Стиральная машина не крутит барабан: возможные причина неисправности

Видео

Замена подшипников и сальника своими руками в стиральной машине Ariston Hotpoint с пластиковым неразборным баком:

Об авторе:

Инженер-электронщик с многолетним опытом работы. Несколько лет занимался организацией ремонта бытовой техники, в том числе стиральных машин. Обожает спортивную рыбалку, водный туризм и путешествия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Ctrl + Enter

Интересно!

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Полезные советы: как избежать поломки

Любые действия при поломке (например, когда остановился у стиральной машины барабан при стирке, отказывается набираться вода, жидкость начинает сливаться в неподходящий момент) основаны на правильной диагностике проблемы. За контроль поступления жидкости отвечает прессостат, а бак с приводом являются простой механической системой.

Правильная стратегия использования стиральной машинки включает обязательную проверку состояния управляющих элементов и профилактику. К примеру, все кнопки должных ходить свободно, их требуется чистить, не допуская накопления солей или остатков жира.

Аналогично, механические реле обязаны надежно фиксировать положения, отчетливо щелкать, что указывает на чистоту контактов и хорошую передачу электрического тока.

Не следует пренебрегать простым обслуживанием машинки. Нужно обязательно сливать остатки жидкости из выходного фильтра, если это предусматривается конструкцией стиралки. Необходимо сушить внутренности барабана, а также не допускать эксплуатации устройства без заземления и при параметрах питания, не соответствующих заявленным производителем.

Простая профилактика, проверка состояния, недопущение чрезмерной загрузки, сушка и чистка помогут надолго сохранить идеальную работоспособность автоматического домашнего помощника.

Основные причины, не требующие сложного ремонта

Если остановилась стиральная машина, не крутит барабан, то причина может быть как в поломке узла, так и в нарушении правил эксплуатации.

Требуется внимательно осмотреть агрегат снаружи и внутри

Возможно, корень всех бед на виду и исправить неполадки будет не сложно. Как правило, выход оборудования из строя происходит по одним и тем же причинам.

Внимание! Обязательно проверьте, отключено ли электропитание перед тем, как вмешиваться внутрь машинки. Подробный и известный перечень того, из-за чего перестает крутится барабан:

Подробный и известный перечень того, из-за чего перестает крутится барабан:

  1. Посторонний предмет, который попал между барабаном и баком и тормозит движение.
  2. Превышение допустимого веса белья. Можно попробовать располовинить закладку и продолжить стирку.
  3. Остановка двигателя при дисбалансе. Белье в баке скрутилось, и это выступило фактором повышенной вибрации.
  4. Самой банальной подоплекой бывает внезапная пропажа напряжения в сети. Чтобы не попасть в комическую ситуацию, нужно проверить есть ли свет во всем доме.
  5. Падение напряжение может быть виной остановки машинки. Если уровень ниже допустимого по техническому паспорту, то сработает защита в виде отключения от сети.
  6. Щетки на двигателе отработали свой ресурс.
  7. Простой обрыв провода или нарушение контакта может вызвать остановку.
  8. Виной бывает слетевший или оборвавшийся приводной ремень.

Если визуальная диагностика показала, что остановка произошла во время отжима, то причина может быть:

  1. В программе, которую выполняла стиралка. Деликатный режим не требует отжима, и машина прекратила свою работу.
  2. Засорилась помпа или сливной шланг. Простая чиста восстановит работоспособность.
  3. Сломался сливной насос. Замену не трудно провести самостоятельно.
  4. Вышел из строя прессостат, который отвечает за контроль уровня воды в баке. Возможно, виной выступает управляющий модуль или отсутствие контакта с контроллером. Придется вызывать мастера, эта поломка из серьезных.

Но есть виды ремонта, которые под силу и неподготовленному человеку.

Стандартные причины неправильной работы барабана

Если агрегат для загрузки белья перестает вращаться или функционирует с перебоями, необходимо проверить исправность ремня, двигателя, таходатчика и других элементов бытового прибора. Это возможно лишь при снятии задней панели или верхней крышки. Некоторые неисправности определяют визуально (невооруженным глазом). Другие причины сбоя вращательного механизма выявляются электронными приборами (тестер, омметр).

Среди обычных неполадок выделяют:

  1. Перегрузку белья. Многие модели современного образца не включаются, если масса загруженной в нее одежды не соответствует норме.
  2. Изнашивание приводного ремня. В этом случае стиральная машина автоматически прекращает вращение барабана, хотя рукой его легко повернуть. Такая ситуация происходит и при соскакивании ремня со своего места.
  3. Неисправность или поломка щеток мотора. В моделях старого образца или при частом употреблении прибора эти элементы изнашиваются. При их замене на новые, все начнет заново работать.

Неисправности, выявляемые приборами:

  1. Поломка конденсатора. Если модель бытового прибора старая и двигатель перестал крутить барабан, то стоит заменить неисправную деталь и аппарат будет нормально функционировать.
  2. Износ программного модуля. Это серьезная проблема, так как в этом случае ставится новый блок или обновляется прошивка.
  3. Неисправность мотора. Если нет других причин, вероятно, что заклинил ротор или замкнула обмотка двигателя. В этом случае исправить проблему сможет профессиональный мастер.

Конструкция машин автоматов и возможные причины их отказа в работе

Конструкция современных стиральных машин, оснащенных множеством режимов и позволяющих отчищать практически любые пятна, довольно сложна и состоит из множества деталей. Из-за сложности такие системы подвержены разнообразным поломкам. Причем даже наиболее дорогие модели ведущих мировых производителей легко ломаются и выходят из строя. Конечно, продукция какой-либо китайской мануфактуры гораздо более подвержена аналогичным проблемам, но и крупнейшие европейские бренды также не застрахованы от них. Индезит, Бош или Электролюкс гарантируют качество своей продукции, но условия эксплуатации таких устройств все же откладывают свой отпечаток и способствуют их выходу из строя.

Рекомендуем ознакомиться

В такой ситуации одной из наиболее распространенных проблем, появляющихся в процессе эксплуатации техники, является тот факт, что стиральная машина не крутит барабан. Причин аналогичного явления может быть великое множество. Наилучшим решением, призванным не только сэкономить собственное время, но и сохранить конструкцию машины, является вызов специалиста. Только так можно гарантировать ее эффективный ремонт и быть уверенным в целостности устройства. Однако такое решение требует определенных материальных затрат, что делает его не всегда удачным. При этом существует возможность самостоятельного выявления проблемы и даже ее нейтрализации.

Наиболее распространенными причинами того, что не крутится барабан в стиральной машине, являются нарушения достаточно простых принципов, заложенных в систему управления машины. Выглядят они следующим образом:

  • превышен максимальный вес белья;
  • засорился сливной фильтр.

Самостоятельно диагностировать подобные проблемы достаточно просто, поскольку они имеют явный характер. При этом блокировка барабана производится самой системой, которая ограничивает доступ пользователя к устройству. Такие настройки заложены заводом-изготовителем и предусматривают своеобразную защиту от повреждения устройства. В первом случае для разблокировки прибора достаточно частично выгрузить белье. Во втором же дела обстоят немного сложнее, поскольку непроходимость сливного фильтра предусматривает частичную разборку устройства. Однако его прочистка способна принести положительный результат и обеспечить полноценную работу прибора. Забивается он в первую очередь мелкими деталями, попадающими в него непосредственно из барабана. Это могут быть любые мелки вещи, проникающие сквозь резиновые уплотнители, такие как носовые платки, детские носочки или кусочки ворса. Поэтому следует быть внимательным при укладке белья в барабан машины, поскольку только так можно избежать забивки фильтра и тем самым гарантировать бесперебойную работу устройства.

Почему барабан плохо вращается

При такой ситуации вас однозначно должны взволновать причины поломки. Исходя из этого будут назначены наиболее подходящие способы ремонтных работ. Зачастую проблемы с вращением элемента заключаются в следующем:

  1. Перегрузка. Многие современные стиральные машинки, имеющие специальные датчики, не начинают процесс, если в барабане находится слишком большое количество вещей. Когда у вас возникает подозрение, что вы чрезмерно перегрузили машинку, рекомендуется отменить программу и пару-тройку вещей достать. Данная мера позволит продолжить работу машинки в обычном режиме.
  2. Изношенность ремня привода. В подобной ситуации вращение барабана будет возможно только руками, электродвигатель делать этого не будет. Впрочем, ремень мог не износиться, а просто слететь с места посадки.
  3. Истерлись электромоторные щетки. В стиральных машинках, имеющих коллекторные электромоторы, это место является наиболее уязвимым. Если за весь период эксплуатации выполнялось положенное техническое обслуживание мотора, то есть вероятность того, что щетки придется менять. Как правило, после такой процедуры к машинке полностью возвращается способность работать.
  4. Произошел сбой электронного программатора. Наиболее сложная поломка, потому что работы по перепрошивке или замене модульного блока потребуют определенных финансовых расходов.
  5. Нарушена работа электрического мотора. Когда барабан крутится неравномерно, либо совсем не проворачивается, проблема может крыться в электродвигателе. Наверное, он сломался, или произошло КЗ – более вероятные в данной ситуации проблемы. Ремонт отличается сложностью, рекомендуется привлечь опытного специалиста.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector