Ширма для детского сада своими руками

Материалы для изготовления ширм: как выбрать?

Во все времена ширмы изготавливались из дерева различных пород, а затем на деревянный каркас натягивали текстильную часть. Теперь для создания конструкций используют всевозможные, и даже порой необычные материалы.

Таблица 2. Виды материалов, используемые для изготовления перегородок

Материал, иллюстрация Комментарий

Древесина и аналоги

При изготовлении изделий используют как шлифованную древесину, так и соединения различных реек и досок. Нередко для подобных целей используют фанеру, потому что такой материал имеет бюджетную стоимость и легко поддается обработке. Кроме того, для изготовления ширмы можно использовать любые старые, ненужные предметы (это могут быть даже деревянные двери или оконные рамы). Установить такую перегородку можно как в помещении, так и во дворе своего дома.

Металл

Такой материал используют для изготовления каркаса ширмы, после чего изделие можно обшить древесиной, тканью и даже бумагой. Заказать такой каркас можно мастеру, у которого имеется специализированное оборудование. Стоит отметить, что не следует делать цельную металлическую ширму, потому что она будет отличаться не очень привлекательным внешним видом и большой массой. Рекомендуется для подобных целей использовать тонкие металлические прутья. Металлическая ширма отлично впишется в оформление зимнего сада с различными растениями.

Трубы из пластика

Трубы ПВХ часто используют для изготовления различных каркасных конструкций, в том числе и перегородок. Основным их положительным качеством по сравнению с другими изделиями является небольшой вес, поэтому такую ширму можно без каких-либо проблем переносить по комнате. Отличаются конструкции простотой в уходе, их достаточно протереть влажной тряпкой, чтобы удалить пыль. Изделия часто используют в уличных условиях, чтобы спрятаться от активных лучей солнца в жаркую погоду.

Пластиковые плиты

Это популярный материал, используемый для изготовления различных ширм. В продаже имеются уже готовые декоративные панели, которые довольно просто фиксируются на каркасе. Преимущество конструкций заключается в том, что они не деформируются при воздействии влаги, высокой температуры, поэтому их часто устанавливают в душевых.

Картон

Наиболее дешевый и доступный для большинства населения материал, который используется при изготовлении ширм. Особенность в том, что из него можно сделать любую декоративную конструкцию — из картона можно быстро вырезать детали любой формы с помощью канцелярского ножа, а затем закрепить их между собой. Недостатком ширм из картона является лишь плохая устойчивость к негативным изменениям окружающей среды, поэтому они подходят только для квартиры, да и там требуют регулярного обновления.

Ветви

Из такого материала довольно часто изготавливают различные декоративные ширмы, ведь подобные конструкции выглядят эстетично и необычно, а также имеют небольшую массу, отличаются мобильностью, благодаря чему их довольно легко переносить. Стоит отметить, что правильная обработка материала позволит установить ширму даже на улице.

Виниловые диски

Самый необычный способ изготовления перегородок из представленных выше вариантов. Зафиксировать пластинки можно при помощи различных декоративных нитей, благодаря чему получится своеобразный занавес. Такие ширмы применяют только в декоративных целях, расположить их можно в квартире, в офисе, магазине или кафе.

Ширма в доме

Многие люди считают перегородку устаревшим предметом мебели. Сегодня можно подарить ширме новую жизнь, чтобы она могла выполнять свои функции в доме. Например, с ее помощью можно разделить пространство на несколько укромных уголков. Чтобы получить такую полезную вещь, не обязательно тратить средства, сделать декоративную ширму можно своими руками. Выполняется она по принципу вышеперечисленных перегородок.

Имея в доме красивую и надежную перегородку-ширму, можно зонировать помещение, провести перепланировку квартиры, украсить садовый участок и создать настоящий кукольный театр для детей.

Творческое развитие дошкольников в рамках детского сада — один из важных этапов формирования растущей личности.

Обстановка группы, окружающие предметы способствуют любознательности, творчеству, смелым пробам и открытиям.

С учетом того, что большую часть дневного времени ребенок проводит в группе, окружающее пространство и интерьер в ней становятся частью игрового и образовательного процесса. Чем больше возможностей у
детей для реализации собственных фантазий, тем проще педагогу направить процесс обучения в нужное русло.

Ребенок относится к предметам и к пространству как к ресурсу, видя в них возможности для реализации своего замысла.

Одной из деталей интерьера, которые могут помочь в творческом развитии и организации жизни группы, является стилизованная
. Являясь важным атрибутом театрализованных представлений, обладающим налетом таинственности, она вызывает неподдельный восторг и любопытство у малышей.

Самый простой кукольный театр привлекает малышей намного сильнее, чем нарисованные выдуманные герои.

В зависимости от размеров, с помощью
ширмы можно ставить сценки, как для кукольного театра, так и для настоящих маленьких актеров, добавляя процессу зрелищности и повышая интерес.

Ширма в этом случае становится остро необходимым предметом.

Если бюджет группы не позволяет приобрести готовый вариант, а желание организовать театральный кружок у
детей есть — можно самостоятельно изготовить
ширму из пластиковых труб для детского сада своими руками.

Конструкция этого многофункционального устройства очень проста.

В зависимости от целей использования и возраста
детей можно сделать различные конструкции.

Это может быть большая театральная ширма в полный рост.

Либо маленькая настольная версия ширмы, чтобы самостоятельно показывать сценки с кукольными персонажами.

Важным фактором является легкость и многофункциональность конструкции:
дети очень ценят редкую возможность самостоятельно изменять расстановку предметов интерьера, используя их не как обязательный устоявшийся порядок, а как ресурс для реализации задумок.

Это развивает навыки управления, а также дает больше пространства для игр и творчества.

Как правило, стандартная модель
ширмы из
труб пвх делается с тремя секциями.

Достаточно собрать 3 рамки, соединить их между собой и закрыть красиво оформленными занавесами.

Впрочем, это не обязательное правило, и при желании и наличии
материала можно сделать и большее количество рамочных составляющих. Дизайн натянутой на каркас ткани зависит только от личных предпочтений — можно выбрать его вместе с
детьми из нескольких вариантов, сделав съемные чехлы на креплениях с «липучками».

При выборе чехлов можно проявить свою фантазию и творчество.

Различные цветовые решения чехлов могут ассоциироваться с временами года или тематическими праздниками. К примеру, зеленый фон весной, желтый и оранжевый — с наступлением осени, голубой или синий — в зимнее время года.

Здесь для педагога большое поле для фантазии.

Варианты соединений

Соединять трубы для самоделок можно несколькими способами:

  1. Раструбные соединения. Чтобы внутренняя труба оделась плотно и не болталась, внутри нее устанавливается уплотнительное кольцо из резины. Также с ровного конца следует снять фаску и смазать её кончик силиконом. Такое соединение считается не очень прочным, но его легко разбирать. С его помощью делают разборные самодельные конструкции, например, садовую мебель, убираемую со двора на зиму.
  2. Второй тип соединения практически не отличается от первого, за исключением того что при соединении используется клей. Для того чтобы отрезки лучше сцепились нужно перед нанесением клея тщательно обезжиривать соединяемые части.
  3. Фитинги. Фитинговые соединения могут быть разъемными и неразъемными. С помощью соединительных муфт можно скрепить участки труб разного диаметра и даже материала. Чаще всего для самоделок используют недорогие компрессионные муфты из пластика. Для крепления в местах изгиба конструкции, можно применять другой тип фасонных элементов — отводы, тройники и крестовины.
  4. Нагревательный прибор («пальник» или «утюг»). Имеет мало общего с известными бытовыми приборами. Это специальный аппарат для сварки пластиковых труб. Соединяемые изделия, помещаются в зажим такого нагревателя и за несколько секунд прикипают друг к другу. Это самый быстрый и надежный метод, все стыки получаются аккуратными и герметичными. Одно только плохо – данный нагреватель стоит довольно дорого и покупать его ради одной поделки нерентабельно.
  5. Использование фланцев. На соединяемые концы одевается по одному фланцу, представляющим собой втулку, чуть большего диаметра, чем сама труба, с расположенной на одном её конце толстой шайбой с отверстиями. После того, как фланец закреплён на каждом отрезке, они соединяются с помощью болтов, проходящих через отверстия в шайбе. Для гидроизоляции применяются широкие резиновые прокладки. Не самый популярный для самоделок вид соединения. Фланцы делают внешний вид поделок более грубым, не аккуратным. Но если брутальность заложена в дизайн самоделки — такие соединения как нельзя лучше раскроют замысел мастера.

Как поменять фасады на кухонном гарнитуре своими руками быстро и недорого

  • обувные полки;
  • вешалки;
  • журнальные столики;
  • стулья;
  • садовые арки;
  • беседки;
  • кровать;
  • навес для машины;
  • детский манеж;
  • стеллажи.

О некоторых из них постараюсь коротко рассказать.

Полки для обуви

Отличный вариант как использовать оставшиеся обрезки труб с большим диаметром. Выполняется примерно следующее. Размеры соблюдать не обязательно, но смысл вы поймете.

Полка создается следующим образом:

  • труба нарезается на равные отрезки длиной около 30 см;
  • элементы соединяются клеем или саморезами;
  • делается нужное количество секций;
  • отрезки декорируются или окрашиваются;
  • трубы укладываются в несколько рядов и слоев;
  • создается конструкция с требуемым количеством отсеков;
  • крепится к стене;
  • в секции закладывается обувь;
  • при желании полку можно подвесить или сделать ее передвижной.

Выглядит крайне оригинально. При этом уровень практичности довольно высокий. А можно еще проще сделать, как показано на фото. Работы на 30 минут.

Журнальные столики и вешалки

Начнем с журнального столика. Тут все предельно просто. Потребуется взять несколько труб, соединить их между собой, чтобы получился каркас. Поверх укладывается лист стекла, либо же столешница из другого материала. Только размер продумайте заранее, как и дизайн. Выгоднее всего конструкция смотрится именно со столешницей из стекла.

Теперь вешалки. А вот здесь какой-то единой идеи нет. Вариантов реализации вешалки огромное количество. Самый простой заключается в использовании одной трубы в качестве основы с подставкой, от которой просто делаются ответвления с помощью раструба или фитингов.

Манеж и кровать для детей

Думаю, манеж из труб делается предельно просто. Нужно лишь определиться с размерами, сделать сначала каркас, а затем нарастить на него вертикальные трубы. Затем устанавливается верхняя перекладина, и манеж готов.

Полипропилен и ПВХ позволяют экспериментировать с размерами, габаритами и конфигурациями. Из таких материалов легко сделать круглый и прямоугольный манеж, либо задать более сложную форму.

Кровать может быть одно- или двухъярусной. Используя высокопрочные трубы с достаточно большим диаметром, можно изготовить каркас, создать удобную лестницу на второй этаж, установить защитные бортики и даже изготовить ламели для основания кровати.

С огромным удовольствием рассказал бы еще про множество конструкций и вариантов мебели. Но не хочу тратить ваше время.

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, задавайте актуальные вопросы и рассказывайте про наш проект своим друзьям!

Из водопроводных труб

Отдавая дань современным веяниям, можно наладить производство из вторичного сырья. При желании можно использовать разнообразные материалы, даже совсем неординарные, что позволит изготовить уникальные металлические предметы интерьера. Примером такого изделия может послужить стол, в качестве ножек для которого использовались водопроводные трубы.

Столешница для такого столика может изготавливаться из дерева или быть стеклянной – в любом случае он будет выглядеть эксклюзивно. Достаточная прочность, при этом, сможет гарантировать ему длительное использование.

Процесс изготовления можно разделить на несколько этапов:

  • Разработка чертежа с учетом всех необходимых параметров.
  • Расчет необходимого количества материала и комплектующих деталей.
  • Приобретение всего необходимого для работы.
  • Собственно изготовление.

Зная небольшие хитрости, можно превратить такой стол в произведение искусства. Так, например, выкрасив трубы благородным черным цветом, получите ретро эффект. Для таких целей подойдет аэрозольная краска для металла – она продается в любом авто- или строительном магазине.

Деревянную столешницу обязательно необходимо покрыть несколькими слоями лака. Если же Вы используете еще и морилку – то сможете придать дереву необходимый оттенок.

Такой столик, произведенный собственноручно, может иметь любые размеры – все зависит от Вашего желания и необходимости. Из металла можно сделать как обеденный, так и журнальный столик.

Что это такое

Ширмой можно назвать конструкцию, содержащую в себе различные скрытые элементы. С ее помощью можно организовать сценки, представления, использовать для кукольного театра, проводить в детском садике мастер-класс и многое другое.

Помимо развлекательной функции, ширма или декоративное ограждение активно используется с целью развития, образования и воспитания детей. Поверьте, любой воспитатель в садике будет только рад, если в ее распоряжении появится нечто подобное. Это действительно многофункциональные изделия, при наличии воображения и опыта для которого можно найти огромное и разнообразное применение. Используя чехлы в медицинской тематике, можно организовать урок по заботе о здоровье. Натянув тематические полотна, легко провести разные представления, поставить целый спектакль.

Официально такие ширмы именуют не иначе как развивающая предметно-пространственная среда. Существует даже государственный образовательный стандарт, которому она должна соответствовать.

Не переживайте, если в вашем распоряжении обычный полипропилен, выверенные размеры и правильный инструмент, нарушить эти стандарты будет сложно.

Но все же важно помнить, что речь идет об изделии для детей, а не для взрослых. Оставляя малышей одних около ширмы, у воспитателя или родителей не должно возникать причин и повода беспокоиться относительно их безопасности.

Все это прописано в требованиях и стандартах

Они в отношении ширмы такие:

Все это прописано в требованиях и стандартах. Они в отношении ширмы такие:

  • Безопасность. Речь идет об устойчивости конструкции и ее прочности;
  • Трансформируемость. Способность ширмы менять свой внешний вид путем простых движений;
  • Доступность. Речь идет не о цене, а о возможности каждого ребенка осуществлять определенные действия;
  • Вариативность. То есть возможность менять чехлы и наполнение;
  • Содержательность и насыщенность. Тут, думаю, все понятно;
  • Многофункциональность. Фактически объединение всех предыдущих пунктов.

Подобная декоративная перегородка имеет отличные развивающие функции, она позволяет концентрировать и удерживать внимание малышей, развивать в них сообразительность, мышление, проявлять смекалку, учиться чему-то новому, развиваться в творческом плане и пр. Еще ширма становится отличным способом зонировать помещение при проведении викторин, сценок, разного рода мероприятий, чтобы дети не отвлекались на прочие дела

Еще ширма становится отличным способом зонировать помещение при проведении викторин, сценок, разного рода мероприятий, чтобы дети не отвлекались на прочие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector