Как сделать сауну: этапы изготовления

Стройматериалы и все необходимое

Ля начала, стоит обдумать и определится, какие материалы вам нужны для постройки сауны, и чем вы будете закладывать стены и фундамент. Обычно, сауну обустраивают кирпичом или деревом, все зависит от вашего выбора. Некоторые хотят построить не просто сауну, а и бассейн в ней. Идея является очень даже интересной, особенно тем, кто живет в частном секторе. Если же вы не имеете навыка и опыта по строительству камнем, то все — таки стоит рассмотреть вариант с деревиной. Ей обкладывают потолок и стены, ну а фундамент рекомендуется обкладывать бетоном.

Расходы и затраты на строительство

Если же вам нужна сауна дома своими руками, то вам непременно стоит определиться с расходами, которые уйдут на ее строительство и постановление. Самостоятельно можно построить не просто сауну, а настоящий центр отдыха, главное желание и интерес, ну и конечно же деньги! Вообще, стоимость и материалы зависят от того, какое помещение по ширине и объемам. К примеру, сауна на 4х4 метра может обойтись примерно 10-11 тысяч долларов. А вот для построения пенатов на 6 метров, вы потратитесь примерно в 20 тысяч долларов. Сауна или же баня – удовольствие приятное, но дороговатое. Но все же, если постараться, то возможно вложится и в 7 тысяч долларов.

Экономия на стройматериалах и строительстве в целом

Именно такие факторы и так сказать элементы влияют на стоимость строительства сауны:

  • Тип материала для обработки стен, то есть брус или бревно.
  • Тип бревна и бруса, то есть, оцилиндрованные они, профильные или клееные.
  • Площадь и размер бани, также, количество посетителей и объем в целом.
  • Рабочая сила и помощь в строении. Конечно же, можно и самому заняться строительством, однако, если вы не имеете опыта работы со стройматериалами, то лучше нанять рабочих и потратиться примерно в 400-500 долларов.
  • Стоит продумать и рассчитать время строительства сауны, а оно зависит, от того, строите вы сами или с помощью рабочей силы. Если же вы наймете рабочих, то вы сэкономите время и заодно ускорите процесс строительства, конечно же заплатив им деньгами.

Виды парилок

Можно выделить несколько парилок, которые отличаются оздоровительным эффектом, принципом работы, внутренним обустройством. Прежде чем выбирать тип парной нужно изучить особенности каждого вида.

Инфракрасная

Инфракрасные парилки — кабинки разного размера со стеклянными дверьми, которые отделываются деревом. Внутри расположен генератор ИК излучения. Волны прогревают организм пара.

Инфракрасные парилки безопасны для организма, поскольку при выборе правильного режима в них невозможно перегреться. Излучение не вредит здоровью.

В кабинке запрещено использовать косметику, поскольку из-за нее на коже могут остаться ожоги.

Японская

Бани сильно отличаются от русских парилок, финских саун:

  1. Посещение японской парилки — сложный процесс, состоящий из нескольких последовательных процедур.
  2. Внутри расположены большие бочки с теплой водой, в которых греются посетители.
  3. Прогревания должны совмещаться с массажем, засыпанием тела теплыми опилками.

Прежде чем посещать японскую баню нужно пройти медицинское обследование.

Финская

В сауне сухой воздух, минимальный уровень влажности, высокая температура. Чтобы сделать финскую парилку в квартире, нужно подготовить большую комнату.

Обустройство сауны с душем в квартире сопровождается сложностями в подведении коммуникаций.

Турецкая

Хамамы, нравятся большинству людей благодаря мягкому микроклимату. Они отличаются низкой температурой, высокой влажностью. Пар постоянно поступает через специальные каналы в стенах. Требования для обустройства хамама:

  • потолки высотой от трех метров;
  • принудительная система вентиляции;
  • качественная пароизоляция.

Хамамы подходят для проведения косметических процедур.

Русская

Классические русские парилки предпочитает большая часть банщиков. Они отличаются небольшой температурой, высокой влажностью, обильным количеством пара. Сделать настоящую русскую парилку в квартире невозможно, поскольку для нее нужна печь, работающая на твердом топливе.

Электрическая

Популярный вариант парилок для обустройства в квартирах. Они пожаробезопасны, поскольку не требуется использование твердого топлива.

Обогревается помещение с помощью электрической плитки, что повышает затраты на оплату электроэнергии.

Мини

Для проведения банных процедур используется фитобочка — емкость, внутри которой установлены скамейки. По эффекту, устройству конструкция похожа на офуро. Перед использованием бочка подключается к обычной розетке и заполняется водой.

Выбор парной

Факторы, на которые нужно обратить внимание при выборе парилки для квартиры:

  • доступное количество свободной площади;
  • используемый тип топлива;
  • возможность подведения коммуникаций.

При желании можно разместить парилку на нескольких квадратных метрах, например популярно обустройство сауны в квартире на балконе.

Полок в сауну на балконе!!!

Здесь мы коснемся того, как сделать полок в маленькой сауне на балконе своими руками, да и заодно рассмотрим процесс создания такой маленькой парилки в квартире. Вобще, отзывы о сауне на балконах в основном только положтельнные, если сделать все правильно, то проблем возникнуть не должно. Плюс бани на балконе в том,

  • что квартира не будет загружена аспектами вентиляции сауны.
  • Что касается криков про пожар — так любой пурпурный бытовой прибор (та же плита электрическая)так же моет дать пожар на кухне. Имеет такой же кабель такую же вероятность замыкания и пожара. А на балконе если что вдруг — автор даже сможет легче залить это с огнетушителя. 
  • Это же балкон. Квартира будет чуть в стороне. В случай форс мажора — крайне хорошо.

Одни плюсы.

МинусЫ:

  • перегородить пол-балкона деревянным ящиком,
  • перекрыть естественное освещение,
  • окошечко вытяжки оставить в направлении стекла (зимой оценишь),
  • полнейшее отсутствие вентиляции на балконе 
  • в качестве питающего кабеля использован бытовой удлинитель.

Смотрите пошаговые фото:

Интересные фото

Это модель домашней мини-сауны с душем, которую можно поставить в любую комнату.

Такие сауны надо заказывать на заказ у производителей саун в вашем регионе. Все модели вы можете найти в интернете на соответствующих саунах интернет магазинов, и выбрать для себя наиболее подходящую.

Но сразу хотим предупредить вас, что у вас точно потекут слюньки, после  просмотра первой десятки таких саун.

Это очень популярное фото в интернете, где изображена сауна во всю ширину лоджии с очень красивыми закрыгленными полками. Вам нравится?

Обшивка стен и потолка

Обшивать сауну изнутри лучше всего вагонкой. Подходящие сорта древесины — сосна, липа и ольха. У каждого дерева есть свои достоинства. Липа отличается приятным внешним видом и издаёт прекрасный аромат. Также она оказывает благоприятное воздействие на здоровье. Древесину липы издавна применяли для строительства бань.

Вагонка из ольхи хорошо удерживает тепло, при этом она не слишком сильно нагревается, поэтому отсутствует риск обжечься. Древесина отличается разнообразной палитрой оттенков и красивым рисунком. Правда, у ольхи есть и недостатки: древесина мягкая, поэтому от ударов на ней появляются вмятины.

Сосна — лидер среди материалов по обшивке сауны

Что касается сосны, она лидирует среди всех сортов дерева по частоте использования для устройства саун и бань. При нагревании дерево выделяет вещества, полезные для здоровья. Если в отдельно взятой местности нет какого-то из перечисленных сортов древесины, можно использовать и другой. Можно ориентироваться по тому, что применяет местное население.

Сделать сауну своими руками не так сложно, но именно обшивка является самым трудоёмким этапом

Здесь важно проявлять аккуратность и не торопиться. Сначала вагонку нужно нарезать по высоте помещения

Затем начинают обшивать от угла, передвигаясь по периметру шаг за шагом. Обработка вагонки в парной не требуется.

Если очень хочется продлить срок эксплуатации реек, можно покрыть их специальным воском или натуральным маслом, предназначенным именно для саун (не путать со средствами для предбанников и моечных отделений!). Результатом такой обработки будет то, что сауна у вас дома, построенная своими руками, прослужит без замены вагонки 5-10 лет и более.

Дизайн

Большинство видов домашних саун изготавливаются из высококачественной древесины. Дерево обладает красивой природной структурой, которую нет необходимости скрывать под лакокрасочными покрытиями. Деревянные конструкции смотрятся эстетично и прекрасно вписываются в любой дизайн интерьера.

На современном рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент лакокрасочных материалов для обработки деревянных поверхностей. При желании можно покрасить сауну в любой оттенок. Внутреннюю отделку необходимо осуществлять материалами из лиственных пород деревьев. Отделочные материалы внутри конструкции достаточно будет обработать специальным защитным составом против плесени, который также подчеркивает природную текстуру дерева.

Полы в сауне допускается облицовывать кафельной плиткой. Такое покрытие будет не только визуально привлекательно, но и надежно. Несмотря на то, что домашние парные имеют небольшие размеры, не возбраняется украшать кабину декоративными элементами. Внутри парной можно устроить красивую композицию из небольших деревянных ковшиков, шапок для сауны, ушат и прочих предметов.

Иногда парилки устанавливают в совсем небольших ванных комнатах. Чтобы конструкция выглядела в маленьком помещении не такой громоздкой и визуально не уменьшала комнату, двери в сауне лучше сделать из стекла.

Если вместо готовой сауны планируется изготовить конструкцию самостоятельно, можно воплотить любые дизайнерские идеи. Допускается сочетать разные породы деревьев при изготовлении внешнего каркаса, а также для внутренней отделки.

Также на этапе проектирования можно продумать вид искусственного освещения и подобрать подходящие осветительные приборы.

Тонкости выбора материала

Баня с парилкой обустраивается в срубе из брёвен или брусьев, изготовленных из липы или осины. Эти материалы сохраняют тепло, приятно пахнут и не задерживают в помещении отработанный воздух. Приверженцы альтернативных вариантов зачастую ставят бани из кирпича или клеёного бруса.

Материал для утепления

Стены и потолок парилки и с наружной, и с внутренней стороны утепляют, используя обычную или фольгированную минеральную вату.

Минеральная вата, закрученная в рулон, считается лучшим материалом для утепления парилки

Абсолютно не подходит для утепления бани пенополистирол. Постоянно нагреваясь из-за горячего пара, он начнёт выделять токсины.

Материал для гидроизоляции

В качестве гидроизоляционного полотна используют пергамин или фольгу. А обшивку для крепления всех материалов, защищающих парилку от потери тепла и поражения грибком, делают из древесины, в которой нет смолы. Речь идёт о липе, ольхе, осине и кедре. Материалы из этих деревьев долго не портятся, так как не боятся сырости и перепадов температуры.

Фольга идеально подходит для защиты от влаги стен парилки

Отделочные материалы

Отделывать парилку принято только натуральной древесиной. Материалы, обработанные химикатами, не годятся для облицовки поверхностей в парной, так как высокая температура заставляет их выпускать в воздух токсические вещества. Такого явления не случается с традиционной вагонкой, планки которой соединяются друг с другом по принципу «шип–паз».

Вагонка стала самым популярным материалом для отделки банных помещений

Пол парилки разумнее застилать досками или закрывать кафельной плиткой. Если выбор сделан в пользу деревянного покрытия, то следует приобретать материал только из лиственницы. Под пол из досок утеплитель можно не класть, поскольку через низ тепло из парилки практически не выходит.

Кафельная плитка не портится от воздействия влаги и поэтому часто используется для отделки парилки

Выбор дверей

От окон в парилке следует вовсе отказаться, а вот дверь должна быть такой, чтобы она не выпускала из помещения драгоценное тепло. Температура в парилке не будет понижаться, если соорудить при входе в парную порог высотой 30 см и сделать потолок двери низким.

Благодаря созданию порога, из парилки будет выходить меньше тёплого воздуха

Чтобы заходить в парную было удобно, двери лучше монтировать вблизи печи. Они должны отворяться внутрь, в сторону, где вошедший не сможет получить ожог из-за случайного соприкосновения с печью.

Хорошими материалами для изготовления двери парилки считают древесину и стекло. Доски, по сравнению со стеклом, обладают более вескими преимуществами, ведь их можно утеплить. Зато дверь из стекла способна зрительно увеличить площадь парилки.

Стеклянная дверь может понравиться тем, что она будто бы притягивает человека отдохнуть в парилке

Советы и рекомендации

Лёгкого, не обжигающего носоглотку пара в бане можно добиться только при температуре камней печи не ниже 400 градусов. Такой нагрев камней можно получить в закрытой печи, обложенной кирпичом, а не металлом. В сауне, размещенной в квартире, чаще всего невозможно разместить такую массивную печь, поэтому используют электрическую каменку. Мощность такой печи рассчитывается исходя из объемов отапливаемого помещения: 1 кВт на 1 м3.

  • Если вы посещаете сауну раз в неделю, то необходимо раз в год полностью переложить камни на печи, заменив их новыми. При посещении два или три раза в неделю замена производится, соответственно, два или три раза в год.
  • Довольно популярным является и вариант установки сауны-кабинки с инфракрасным обогревом. В такой кабинке нагревается не воздух, а само тело находящегося в ней человека.

Другие интересные проекты эконом бань

Очень необычная, но от этого не менее комфортная баня-бочка представляет собой цилиндрическую деревянную конструкцию на двух опорах, внутри разделенную на 2-3 отделения, дальнее из которых является парильней. Баня мобильна, занимает мало места, экономична и экономна (на прогрев маленькой парной нужно совсем немного топлива).

Баня-бочка

Баня бочка в разрезе

Бани-бочки под ключ стоят от 35 до 220 тысяч рублей. На практике, чтобы собрать такую баню самостоятельно, уходит вдвое меньше средств и совсем не много сил и времени.

Проект бани-бочки

Сборка-разборка бани возможна а счет используемых досок 45х90 или 50х90 мм с соединением «шип-паз». Длина бочки в зависимости от используемых досок составляет 2,5-5 метров. Фиксация конструкции осуществляется металлическими обручами-стяжками. Дополнительно баню можно оснастить крыльцом, крышей, козырьком.

Вода в бане-бочке отводится сквозь отверстия в полу. Если планируется установка такой бани на даче, стоит снять слой грунта, засыпать его щебнем, утрамбовать, а саму баню установить на пару устойчивых массивных бетонных блоков. Правила установки печи, прокладки электропроводки стандартны для любого типа деревянных бань, в том числе и эконом-класса.

Крепежные элементы для бани бочки

Полезные мелочи

Обустраивать сауну лучше с вентиляционными отверстиями. При этом с вентиляцией должно быть каждое из помещений парной. Наиболее простой способ его оборудования – создание вытяжного отверстия почти у самого потолка, а также создание приточного канала рядом с полом. Можно сделать вентиляцию и иным способом. Также не забудьте правильно расставить мебель.

Полезным будет и наличие в парилке светильников. Это может создать в парилке особую, ни с чем не сравнимую атмосферу. Их лучше укомплектовать с помощью специальных оправ для защиты от повышенной влажности и температуры. В этих же целях светильник закрывают с помощью герметичного колпака.

Нужно проявить предусмотрительность и выбрать лампы правильно. От потолка до светильника желательно выдержать расстояние в 30 сантиметров. А над обогревательным прибором светильники вообще устанавливать запрещено.

Полезными могут стать также вертикальные полки. На них можно размещать веники, какие-либо ковши, ёмкости, принадлежности и иную утварь. Их можно сделать с помощью деревянных брусков. Здесь также не рекомендуется использовать металлические крепежи. По русской традиции полочки нужно размещать на противоположной печке стене. Полки нужно обшить также деревом, сохраняя щели для того, чтобы влага быстрее высыхала. Полезной мелочью станет также подставка для ног или подголовник.

Влияние дизайна сауны для создания нужной атмосферы

Настоящие ценители парилки ценят не только возможность принятия гигиенических процедур. Сауна – это то место, где принято проводить целый субботний или воскресный вечер: общаясь с друзьями, принимая водные процедуры в парилке, купаясь в бассейне. После такого отдыха человек чувствует себя по-настоящему отдохнувшим. Груз проблем, который давил на плечи – исчезает, и человек снова готов к трудовым подвигам.

Сауна оказывает оздоровительное воздействие на организм человека, открываются поры, выходят токсины, лишняя жидкость из организма, кроме того, это своего рода тренировка для органов сердечнососудистой системы, профилактика ОРЗ и ОРВИ, закаливающие процедуры, способствующие укреплению иммунитета.

Материалы, используемые для отделки

Выбор материалов для внутреннего оформления зависит от разных факторов. На это влияет тип бани, особенности различных материалов, размер бюджета. В любом случае, оно должно способствовать комфортному отдыху, быть уютным, эстетичным и функциональным. При желании можно выполнить отделочные работы своими руками и вложить выделенные деньги в более дорогие материалы.

Отделка стен и потолка

Для обшивки стен в мокрых помещениях – помывочной и парной нельзя использовать древесно-стружечные плиты, линолеум и другую продукцию химической промышленности. Здесь должно царить натуральное дерево. Для стен подойдет вагонка или шпунтованная доска из кедра, липы, осины, лиственницы, абачи. Поверхности в парилке недопустимо покрывать лаком или краской – при нагревании их испарения могут привести к токсическим отравлениям.

В моечном отделении можно обшить стены недорогой вагонкой из сосны или облицевать кафелем. В кирпичной бане монтаж плитки не вызовет трудностей, а в деревянной потребуется создать основание из листов влагостойкой фанеры, ГКЛ или ОСБ.

Для отделки потолка подойдут ламели из кедра, липы, осины.

Отделка пола

Процесс обустройства пола выглядит следующим образом. Первым делом необходимо смонтировать лаги. Их делают из бруса 200х200 мм. Сверху настилают доску – обрезную или шпунтованную, с системой шип–паз. При сильном нагревании древесина хвойных деревьев выделяет смолу. Поэтому лучше выбирать пиломатериалы, произведенные из лиственных пород, кроме дуба. Оптимальный выбор – лиственница. Между стыками оставляют небольшие зазоры, которые пригодятся для вентиляции и удаления излишков воды

Для помывочной это особенно важно

Пол в парной необходимо приподнять на 15-20 см от основного уровня. Это делается, чтобы предотвратить излишние потери тепла.

Для защиты досок от грибка их обрабатывают антибактериальными составами. Для того чтобы предотвратить набухание — покрывают грунтовкой. Можно установить трап и сделать пол под небольшим уклоном к сливу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector