Межповерочный интервал приборов учета воды

Как выбрать компанию и не нарваться на мошенников

Чтобы выбрать из всего многообразия компаний ту, что оказывает качественные услуги, необходимо:

Фирму выбирают самостоятельно или пользуются списком, который предлагает управляющая компания. Фирма должна быть внесена в «Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений». Оперативно проверить это можно, обратившись на сайт Федеральной службы по аккредитации. Проверяющий, который придет выполнять поверку счетчиков воды на дому без снятия в домашних условиях, должен предъявить заверенную копию аттестата аккредитации и удостоверение, подтверждающее личность исполнителя.

Отдельные компании используют методы агрессивной рекламы, навязчиво предлагая свои услуги по телефону. Это необязательно мошенники, если действительно подошел срок поверки, но они чаще используют такие методы. Кроме того, недобросовестные организации грозят штрафами и иными санкциями, если проверка не будет проведена. Если услуга все-таки будет заказана, проверяющий должен прийти с соответствующими документами и прибором для поверки установленного образца.

Проверка водяных счетчиков без снятия методом визуального осмотра с использованием банок, манометров и прочих приспособлений не проводится. Это всегда сложный электронный прибор со шлангами, через который в процессе испытаний прокачивается вода из смесителя.

Поверка приборов учета воды – обязанность граждан. Эта услуга не входит в комплекс жилищно-коммунальных услуг, поэтому оплачивается отдельно. Основная задача – выбрать компанию, которая прошла аккредитацию и оказывает качественную услугу. Своевременная поверка позволит пользоваться водой, учитывая расход по счетчику, и исключит дополнительные траты.

.

Какие организации могут поверять водомеры

Самостоятельно убедиться в исправности прибора для измерения потребления холодной и горячей воды невозможно. Существуют компании, которые уполномочены испытывать устройство на его сохранности и целостность.

К ним относят:

  • сотрудники территориального водоканала;
  • сотрудники лицензированных компаний, уполномоченных осуществлять анализ.

 Оплата ЖКХ, если не проживаешь в квартире.

На время проверки счетчик следует демонтировать и транспортировать в специальную лабораторию. Некоторое время потребителю придется оплачивать услуги согласно средним нормативам с учетом коэффициентов.

Услуга платная. Однако ее стоимость сравнительно низкая. В Московской области за проверку берут примерно 500 – 800 рублей. Кроме того, собственнику не нужно самостоятельно заниматься демонтажем устройства. Специалисты приедут в удобное время и произведут необходимые работы.

Если по результатам проверки устройство признано неисправным, оно подлежит замене, а данные об этом факте передаются в ЖКХ.

Законность штрафных санкций

Нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрены никакие штрафные санкции за несвоевременное осуществление поверок. Бывает, что коммунальные службы все же пытаются изменить утвержденный тариф за воду в случаях просрочек.

Следует тщательно изучать платежные документы, обращая внимания на то, сколько кубов холодной или горячей воды предусмотрено на человека без счетчиков по вашему региону. Узнать это можно на соответствующих сайтах. Обнаружив неточности – обратитесь в УК с уточнением. Если ошибку не признают, можно прибегнуть к услугам юридических компаний, они помогут в составление жалобы.

Средний тариф на воду по России:

  • за каждого зарегистрированного по адресу полагается 7 кубометров холодной воды в месяц;
  • за каждого зарегистрированного по адресу полагается 5 кубометров горячей воды в месяц;

В зависимости от региона, цифра может слегка меняться, но не существенно.

В среднем счетчики воды служат исправно около 12 лет. Хотя некоторые производители указывают срок годности 4-6 лет. А гарантийный срок от изготовителя на точность измерения составляет 8 месяцев.

Поверка водомера без снятия: что это за процедура

Поверка прибора учета воды без его предварительного демонтажа стала возможна благодаря появлению специального оборудования: проливных расходомерных установок.

Как это делается?

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

Суть метода

Способ поверки без снятия прибора учета заключается во взвешивании объема воды, пролитого через него, при помощи весов высокой точности. Как выполняется поверка водомера, рассмотрим на примере работы установки «Водоучет 2М» германского производства.

  • Поверочная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть резьба. Для этой цели подойдет, например, душевой шланг со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки направляется в емкость, установленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Поверяющий при этом должен убедиться, что показания счетчика при закрытых водоразборных точках остаются неизменными. Показание счетчика фиксируется.
  • Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры.
  • Полученный результат сверяется с показанием на счетчике воды.
  • Процедура проводится многократно (обычно пять раз).
  • По полученным результатам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного прибора.
  • Если полученный результат вписывается в предел допустимой погрешности прибора, мастеру остается выписать все необходимые документы и сделать отметку в техническом паспорте прибора.
  • В случае превышения допустимой величины погрешности поверитель предупреждает пользователя о недостоверности показаний счетчика. По желанию заказчика специалисты могут тут же заменить негодный прибор на новый.

Как видите, процедура поверки без снятия прибора учета с места установки довольно проста и заманчива.

Преимущества метода

  • Пользователь экономит свое время.
  • Отсутствует риск выхода из строя старой водопроводной системы. Ведь любой демонтаж на ветхом трубопроводе часто приводит к нарушению целостности его узлов и, соответственно, к очередным затратам на ремонтные работы. Особенно это касается жильцов домов старого фонда.
  • Поверка прибора без снятия обходится дешевле, чем при демонтаже: в первом случае процедура обходится примерно в половину стоимости нового счетчика, во втором – в полную его стоимость.

Но, при всей привлекательности этой методики, она имеет ряд недостатков, которые выливаются в дополнительные финансовые затраты пользователя прибором.

Недостатки

  • Такая поверка не дает представления об истинном техническом состоянии расходомера. Вполне возможно, что какая-то деталь находится в критическом состоянии и совсем скоро выйдет из строя, и прибор надо будет менять на новый.
  • Если прибор поверку не прошел, пользователю придется его менять, а за процедуру поверки он обязан все равно заплатить.

Законодательство о водосчетчиках в жилье граждан РФ

Каков срок эксплуатации счетчиков на воду в квартирах и домах?

Водные счетчики – основной прибор учета поступающей в жилье граждан воды по трубопроводам. На основании показателей с табло водосчетчика происходит формирование и начисление платежей по коммунальной .

Если же подобный прибор учета отсутствует в квартире или частном доме конкретного гражданина, то последний вредит, в первую очередь, себе, ведь в таком случае расчет суммы к оплате за поступающую в его жилье воду проводится по среднему показателю в РФ, что зачастую выше того количества, чем потребляет сам гражданин.

Точнее, действующее законодательство РФ гласит, что:

  1. Замена водного счетчика должна быть проведена, если:
  • по результатам квалифицированной проверки прибор учета был признан непригодным для эксплуатации;
  • техническая документация, прилагаемся к водосчетчику, определила необходимость его замены по причине истекшего срока службы (в такой ситуации допустимо проведение проверки прибора на нормальность функционирования и, если таковая будет доказана, то счетчик можно не менять еще определенный срок);
  • собственник жилья принял решение о смене водосчетчика по своим мотивам (ремонт, перепланировка и т.п.).

Каков срок годности счетчиков на горячую и холодную воду?

  1. Общеобязательность своевременной замены и проверки водосчетчиков отсутствует. В данном плане законодатель лишь дает рекомендации по использованию приборов учета, а также определяет то, что будет, если граждане не будут их придерживаться. То есть, любой житель РФ вправе отказаться от платной проверки водосчетчика в своем доме, а проверяющие лица при наличии подобных обстоятельств имеют полное право признать прибор непригодным для использования и не учитывать его показания при расчете стоимости коммунальных услуг по водоснабжению. Подобная мера, к слову, невыгодна именно для самого гражданина, ведь расчет в такой ситуации будет иметь относительный и крайне субъективный характер.
  2. Проверка и замена водосчетчиков должна проводиться по инициативе самих граждан и за их же денежные средства. Как было отмечено ранее, любой гражданин РФ вправе отказаться от данных процедур. Стоит также отметить, что в некоторых регионах России проверка счетчиков проводится управляющими компаниями совершенно бесплатно, но такая практика, к сожалению, достаточно редка. Замена же приборов учета всегда проводиться собственниками жилья за свой счет. Каких-либо льгот и господдержки в этом аспекте жилищной сферы законодательство РФ не предусматривает.

В плане эксплуатации водосчетчиков законодатель также ничем не обязывает граждан, а опять же дает некоторые рекомендации.

В общем виде они заключаются в том, что гражданину желательно:

  • использовать только исправные водосчетчики;
  • не вносить в их конструкцию каких-либо изменений, которые способны отрицательно сказаться на точности их показаний;
  • вовремя проводить проверку и замену водосчетчиков.

В остальном использовать приборы учета граждане могут так, как им посчитается нужным. Особых предписаний законодатель в этом плане не определяет, но дает очень дельные рекомендации, соблюдение которых поможет любому жителю РФ сэкономить немалое количество денег на оплате коммунальных услуг.

Поверка счетчиков

Это процедура, в результате проведения которой устанавливается, насколько точен прибор. При помощи специальных методик отклонения в показаниях выявляются и, если они превышают норму, предписывается замена устройства. Если же отклонения оказываются в пределах нормы, эксплуатация разрешается до наступления времени следующей поверки либо истечения указанного производителем срока эксплуатация, в зависимости от того, какое из событий наступит раньше.

Своевременное проведение поверок обязательно, и именно потребитель должен их обеспечить. Последствия, грозящих при пропуске срока: штрафов за это не предусмотрено, однако, платить за весь период просрочки придётся по нормативу.

Например, если провести поверку предписывалось 1 мая, но вместо этого она была проведена лишь двумя месяцами спустя, 1 июля, то за весь этот временной период показания счётчика зачтены не будут. Нормативы от региона к региону могут серьёзно отличаться, но практически везде они гораздо выше, чем настоящее среднее потребление. Таким образом, оплата по нормативу – уже само по себе наказание, и высокие расходы на воду быстро заставят приобрести и установить счётчик.

Важно: не каждая управляющая компания предупреждает о наступлении срока поверки, иногда плата по нормативу начисляется безо всяких предупреждений. Потому следует обращаться за поверкой самостоятельно, не дожидаясь напоминаний о её необходимости

Сроки

Поверка проводится через чётко установленные промежутки времени, называемые межповерочными интервалами. Они едины для всех моделей и составляют 6 лет для счётчиков холодной воды, и 4 года для счётчиков горячей воды. Отметим, что из этого правила бывают исключения с разрешения управляющей компании, если производителем указано, что прибор может обходиться без поверки более длительное время.

О возможности установления сроков поверки производителем сказано в Постановлении Правительства № 354, и этот срок может составлять не 6, а 8, 10 или даже больше лет. Его можно узнать из паспорта счётчика. Большие межповерочные интервалы могут быть характерны для зарубежных приборов, и не всегда они одобрены в России – потому и необходимо заручиться разрешением проводить поверку реже, а не откладывать её самовольно.

Процедура

Можно выделить несколько этапов:

  • подача документов;
  • поверка;
  • монтаж;
  • оформление.

Сначала подаётся заявление в управляющую компанию либо в Водоканал. Специалист оттуда демонтирует устройство, после чего его нужно будет отвезти на поверку в сертифицированную лабораторию. Есть и другой вариант – звонить в компанию и вызвать мастера оттуда, чтобы он провёл поверку непосредственно на месте, без демонтажа прибора.

Непосредственно поверка представляет собой тестирование счётчика, в ходе которого будет определено, каков его уровень погрешности, а также другие важные параметры, как надёжность, безопасность и так далее. Этапы поверки: осмотр, опробование (через прибор пропускается водяной поток, чтобы установить, является ли он герметичным), тестирование на погрешность.

После этого, если счётчик был демонтирован для поверки, выполняется его обратный монтаж и пломбирование. Оформляются документы: акт о проведении и свидетельство о поверке, а также акт ввода устройств в эксплуатацию. После передачи документов в Единый информационно-расчётный центр будет зарегистрировано прохождение процедуры.

Самостоятельное проведение поверки не предусматривается законодательством.

Если она не будет пройдена в предписанный срок, то происходит нарушение, и счётчик перестаёт считаться показывающим верные данные, а расчёт платы за воду ведётся по нормативу. Последний вариант крайне невыгоден.

Алгоритм испытания водосчетчика

Проверяют счетчики воды согласно МИ 1592-2015 тремя способами:

  • на месте установки;
  • в метрологической лаборатории;
  • заменой.

При самостоятельной доставке водомера следует учесть:

  • демонтировать прибор могут только уполномоченные специалисты поставщика услуг;
  • вместо снятого водосчетчика временно ставится вставка;
  • проверять счетчик можно только в аккредитованной лаборатории.

Услуга стоит недешево. Ее преимущества заключаются в следующем:

  • удобство для потребителя;
  • быстрота исполнения – процесс занимает порядка 30 минут;
  • нет необходимости демонтировать водомер.

Популярностью процедуры пытаются воспользоваться мошенники. Необходимо убедиться в наличии у специалиста удостоверения и сертификата, уточнить по телефону информацию о работнике.

Нюансы проведения процедуры

Первый важный момент – монтаж и демонтаж счетчиков можно осуществить самостоятельно либо путем приглашения специалистов из сторонней организации (не из ЖЭКа).

Законом установлена только необходимость получения акта ввода, который вправе подписать исключительно представитель управляющей домом организации.

Еще один особо интересный нюанс – потребление воды в дни, когда происходит поверка. После снятия водомера на его месте устанавливается шланг. А расчет за дни, когда производилась поверка будет вестись по нормативам.

После того, как прибор учета воды будет установлен работником ЖЭКа и выдан соответствующий документ, его показания снова будут учитываться при формировании счетов за водопотребление.

На практике обычно все выглядит следующим образом: владелец жилья снимает счетчик и отдает его на поверку, а потом на установку и опломбирование приглашает работника управляющей компании для получения нужного акта.

Либо прибор просто меняется без всяких проверок на новый, а затем вызывается сотрудник ЖЭКа для подписания все того же акта.

Проверка водомера на дому

Помимо передачи водосчетчика на испытания в специализированную компанию его также можно поверить непосредственно в квартире. Подобные испытания проводятся на специальном компактном оборудовании, которое приносит с собой исполнитель.

Если отдать счетчик для проверки в компанию, то такое испытание обойдется в 1,5–2 раза дешевле. За вызов к себе специалиста придется заплатить дополнительные деньги.

Стоимость поверки в разных российских городах колеблется в районе 500–2000 рублей. Плюс деньги за демонтаж и повторную установку счетчика на место. При этом вызов жэковского мастера для подписания акта о вводе в эксплуатацию должен быть бесплатным. Если ЖЭК требует за данную процедуру деньги, то это незаконно.

Однако сам по себе новый бытовой счетчик воды стоит в магазине порядка 500–1000 рублей. Если модель электронная с автоматической передачей данных в управляющую компанию, то обойдется она дороже. Но обычный механический водосчетчик стоит как раз в районе полутысячи рублей.

Поэтому многие хозяева жилья при подходе сроков поверки нередко просто меняют измерительный прибор на новый без всяких его перепроверок на точность измерений. Так, зачастую, выходит дешевле.

Надо ли платить за поверку счетчика воды

Между пользователями ходят разговоры о том, что платить за поверку водосчетчиков не нужно. Однако это – ошибка. Платить за поверку должны именно жильцы — собственники квартир. Причина здесь в том, что услуга поверки не входит в перечень мероприятий по содержанию общедомового имущества и его ремонту, а значит, к коммунальным услугам не имеет отношения. Но если собственником жилья является муниципалитет, то и ответственность за оплату поверки лежит на нем.

При этом жильцы имеют право самостоятельно выбрать лицензированную компанию, которая проведет проверку их водосчетчиков (из списка, предложенного УК). Кстати, она может требовать у жильцов прохождения поверки в конкретное время, а затем предоставления свидетельства о прохождении процедуры.

Таким образом, если проверка не осуществлена, то за следующий период (месяц) счет за воду будет сформирован на основании показаний общедомовых счетчиков либо по нормативам (за каждого прописанного человека). При этом разница в суммах будет довольно ощутимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector