Гост 9573-2012 плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. технические условия (переиздание)

Утеплитель Роквул в рулонах

Ламельные рулоны Роквул.

Виды утеплителя Роквул в рулонах делятся на две категории:

Сплошные рулоны – это длинные ленты утеплителя без стыков. Они представлены в линейке под названием:

  • Тех Мат – 43 кг/м. куб, 0,034 Вт/м*С. Используются для теплоизоляции магистралей и технологичного оборудования, могут быть с фольгой;
  • Wired Mat – 50 кг/м. куб, прошивается гальванизированной проволокой;
  • Domrock, Megarock, Multirock.

Ламельные рулоны – это узкие прямоугольные части теплоизоляции, которые закреплены на фольгированной основе. Такой подход позволяет скручивать в рулоны более плотные материалы. К ним относятся Klimafix и Lamella Mat. Размеры утеплителя Rockwool отличаются только по длине и толщине, а ширина у всех стандартно 1 м.

Независимо от того выпускается теплоизоляция Роквул в матах или рулонах вся линейка достаточно универсальна. Основные характеристики приблизительно одинаковые, отличается лишь плотность материала, наличие фольгирования или армирования. Также есть утеплители двухслойные и однослойные, естественно, разные и размеры.

Характеристики физических тел позволяют определить их функционал, спрогнозировать продолжительность эксплуатационного срока, обозначит особенности. В отношении материалов для устройства теплоизоляции в основе с минватой одним из основных показателей качества является плотность, которая также является и удельным весом изолятора.

Единица измерения плотности (объемного веса) — кг/м3. От этого показателя напрямую зависит область применения и эксплуатационные качества материала.

Теплоизоляция дома снаружи

Большинство специалистов в сфере строительства утверждают, что осуществлять теплоизоляцию дома необходимо исключительно с наружной стороны. Для этих целей используют минеральную вату в виде плит или матов с показателями плотности более 80 кг/м³. По толщине утеплитель должен быть от 10 см, этого вполне достаточно, чтобы сберечь тепло в период сильных морозов.

Применяя эту технологию можно достичь:

  • улучшения тепло аккумуляции стен;
  • увеличения срока эксплуатации здания;
  • отсутствия потерь площади помещения;
  • упрощения отделочных работ.

Рабочий процесс по утеплению жилища осуществляется в таком порядке:

  • подготавливается поверхность;
  • устанавливается каркас;
  • закрепляется утеплитель;
  • монтируется ветроизоляционное устройство;
  • устанавливается вторая обрешетка;
  • выполняется облицовка.

Подготовительные работы

Перед тем как выполнить монтаж необходимо нанести пароизоляционную пленку таким образом, чтобы ее шершавая сторона была обращена к стене. Благодаря этому будет обеспечиваться гидроизоляция и воздухообмен. Укладка пленки должна осуществляться внахлест. Для закрепления используют степлерные скобы.

Монтаж теплоизолятора

При выполнении следующего этапа необходимо смонтировать металлическую обрешетку. Для этого металлические профиля необходимо установить вертикально и закрепить саморезами к стене. Расстояние между профилями зависит от того какой ширины сам материал. Прокладку для минваты осуществляют встык при помощи специальных упор. Для дополнительного укрепления матов можно использовать дюбеля.

Чтобы создать двойной слой утеплителя необходимо сделать горизонтальную обрешетку поверх вертикальной

При этом очень важно укладывать материал таким образом, что швы не накладывались друг на друга

Защита от ветра и отделка

На установленную минеральную вату монтируют специальную мембрану при помощи дюбелей, которая является эффективным способом защиты от ветра

При ее монтаже важно не допустить расхождение швов, их необходимо склеивать скотчем. В итоге мы имеем целостную конструкцию, которая закреплена на металлических профилях

Поверх нее для более надежной фиксации необходимо установить горизонтальный профиль, который будет прижимать теплоизолятор и одновременно являться каркасом для крепления сайдинга.

Помните, что выполнять наружные работы необходимо максимально точно, поскольку неправильный монтаж может повлечь за собой попадание воды на минеральную вату, а это, в свою очередь, приводит к порче материала, последующей замене утеплителя и прочим нежелательным расходам.

Достоинства и недостатки утеплителей

  1. Пенополиуретан– на сегодняшний день самый эффективный утеплитель.


Виды ППУ

Достоинства: бесшовный монтаж пеной, долговечность, лучшая тепло- и гидроизоляция.

Недостатки: дороговизна материала, неустойчивость к УФ-излучению.

  1. Пенополистирол (пенопласт) – востребован для использования в качестве утеплителя для помещений разных типов.

Достоинства: низкая теплопроводность, невысокая стоимость, удобство монтажа, водонепроницаемость.

Недостатки: хрупкость, легкая воспламеняемость, образование конденсата.

  1. Экструдированный пенополистирол – прочный и удобный материал, при необходимости элементов нужного размера легко разрезается ножом.

Достоинства: очень низкая теплопроводность, водонепроницаемость, прочность на сжатие, удобство монтажа, отсутствие плесени и гниения, возможность эксплуатации от -50⸰С до +75⸰С.

Недостатки: намного дороже пенопласта, восприимчивость к органическим растворителям, образование конденсата.

  1. Базальтовая (каменная) вата – минеральная вата, изготавливающаяся на базальтовой основе.

Достоинства: противостояние образованию грибков, звукоизоляция, прочность к механическим воздействиям, огнеупорность, негорючесть.

Недостатки: более высокая стоимость, по сравнению с аналогами.

  1. Эковата – утеплитель, выполненный на основе естественных материалов (волокна дерева и минералы). На сегодняшний день применяется довольно часто.

Достоинства: звукоизоляция, экологичность, влагостойкость, доступная стоимость.

Недостатки: во время эксплуатации повышается теплопроводность, необходимость специального оборудования для монтажа, возможность усадки.

  1. Изолон – современный утеплитель, изготавливаемый путем вспенивания полиэтилена. Является одним из самых востребованных.

Достоинства: низкая теплопроводность, низкая паропроницаемость, высокая шумоизоляция, удобство резки и монтажа, экологичность, гибкость, небольшой вес.

Недостатки: низкая прочность, необходимость устройства вентиляционного зазора.

  1. Пенофол – утеплитель, который отвечает многим требованиям, предъявляемым к качеству утеплителя и утепления различных помещений, а также конструкций и т.д.

Достоинства: экологичность, высокая способность к отражению тепла, высокая шумоизоляция, влагонепроницаемость, негорючесть, удобство перевозки и монтажа, отражение воздействия радиации.

Недостатки: малая жесткость, затрудненность крепления материала, в качестве теплоизоляции одного пенофола недостаточно.

Несколько советов по выбору минеральной ваты

Перечислим фирмы-изготовители, которые выпускают минвату отменного качества. Это, в частности, «URSA», «ISOVER», «PAROC», «Rockwool». Одной из самых лучших считается минеральная вата родом из Германии. Если она вам встретилась в магазине – покупайте смело. Ведь больше ни в одной стране Евросоюза нет столь придирчивых органов сертификации. Так что не зря говорят, что немецкое качество говорит само за себя.

Стоимость минваты зависит от ее плотности. Чем выше этот показатель, тем сложнее изготавливать материал, и тем больше исходного вещества требуется при его производстве. Это очевидно – ведь с увеличением плотности и число волокон увеличивается.

Хотя шлаковата и стекловата отличаются соблазнительно низкими ценами, хорошо подумайте, прежде чем их приобретать. Эти материалы и как звукоизоляторы весьма посредственны, и тепло держат не очень хорошо. А вот проблем при монтаже не оберешься – если стекловата попадет на кожу, пораженное место потом долго будет воспаляться и чесаться.

Узнайте у продавца, в каком направлении расположены волокна материала. Если они идут вертикально, то минвата будет лучше сберегать тепло и защищать от шумов. Когда волокна расположены хаотично, материал становится более прочным, выдерживая немалые динамические нагрузки.

Проверьте, по ГОСТу ли изготовлено данное изделие – об этом указано на упаковке. Так, плиты из минеральной ваты делаются по ГОСТу 9573-96, маты прошивные – по ГОСТу 21880-94, а плиты ППЖ – по ГОСТу 22950-95.

Теперь о такой немаловажной детали, как размеры минваты. Придя в магазин для покупки этого материала, внимательно изучите его характеристики, а затем попросите продавца вскрыть упаковку

Не стоит слушать уверений в том, что размер плит действительно 5 сантиметров, не больше и не меньше. Лучше убедиться в этом лично.

Утепление потолка своими руками

Правильное утепление потолка немыслимо без тщательной подготовки утепляемой поверхности

В первую очередь, крайне важно добиться идеальной гладкости и ровности. Все применяемые ранее материалы для отделки должны быть ликвидированы, а поверхность очищена и при необходимости зашпаклевана

Крупные неровности убираются радикально — молотком и зубилом. В домах старой постройки потолок может изобиловать трещинами и углублениями в районе стыков плит. Их заделывают шпатлевкой. Межпанельные швы необходимо расчистить и заполнить пеной для монтажа. Если в план работ входит замена устаревшей электрической проводки, без проведения этих мероприятий не обойтись.

Для обустройства понадобятся следующие виды инструментов:

  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • отвертка;
  • водный или лазерный уровень;
  • отвес;
  • малярная кисть или поролоновый валик;
  • молоток;
  • строительный степлер;
  • канцелярский нож;
  • стремянка.

Список необходимых материалов:

  • минвата;
  • уголки из металла;
  • саморезы, пригодные для работы с деревом и металлом;
  • материал для изоляции от пара и влаги;
  • шпаклевка;
  • монтажная пена и специальный пистолет для ее нанесения;
  • строительный скотч;
  • деревянный или металлический брус;
  • клейстер;
  • тарельчатые дюбели.

Правила безопасности

Когда в частном доме планируется работа с утеплителем на базе минплиты, обязательно должны быть учтены его структурные особенности. В состав материала входит огромное количество волокон сверхмалого размера. Они могут образовать в воздухе опасную для человеческого здоровья взвесь.

Чтобы максимально уменьшить возможный вред, проживающим в доме и работникам потребуется внимательно отнестись к следующим правилам:

  • Рабочие должны использовать при работе с минплитой защитные маски, перчатки и прочую специальную одежду. Такие меры не позволят фрагментам материала попасть в дыхательные пути и на кожу.
  • Необходимо предотвратить контакт утеплительного материала с воздухом, который поступает в дом по вентиляционной системе, чтобы обезопасить проживающих людей.

Вывод

При соблюдении технологии монтажа каменной ваты одинаково эффективно, что многослойное, что однослойное утепление. Если же швы расходятся, несколько слоев ситуацию не спасут. А имеет ли смысл создавать себе дополнительные сложности – спорный выбор. Производители же предлагают перейти к упрощенному, следовательно, экономичному однослойному утеплению.

В одном из предыдущих материалов можно подробнее ознакомиться с характеристиками каменной ваты. Пример однослойного монтажа – в статье об утеплении деревянного дома. В видео – о выборе каменной ваты и правилах монтажа.

Подписывайтесь на наш Telegram каналЭксклюзивные посты каждую неделю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector