►раздвижная дверь своими руками: 180 фото! мастерклассы. монтаж и установка

Подготовка к монтажу

В комплекте с раздвижной системой идет все необходимое, но по желанию хозяев все элементы или некоторая их часть может быть заменена на другие. Так как, к примеру, приобретаемая фурнитура выбирается исходя из пожеланий владельца дома.

Необходимо определиться, с какой стороны установить раздвижную конструкцию, чтобы было удобно открывать и закрывать дверь. С эстетической точки зрения будет лучше ее устанавливать со стороны входа в комнату, ведь движение полотна происходит вдоль стены и размещать там какую-либо другую мебель запрещается, поэтому установка конструкции со стороны коридора — наилучший вариант.

Чтобы не тратить время на поиски нужных инструментов во время установки, стоит все подготовить заранее. Итак, для монтажа понадобится:

  • Рейлинг. Это балка в виде деревянного бруса, которая крепится к стене при помощи анкеров. К ней крепится рельса;
  • Механизм. В его комплектации входит рельса, ролики, ограничители и направляющий нож;
  • Фурнитура. Замки, ручки.

Из инструментов стоит приготовить отвертку, электролобзик, рулетку, уровень, карандаш, шуруповерт и дрель.

Как выбрать раздвижной механизм?

Выбор роликового механизма для раздвижных дверей зависит от количества и веса дверных полотен, габаритов проема и общего стиля оформления интерьера. Чем тяжелее двери, тем более мощный механизм потребуется. От качества раздвижной системы зависит функциональность и долговечность всех конструкции.


Лучшими производителями механизмов для раздвижных дверей считаются итальянские и немецкие компании. Фабрика Porta Prima предлагает системы Buone Ruote итальянского производства, обеспечивающие плавность хода благодаря безлюфтовой каретке с нейлоновыми роликами на подшипниках качения.


В современных интерьерах часто можно встретить стеклянные раздвижные двери. Они придают помещениям необычайную легкость и простор, создают «воздушную» атмосферу. Для перекрытия широких проемов используют двухрельсовый механизм для стеклянных раздвижных дверей, а для обычных – подвесную систему.

Раздвижные двери – неотъемлемый атрибут квартир и загородных домов, оформленных в стиле лофт, кантри, шебби-шик, прованс. В такой интерьер отлично впишется оригинальный открытый амбарный механизм для раздвижной двери с массивными грубоватыми дверными полотнами.


Монтаж механизма раздвижных дверей – непростая задача, требующая определенного опыта. Поэтому лучше всего доверить их установку профессионалам, которые имеют соответствующую квалификацию и необходимые инструменты.

Как сделать раздвижные двери своими руками – монтаж

Установка раздвижного механизма производится достаточно легко. Для этого необходимо только правильно закрепить профиль направляющий, так чтобы уровень горизонта соответствовал месторасположению проема двери.

На данном этапе следует отдельно отметить несколько нюансов работы:

небольшая часть направляющей должна выходить с одной из сторон проема примерно на пятьдесят миллиметров. По другую сторону проема нужно чтобы профиль уходил на ширину полотна

Этому моменту стоит уделить особое внимание и заранее просчитать все. Возможно, нужно будет немного подрезать направляющую;
нужно заранее рассчитать высоту монтажа раздвижного механизма

Размер для установки состоит из двух показателей: высота полотна двери, учитывая ролики и зазор под дверью, который обычно составляет примерно 10-15 мм с учетом того, насколько кривой или ровный пол;
монтаж, а точнее промежуток направляющей от стены. В этом моменте все зависит от того насколько кривые или ровные стены. В том случае, если стены достаточно ровные, направляющую следует крепить к самой стене, предварительно сделав в ней нужные отверстия. В том случае, если стенка искривлена, следует немного подвинуть направляющую на небольшой промежуток. К стене следует сперва прикрутить рейку из дерева, а затем зафиксировать на ней направляющую.

Виды

Межкомнатные раздвижные двери можно классифицировать по нескольким показателям: тип движения конструкции, количество дверных полотен, материал изготовления, расположение роликов.

Тип движения

По типу движения дверное полотно может передвигаться и скрываться при открытии внутри специальной ниши или же быть открытым.

Скрытый

Такой скрытый механизм обустраивают, как правило, ещё на стадии ремонта. Свободное пространство, необходимое для размещения дверного полотна вместе с механизмом обустраивают путём утолщения стены. Карман или пенал для двери изготавливают либо из гипсокартона, либо из специальной металлической кассеты.

Открытый

Установка раздвижной двери может быть проведена по открытому типу. Внешняя раздвижная система предполагает открытое перемещение дверного полотна.

Для её устройства не требуется выстраивать скрытый пенал и поэтому установить данную конструкцию можно в любое время, вне зависимости от времени ремонтных работ. Дверное полотно движется параллельно стене и поэтому необходимо оставить свободное пространство с той стороны, где дверь будет располагаться в открытом состоянии.

Количество створок

В зависимости от количества дверных полотен раздвижные конструкции подразделяются на варианты с одной дверью и виды, состоящие из двух створок. Реже встречаются более сложные варианты: трёх- и четырёхстворчатые конструкции.

Одностворчатая конструкция отличается компактными размерами и чаще всего устанавливается в комнатах, имеющих небольшую площадь. При открытии дверное полотно движется вдоль либо правой, либо левой стороны стены.

Кроме того такая конструкция имеет несколько вариантов движения. Чаще всего створки при открытии прохода разъезжаются в разные стороны. Но существуют и другие конфигурации, когда одна створка остаётся неподвижной и упирается в дверной проём, а другая двигается от одной стороны проёма к другой. Есть модели, где неподвижная створка упирается в проём, а вторая двигается с заходом на стену. Встречаются также варианты, где обе створки могут двигаться от одной стороны к другой, упираясь при этом в дверной проём.

Материал

В зависимости от использованных материалов дверные полотна выпускают из стекла, дерева, ДСП. Встречаются и комбинированные варианты.

  • Стеклянные дверные полотна зрительно увеличивают внутреннее пространство комнаты. Как правило, полотна изготовлены из ударопрочного стекла и поэтому не представляют никакой опасности. Двери из стеклянных полотен отлично сочетаются со многими стилями, используемыми для оформления помещения.
  • Раздвижные конструкции могут быть изготовлены также из ценных пород древесины, ДСП, а так же древесины, облицованной МДФ.
  • Комбинированные дверные полотна содержат как древесину, так и стекло.

Место установки направляющих

Раздвижные двери различаются в зависимости от места установки направляющих. Они могут быть установлены в верхней или нижней части, встречается и комбинированный метод установки.

  • Верхнее расположение профилей является более популярным. Навесной способ подходит для дверных полотен, имеющих небольшой вес. Благодаря такому способу, двери функционируют довольно длительное время и не так сильно подвержены поломке, как при нижнем расположении направляющих.
  • Нижнее расположение используется реже, так как больше подвержено деформации. Профили, расположенные на полу, нуждаются в регулярной очистке, да и дверь, опирающаяся только на нижний профиль скользит менее плавно.
  • Самый удачный и надёжный способ – это комбинированное расположение направляющих. Он подходит для дверей, имеющих большой вес. Наличие верхних и нижних направляющих часто используется в шкафах-купе. Мебельные раздвижные конструкции являются универсальной системой и устанавливаются не только в каркасе шкафа, но между двумя стенами, в нише, с их помощью можно задекорировать любой проём.

Это автоматические раздвижные конструкции, которые имеют более сложное строение по сравнению с обычными моделями. Двери приводятся в движение с помощью электропривода по сигналу, исходящему от датчиков. Чаще всего устанавливают автоматические конструкции на входе в помещения, отличающиеся большой посещаемостью. Это могут быть офисные и торговые центры, государственные и учебные заведения, а так же кафе и рестораны.

Советы мастеров

Практически любое полотно можно прикрепить в рельс, и сконструировать раздвижную дверь. Но чтобы система функционировала без сбоев, необходимо установить качественную фурнитуру. Долговечные крепежи и ролики обеспечивают долгий срок службы двери. Поэтому экономить на фурнитуре не стоит.

Само полотно можно изготовить самостоятельно. Самый дешевый вариант – рама из бруска с корпусом из фанеры или ДСП. Наиболее эстетично смотрится в интерьере сплошное изделие из массива или клееной древесины. Однако сборка такого изделия обойдется дороже. Изделия из древесностружечных панелей оклеиваются пленкой или ламинирующей поверхностью. Деревянные полотна можно просто ошкурить и покрыть защитными составами.

Самостоятельно сконструировать роликовый механизм очень сложно. Если у вас нет специального инструмента, в том числе фрезы, то изготовить фурнитуру своими руками не получится. Гораздо проще и дешевле приобрести уже готовое изделие.

  • Пластиковые двери входные для частного дома

  • Сантехнические двери

  • Двери раздвижные межкомнатные

  • Дверные ручки для межкомнатных дверей

Установка конструкции

Раздвижной механизм при покупке, в большинстве случаев, комплектуется подробной инструкцией по монтажу. Принципы сборки подобных механизмов у разных производителей могут незначительно отличаться.

Монтаж деревянного бруса

Изначально установка двери системы купе, производящаяся своими руками, требует, как можно узнать из видео на нашем сайте, произведения некоторых замеров и расчетов. Необходимо, вертикально приставив дверное полотно к проему, произвести простым карандашом на стене разметку линии верха. Отмерив от нее 6-7 см вверх и выставив уровень, необходимо горизонтально прочертить полосу. Ориентируясь по прочерченной линии, при помощи анкеров, производится монтаж деревянного бруска.

Планку необходимо закрепить на стене таким образом, чтобы одна ее половина находилась непосредственно над проемом, начинаясь от обрамляющей рамы, а другая – со стороны, в которую будет открываться дверь. Такой способ монтажа необходим для полного закрытия и открытия дверного механизма.

Направляющая рельса

К нижней торцовой части бруса, на расстоянии в 15-20 см друг от друга сверлятся отверстия. С их помощью к деревянному брусу крепится металлический направляющий рельс

Для установки дверей купе, прячущихся в стену при открытии, необходимо соорудить специальную примыкающую к основной стене гипсокартонную конструкцию. Такой прием способен визуально увеличить размеры помещения.

После монтажа, в направляющую рельсу вводятся роликовые каретки для проверки свободы хода механизма. После успешной проверки торцы рельсы необходимо закрыть резиновыми амортизаторами. Дальнейшие монтажные мероприятия напрямую зависят от вида устанавливаемой двери.

Монтаж двери с дополнительным нижним креплением

В случае установки двери купе с дополнительными креплениями снизу, возможно постепенное повреждение полового покрытия. Однако такая конструкция более надежна в ходе эксплуатации. Имеется несколько способов монтажа нижнего крепления двери купе:

  • В область нижнего торца полотна двери, устанавливается профиль П-образного типа или две тонких рейки, монтирующихся строго параллельно друг другу;
  • Укладка паза в торцевой части для направляющей рейки или роликового механизма;
  • Установка металлической направляющей рейки по всей ширине дверного проема на полу. Такой вариант используется крайне редко, поскольку в результате образуется порог.

В случае, когда установка дверей купе производится с созданием порога, необходимо осуществить крепеж профиля или пазов для нижних роликов. Пазы изготавливаются при помощи стамески или фрезерного станка. Углубление и ширина паза должны быть несколько больше высоты нижнего направляющего механизма и его ширины.

Профиль для нижнего крепления дверей.

На верхнюю торцевую часть двери крепятся скобы, при помощи которых поверхность будет соединяться с роликовым механизмом. Для точной установки нижней направляющей рельсы, необходимо временно прикрепив каретки к полотну, отвести дверь в крайнее открытое положение. После, сняв дверь, при помощи отвеса зафиксировать нижнюю рельсу.

Монтаж дверного полотна

Когда вся конструкция уже готова, необходимо зацепить нижним пазом полотна двери направляющую рельсу. После этого, дверь закрепляется на роликах. Используя уровень, необходимо подкручивать регулировочные болты до строгой вертикальной позиции полотна двери. При отсутствии помощника, способного поднимать и держать полотно, при установке дверей купе можно подкладывать под нее подручные средства.

https://youtube.com/watch?v=x0EwKSCvqiY

Правильно смонтированная конструкция при использовании не производит шума. Однако, при имеющихся в доме маленьких детях или взрослых, остро реагирующих даже на практически незаметные раздражители, рекомендуется установка резиновой прокладки на верхнюю направляющую рейку. Прокладку можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно из камеры колеса автомобиля или иного, схожего по свойствам предмета.

Установка доборов и фурнитуры

После завершения установки дверей купе, необходимо в стороне от коробки закрепить на стене стойку, в которую будет упираться дверное полотно при полном закрытии. Точно такая же стойка будет монтироваться с противоположной стороны, в зоне полного открытия. Крепежные элементы закрываются при помощи элементов доборов.

Плюсы и минусы

В первую очередь нужно сказать, что конструкция раздвижной двери постоянно изменяется. Каждая новая модель более совершенна, чем старая, ну а плюсом к этому идет ряд дополнительных преимуществ:

  • значительная экономия квадратных метров, которые «съедаются» стандартной распашной дверью
  • невозможность внезапного порыва сквозняка – открыть ветром раздвижную конструкцию нельзя
  • можно самостоятельно выбрать размер и материал
  • избавление от надоедливого скрипа петель – из здесь просто нет
  • безопасность: раздвижные двери – это выход для семей с детьми, ведь отсутствует риск, например, прищемить палец
  • простор для воображения дизайнера
  • гармонично вписывается в интерьер
  • с помощью такой двери можно объединить смежные комнаты.

Фото с сайта worldofdoors.ru

Конечно, есть и недостатки:

Двери устроены таким образом, что щели даже при самой качественной установке все равно останутся. Поэтому от звуков и проникновения холодного воздуха изоляции не будет. Стоимость такой двери выше, чем обычной

Неправильный монтаж или некачественный механизм створки может повлечь за собой неравномерное перемещение в полозьях, а это приводит к заклиниванию всей двери

Важно заранее подумать о том, чтобы на стороне в которую будет смещаться дверь было свободное место. При установленной раздвижной двери поставить крупногабаритную мебель можно будет только если дополнительно установить «карман»

Если не сделать этого, можно будет установить шкаф на расстоянии не менее 100 мм, а значит уменьшает пространство. Если же избежать этого и установить потайной «кармашек», стену нельзя будет использовать для монтажа светильников, декоративных элементов и розеток. Здесь приходится выбирать.

Ниша может скрывать проблемы от невооруженного глаза – внутри могут перекоситься ролики и дверь попросту заклинит.

Фото с сайта strmnt.com

Хватает как плюсов, так и минусов, поэтому прежде чем решиться на установку такой конструкции следует тщательным образом все обдумать, взвесить все «за» и «против».

Монтируем раздвижную дверь

Итак, вы приобрели или даже сделали сами понравившуюся раздвижную дверь и торопитесь узнать, как именно собрать механизм раздвижных дверей своими руками. Рассмотрим алгоритм действий на примере установки двери-купе на двух направляющих:

1. В первую очередь, необходимо ликвидировать старую дверь и коробку, в которой она была закреплена. Торцы желательно окрасить в тон новой двери. Удалите также пыль и загрязнения с рабочего пространства.

2. Далее размечаем место под верхний брус и укрепляем его над проемом.

3. Затем нужно разметить участки направляющих. Для этого вам понадобится замерить высоту дверного полотна, не забывая присовокупить к результату расстояние между полом и дверью.

4. Начинать установку направляющих необходимо снизу. Направляющая должна быть в два раз длиннее ширины дверного проема. После обязательно проверьте, ровно ли выполнена работа с помощью уровня. Если есть уклон, дверь будет открываться и закрываться сама. Крепить направляющие можно как непосредственно к потолку или верхнему брусу, так и на дюбеля и кронштейны.

5. Далее нужно собрать роликовые каретки. Они помещаются в нижнюю часть двери, на нижнюю направляющую.

6. Разметить стену в целях установки верхней направляющей, монтировать ее на отмеченное место.

7. Монтируя механизм раздвижных дверей своими руками, не забудьте об установке ограничителей, иначе вы можете столкнуться с такой проблемой, как хлопающая от любого сквозняка сама по себе дверь. Лучше приобрести ограничители из пластика – они обеспечивают наибольшую беззвучность при открывании и закрывании двери.

8. После того, как механизм собран и установлен, нужно прикрыть направляющие декоративными панелями, установить наличники. Такие элементы крепятся на саморезы, после чего маскируются специальными заглушками.

9. Затем необходимо поднять дверь так, чтобы она отклонялась в сторону верхней частью. Сначала устанавливается верхняя часть, после чего дверь опускается на нижние направляющие. В этом деле – если дверь достаточно массивная — вам может понадобиться помощник.

После того, как все работы по монтажу механизма завершены, нужно обязательно проверить качество функционирования двери, проанализировать, насколько мягко она закрывается и открывается, не заедает ли что-либо. Если вы ощутите, что установленная вами дверь туго поддается поначалу, не беспокойтесь. Постепенно механизм притрется и проблема исчезнет.

При желании, установленную дверь можно впоследствии декорировать краской или специальными элементами.

Исходя из вышеизложенного материала, вы можете убедиться, что установка механизма раздвижных дверей своими руками не столь трудна. Конечно, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Однако не забывайте, что это мероприятие даже сегодня, когда раздвижные двери уже не являются редкостью, обойдется вам в весьма приличную сумму.

Вернуться к содержанию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector