Гост 21924.0-84 плиты железобетонные для покрытий городских дорог. технические условия (с изменением n 1)

Виды плит покрытия по месту использования

По месту использования плиты бывают фундаментального, дорожного вида или применяются в качестве перекрытия. Такие плиты изготавливаются на заводе, а затем доставляются на стройку, и сразу укладываются. Обычно плиту фиксируют при помощи сварки, и закладных элементов из металла. Монолитную железобетонную плиту используют в качестве плавающего фундамента, который повторяет все наружные стены на первом этаже. Таким образом, нагрузка на почву становиться равномерной, плита не подвергается деформации из-за изменения уровня грунта или близко расположенной грунтовой воды. Под плиту выкапывают углубление, заполняют его песком, поливают, и подвергают утрамбовке. Плита перекрытия в малоэтажных работах выливается на месте строительства. При этом плита должна быть не менее 150 миллиметров по толщине, также края изделия армируются дополнительными скобами.

Плиты подразделяются на три вида

  1. Сплошной вид имеет высокий показатель прочности на сжатие, значительный вес, и низкое звуковое, и теплоизоляционное свойство. 
  2. Шатровый вид конструкции имеет вид лотка, ребра которого сглажены. При их использовании, в проекте не должно быть балочных включений. С помощью таких плит можно поднять потолок без дополнительного наращивания стен. Размер такой плиты зависит от параметров комнаты, а высота является стандартной от 14 до 16 сантиметров. 
  3. Пустотные конструкции являются самыми востребованными, они имеют вид параллелепипеда, с наличием продольных трубчатых пустот. За счет такого устройства имеют высокий показатель прочности на изгиб, и могут выдерживать большую нагрузку. Их удобно использовать для перекрытия больших пролетов около 12 метров, а форма позволяет беспроблемно положить коммуникации. 
  4. Из ячеистого бетона изготавливаются плиты покрытия сплошного вида, они являются легкими, и могут выдерживать небольшую нагрузку, примерно до 600 килограмм. Такие конструкции используют для малоэтажных зданий.

Железобетонные конструкции могут иметь различные характеристики, помимо плоских, и пустотных плит, существует пучковый или струнный железобетон, его качества являются улучшенными.

При изготовлении в бетонный состав добавляют различные элементы, которые приводят к быстрому застыванию. Плиты применяются для строительства частных, и многоэтажных домов, при этом они отличаются огнестойкостью, экономичностью, прочностью, и долговечностью.

Назначение ребристых плит перекрытия

Монолитная ребристая плита перекрытия состоит из монолитной плиты, связанных между собой главных и второстепенных балок. Расчет монолитного ребристого перекрытия имеет ряд специфических особенностей. Современное строительство основано на применении научно обоснованных подходов и требует соблюдения принципов экономичности, поэтому данный вид конструкции является востребованным.

В некоторых случаях платы изготавливаются — 28. Для больших пролетов используются предварительно собранные пластины. Сборные плиты имеют толщину от 60 до 100 мм. Максимальная ширина и длина досок зависит от производителя. Результирующая толщина соединительной пластины колеблется от 120 до 300 мм в зависимости от пролета и нагрузки. Соединительная плата может действовать как просто поддерживаемая, блокируемая или непрерывная в зависимости от метода укладки на статической опоре.

Непрерывная или консольная плита была завершена в поддержке верхней арматуры, хранящейся в цементированной монолитной части составной плиты. В соответствии с расположением граней, что доска размещена на стене, производятся в двух вариантах: либо с гладкой поверхностью, либо с усилением, выступающим спереди. Усиленные передние панели используются особенно там, где пространство между гранями панелей должно проецироваться, в частности, на узкие монолитные стены стеновых систем. Сохраняемые таким образом пластины должны поддерживаться в стенке стены.

В растянутой зоне бетон сохраняется для помещения растянутой арматуры. Монолитная ребристая плита работает вдоль короткой стороны в качестве многопролетной неразрезной балки. Она опирается на второстепенные балки. Второстепенные балки принимают нагрузку от плиты, которая передается на главные балки. Главные балки опираются на наружные стены и колонны. ГОСТ 21506-87.

Плиты с прямыми поверхностями помещают в слой цементного раствора с минимальной толщиной 10 мм. Длина пластин с арматурой, выступающей из граней, должна составлять, по меньшей мере, длину выступающей арматуры. Для устранения трещин между продольными сторонами досок рекомендуется добавить дополнительную поперечную арматуру поверх продольных швов на верхнюю поверхность сборных досок. Все дополнительные подкрепления, размещенные на верхней части сборных досок, должны быть прикреплены к соединительным лестницам и обеспечены их положение во время бетонирования и уплотнения.

Железобетонные ребристые предварительно напряженные плиты с высотой 300 миллиметров применяются для перекрытий общественных и производственных зданий. ГОСТ 27215-87. Железобетонные ребристые плиты с высотой 400 миллиметров предназначены для перекрытий производственных помещений промышленных предприятий и других сооружений. Шаг несущих конструкций составляет 6 метров.

Перед литьем монолитного слоя поверхность сборных досок должна быть надлежащим образом обработана, чтобы обеспечить передачу силы тумана из-за воздействия экстремальной нагрузки. При промежутке между 2. 0 и 3. 5 м требуется временная поддержка в середине пролета перед укладкой сборных досок. Если расстояние превышает 3, 5 м, платы должны поддерживаться в третьем диапазоне. Опора состоит из балок, создающих опорные плиты, опоры и крепления. Тем не менее, все перфорации предоставляются изготовителем на основе схематического рисунка формы, предоставленной дизайнером.

Стандарты и размеры пустотных плит перекрытия.

В случае необходимости конструкция может быть изготовлена в соответствии с требованиями заказчика под определенные размеры строения. Но, как правило, в строительстве устанавливают стандартные размеры пустотных плит перекрытия, которые чаще всего применяются:

— длина плит может быть от 1,5 до 10 метров;

— ширина составляет 1 метр, 1,2 или 1,5 метра;

— стандартная толщина составляет 220 миллиметров.

Кроме этих размеров, изделия могут быть изготовлены другой длины или ширины, но не зависимо от размера, любая пустотная плита перекрытия, должна соответствовать ГОСТ 9561-91. Это условие дает гарантию и надежность того, что готовое здание будет прочным.

В зависимости от способа производства может увеличиваться длина конструкции. Максимальная длина плиты составляет 17 метров. На толщину изделия влияет область применения. Она может составлять 160, 260 или 300 миллиметров. Диаметр внутренних пустот изменяется в зависимости от толщины плиты перекрытия. На вес пустотных перекрытий влияет размер плит и марка, использованного в производстве бетона. 

При строительстве многоэтажных зданий с применением полостных плит перекрытия достаточно использование крана с грузоподъемностью от трех до пяти тонн.

Также немаловажным параметром данных изделий является их тип, который определяет максимально возможную нагрузку, способ их укладки и диаметр пустот. Существует три основных типа плит перекрытия:

— 1ПК – плиты с круглыми пустотами, имеющими диаметр 159 миллиметров;

— 2ПК – тип плит с размерами пустот в 140 миллиметров;

— 3ПК – тип плит, диаметр пустот которых равен 127 миллиметрам.

Кроме указанных существует еще несколько разновидностей изделий, которые различаются характеристиками и диаметрами пустот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector