Нагревательный элемент стиральной машины- какой выбрать, причины поломки

Где он находится?

Для того, чтобы получить доступ к нагревательному элементу, необходимо выполнить частичный разбор стиральной машины. Для этого понадобится набор отверток. В большинстве моделей машин Самсунг нагревательный элемент находится внизу с организацией доступа с фасадной стороны.

Перед тем как приступить к ремонту, необходимо выполнить подготовительные работы:

  1. Слить воду, если она есть в баке.
  2. Отключить стиральную машину от электросети, вытащив вилку из розетки.
  3. Перекрыть подачу воды на машину.
  4. Вытащить кювету для засыпания стирального порошка.
  5. Выдвинуть машину таким образом, чтобы обеспечить себе свободный доступ к ней со всех сторон.
  6. Со стороны задней стенки открутить винты, которые удерживают верхнюю панель.
  7. Сдвинуть верхнюю крышку и снять ее.
  8. В верхней части машины, со стороны фасада и с торцов, найти и выкрутить винты, которые удерживают панель с индикаторами. Так как она соединена с машиной не только наружным крепежом, но и проводами, расположенными с внутренней стороны, действовать следует очень аккуратно.
  9. Отвинченную панель кладут сверху на машину, не нарушая контакты.
  10. Находят все винты, которые удерживают фасадную панель, и отвинчивают их.
  11. Фасадную панель снимают. В районе замка люка эта панель имеет соединение с машиной проводкой. Провода нужно аккуратно отсоединить, а панель с дверцей люка убрать в сторону.

При снятых панелях можно получить доступ к ТЭНу. На этом этапе сам трубчатый элемент еще не виден, для обзора доступно только крепление и подвод контактов.

Устройство и принцип работы ТЭНа

ТЭН в стиральной машине, является элементом, производящим нагрев воды до необходимой температуры на различных программах стирки. В теплой или горячей воде, химические реагенты стирального порошка наилучшим образом вступают в реакцию с различными видами загрязнений, что приводит к качественной стирке белья. Для некоторых тканей предусматриваются режимы стирки только в холодной воде, поэтому ТЭН в таких случаях не включается в работу.

ТЭН для стиральной машины выглядит как изогнутая трубка, внутри которой, помещается нихромовая или фехралевая проволока. Пространство между стенками трубки и токопроводящей нитью заполняется диэлектриком, который обладает достаточной теплопроводимостью и стойкостью к высоким температурам.

Чаще всего используется электротехнический пераклаз (оксид магния). Трубка ТЭНа припаивается или приваривается к контактной площадке, на которую монтируются токоподводящие клеммы. Обычно контакты изготавливаются из медных пластинок под зажим. Длинна стержней и вид контактной площадки в стиральных машинах может быть разной, однако общее устройство и принцип работы одинаков.

При прохождении электрического тока по нити имеющей высокое сопротивление, происходит ее сильный нагрев. Тепло проходя через диэлектрический материал и металлическую трубку отдается в окружающую среду. В стиральной машинке такой средой является вода. В результате температура воды повышается до необходимого значения для определенной программы стирки, а после происходит отключение нагревательного элемента.

В бак, или в нагревательный элемент устанавливается специальный температурный датчик (термистор) который подает сигнал на управляющую плату при достижении необходимой температуры. Процессор обрабатывает сигнал и прерывает подачу напряжения на ТЭН. На процессор также приходит сигнал и от датчика уровня воды в баке (прессостат). Он сообщает центральному процессору о наличии воды в стиральном баке, а температурное реле о ее температуре. При необходимости управляющий процессор включает ТЭН. В стиральных машинах с электронным управлением за работу ТЭНа отвечает электронный модуль, в моделях с электромеханическим управлением программатор.

ТЭН для стиральной машины, что это такое. Как подобрать ТЭН для стиральной машины

Как подобрать ТЭН (нагревательный элемент) для стиральной машины по марке техники.

1. Посадочное место

Самое главное при подборе ТЭНа – чтобы подошло посадочное место. Практически у всех ТЭНов это место одинаковое. Исключение составляют ТЭНы на старых стиральных машинах, которым более 12 – 13 лет.

2. Наличие бурта

Наличие бурта нужно учитывать. Если вместо ТЭНа, у которого не было бурта, поставить ТЭН с буртом, то этот ТЭН может вылететь из бака во время стирки. В принципе можно поставить ТЭН без бурта, на место ТЭНа с буртом, но не желательно.

3. Отверстие под датчик

На некоторых ТЭНах есть специальное отверстие под датчик. На всех ТЭНах, идущих с датчиком, этот датчик всегда можно вытащить, даже если кажется, что он запаян.Вместо ТЭНа без отверстия можно поставить ТЭН с отверстием, используя специальную заглушку.На стиральных машинах LG есть модели, на которых стоят ТЭНы с датчиком, но к датчику ничего не подключается. В таком случае можно поставить ТЭН без отверстия.

4. Длина ТЭНа

После идет различие по длине. ТЭНы бывают короткие, средние и длинные. Длину желательно учитывать, но если новый ТЭН немного длиннее или короче старого, то ничего страшного. Также можно ставить короткий ТЭН вместо длинного, но длинный ТЭН не подойдет на место короткого (может не влезть).

5. Мощность ТЭНа

Дальше идет мощность. Мощность значения не имеет. Если ТЭН мощнее, то нагревать воду он будет чуть-чуть быстрее, а если менее мощный, то нагревать будет немного дольше. Разница будет не заметна.

6. Форма ТЭНа

Еще один момент – форма ТЭНа. Практически все ТЭНы прямые, но иногда встречаются изогнутые. Это тоже обязательно нужно учитывать.

7. Покрытие ТЭНа

На некоторые модели стиральных машин ставятся ТЭНы с керамическим или другим покрытием. Принципиального значения оно не имеет, может быть прослужить немного дольше.

 8. Производители ТЭНов
  • Thermowatt (лучшие по качеству, на этих ТЭНах выбито «made in Italy»)
  • IRCA (вторые по качеству, но зато эти ТЭНы идут с предохранителем)
  • Blackmann (более худшие ТЭНы, встречаются очень редко)

Производитель значения не имеет, главное ТЭН чтобы подходил по другим параметрам.

Процесс подбора по маркам
  • Samsung, Indesit, Ariston – короткие ТЭНы с отверстием, без бурта. На некоторых самсунгах ставятся керамические ТЭНы. Вместо них можно ставит обычные короткие ТЭНы с отверстием.
  • LG – короткие ТЭНы без отверстия. Некоторые модели идут с ТЭНами с датчиками.
  • Bosch, Siemens – средние ТЭНы с буртом, с отверстием.
  • Candy – длинные ТЭНы без отверстия, с буртом.
  • Electrolux, Zanussi – длинные ТЭНы с отверстием, с буртом.
  • Ardo – иногда встречаются изогнутые ТЭНы с отверстием или без него.
  • На старых моделях перечисленных выше марок могут стоять другие ТЭНы. В основном раньше ставились длинные ТЭНы. Также может быть или не быть отверстие под датчик.

Этот список является ориентировочным. Возможны расхождения!

Признаки того, что ТЭН сгорел
    1. Стиральная машина не греет воду
    2. Стиральная машина набирает воду, и останавливается или выключается через 5 минут
    3. Через 5 минут после начала работы стиральной машины выбивает пробки
    4. Запах гари
    5. Стиральная машина плохо стирает
    6. Стиральная машина бьет током

В нашем каталоге запчастей для стиральных машин Вы можете подобрать подходящий ТЭН для Вашей стиральной машины по марке или размерам ТЭНа. Заказать запчасть Вы можете у нас на сайте, или позвонив по телефону 8 (917) 420-49-39 .

Как поменять ТЭН

Обычно нагревательные элементы находятся в нижней части бака и доступ к ним у разных марок стиральных машин, может отличаться. Следует узнать, где он находится, перед тем¸ как заменить ТЭН на стиральной машине Занусси.

У большинства машинок марки Занусси ТЭН нагреватель располагается сзади. У моделей с фронтальной загрузкой белья, ТЭНы также могут располагаться в разных местах – как сзади, так и спереди.

Чтобы понять, где находится нагреватель в конкретной данной модели, необходимо внимательно осмотреть машинку:

  • Если задняя крышка большого размера и выполнена, как цельная деталь, то скорее всего именно за ней и расположен элемент. Тогда, чтобы ее снять, нужно вывинтить крепежные винты;
  • Если задняя панель небольшого размера, то деталь наверняка спереди и для обеспечения доступа к нему, понадобится демонтировать переднюю стенку машины.

Перед заменой элемента не будет лишним проверить его с помощью тестера. Если выявлена неисправность, то можно продолжить работу и поменять его на новый.

Предварительно, не забыв отсоединить все провода, идущие к нагревательному элементу. Перед заменой нагревателя необходимо полностью слить воду из бака и обесточить стиральную машину.

Деталь крепится центральной гайкой, которую следует ослабить, используя трубчатый или гаечный ключ. После этого, шпильку, на которой была гайка, следует легкими ударами утопить, можно просто надавить на нее рукой или отверткой. На этом работа по высвобождению ТЭНа закончена и нагреватель можно достать.

Элемент держится на уплотнителе, который со временем может деформироваться и мешать его изъятию. Если так и произошло, то с помощью отвертки необходимо подцепить ТЭН и перемещая отвертку по кругу, постепенно вытащить его.

Новый нагревательный элемент следует аккуратно вставить в то место, на котором стоял предыдущий ТЭН. Установить его следует ровно и не перекашивая, при этом следить, чтобы он попал в направляющую скобу и твердо в ней зафиксировался.

Затем на шпильку следует накрутить гайку, но не затягивать ее слишком сильно, чтобы деталь не выдавился внутрь бака. Затем, можно подключить все провода к соответствующим клеммам и собрать обратно переднюю стенку стиральной машинки.

Иногда при замене ТЭНа, используют герметик, чтобы избежать протечек воды. Но если установка нагревателя производилась правильно, то это не обязательно.

После замены ТЭНа нужно запустить пробную стирку при температуре около 50 градусов, чтобы проверить работу ТЭНа. После того, как машина проработает 15-20 минут, нужно потрогать рукой загрузочный люк и если его стекло теплое – машина исправна и ремонт закончен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector