплопроводностью и высокой сопротивляемостью различным агрессивным средам и коррозии. Поэтому с медью можно использовать любой тип теплоносителя.

Достоинства и недостатки биметаллических радиаторов при отоплении квартир

Этот тип батарей как нельзя лучше подходит для квартир из-за своих особенностей. В первую очередь можно отметить высокую степень защиты от коррозии, что в конечном итоге выливается в долговечность радиатора. Модели с медью между тем ещё и не боятся слива теплоносителя, как стальные. И сталь, и медь могут выдерживать значительные нагрузки в центральной отопительной системе, такие как гидроудары, высокое давление и высокую температуру. Этот вид батарей легче чугунных или стальных аналогов. Зато тяжелее алюминиевых. В общей сложности, биметаллический тип радиаторов практически не имеет значительных минусов, разве что высокую цену и редкие недоработки в конкретных моделях. Этот тип вобрал в себя многое из разных технологий изготовления батарей, поэтому его можно считать наиболее оптимальным. Может и дорогим, в качестве разовой покупки, однако в перспективе биметалл несомненно выигрывает.

Watch this video on YouTube

Предыдущая Инженерия Когда результат превосходит ожидания: мои впечатления о работе приточного клапана на пластиковые окна
Следующая Инженерия Как заработать на установке двухтарифного счетчика электроэнергии?

Выбираем изготовителя

Итальянские производители

Лучшими в этом сегменте считаются компании Global, Sira, Ferroli. Также можно назвать Calidor и Faral. Модели радиаторов, выпускаемые итальянскими производителями, отличают стильность, изящество форм и великолепная отделка. Цена одной секции – от 350 до 700 рублей (примерно). Теперь о свойствах.

  • Термостойкое эмалевое покрытие не трескается даже от крутого кипятка.
  • Внутренняя поверхность изделий особо прочна и хорошо обработана, зачастую имеет даже полимерное покрытие. Это отлично – тогда точно никакая коррозия не съест алюминий.
  • Хорошие показатели по давлению (16-20 бар).

Российские производители

Тут первое место давно и прочно заняла компания RIFAR. Заметим, что она по лицензии делает некоторые радиаторы, представляющие собой полную копию моделей итальянского производителя – Global. Выдерживая рабочее давление до 20 бар, они и дизайн имеют весьма привлекательный. А если спросить, алюминиевые радиаторы какой фирмы лучше приспособлены к суровым российским условиям, то ответа долго ждать не придется. Естественно, отечественного производства, а конкретнее – от компании RIFAR. Цена одной «рифаровской» алюминиевой секции – порядка 400 рублей.

Китайские производители

Наиболее известные и ответственные производители – фирмы Konner и Bilux. Их изделия можно назвать бюджетным вариантом, стоимостью 350 рублей и ниже (из расчета на одну секцию). Кстати, многие известные бренды продают лицензии на свою продукцию именно в Китай, поэтому сегодня вполне возможно купить и недорогие, и очень даже качественные китайские радиаторы. При их покупке следуйте двум нехитрым советам:

  • Внимательнейшим образом изучите характеристики радиатора, указанные в паспорте. Если же они там не указаны или паспорт вовсе отсутствует, от покупки воздержитесь.
  • Покупайте радиаторы только в специализированном магазине, а уж никак не на рынке. Так вы будете иметь гарантию, которая может и пригодиться (кто знает).

Покупая данные отопительные приборы, помните, что любой алюминиевый радиатор, даже самого «раскрученного» производителя, боится воды с высоким уровнем pH. Он ни в коем случае не должен превышать 7,5 единиц. Поэтому ставить отопительные приборы из алюминия есть смысл только при соответствии теплоносителя в системе этим требованиям.

Таблица. Технические характеристики популярных моделей алюминиевых радиаторов отопления

* Все значения в таблице приведены для 1 секции и взяты из официальных сайтов производителей.

** Указана тепловая мощность при 70 С.

Марка, страна произв. Модель Расст-е между осями, мм Размеры, В/Ш/Г (секции), мм Максим. рабочее давление, Бар. Тепловая мощность, Вт Объем воды в секции,л Вес, кг
FaralИталия GREEN HP 350GREEN HP 500TRIO HP 350TRIO HP 500 350500350500 430/80/80580/80/80430/80/95580/80/95 16  136180151212  0,260,330,40,5  1,121,481,231,58
Radiatori 2000 S.p.A.Италия 350R500R 350500  430/80/95577/80/95  16  144199  0,430,58 1,41,6 
ROVALLИталия ALUX 200ALUX 350ALUX 500 200350500  245/80/100395/80/100545/80/100  20 92 155179 0,11 0,110,23  0,830,821,31
FonditalИталия Calidor Super 350/100Calidor Super 500/100 350500 407/80/97557/80/97  16 144193 0,240,30  1,31,32 
RifarРоссия Alum 350Alum 500 350500 415/80/90565/80/90   20  139183 0,190,27   1,21,45

Лучшие стальные радиаторы отопления

Современные стальные радиаторы монтируются преимущественно в индивидуальных системах отопления, отличаются низкими показателями инерционности и конструктивной простотой. В моделях такого типа присутствует пара стальных пластин с выштампованными углублениями, из которых формируются коллекторы и каналы-соединители. Наряду с мгновенным реагированием на температурный режим теплоносителя, стальные радиаторы обеспечивают значительное энергосбережение.

Arbonia-2180 1800

9.7

Рейтинг На основе отзывов покупателей (2019)

Дизайн
10

Качество
10

Цена
9

Надежность
9.5

Отзывы
10

Вертикальные радиаторы трубчатого типа используются не только для обогрева помещений, но и выполняют декоративную функцию, представлены в разных цветовых решениях. Серия Arbonia 2180 представлена моделями, имеющими общее количество секций 6, 8 или 10. Недорогой вариант отопительного радиатора характеризуется резьбовым способом присоединения и максимальной рабочей температурой в пределах 120°C. Гарантийный срок эксплуатации при соблюдении правил монтажа – 36 месяцев. В качестве теплоносителя допускается применение воды или гликолевой смеси.

Тепловая отдача составляет 780-1300 Вт (в зависимости от количества секций). Размеры радиатора (В×Г×Ш): 1800×65×294-474 мм. Рабочее давление моделей данной серии составляет 10 атмосфер.

ПЛЮСЫ:

  • высокое немецкое качество;
  • доступная цена;
  • элегантный дизайн.

МИНУСЫ:

стоимость моделей с нижним подключением выше (есть встроенный термостатический клапан).

Axis Classic-22 500

9.5

Рейтинг На основе отзывов покупателей (2019)

Дизайн
8.5

Качество
10

Цена
9.5

Надежность
9.5

Отзывы
10

Радиаторы серии AXIS Classic 22 500 крепятся к стене посредством специальных кронштейнов, поставляемых в комплекте с отопительным оборудованием. Корпус отопительного радиатора изготовлен из высококачественной листовой стали толщиной 1,2 мм с высокими показателями теплопроводности. Модель используется для обогрева помещений различного назначения и имеет боковой тип подводки. Радиатор подключается к системе водяного отопления закрытого типа с максимально допустимым температурным режимом теплоносителя в пределах 120°С и давлением не более 10 бар.

Благодаря порошковому напылению в электростатическом поле покрытие обладает повышенной устойчивостью. Малая инерционность радиатора обусловлена высокой теплопроводностью стали и небольшим объемом теплоносителя.

ПЛЮСЫ:

  • радиатором не выделяется водород;
  • может использоваться антифриз;
  • присутствует пара дополнительных оребрений.

МИНУСЫ:

недостаточно высокие показатели рабочего давления.

Kermi FKO-22 500

8.8

Рейтинг На основе отзывов покупателей (2019)

Дизайн
8.5

Качество
9

Цена
8.5

Надежность
9

Отзывы
9

Стальной радиатор относится к категории компактных профильных моделей панельного типа с боковым способом подключения. Конструкция оснащена двумя греющими панелями и парой конвекционных элементов. Гарантия на высококачественные немецкие радиаторы серии Kermi FKO составляет 5 лет со дня реализации. Вся поверхность холоднокатаной стали покрыта тремя слоями: антибактериальный состав, порошковая краска и лак. Контроль давления осуществляется в автоматическом режиме, при помощи вентиля, понижающего напор теплоносителя в условиях нужных температур.

Оборудование Kermi FKO прошло лабораторные испытания, соответствует всем действующим требованиям СНиП и ГОСТ, а также имеет сертификат соответствия.

ПЛЮСЫ:

  • большое количество разных размеров;
  • доступная цена;
  • экономичность теплового носителя.

МИНУСЫ:

не слишком высокий уровень рабочего давления.

Buderus Logatrend K-Profil 22 500

8.7

Рейтинг На основе отзывов покупателей (2019)

Дизайн
8.5

Качество
9

Цена
8.5

Надежность
8.5

Отзывы
9

Плоский вентильный радиатор отличается привлекательным и современным дизайном, хорошо адаптированы для обустройства новых отопительных систем и замены уже устаревших батарей. Весь модельный ряд разработан для помещений с повышенными требованиями к соблюдению чистоты. Благодаря отсутствию конвекционных пластин и решёткам съёмного типа поверхности легко дезинфицируются. Конструкции имеют систему быстрой установки BMSplus в виде особых унифицированных крепежей для разных вариантов монтажа.

Благодаря роликовой сварке все панели соединяются друг с другом сплошными линиями, что обеспечивает высокий уровень надёжности оборудования. Термостатическая головка помогает поддерживать в помещении комфортный температурный режим.

ПЛЮСЫ:

  • длительный срок службы;
  • стильный дизайн;
  • высококачественная сталь.

МИНУСЫ:

относительно высокая цена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector