Как устроена стиральная машина: принцип работы вашей главной помощницы

Виды протечек, устраняемые без разборки корпуса

— Подтекает сливной фильтр. Ну здесь всё понятно – нужно проверить герметичность установки фильтра и состояние уплотнителя. Разумеется, почистить не помешает. Если фильтр сухой – переходим к верхней крышке вертикальной стиральной машины.

— Износился или деформировался резиновый уплотнитель верхней двери. При образовании лужи под стиральной машиной, первое что нужно проверить состояние этого уплотнителя. Если снять панель управления машины, на корпусе сразу будет виден сильный налёт ржавчины.

Это означает, что проходящая через верхнюю дверь вода не задерживается резинкой и может попадать под панель управления или в замок блокировки люка. Естественно, такая утечка способна привести не только к банальной луже под машиной, но и к гораздо более серьёзным проблемам, связанным с ремонтом или заменой, дорогостоящих деталей или блоков. Пока до этого не дошло, срочно надо устранить протечку.

Причём необязательно заменять весь уплотнитель целиком. Обычно достаточно в месте утечки подложить резину, что немного поднимет уплотнитель и герметичность восстановится. Стоит добавить, что снять панель управления не вызовет особых сложностей – достаточно просто открутить по бокам винты её удерживающие.

Теперь для дальнейшей проверки вертикальной стиральной машины понадобится снять её боковые панели. Для этого просто нужно открутить винты на задней стенке, на которых они крепятся, немного оттянуть нижний край и сдвинуть вниз и назад.

После удаления боковых стенок появляется возможность снятия и передней. Открывается доступ к винтам, удерживающим её. Снимать или не снимать переднюю стенку зависит от целей разборки корпуса машины. Итак, доступ к внутренним узлам машины получили. Продолжаем проверку на протечки уже внутри машины.

— Проверяем надёжность соединения водяной трубки на заливном клапане. При наличии следов влаги снимаем трубку, промазываем силиконом и устанавливаем обратно подтянув хомут. Потом осматриваем целостность всей резиновой трубки до места, где она подходит к верхней части машины. Если всё сухо – ищем другую причину.

— Осматриваем резиновый патрубок, соединённый с баком машины. Если заметны следы подтёков, опять же снимаем, уплотняем силиконом и возвращаем на прежнее место.

— Теперь очередь патрубка слива и сливного шланга. Все действия аналогичны – проверяем и, если присутствует течь, устраняем.

— Не стоит забывать про резиновую манжету наверху. Следует убедиться в её целостности и надёжности крепления хомута, который её удерживает.

— Возможно, подтекает непосредственно бак. Вполне возможно, что винты, которыми он соединён, ослабли и их требуется подтянуть. Тут, как говорится – без фанатизма

Важно не свернуть их окончательно. Если в корпусе бака образовалось небольшое отверстие – его можно аккуратно запаять

— Наконец, вода может вытекать из-под сальника подшипника барабана. А это наверняка спровоцирует необходимость замены и подшипника. Как это делается – рассмотрим немного позже.

Ну, кажется, протекать больше нечему. Переходим к другой проблеме свойственной только для стиральных машин с вертикальным способом загрузки.

Принцип работы

Стирка начинается с забора воды из водопровода. Электронный модуль подает сигнал на впускной клапан, он открывается, и вода поступает в лоток для моющих средств и бак. Прессостат отслеживает наполнение емкости и, после достижения достаточного уровня, подает на модуль соответствующий сигнал, после чего клапан закрывается. Затем включается ТЭН: он нагревает воду до температуры, соответствующей выбранной программе.

В процессе стирки барабан вращается (меняя направление и скорость). Из бака сквозь отверстия поступает вода с растворенным моющим средством, белье перемешивается, трется о рифленую поверхность барабана и таким образом постепенно очищается. Во время отжима вращение происходит с максимальной скоростью, центробежная сила помогает удалить большую часть влаги из белья. Отработанная вода из бака откачивается в канализацию при помощи помпы.

Большинство стиральных машин-автоматов работают по общему принципу

Таков основной принцип работы любой традиционной стиральной машины-автомата. Различия заключаются в дополнительных опциях и системах. Например, в агрегатах с функцией сушки есть добавочный ТЭН, который нагревает воздух, и специальный вентилятор, нагнетающий его в барабан. Процесс сушки выполняется после основного режима стирки, и под действием горячего воздуха остатки жидкости конденсируются и удаляются из вещей.

В агрегатах с функцией Eco Bubble есть устройство, установленное между патрубком диспенсера и баком стиральной машины. При прохождении через него смесь воды и порошка вспенивается, и стирка выполняется более эффективно.

Существует еще множество других дополнений к основному принципу стирки. Отдельно же стоит остановиться на устройстве стиральной машины с вертикальной загрузкой.

Принцип работы

Описание работы стиральной машины сводится к следующим последовательным операциям.

  • На крышке машины имеется отделение, куда перед стиркой помещают порошок и кондиционер для белья. Внутрь барабана моющие средства попадут вместе со струей воды, проходящей через этот отсек.
  • После того как белье загружено, сверху створки барабана защелкивают и закрывают дверцу машины. Теперь остается выбрать программу стирки и включить запуск. С этого момента дверца машины будет заблокирована.
  • Далее в машине откроется электромагнитный клапан, и холодная вода из системы водопровода устремится в бак для нагрева. Нагреваться она будет ровно до температуры, которая предусмотрена выбранной вами программой стирки. Как только датчик температуры сработает при достижении нужного нагрева, а датчик уровня воды оповестит, что воды набрано достаточное количество, начнется процесс стирки белья – двигатель начнет вращать барабан.
  • В определенный момент процесса стирки машине потребуется слить мыльную воду, что агрегат делает с помощью шланга, подсоединенного к канализации. Шланг – это гофрированная трубка, длиной от 1 до 4 метров. Он подключен с одной стороны к сливному насосу, а с другой стороны к канализационной трубе. Слив и новый набор воды с последующим нагревом происходит несколько раз, длительность процесса зависит от выбранной программы. Работа сливного насоса регулируется электрическим датчиком.
  • После выполнения стирки машина сольет воду, а датчик уровня воды сообщит в центральный блок управления о том, что барабан пустой, это послужит сигналом активации процесса полоскания. В этот момент откроется электромагнитный клапан, в машину поступит порция чистой воды. Теперь струя воды будет вновь проходить через отсек с моющими средствами, но уже через отсек с кондиционером для белья. Двигатель приведет в движение барабан, начнется полоскание, длительность которого зависит от выбранной вами программы.
  • С помощью насоса вода будет сливаться, но затем вновь поступать из водопровода для повторения цикла полоскания. Процесс полоскания происходит за несколько цикличных повторений. Затем вода сливается в канализацию, и машина переходит в режим отжима.
  • Отжим осуществляется с помощью вращения барабана на больших оборотах. Под действием центробежных сил белье прижимает к стенкам барабана, а вода из него выталкивается, уходя в сливную систему через отверстия барабана. Далее вода с помощью насосной помпы направляется в сливной шланг, а оттуда – в канализацию. Примечательно, что машины с прямым приводом двигателя выполняют свою работу намного тише, чем их аналоги с ременной системой.
  • После того как цикл стирки закончен, машина выключается, но открытие дверцы еще 10-20 секунд будет заблокировано. После этого можно открыть дверцу, расстегнуть барабан и вынуть чистое белье.

Варианты подключения машины-автомат без водопровода

Стиральная машина автомат без подключения к центральному трубопроводу может использоваться различными способами. Какой из них подойдет для вас, решайте сами.

Контейнер для стиральных средств

Самый простой по материальному исполнению способ подачи в бак чистой воды заключается в ручном ее наливе через приоткрытый контейнер для порошка и специальных растворов. Он не нуждается в каких-либо технических ухищрениях, но требует постоянного участия человека. Ему придется из ведра или иной посуды доливать воду каждый раз, когда это потребуется в соответствии с выбранной программой.

Если задуматься! В этом случае пропадает сам смысл использования машины-автомата. Вскоре у владельца возникает желание приобрести простенькую технику активаторного типа.

Емкость с водой

Следующий вариант предусматривает установку на некотором возвышении небольшого резервуара или емкости, с подключением ее трубой или шлангом к приемному патрубку машины. Она сможет работать обычным порядком, а поступление воды будет осуществляться самотеком. При всей разумности подхода данный метод имеет существенные недостатки:

  1. Для создания напора, достаточного для смыва порошка, потребуется поднять емкость на высоту порядка 10 метров. Согласитесь, что не каждая дача имеет такие габариты, а специально строить водонапорную башню — не самое дешевое решение.
  2. Носить ведрами наверх около 100 литров воды, необходимой для каждой стирки, будет готов далеко не каждый приверженец такой «автоматизации» домашнего труда.

Бурение скважины

Почти все вопросы с обеспечением бытовых приборов холодной водой снимает устройство на пригородном участке артезианской скважины. Она оснащается насосной станцией, поддерживающей рабочее давление в автоматическом режиме. В этом случае подключение стиральной машины в доме без водопровода не будет отличаться от штатной установки где-нибудь в городской квартире.

У этого способа есть два недостатка:

  1. Водоносный слой может оказаться глубоко. Тогда бурение скважины и установка мощного насоса будет стоить немалых денег.
  2. Вода из скважины может содержать растворенные минеральные соли, что негативно скажется на работе ТЭНа и станет причиной развития преждевременной коррозии оборудования.

Использование насоса

Если главным для нормальной работы машины-автомата является стабильное поступление чистой воды с необходимым давлением, то даже самый простой центробежный насос, включенный на время стирки, станет простым решением проблемы. Для этого его достаточно поместить в расположенный поблизости питьевой колодец или подключить к небольшой емкости, установленной рядом с СМА.

На заметку! Для этих целей можно использовать стационарный поверхностный или погружной насос, создающий давление нагнетания не менее одной атмосферы.

Вращение барабана и нагрев воды в стиральной машине

Чтобы стирка прошла хорошо, нам необходимо моющее средство, горячая или теплая вода и механическое воздействие.

В качестве средства для стирки используется стиральный порошок или гелеобразное средство, для подогрева воды – ТЭН, а для вращения барабана – механическое воздействие.  Устройство двигателя стиральной машины приводит в действие барабан.  Он  расположен под баком в нижней части машинки.

Шкив находится на задней стороне бака. Приводной ремень соединяет двигатель со шкивом. Мотор приводит в движение ремень,  а он передаёт вращение  на барабан внутри бака. Данная конструкция считается обычной, но  у неё есть и свои недостатки, так как ремень постоянно контактирует с  двигающимися элементами, создаётся эффект трения.  Поэтому со временем  он изнашивается. Ещё  одним недостатком данной конструкции является  вибрация машины.

В более усовершенствованных моделях стиральных машин  ременной привод не используется. Он заменён прямым приводом. Его активно применяют в стиральных машинах  фирмы LG (Эл Джи). В данных моделях мотор прикрепляется непосредственно на барабан. При   такой конструкции  затрачивается меньше энергии на вращение барабана,   уменьшается сила вибрации  и экономится пространство внутри машины.

От этого мотора меньше шума, а прямой привод позволяет делать машинки более компактной.

 Стирка и отжим

Во время стирки белья барабан вращается сначала в одну, а потом в другую сторону при сравнительно небольшой скорости. При отжиме же скорость вращения достигает своего максимума.

Чтобы сделать  вещи максимально сухими, необходимо большое количество оборотов.

Благодаря центробежной силе, жидкость из отжимаемого белья уходит через небольшие дырочки бака. А сливной насос выводит её.

При отжиме скорость вращения увеличивается постепенно.  Это нужно для того, чтобы, вещи расположились равномерно на поверхности барабана. Также благодаря этому можно избежать сильных вибраций.

Если внутри бака нарушается баланс, то скорость вращения машинки вновь уменьшается, а затем снова распределяется внутри машинки. После этого она снова набирает обороты и отжим продолжается. Как видите, устройство стиральной машинки автомат довольно-таки замысловатое.

Модуль управления

Всеми процессами, которые происходят во время стирки, заведует модуль управления.

Он контролирует время подключения или отключения  ТЭНа, включает сливной насос, когда нужно будет слить воду из бака. Также он сам решает,  когда должен вращаться барабан и с какой скоростью.

Ещё он  следит  за показаниями разных сенсоров, которые предоставляются во время стирки. Ни одна современная стиральная машинка не может обойтись без этой системы управления.

Модуль управления является самой дорогой частью машинки. Он стоит очень дорого, так как имеет сложное устройство. Поэтому при повреждении этой детали машинки не рекомендуется производить замену самостоятельно.

 Будет гораздо лучше, если вы обратитесь к специалисту в данной области. Они заменят неисправную деталь.

https://youtube.com/watch?v=Uy2tW7Sgtxg

Барабан и бак

Внутри бака стиральной машины находится барабан. Именно туда мы и помещаем грязные вещи. В бак автоматически заливается вода и моющее средство. Так как в баке имеется много небольших отверстий, стиральный порошок и вода смешиваются с вещами и отстирывают их.

Производители изготавливают барабан из нержавеющей стали, а бак может быть как из нержавейки, так и из пластмассы. Чаще всего он состоит из двух частей, но иногда попадаются баки, состоящие из целого «куска». Есть люди, которые при острой необходимости, могут распилить неразборной бак на две части, а затем с помощью болтов и герметика, не пропускающего воду, соединяют их вместе.

Баки, сделанные из пластика, более лёгкие и дешёвые, но у них есть и свои минусы. Они не такие прочные как металлические.

В некоторых моделях машинок баки установлены под наклоном. Но чаще всего они установлены горизонтально.

Если вы из тех людей,  которые предпочитают лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, мы предлагаем  видеоролик.

В этом видео вы можете увидеть не только, из чего состоит стиральная машинка, но и её краткую историю. Приятного вам просмотра и удачи в познаниях об устройстве стиральных машинок.

ТОП магазинов стиральных машин и бытовой техники:
  • mvideo.ru/- магазин бытовой техники, большой каталог стиральных машин
  •  holodilnik.ru – Недорогой магазин бытовой техники.
  • techport.ru — выгодный современный интернет магазин бытовой техники
  • citilink.ru — современный интернет магазин бытовой техники и электроники, дешевле офлайн магазинов!
  • ru.aliexpress.com- запчасти для стиральных машин

Виды стиральных машин и их отличия

Сегодня на рынке можно встретить две основные разновидности стиральных машинок: автоматические и полуавтоматические. Первый вариант отличается современным дизайном, многофункциональностью и наличием программного управления. Простенькие модели предназначены только для стирки в определенных режимах, а более сложные способны самостоятельно выставить температуру воды, выбрать необходимый объем ее, порцию порошка и скорость отжима. У машин-автомат главным рабочим элементом выступает барабан, он характеризуется повышенной чувствительностью к повреждениям. К плюсам автоматов относят значительную экономию порошка, воды и электроэнергии, они отличаются между собой объемом (от 3,5 до 7 кг) и по способу загрузки подразделяются на вертикальные и фронтальные.

Стиральные машинки с вертикальной загрузкой имеют сложную конструкцию, поэтому и стоят намного дороже, чем фронтальные. В процессе их эксплуатации створки барабана часто раскрываются, что, в свою очередь, может приводить к неисправностям и последующему ремонту. Подобная проблема чаще всего случается с бюджетными моделями китайского производства.

Что же касается агрегатов с фронтальным типом загрузки, то их приобретение обходится дешевле, чем моделей с вертикальной загрузкой. Данная техника характеризуется неприхотливостью в эксплуатации и редко требует ремонта. Прозрачный люк, размещенный в конструкции фронтально, позволяет удобно наблюдать за процессом стирки. Он выпускается с уплотнительным манжетом, что обеспечивает конструкции хорошую герметичность. Барабан в таких стиралках фиксируется на одной оси (у вертикальных моделей – на двух), они идеально подходят для малогабаритных квартир, поскольку верхний корпус конструкции при желании можно применять в качестве тумбочки.

Полуавтоматические стиральные машинки не имеют модулей управления, их обычно оснащают только таймером. По сравнению с автоматами, у подобных моделей рабочим элементом выступает активатор, представляющий собой специальную вертикальную емкость с электрическим приводом. Кроме этого, в конструкцию таких моделей входить диск, который и отвечает за перемешивания белья в емкости. Главный плюс полуавтоматов – небольшой вес, что позволяет переносить технику в любое место, отсутствие необходимости подключения к водопроводу и доступная цена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector