Мотоблоки: цены, отзывы, какой лучше вариант выбрать из предложений современного рынка

Характеристики

Мотор или двигатель для мотоблока – это главный узел. Все аграрные работы делаются в наше время с помощью малой и большой механизации, ручной труд непроизводителен.

Большой популярностью пользуются бензиновые движки, их преимущество заключается в следующем:

  • надежность;
  • невысокая стоимость;
  • просты в ремонте и наладки;
  • не такие шумные, как дизельные агрегаты.

Первые агрегаты отличаются превосходным качеством и надежностью, но цены на них обычно выше среднего уровня. Китайские двигатели недороги, но достаточно надежны, хотя их качество порой оставляет желать лучшего. Самыми популярными движками из Страны восходящего солнца являются Honda и Subaru. Из китайских двигателей лучше всего зарекомендовали себя Dinking, Lifan и Lianlong.

Honda

Двигатели этой корпорации, предназначенные для мотоблоков, пользуются спросом на всех пяти континентах. Агрегаты, объемом от 12,5 до 25,2 см³, реализуются миллионами штук ежегодно (по 4 миллиона в год). Такие двигатели имеют небольшую мощность (7 л. с.)

Чаще всего на российском рынке можно встретить такие серии, как:

  • GX – двигатели для общих нужд;
  • GP – бытовые двигатели;
  • GC – универсальные силовые установки;
  • IGX – сложные моторы, оборудованные электронными блоками; они способны решать комплексные задачи, в том числе и по обработке «тяжелых» грунтов.

Двигатели компактны, выносливы, весят немного и подходят для аграрной техники самых разных форматов. Они имеют обычно воздушное охлаждение, вертикальную компоновку вала (иногда горизонтальную) и нередко поставляются вместе с редуктором.

Движки ставятся на такие устройства, как:

  • мотопомпы;
  • генераторы;
  • мотоблоки;
  • газонокосилки.

Subaru

Двигатели данной компании делаются на уровне мировых стандартов качества. Всего существует три вида силовых четырехтактных агрегатов от этого производителя, а именно:

  • EY;
  • ЕН;
  • ЕХ.

Первые два вида схожи, отличаются только компоновкой клапанов.

Dinking

Очень хорошие моторы, ведь по качеству они не уступают японским. Они отличаются компактностью и надежностью. Компания из Поднебесной активно расширяет линейку продукции. Благодаря небольшой ценен и хорошему качеству движки пользуются повышенным спросом.

Обычно Dinking – это четырехтактные агрегаты, которые имеют хорошую мощность и небольшое потребление бензина. Система имеет комплекс надежных фильтров, воздушное охлаждение, что позволяет ей работать длительное время без профилактического ремонта. Вариации по мощности – от 5,6 до 11,1 л. с.

Lifan

Еще один движок из Поднебесной, который имеет хороший спрос в России. Эта корпорация развивается поступательно, активно внедряя различные инновации. Все моторы являются четырехтактными с двухклапанным приводом (редко встречаются четырехклапанные модели). Все системы охлаждения на агрегатах воздушные.

Движки могут стартовать вручную, а также с помощью стартера. Мощность силовой установки колеблется от 2 до 14 лошадиных сил.

Lianlong

Это еще один производитель из Китая. Вся продукция соответствует нормам, принятым в Европейском Союзе. Предприятие также активно работает на китайскую оборонку, поэтому располагает современными технологиями. Покупка движков от Lianlong – это правильное решение, ведь они отличаются надежностью. Многие модели спроектированы при участии японских специалистов.

Следует обратить внимание на следующие отличительные качества:

  • емкости с топливом хорошо герметизированы;
  • чугунный каркас увеличивает ресурс движка;
  • регулировка карбюратора удобна;
  • агрегат отличается простотой устройства, при этом цена находится в среднем сегменте.

Briggs&Stratton

Это компания из Штатов, которая хорошо зарекомендовала себя. Агрегаты безотказны, работают долгое время без профилактического ремонта. Особенно известна серия I/C. Моторы отличаются низким потреблением топлива, хорошей производительностью, их можно встретить практически на любой садовой технике.

Vanguard

Среди владельцев больших сельскохозяйственных угодий популярностью пользуются данные моторы. Техника, работающая на таких силовых установках, относится к профессиональному классу, соответствует всем мировым стандартам, при этом шумовой фон и уровень вибрации во время эксплуатации минимальны.

Что собой представляет мотоблок

Название данного вида техники говорит само за себя. Механизированный блок работает на основе двигателя, который может быть бензиновым или дизельным. Вал редуктора дополнен правым и левым мотором – на него крепится навесное оборудование, отвечающее за расширение функциональности устройства.

За передвижение мотоблока отвечают колеса с мощными шинами. Налипшая грязь самостоятельно очищается с колес во время передвижения по земле при условии правильной установки исходя из направления их вращения. Узнать, как установить колеса можно из инструкции к мотоблоку.

Двигатель мотоблока может быть бензиновым или дизельным

Для регулировки высоты подъема и угла поворота руля предусмотрен специальный рычаг. В качестве аккумулятора выступает неразборная самозарядная батарея.

Виды и цены мотоблоков и навесного оборудования к ним

Функциональность мотоблока зависит от количества навесного оборудования, ведь именно оно отвечает за выполнение различных задач. Такие приспособления могут входить в базовую комплектацию техники или докупаться отдельно.

Разумеется, чем более универсально и функционально устройство, тем выше его цена, поэтому целесообразно изначально решить, какие дополнения к мотоблоку вам нужны сразу, а затем по мере необходимости докупать дополнительные элементы.

Функциональный агрегат для разных видов обработки участка

Многие детали можно сделать самостоятельно, например, легко найти чертежи, видео картофелесажалки для мотоблока своими руками. Или можно видоизменить устройство, если сделать снегоходы из мотоблоков своими руками. Так, вы сэкономите финансы и получите технику, идеально соответствующую вашим потребностям, ведь самостоятельные работы более выгодные, чем цены снегоходных приставок к мотоблокам.

Существуют следующие основные типы навесного оборудования:

  • косилки: бывают навесными, фронтальными или роторными, с их помощью скашивают ботву, ухаживают за газоном и заготавливают сено. Можно изготовить косилку для мотоблока своими руками или купить заводскую модель за 8500 рублей или выше;
  • окучники: бывают спаренные, одиночные, дисковые, лемешные. С их помощью окучивают растения и рыхлят почву межу рядами, чтобы удалить сорняки. Цена стартует от отметки в 400 рублей;

Навесное оборудование к мотоблокам

  • культиваторы: применяются для культивации земли также могут быть применены для боронования плодоносного слоя почвы. Стоимость заводской модели составляет около 3500 руб., хотя можно сделать специальную насадку по видео бороны для мотоблока своими руками;
  • ездовой модуль: при необходимости обрабатывать большие площади участка такой модуль позволяет человеку сидеть. Стоимость пахотно-ездовой телеги стартует от 10300 рублей;
  • прицеп: служит для транспортировки грузов, может быть обычным или иметь опрокидывающийся кузов. Его можно сделать своими руками, чертежи прицепов для мотоблока найти в интернете не составит труда. Купить изделие в магазине можно за 13700 руб. и выше.

Мотоблок с прицепом для перевозки урожая

Как выбрать мотоблок и определить какой лучше

Чтобы узнать, как выбрать мотоблок и понять, какая модель будет лучше, необходимо обратить внимание на технические характеристики. https://www.youtube.com/embed/fPtMDN6-UUo

Мощность

Мощность оборудования является наиболее важной при выборе. Действительно, ведь от этого зависит способность обработки устройством определенного участка

К примеру, когда на участке находится твердый тип грунта, то и мотокультиватор следует выбирать с наиболее высокой мощностью.

Разновидность топлива

Как известно, мотоблоки производятся работающими на одном из двух видов топлива: дизельное или бензин. На данный момент популярностью пользуются бензиновые устройства, поскольку работают практически бесшумно и более стабильно.

Масса

Вес агроустройства лучше всего также выбирать в зависимости от разновидности почвы. Не советуют приобретать легкие машины для обработки сложных грунтов.

Стоимость

Многие люди пытаются сэкономить на мотокультиваторе, однако, стоит помнить, что данное устройство покупается не на один год. Поэтому стоит очень тщательно отнестись к его выбору. Лучше всего приобрести культиватор в средней ценовой категории мотоблоков по России, в этом поможет надежный рейтинг, составленный в статье.

Не стоит экономить на покупке данного устройства

Китайские производители

Китайские производители сильнее преуспели в создании тяжелых мотоблоков, нежели европейские коллеги. Большинство конструкций, предлагаемых на рынке СНГ, экспортируются именно из Китая.

К наиболее популярным моделям относятся агрегаты «Crosser CR-M12E» и «Garden Scout GS 101 DE». В них используются дизельные двигатели. Вес конструкций достигает 250−300 кг. В связи с этим многие привыкли относить такие изделия к мини-тракторам, причем вполне справедливо.

Благодаря двигателю с мощностью до 12 лошадиных сил создается внушительный вращающий момент и большая тяга. Поэтому мотоблок способен обрабатывать даже самые плотные и неприятные поверхности. Расход топлива таких моделей составляет порядка 3−4 литров в час. Для такой массы это вполне хорошо.

Не менее популярной китайской моделью является тяжелый мотоблок «Zubr JR Q12E». В него встроен дизельный двигатель мощностью 12 лошадок с использованием водяного охлаждения. Вес модели достигает 250 кг. Конструкция отличается легкостью ремонта, надежностью в работе, а также приемлемой ценой, которая понравится любому фермеру.

Лучшие легкие мотоблоки с мощностью двигателя 4.5 – 6 л. с.

Мотоблоки этого класса относятся к легкой садовой технике, способной рыхлить и культивировать уже обработанный грунт. Потенциал таких устройств не позволяет пахать большие территории, но они вполне справятся с площадью 6 — 10 соток регулярно возделываемой земли.

 
Masteryard QUATRO JUNIOR DIESEL TWK+ Caiman VARIO 60S TWK+ Champion DC1163E
 
 
Мощьность, л.с.   5,5  6  5,8
Глубина вспашки, см 32 32 30
Вес, кг 84 72 141
Ширина вспашки, см 30-90 30-90 80-110
Электрозапуск

Masteryard QUATRO JUNIOR DIESEL TWK+

Мощность мотоблока составляет 5.5 лошадиных сил, а ширина обработки в зависимости от настроек регулируется от 30 до 60 см. Глубина захода фрез в почву 32 см, но и этот показатель можно регулировать. Вес модели 84 кг.

+ Плюсы Masteryard QUATRO JUNIOR DIESEL TWK+

  1. Модель оснащена двигателем с системой фильтрации и принудительным воздушным охлаждением.
  2. Влагонепроницаемый усиленный цепной редуктор японского производства позволяет этому агрегату прекрасно работать на запредельных нагрузках и обеспечивает минимальные потери мощности.
  3. Пневматические колеса с большим резиновым протектором позволяют работать на любой местности.
  4. Наличие реверса обеспечивает задний ход при разворотах и наездах на препятствие.
  5. Два скоростных режима.
  6. Для удобства перевозки имеется небольшое транспортировочное колесо.

— Минусы Masteryard QUATRO JUNIOR DIESEL TWK+

  1. Перед первым запуском необходимо восполнить уровень масла.
  2. Площадь обработки почва 3000 кв. метров.

Вывод. Masteryard QUATRO JUNIOR DIESEL TWK+ практически не имеет отрицательных отзывов как от обычных покупателей, так и от профессионалов. Это отличный вариант для небольших частных хозяйств, где существует потребность в хорошей вспашке и культивации. Низкий уровень потребления топлива позволяет минимизировать расходы и уменьшает сроки окупаемости.

Caiman VARIO 60S TWK+

Мотоблок легкого класса со способностью обрабатывать участки до 2500 кв. метров. На мотоблок установлен четырехтактный бензиновый двигатель с объемом в 169 см³, л. с. Диаметр фрез составляет 32 см, которые способны заходить в почву на глубину до 32 см. Ширина обработки составляет от 30 до 90 см, в зависимости от настроек.

+ Плюсы Caiman VARIO 60S TWK+

  1. Вал отбора мощности позволяет использовать множество дополнительных функций.
  2. Цепной редуктор с двумя передними передачами и одной задней.
  3. Высокая проходимость и легкий вес.
  4. Качественные культивационные фрезы работают с любым типом почвы.
  5. Верхнее расположение клапанов на двигателе гарантирует надежный и бесперебойный ход.
  6. Наличие инновационной запатентованной трансмиссии VarioAutomat.

— Минусы Caiman VARIO 60S TWK+

  1. Высокая стоимость по сравнению с мотоблоками из этого класса.
  2. Очень шумный.
  3. Детали цепного редуктора при постоянной эксплуатации требуют замены.
  4. Маленький топливный бак на 3,4 литра.

Вывод. Один из самых дорогих в своем классе. Однако, выражение «цена оправдывает качество» как раз для него – это надежный и производительный мотоблок, который будет служить долгие годы. Возможность устанавливать на него дополнительное навесное оборудование делает его многофункциональным помощником.

Champion DC1163E

Мощный и производительный мотоблок с одноцилиндровым четырехтактным двигателем с электрическим и ручным запуском. Электро — пусковое устройство приводится в работу от аккумуляторной батареи. Champion DC1163E работает на дизельном топливе и имеет вес 141 кг. Ширина культивации составляет 110 см, а глубина обработки 30 см. Мощность агрегата составляет 5.8 л.с. что позволяет развивать скорость при транспортировочных работах: на первой передаче до 5 км/ч, а на второй до 10 км/ч.

+ Плюсы Champion DC1163E

  1. Большие крылья для безопасной работы и защиты от грязи.
  2. Возможность использования для перевозки грузов до 450 кг.
  3. Регулируемая панель управления.
  4. Хорошая маневренность благодаря реверсу.
  5. Большая ширина обработки.
  6. Приемлемая цена.
  7. Низкий расход топлива.

— Минусы Champion DC1163E

  1. Большой вес – работать с таким устройством лучше подготовленным и опытным пользователям.
  2. Отсутствие пониженной передачи и разблокираторов.
  3. Проблематичная сборка и подготовка к первому запуску.
  4. По сравнению с внушительным весом, мощность агрегата низкая.

Вывод. Champion DC1163E по-настоящему универсальное устройство, которое выполняет не только вспашку, но и рыхление, боронование и перевозку грузов. При покупке специального навесного оборудования эта машина становится многофункциональной техникой с долгим сроком службы и хорошей работоспособностью.

Лучшие мотоблоки легкого класса

Такая техника применяется на приусадебных участках рядом с домом и огородах на даче. Небольшой вес, по сравнению с другими классами, позволяет проще управляться с агрегатом и обрабатывать площади до 0,5 Га.

Модели оснащены несколькими скоростями и небольшой мощностью двигателя, поэтому слишком большие грузы перевезти они не смогут.

Caiman Vario 60S B&S — с дополнительным колесом и коробкой автомат

Это практичный мотоблок для пожилых людей с дачным участком, которые любят выращивать свои овощи. Дополнительное колесо спереди облегчает удержание равновесия при ведении техники без прицепа, а также в режиме культивации, когда основные шасси сняты и установлены фрезы на оси.

Ручка усилена перемычкой, поэтому не гнется от длительной эксплуатации. Переключение скоростей выполняется автоматически.

Плюсы:

  • японский двигатель Subaru с большим ресурсом;
  • в комплекте вал с 6 фрезами;
  • металлический кожух, полностью закрывающий ременную передачу на сцеплении;
  • мощность мотора 6 л.с. потянет легко плуг, толкнет лопату с грунтом или снегом, а также подойдет для тягача с прицепом;
  • коробка автомат с 2 скоростями вперед и 1 назад;
  • цепной привод для мягкого перенесения ударов фрезы о камень;
  • емкость бака с бензином 3 л;
  • масса 57 кг;
  • ширина вспашки 90 см с максимальной глубиной 32 см;
  • гарантия 3 года;
  • регулировка рукояток осуществляется как по горизонтали, так и по вертикали.

Минусы:

  • лопата спереди крепится вместо переднего колеса, поэтому установка происходит немного дольше (с демонтажем);
  • стоимость свыше 50000 рублей;
  • слабое место — ролик сцепления, который ломается;
  • нет блокировки колес.

Garden France T70 BS — с мягким сцеплением

Такой мотоблок окажется лучшим для земельного участка, на котором много камней и толстых корней.

Чтобы не повредить мотор при вспашке на агрегат установлено клиноременное сцепление, которое хорошо передает обороты к редуктору, но легко пробуксовывает при столкновении вращающихся частей с препятствием. Это продлевает срок службы японского двигателя B&S с мощностью 5.5. л.с.

Плюсы:

  • масса 55 кг не тяжела для маневрирования;
  • бензиновый силовой агрегат объемом 163 см3 легко тянет плуг или две фрезы по целине, а при установке всех фрез перемалывает землю в пух;
  • ширина обработки 91 см;
  • для движения вперед имеется 2 передачи, а также предусмотрен задний ход;
  • полностью закрытый кожух с ремнем;
  • удобный переключатель скоростей по центру;
  • усиленный руль с широкой соединяющей полосой;
  • есть возможность доустановить опорное колесо на перед при работе с фрезами;
  • в бак помещается 3.1 л бензина, что позволяет обработать огород в 10 соток без дозаправки.

Минусы:

  • стоимость 50000 рублей;
  • узкие крылья, плохо закрывающие от выброса почвы;
  • тросик сцепления болтается слишком низко и его необходимо подвязывать, чтобы не зацепиться во время работы.

Это лучший мотоблок по соотношению цена/качество, поскольку модель имеет мощность двигателя 7 л.с. и стоит всего 26000 рублей.

Четырехтактный силовой агрегат с объемом 198 см3 позволяет легко распахивать целину, сажать и убирать картофель, перевозить урожай. Для переключения скоростей предусмотрена длинная рукоятка по центру. Двигатель спереди защищает металлическая дуга.

Плюсы:

  • усиленная конструкция ручки с перемычкой;
  • максимальный захват по ширине обработки 100 см;
  • на вал отбора мощности можно установить косу для травы или другое оборудование;
  • мощность 7 л.с.;
  • для выбора скорости движения вперед имеется 4 передачи, что удобно при транспортировке урожая или разных видах почвы;
  • 2 задние скорости;
  • емкость топливного бака 3,6 л;
  • колеса диаметром 8 дюймов с хорошей проходимостью.

Минусы:

  • на рукоятках тонкая резинка, с которой могут соскальзывать руки во время жары;
  • при установке 6 фрез крылья не закрывают полностью оператора от вылета земли;
  • руль сварен из тонкой трубки;
  • масса 78 кг для легкого класса тяжеловата.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector