Выбираем робота для мытья окон: в поисках оптимальных цены и качества

Ecovacs WINBOT W950

Еще одна модель от именитого бренда, специализирующегося на производстве умных бытовых роботов (в том числе есть роботы-пылесосы Ecovacs DeeBot). WINBOT W950 на начало 2019 года является лучшим мойщиком окон этого производителя. Из функционала выделим мойку безрамных поверхностей, автоматическое определение зоны уборки, вакуумное крепление, гусеничный ход и тщательную очистку углов.

WINBOT W950

Характеристики уступают первым трем участникам рейтинга, но также являются достаточно хорошими. Так, следует выделить мощность 75 Вт, продолжительность автономной работы до 15 минут и АКБ емкостью 600 мА*час. Управление через приложение не предусмотрено, цена составляет 33 тыс. рублей. Это самый дорогой представитель нашего ТОП-5, при это параметры не самые впечатляющие.

Наверняка вам будет интересно узнать: как работает мойщик окон.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  1. Стильный дизайн.
  2. Компактные габаритные размеры.
  3. Качественная сборка и материал изготовления.
  4. Хорошая комплектация.
  5. Работа с разными типами поверхностей.
  6. Автономная работа до 40 минут.
  7. Надёжный страховочный трос.
  8. Управление с пульта ДУ и со смартфона.
  9. Три режима работы.
  10. Невысокий уровень шума.
  11. «Адекватная» цена — в пределах 20 тыс. рублей в 2019 году.

Явных недостатков у модели не было выявлено. Она может составить конкуренцию остальным роботам для мойки окон, представленным на рынке, т.к. при аналогичном функционале стоит немного дешевле.

Завершая обзор, отметим, что стеклоочиститель не сможет полностью заменить ручной труд, так же как и автоматизированный робот-пылесос, но значительно облегчит уборку дома.

Напоследок рекомендуем посмотреть видео обзор:

Аналоги:

  • Bist Win A100
  • Ecovacs WINBOT 850
  • iBoto Win 289
  • Hobot-288
  • Ecovacs WINBOT 950

Описание роботов для мытья окон

Роботы-пылесосы для мытья окон представляют собой девайсы, которые обладают набором определенных функций. Они надежно прикрепляются к оконному стеклу за счет встроенных механизмов и делают работу по очистке поверхности с использованием салфеток или щеток.

Функции

Пылесос для мойки окон – это конструкция, предназначение которой ограничено функционалом. Он работает по принципу закрепления на определенной поверхности. Робот предназначен для очистки стекла с внутренней и внешней стороны окна поочередно или одновременно. Он крепится на поверхность с помощью специальных приемов. Основная задача девайса – обеспечение сцепления на всей протяженности окна.

Принципы работы моющих роботов

Те, кто только задумывается о покупке устройства, сомневаются в надежности приспособлений. Особенно это касается владельцев квартир в многоэтажных домах, перед которыми встает вопрос о мойке окон на большой высоте.

Магнитные

Роботы-пылесосы на магнитах представляют собой устройства, которые крепятся к стеклу за счет магнитных креплений. Это значит, что крепления сцепляются между собой с обеих сторон стекла. Преимуществом конструкции является надежность и маневренность. Минусом считают работу на оконных стеклах, которые не превышают границы в 3 сантиметра по толщине.

Вакуумные

Устройства работают за счет создания вакуума мощным встроенным насосом. Такие модели отличаются компактностью и высокой производительностью. Они способны работать на окнах разной толщины. Агрегаты на батарее работают до тех пор, пока позволяет заряд. Как правило, этого времени хватает на очистку одного окна средних размеров.

Ручные

Ручные мойщики требуют постоянного присутствия и контроля. Пылесос необходимо закрепить с внешней стороны и проводить рукоятью, определяя траекторию движения. Конструкция мойщика напоминает традиционную конструкцию моющего пылесоса с длинной ручкой.

Сфера применения

Функционал роботов-мойщиков позволяет использовать их на разных поверхностях в доме:

  • мойка или чистка стекла душевой кабины;
  • натирание глянцевой напольной плитки;
  • мойка и очистка зеркал;
  • стирание пыли с жидкокристаллических дисплеев.

Использование роботов не по прямому назначению связано с учетом технических характеристик конкретной модели. Например, вакуумные пылесосы способны протирать поверхность рабочих столов за счет наличия встроенного механизма, позволяющего надежно прикрепиться к столу.

Разновидности

Среди разнообразия видов робототехники для мойки окон выделяют основные группы:

  • предназначенные для сухой чистки;
  • способные сделать влажную уборку;
  • комбинированные, то есть сочетающие оба виды чистки.

Справка! Стоимость техники формируется в зависимости от набора функций. Комбинированные агрегаты стоят намного дороже, чем пылесосы, предназначенные для сухой очистки пыли с поверхности оконного стекла.

Как выбрать и на что обратить внимание

Чтобы правильно выбрать робота-мойщика стекол, важно учитывать нужные для себя характеристики:

  • Область применения. Существуют приборы для вертикальных поверхностей, для толстых стекол, для кафеля, дерева и т.д.
  • Мощность и питание от сети. Робот, работающий от сети, может функционировать непрерывно несколько часов, аккумуляторный прибор — лишь от 15 до 60 минут. Однако те агрегаты, что работают от электросети, должны иметь довольно длинный шнур или удлинитель в комплекте. Чем выше мощность робота, тем производительнее он будет чистить стекла.
  • Наличие сенсорных датчиков. Существуют датчики нахождения препятствий, перепада высоты, обнаружения краев окон и т.д.
  • Комплектация. В комплект стеклоочистителей обязательно должны входить блок питания, зарядка для аккумулятора, страховочный шнур, салфетки, удлинитель. Иногда производители кладут в комплект моющее средство и разные аксессуары.
  • Вес и размер. Компактные устройства более удобные и маневренные, чем крупногабаритные и тяжелые.

Как выбрать робот для мытья окон

Тщательно изучение выше предоставленной информации поможет вам подобрать подходящий вариант по конструкции и принципу работы. Сейчас мы вкратце расскажем о том, что могут предложить производители и за какой функционал стоит заплатить.

Рекомендуем посмотреть видео ролик, на котором мы подробно рассматриваем каждый из критериев выбора:

Первое — это емкость аккумуляторной батареи. От этого параметра будет зависеть, сколько мойщик сможет проработать без подзарядки. Хорошим показателем является емкость от 600 мА*ч. Есть модели, оснащенные аккумулятором емкостью до 2000 мА*ч. Кстати, сам аккумулятор может быть литий-ионный (Li-Ion) или же литий-полимерный (Li-Pol). Последний вариант более предпочтительный.

Второе — время работы. Хорошим показателем считается возможность проработать без подзарядки от 20 до 30 минут.

Количество и качество щеток напрямую будет влиять на эффективность производимой уборки. Чем лучше будет материал исполнения, тем дольше прослужат щетки и качественнее будут очищать стекло, плитку либо зеркала

Также обращайте внимание на то, чтобы мойщик был оснащен скребками, они эффективно очищают поверхность

Следующий немаловажный критерий выбора — это тип управления. Он может быть представлен кнопками на корпусе, за счет пульта ДУ или мобильного приложения на смартфоне. Последний вариант самый современный и удобный.

Управление через Wi-Fi

От того, какая скорость работы выбранного вами робота для мойки окон, будет зависеть и скорость очистки окон, плитки, зеркал либо любой другой поверхности. Опираясь на отзывы покупателей, можем сказать что 2-3 минуты на уборку одного квадратного метра считается нормальным показателем.

Уровень шума также немаловажная характеристика. Недостатком всех мойщиков окон является их шумность, из-за чего находится в помещении, где включен этот прибор, не слишком приятно. Старайтесь выбрать менее шумный робот, параметр указывается в «дБ».

Минимальный размер рабочей поверхности — это то, что нужно обязательно учесть, особенно если вы решили выбрать мойщик для маленьких окон или наоборот, для большой площади (допустим фасад помещения). Производители указывают эту характеристику, как правило она находится в пределах 35 — 600 см.

Еще, выбирая робот-мойщик окон, учитывайте его потребляемую мощность. Чем выше этот показатель, тем лучше. На рынке представлены устройства мощностью от 70 Вт.

От того, какая длина сетевого шнура и удлинителя, будет зависеть удобство пользования стеклоочистителем. Лучше, чтобы длины шнура вам хватило с запасом. К примеру модели, способные работать на горизонтальной поверхности, смогут убрать большую площадь, которая может быть ограничена длиной шнура. Сюда же можно отнести и длину страховочного шнура, аналогично лучше чтобы он был длиннее.

Ну и последний важный критерий выбора — возможность работы с безрамными стеклами. Особенный алгоритм работы датчиков позволяет мойщику понять, где заканчивается стекло (если нет рамки) и не упасть при передвижении. Своеобразная защита от падения. Современные автоматические стеклоочистители подходят для безрамного остекления и хорошо, если выбранный вами аппарат будет проработан в этом плане.

В остальном при выборе робота для мойки окон важно читать отзывы о понравившейся модели, так вы сможете узнать все ее недостатки и преимущества. К примеру, многие жалуются что тот или иной мойщик не моет углы, шумит либо вовсе неудобен в управлении

Мнения реальных покупателей очень полезны.

И не забывайте, что аппарат должен поставляться с гарантией. При ее отсутствии ремонтировать мойщик придется за свои деньги, если он вообще будет подлежать ремонту. Заказывая робот на алиэкспресс и других китайских площадках вы лишаете себя возможности вернуть товар, а к сожалению, данный вид техники склонен к выходу из строя или сбоям в работе.

HOBOT 288

Второе место в рейтинге заслужено достается относительно новому HOBOT 288. Этот стеклоочиститель также вакуумного крепления, однако салфетка закреплена жестко на корпусе, чистящий блок не двигается. Из особенностей модели хотелось бы выделить автоматическое определение загрязнений, способность очищать безрамные окна и работу через мобильное приложение.

HOBOT 288

Говоря о характеристиках, скорость уборки примерно такая же (2,2-3 мин/м²), мощность примерно такая же (72 Вт), время работы от аккумулятора до 20 мин. Судя по отзывам покупателей, со своей задачей робот справляется на 4+. Есть незначительные недочеты, но и цена ниже — около 25 тыс. рублей. За свои деньги это вполне адекватный вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector