Теплоотдача радиаторов отопления: таблица

Что нужно знать о размерах радиаторов и на что они влияют

Первым важным размером является расстояние между осями. Чаще всего встречаются в продаже алюминиевые радиаторы, имеющие расстояние между верхним и нижним коллектором 35 или 50 см. 

Есть и модели, у которых это показатель – 80, 70, 60, 40 и 20 см.

По длине алюминиевые радиаторы имеют практически не ограниченные размеры. Чем длиннее радиатор, тем выше его мощность. Для достижения нужного уровня мощности берут определенное количество секций. Общая длинна радиатора зависит от необходимой мощности, размеров секции алюминиевых радиаторов отопления и их мощности.

Чтобы состыковать радиатор с трубами отопительной системы, используют комплект для монтажа.

В него входят:

  • 1. Кронштейны (2 или 4 штуки) для навешивания радиатора на стену.
  • 2. Специальный кран для стравливания лишнего воздуха (кран Маевского).
  • 3. Ключ для крана
  • 4. Радиаторные проходные пробки, имеющие диаметр в 3/4 или 1/2. Они могут быть левого или правого типа.
  • 5. Радиаторные заглушки (глухие пробки).
  • 6. иногда еще дюбеля для крепления кронштейнов.

Монтажный комплект для алюминиевых радиаторов.

По типу изготовления радиатор из алюминиевого сплава может быть литым или экструзионным.

1. Литье делает прибор более прочным и надежным. В этом случае секции представляют из себя отлитые целиком отдельные детали, которые собираются в один радиатор. Нижняя часть батареи приваривается в самом конце.

2. Применение экструзионного оборудования предполагает продавливание нагретого сплава алюминия через металлическую пластину с отверстиями – фильеру. Это позволяет получить алюминиевый длинный профиль нужной формы. После остывания его надо порубить на отрезки, соответствующие размерам радиатора. Затем приваривают верхнюю и нижнюю части. В этом случае регулировать радиатор по длинне не представляется возможным, секции из него не отнять не прибавить. В продаже встречаются они редко но все же они есть.

Отличия алюминиевых и биметаллических радиаторов

Чтобы понять, какие радиаторы отопления лучше, биметаллические или алюминиевые, нужно разбираться в их отличиях. Для начала стоит сказать, что теплоотдача одной секции алюминиевого изделия составляет 175-200 Вт, а вес 1,2-1,45. Что касается биметаллического устройства, то вес одной секции равен 1,36-1,92 кг, а теплоотдача доходит до 200 Вт. Гарантия на биметаллические изделия оставляет 10-15 лет, а гарантийный срок службы алюминиевых – 3-10 лет.

Радиатор алюминиевый имеет следующие особенности:

  • нуждается в чистом теплоносителе, поэтому подходит для бесперебойной работы в автономной отопительной системе частного дома, а также для городских квартир с автономным отоплением (это обеспечивает защиту от протечек и гидроударов, а также возможность контролировать давление в трубах и качество теплоносителя);
  • аккуратный внешний вид и приемлемая цена делают эту продукцию лидером продаж;
  • срок эксплуатации доходит до 25 лет;
  • полностью изготавливаются из алюминия;
  • межосевое расстояние равно 200, 350, 500 и 850 мм;
  • некоторые модели отличаются конструкцией.

Биметаллические изделия имеют такие характеристики:

  • производятся из двух сплавов (внутренняя часть из нержавейки, а внешний слой из алюминия);
  • по долговечности и надежности занимают второе место после чугунных устройств;
  • высокая теплоотдача и надежность, поскольку нержавейка обладает химической стойкостью, а алюминий хорошей теплопроводностью;
  • подходит для установки на централизованные отопительные системы, поскольку стальные каналы не портятся от теплоносителя с высокой щелочностью или кислотностью;
  • прочная сталь усиливает всю конструкцию, что обеспечивает устойчивость к гидроударам и возможность выдержать высокое рабочее давление;
  • бывают в виде отдельных секций или неразборных блоков (при необходимости можно добавлять блоки или секции);
  • алюминиевый корпус отлично излучает тепло, а эмалевое покрытие выполняет декоративные функции.

Какой радиатор лучше выбрать

Теперь поговорим о том, как выбрать лучшие секционные батареи между биметаллическими и алюминиевыми изделиями.

Для этого сравним их по основным характеристикам:

  1. Биметаллические и алюминиевые батареи имеют практически одинаковую теплоотдачу, которая составляет 200 Вт. Последние изделия быстрее нагреваются и быстрее остывают, первые – дольше держат тепло, но имеют более длительный нагрев.
  2. Устойчивостью к высокому давлению батареи из алюминия не могут похвастаться. Они могут выдержать не больше 16 бар, поэтому при гидроударах могут деформироваться и даже лопнуть. Изделия со стальным слоем выдерживают до 40 бар, что оптимально для централизованных систем отопления.
  3. Алюминий реагирует на химические соединения, содержащиеся в воде, и подвержен кислородному окислению. Поэтому в централизованных отопительных системах металл быстро испортит коррозия. Биметаллические устройства надежно защищены от коррозии внутренним слоем из нержавейки.
  4. По устойчивости к высоким температурам тоже выигрывают приборы с двух сплавов, потому что выдерживают до 130 градусов, в то время как секции из алюминия в состоянии выдержать только 110 градусов.
  5. Гарантийный срок службы приборов из алюминия доходит до 10 лет, а двухсплавной продукции – до 20 лет.
  6. Особенности подключения алюминиевых радиаторов и биметаллических устройств практически не отличаются. Но в любом случае монтаж стоит доверить профессионалам.
  7. Стоимость двухсплавных приборов на 20-30 процентов выше.

Зонирование

Художники-оформители не советуют поддаваться веяниям моды и копировать дизайнерские идеи без учета габаритов, расположения и других нюансов. Перед началом планировки и расстановки мебели продумывают каждую деталь.
Есть несколько простых правил, которых советуют придерживаться мастера:

  • Пусть в комнате будет естественного освещения. Для этого сносят лишние стены (кроме несущих).
  • Если комнаты в квартире небольшие (12 кв м или 16 кв м), планировка кухни, совмещенной со столовой, станет правильным решением.
  • Если вентиляционная система спланирована неправильным образом, запах еды будет распространяться в квартире.

Сколько нужно тепла для отопления

Расчет необходимого количества тепла нужен для того, чтобы узнать, сколько секций батарей требуется для обогрева жилища. Есть два типа расчета: приблизительный и точный.

  1. В приблизительном расчете на 10 м2 площади в среднем требуется 1 кВт тепловой мощности. Для Южных регионов это 0,7 кВт на 10 м2, для Северных – 1,3 кВт на 10 м2.
  2. Точный расчет включает в себя использование районных коэффициентов, учитывает теплопотери на окна и двери, а также на расположение жилища, количество стояков и пр.

Разница в цифрах, конечно, есть, но не критичная. Например, сделаем расчет необходимой тепловой нагрузки двухкомнатной «Хрущевки» общей площадью 50 м2. Исходя из первого варианта, необходимая тепловая мощность этой квартиры составляет 5 кВт.

Точный расчет предусматривает 40 Вт тепла на 1 м3. При высоте потолков в Хрущевках 2,5 м кубатура помещения равна 125 м3. Получается, что этой квартире необходимо 40×125 м3 = 5000 Вт или 5 кВт. Однако следует сделать поправку на 3 окна и одну входную дверь. Каждое окно – это плюс 100 Вт, дверь – 200 Вт.

Итого: 5000 Вт + (3×100) +200= 5,5 кВт. Количество стояков и расположение квартиры несколько изменят полученную цифру. Специалисты рекомендуют округлить значение в большую сторону и сделать пару кВт запаса на сильные морозы. 8 кВт тепловой нагрузки для такого жилища будет достаточно.

На основании полученных данных можно сделать простой расчет необходимого количества секций отопительных радиаторов. В расчете будет использован средний показатель теплоотдачи для секционных радиаторов, который равняется 160 Вт.

Тут алгоритм действия такой: количество требуемого тепла следует разделить на теплоотдачу одной секции радиатора. Для условной «Хрущевки» это: 8000 Вт / 160 Вт = 50. Именно такое количество секций батарей требуется для создания комфортной температуры при работе отопления.

Сравнение по тепловой мощности

Если вы внимательно изучили предыдущий раздел, то должны понимать, что на теплоотдачу очень влияют температуры воздуха и теплоносителя, а эти параметры мало зависят от самого радиатора. Но есть и третий фактор — площадь поверхности теплообмена, здесь конструкция и форма изделия играет большую роль. Четко сравнить стальной панельный обогреватель с чугунной батареей не выйдет, их поверхности слишком разные.

Трудновато сравнивать отдачу теплоты плоскими панелями и ребристыми поверхностями сложной конфигурации

Четвертый фактор, влияющий на теплоотдачу, — это материал, из коего изготовлен отопительный прибор. Сравните сами: 5 секций алюминиевого радиатора GLOBAL VOX высотой 600 мм отдадут 635 Вт при DT = 50 °С. Чугунная ретро батарея DIANA (GURATEC) на 5 секций такой же высоты передаст в комнату только 530 Вт при аналогичных условиях (Δt = 50 °С). Эти данные опубликованы на официальных сайтах производителей.

Можно попытаться провести сравнение алюминия со стальным панельным радиатором, взяв ближайший типоразмер, подходящий по габаритам. Длина батареи из 5 алюминиевых секций GLOBAL высотой 600 мм составит примерно 400 мм, что соответствует стальной панели KERMI 600 х 400.

В таблице указана тепловая производительность 1 секции из алюминия и биметалла в зависимости от размеров и разницы температур Δt

Если даже взять трехрядную стальную панель (тип 30), получим 572 Вт при Δt = 50 °С против 635 Вт у 5-секционного алюминия. Еще учтите, что радиатор GLOBAL VOX гораздо тоньше, глубина прибора составляет 95 мм, а панели KERMI – почти 160 мм. То есть, высокая теплоотдача алюминиевых секций позволяет уменьшить габариты обогревателя.

В индивидуальной системе отопления частного дома батареи одинаковой мощности, сделанные из различных металлов, работать будут по-разному. Поэтому и сравнение довольно предсказуемо:

  1. Биметаллические и алюминиевые изделия быстро прогреваются и остывают. Отдавая больше теплоты за промежуток времени, они сильнее охлаждают воду, возвращаемую в систему.
  2. Стальные панельные радиаторы занимают среднюю позицию, так как передают тепло не настолько интенсивно. Зато они дешевле и проще в монтаже.
  3. Самые инертные и дорогие – это обогреватели из чугуна, им присущ долгий разогрев и остывание, из-за чего возникает небольшое запаздывание при автоматическом регулировании расхода теплоносителя термостатическими головками.

Вывод простой: неважно, из какого материала изготовлен радиатор. Главное, правильно подобрать батарею по мощности и дизайну, который устроит пользователя

А вообще, для сравнения не помешает ознакомиться со всеми нюансами работы того или иного прибора, а также где какой лучше устанавливать.

Watch this video on YouTube

Инструкция по установке алюминиевого радиатора

Установка алюминиевого отопительного прибора выполняется в такой последовательности:

  1. Сначала размечаем места, где будут крепиться кронштейны.
  2. Закрепляем кронштейны на стене с помощью цементного раствора или дюбелей. Нельзя пристреливать к стенам кронштейны, к которым будут крепиться отопительные трубопроводы или приборы.
  3. Выполняем монтаж радиаторов на кронштейны. При этом горизонтальные части головок прибора, которые расположены между секционными колонками, должны находиться на крюках крепежных кронштейнов.
  4. Соединяем прибор с подводящим и отводящим трубопроводом отопления. Верхняя и нижняя подводка сетей должна оборудоваться краном, термостатическим клапаном или вентилем.
  5. В верхней части устройства монтируется клапан для спуска воздуха. Обычно его устанавливают с той стороны, где нет подводок коммуникаций. При необходимости монтируется заглушка.
  6. После окончания установки прибора система заполняется теплоносителем. Затем открывают запорно-регулирующую арматуру.

Избегайте слишком низкого расположения батареи. Если зазор от нее до пола будет меньше 70 мм, эффективность теплообмена уменьшится, а уборка под прибором затруднится. Также с целью сохранения теплоотдачи изделие монтируется от стены на расстоянии 2-5 см. Если расстояние от пола до оборудования превысит 150 мм, увеличится перепад температур воздуха по высоте помещения (внизу он будет намного холоднее).

Ведущая классификация

Это будет зависеть от типа и качества материала используемого при изготовлении радиаторов. К основным разновидностям причисляют:

  • из чугуна;
  • из биметалла;
  • из алюминия;
  • из стали.

Каждый из материалов обладает некоторыми недостатками и рядом особенностей, поэтому для принятия решения понадобится рассмотреть главные показатели более детально.

Изготовленные из стали

Прекрасно функционируют в сочетании с автономным отопительным устройством, которое предназначено для обогрева существенной квадратуры. Выбор стальных радиаторов отопления не считается прекрасным вариантом, так как существенного давления выдержать они не в состоянии. Крайне устойчивы к проявлениям коррозии, легкие и показатели теплоотдачи вполне удовлетворительны. Имея несущественное проходное сечение, забиваются они достаточно редко. А вот рабочим давлением принято считать 7,5-8 кг/см 2, в то время как сопротивляемость возможным гидроударам всего 13 кг/см 2. Теплоотдача секции составляет 150 вт.

Сталь

Изготовленные из биметалла

Они лишены недостатков, которые встречаются у алюминиевых и чугунных изделий. Наличие сердечника из стали является характерной особенностью, что позволило достигнуть колоссальной стойкости давления в 16 – 100 кг/см 2. Теплоотдача биметаллических радиаторов составляет 130 – 200 Вт, что по показателям приближено к алюминиевым. Имеют небольшое сечение, поэтому со временем проблем с загрязнением не наблюдается. К существенным недостаткам можно смело отнести непомерно высокую стоимость изделий.

Биметаллический

Изготовленные из алюминия

Подобные устройства имеют массу преимуществ. Они обладают превосходными внешними характеристиками, к тому же не требуют особого ухода. Достаточно прочны, что позволяет не опасаться гидроударов, как в случае с чугунными изделиями. Рабочим давлением принято считать 12 – 16 кг/см 2, в зависимости от используемой модели. К особенностям также можно отнести проходное сечение, которое приравнивается или меньше диаметра стояков. Это позволяет теплоносителю циркулировать внутри устройства с огромной скоростью, что делает невозможным отложение осадков на поверхности материала. Большинство ошибочно полагают, что слишком маленькое сечение неминуемо приведет к низкому показателю теплоотдачи.

Алюминиевый

Это мнение ошибочно хотя бы потому, что уровень теплоотдачи алюминия гораздо выше чем, например, у чугуна. Сечение компенсируется площадью оребрения. Теплоотдача алюминиевых радиаторов зависит от различных факторов, в том числе и от используемой модели и может составить 137 – 210 Вт. Вопреки приведенным выше характеристикам, не рекомендуется использовать подобный тип оборудования в квартирах, так как изделия не способны выдержать резких температурных изменений и скачков давления внутри системы (во время прогона всех устройств). Материал алюминиевого радиатора очень быстро разрушается и последующему восстановлению не подлежит, как в случае использования другого материала.

Изготовленные из чугуна

Необходимость в регулярном и очень тщательно уходе.Высокий показатель инертности является чуть ли не главным преимуществом чугунных радиаторов отопления. Уровень теплоотдачи так же неплох. Нагреваются подобные изделия не быстро, при этом отдают тепло они также довольно долго. Теплоотдача одной секции чугунного радиатора приравнивается к 80 – 160 Вт. А вот недостатков здесь очень много и главными принято считать следующие:

  1. Ощутимый вес конструкции.
  2. Практически полное отсутствие способности к сопротивлению гидроударам (9 кг/см 2).
  3. Заметная разница между сечением батареи и стояков. Это приводит к замедленной циркуляции теплоносителя и довольно быстрому загрязнению.

Теплоотдача радиаторов отопления в таблице

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Выводы из сравнения отопительных батарей с секциями разных типов

Биметаллические батареи

Как вы можете видеть из таблицы, в настоящее время чемпионами по теплоотдаче по праву считаются биметаллические батареи. Технические характеристики этих радиаторов позволяют с полной уверенностью говорить о том, что их можно ставить как в многоэтажках, так и в индивидуальных жилищах. Фактически, у них есть только один серьёзный минус: далеко не низкая цена.

Алюминиевые батареи

Что можно сказать об алюминиевых батареях? По сравнению с биметаллическими они выигрывают в стоимости и в весе, но немного уступают в теплоотдаче. Технические параметры этих радиаторов также позволяют установить их в любом здании, но с одним условием: перед запуском теплоносителя в алюминиевые батареи воде нужно пройти специальную подготовку, поэтому такие отопительные элементы не рекомендуется монтировать в квартирах многоэтажных домов, поскольку централизованное теплоснабжение обычно не отличается высоким качеством заливаемого в систему теплоносителя.

Почему желательно поступать так, как описано выше? Дело в том, что такие радиаторы очень слабо защищены от коррозии электрохимического типа и не могут работать с теплоносителем плохого качества .

Чугунные батареи

Что касается чугунных батарей для отопления, то поначалу кажется, что они уступают конкурентам по всем статьям, но, если приглядеться повнимательнее, то, несмотря на большой вес и более низкую теплоотдачу, чугунным радиаторам нет равных по долговечности и сопротивляемости коррозии. Кроме того, не имеет значения, какого качества теплоноситель циркулирует в отопительной системе: чугунные отопительные элементы маловосприимчивы к воздействию теплоносителя.

Необходимо отметить, что батареи этого типа намного дольше сохраняют тепловую инерцию по сравнению с конкурентами, иными словами, чугунные отопительные элементы после отключения тепла греют дольше, чем другие типы радиаторов. Их единственный минус — неспособность выдерживать очень высокое давление.

Итак, в этой главе были рассмотрены плюсы и минусы разных типов радиаторов. Теперь вы знаете их сильные и слабые стороны и можете сделать более осмысленный выбор при покупке отопительных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector