Как снять подшипник с барабана стиральной машины? пошаговая инструкция

Замена и ремонт

Самостоятельная выпрессовка подшипников – технически несложная операция. Однако на самом деле сменить разрушенный подшипник бывает непросто ввиду отложений ржавчины и разного рода загрязнений, частично скрывающих обойму.

Специалисты рекомендуют, перед тем как приступить к демонтажу старых подшипников, тщательно очистить поверхность от любых загрязнений, используя в том числе и специальные средства для удаления ржавчины, например, WD-40.

Для того чтобы самостоятельно демонтировать подшипниковый блок, переднюю часть бака устанавливают на нежесткую поверхность вверх блоком, можно его разместить и на коленях. Некоторые мастера рекомендуют именно последний вариант как наиболее безопасный.

Несильными, но точными ударами постепенно продвигаясь по кругу необходимо выбить подшипник с помощью зубила или тупого стального штыря. Вначале извлекается внешний большой подшипник, а за тем внутренний – малый

Важно ударять по ступице подшипника, не касаясь края посадочного гнезда, чтобы избежать его завальцовки. Когда старые подшипники вынуты, посадочное гнездо необходимо обработать средством от ржавчины и тщательно протереть, чтобы удалить любые загрязнения

Установка новых деталей происходит в обратном порядке. Вначале необходимо поставить внутренний малый подшипник, а за тем внешний – большой. Дальнейшая сборка стиральной машины происходит таким же образом – по обратной схеме.

Поменять подшипники стиральной машины с вертикальной загрузкой значительно проще. В подобных агрегатах не нужно снимать мотор и другие важные детали. Нет необходимости в подготовке большого набора инструментов. Новые детали приобретаются в двух экземплярах, они представляют собой пластиковые блоки – суппорты с вмонтированным подшипником и сальником

Важно помнить, что правый и левый суппорт не взаимозаменяемы, и приобретать нужно именно комплект. Подшипниковые блоки снимаются с валов барабана с помощью отвертки

Новые суппорты устанавливаются на свое место и фиксируются винтами. Для этого опять же достаточно простой отвертки.

Как извлечь бак стиральной машины LG

Снимите верхнюю крышку. Сделать это не представляется сложным: на верхней части задней панели найдите 2 крепёжных элемента, которые удерживают крышку и открутите их. Потянув и немного приподняв верхнюю крышку, вы легко сможете удалить её.
Отсоедините верхнюю панель машины. Сначала нужно вытащить лоток для стирального порошка и найти в его нише саморез, фиксирующий переднюю стенку. Другие крепёжные элементы расположены сверху и с правой стороны приборной панели.  Но, открутив их, не забывайте, что нужно ещё снять провода, идущие от управления к электроэлементам

Делать это надо очень осторожно. Теперь снимите приборную панель.
Удалите нижнюю панель

Отогните пластиковые защёлки плоской отвёрткой и снимите панель.
Удалите переднюю панель. Для этого сначала нужно убрать резиновую манжету. Резинка фиксируется проволочным хомутиком, поэтому подденьте его при помощи отвёртки и снимите. Затем вытащите манжету из паза, отключите датчик блокировки люка и снимите его, открутив два самореза. Разобравшись с манжетой, можно удалять крепёжные элементы передней панели. Находятся они за клапаном слива, за порошкоприёмником, за приборной панелью и по углам: в левом и правом верхних и правом нижнем. Открутив их, снимите переднюю стенку.
Отсоедините бак. Для этого Вы должны аккуратно освободить его от проводов и патрубков. Что именно нужно снять: патрубки слива и датчика уровня воды,  провода ТЭНа, проводки заливного насоса и двигателя, крепежи заливного клапана и амортизаторов, верхний и нижний противовесы.

Теперь бак держится на пружинах. И лучше будет, если вытаскивать его вдвоём, или же одной рукой держа бак, другой отцеплять пружины. 

Как разобрать бак? Замена подшипников стиральной машины LG

Бак стиральной машины состоит из двух половин, скреплённых защёлками или шурупами. Поэтому первое, что Вы должны сделать – открутить болты или же отсоединить защёлки, и отделить одну половину бака от другой. Теперь приступайте к извлечению шкива барабана. Прикипевшие крепёжные элементы будет проще открутить, если за 10-15 минут до этого смазать их жидкостью WD-40. Удалив крепёж, снимите шкив, а болт установите на место. Установите металлическую шпильку или стержень в болт и понемногу выбивайте вал резкими, но не сильными ударами молотка по шпильке.

Важно! Избегайте сильных ударов, чтобы не деформировать деталь!

Когда вал со втулкой извлечены, есть смысл осмотреть их: изношенные детали лучше заменить, так как от них напрямую зависит срок службы подшипника и сальника. Чтобы определить степень изношенности вала, можете надеть на него новый подшипник – даже если люфт между деталями небольшой, лучше поставить новую запчасть.

Замена подшипников в стиральной машине LG с прямым приводом. Замена подшипников стиральной машины LG с прямым приводом

В данной статье будет описан процесс замены подшипников бака стиральной машины LG с прямым приводом.

Прямой привод, или Direct Drive — относительно новая технология, которую использует корейская марка LG. Благодаря ей, стиральные машины работают тише, так как у них нет ремня, двигатель находится сзади бака стиральной машины, а не снизу, как на других марках.

Стиральная машина LG с прямым приводом. Двигатель крепится сзади.

Разбор стиральной машины

Для начала снимите заднюю стенку и верхнюю крышку. Верхняя крышка крепится на двух винтах сзади, открутив которые крышку нужно сдвинуть назад.

После вытащите лоток для порошка, снимите панель управления, она крепится на двух винтах, которые станет видно, когда Вы вытащите лоток и нескольких защелках сверху. Отсоедините провода питания панели управления.

В большинстве случаев провода питания можно подсоединить только одним образом, но на всякий случай лучше сфотографируйте или запишите расположения проводов.

Теперь можете снимать саму переднюю стенку, для этого:

  • открутите два винта под панелью управления
  • три или четыре винта снизу, под нижней панелью, которая отщелкивается
  • снимите уплотнительное кольцо с манжеты барабана, это удобно делать плоской отверткой
  • сдвиньте стенку вверх и потом на себя.

Внутри к передней стенке подходят провода питания блокировки люка, они тоже отсоединяются.

Теперь Ваша стиральная машина должна выглядеть примерно так:

Разобранная стиральная машина LG. Вид спереди

Снимите ротор, отсоедините провода питания статора

Отсоедините провода питания ТЭНа стиральной машины

ТЭН находится в нижней части бака

Снимите патрубки:

  • патрубок бак-сливной насос находится внизу справа
  • патрубок дозатор-бак находится наверху, под дозатором моющих средств

Снимите амортизаторы , они находятся слева и справа под баком

Снимите бак с пружин и вытаскивайте

Демонтаж и установка подшипников

Теперь необходимо открутить саморезы на баке, располовинить бак, вытащить сальник и выбить подшипники.

Очистите бак от накипи, место для новых подшипников тщательно прочистите. Резинку уплотнения между половинами бака желательно смазать силиконовым герметиком. Если резинка разъединена, то место ее соединения должно быть наверху.

Чтобы новые подшипники лучше садились, место для установки можно прогреть феном. Смажьте сальник специальной смазкой.

Сборка и проверка

Сборку бака и стиральной машины выполняйте в обратной последовательности. После сборки внимательно проверьте все соединения, особенно хомуты.

Замена подшипников в сервисном центре

Как видите, замена подшипников — один из сложнейших видов ремонта, который лучше доверить профессионалам. Все наши мастера имеют большой опыт работы, в большинстве случаев у нас есть возможность выполнить замену подшипников на дому у клиента, не увозя стиральную машину в мастерскую.

Все работы выполняются при Вас. В ходе работ мы используем только шведские подшипники марки SKF , которые будут продемонстрированы Вам перед установкой. После выполнения работ все старые запчасти — подшипники и сальник останутся у Вас.

На замену подшипников мы даем гарантию — от 6 месяцев до 1 года . Заказать ремонт Вы можете на сайте, в разделе Ремонт стиральных машин , или по телефону 8 (917) 420-49-39 .

Заменить подшипники или купить новую стиральную машину

Вопрос актуальный с учётом того, что дёшево поменять подшипники не получится. Но ответ на него индивидуален в каждом конкретном случае.

Основной аргумент за замену – надёжность старых стиральных машин. Производители бытовой техники постоянно удешевляют её стоимость, закладывая меньший срок службы. Поэтому современные стиральные машины начинают сыпаться уже через 4 – 5 лет активной эксплуатации, а модели начала нулевых годов исправно работают по 10 – 15 лет вообще без всякого ремонта. Если у вас стиральная машина 2000 – 2010 годов выпуска из среднего или высокого ценового сегмента, то менять подшипники однозначно стоит. После ремонта СМА совершенно точно прослужит вам дольше, чем новая Indesit, Candy, Beko или другая марка за 13 000 — 15 000 рублей.

Важно также обращать внимание на масштаб поломки. К примеру, если помимо подшипников нужно менять крестовину или вообще бак в сборе, то покупка новой машинки окажется целесообразней по деньгам

Замена подшипников на барабане стиральной машины Индезит. Замена подшипников стиралки индезит

Выбирая подшипники для стиральной машины в магазине, предварительно возьмите с собой изношенные детали, чтобы не промахнуться. Если покупаете через интернет убедитесь, что выбранный подшипник действительно подойдет к вашему Индезиту. Цены также можно узнать в интернете или по телефону.

 Важно, купить нужно не только сам подшипник, а весь комплект: два подшипника и два сальника, их нужно менять вместе, иначе скоро замену нужно будет повторить

Инструменты для разборки стиралки Индезит

Замена подшипника стиральной машины индезит своими руками не так и сложна. Главное – это достать сами подшипники, при этом придется разобрать всю машинку . Запаситесь терпением и следующими инструментами:

  • крестовые и плоские отвертки;
  • торцевые и рожковые ключи;
  • молоток;
  • долото;
  • ножовка;
  • пассатижи;
  • средство для смазки  WD-40;
  • клей и, наконец, сменные детали.

Разборка стиральной машины

 В первую очередь отключите технику от электросети, перекройте воду, слейте воду и отключите все коммуникации.

Освободите фильтр насоса от воды (внизу за люком, под передней панелью) — выкрутите и вылейте воду. Далее, отодвиньте от стены ремонтируемое устройство для дальнейшей работы.

Ремонт стиральных машин индезит ws84tx,  wiun 81,  wisl 85,  wisl 83,  w84tx,  iwsc 5085,  iwsb 5085 и других моделей, при замене подшипника, осуществляется одинаково.

Приступаем непосредственно к разборке устройства:

  1. Снимаем верхнюю крышку, для этого сзади выкручиваем два самореза крестовой отверткой.
  2. Снимаем заднюю панель, выкручиваем болты и убираем панель.
  3. Убираем переднюю панель:
  •  достаем лоток для порошка и моющих средств, нажав на центральный зажим, извлекаем лоток;
  • откручиваем все винты на панели управления, два за лотком и один на противоположной стороне;
  • плоской отверткой разжимаем защелки на панели;
  • провода не трогаем, панель расположим на корпусе сверху;
  • чтобы открыть дверь люка, отогните резину, отверткой подденьте хомут, уберите его;
  • выкручиваем два винта на люке, отсоединяем проводку, манжету убираем внутрь бака;
  • откручиваем болты дверцы со стеклом и отложим в сторону;
  • снимая переднюю панель, выкручиваем винты.
  1. Убираем детали чтобы вытащить бак с барабаном:
  • снимаем ремень привода, тянем его на себя прокручивая шкиф;
  • убираем шкиф, фиксируем его колесо и откручиваем центральный болт, при необходимости сбрызгиваем  WD-40;
  • ТЭН не снимаем, но отключаем от него и от электродвигателя провода;
  • достаем мотор, откручиваем три болта и раскачиваем вперед-назад;
  • отсоединяем патрубок  через днище, кладем стиральную машину на бок, плоскогубцами ослабим хомут и отсоединим от бака;
  • откручиваем болты, которые держат амортизаторы на дне корпуса;
  • отстегиваем кюветку, сначала убираем патрубок, ослабляя хомут, затем шланги, после откручиваем болт и снимаем все вместе, отсоединяем шланг  прессостата.
  1. Достаем бак , потянув его немного вверх.
  2. Если бак спаянный, проделываем отверстия для будущих болтов и ножовкой пилим бак.
  3. Достаем барабан, ударяя по его втулке.
  4. Сальник снимаем, поддернув отверткой.

Приступаем к замене подшипника индезит:

  1. Съемником снимите подшипник, если его нет, то с помощью долото и молотка выбивайте подшипник, слегка по нему постукивая.
  2. Зачистите и смажьте место для нового подшипника.
  3. Ровно посадите деталь на посадочное место, постукивая по внешней стороне подшипника. Также установите вторую деталь.
  4. Предварительно смазанный сальник наденьте на подшипник.
  5. Барабан вставьте в бак, склейте две части, закрутите болты и приступайте к обратной сборке стиральной машины.

Сколько стоит замена подшипника в стиральной машине

Чтобы заменить подшипник требуется полностью разобрать бак (кроме стиральных машин с верхней загрузкой), поэтому услуга относится к категории сложного ремонта и её стоимость достаточно высокая. Цены на замену подшипника начинаются:

  • от 3300 рублей — для стиралок с разборным баком
  • от 5500 рублей — для моделей с неразборным баком

и зависят от марки, модели и сложности разборки машинки. В случае с неразборным баком ремонт подшипника осложняется необходимостью резки бака и последующим соединением разрезанных частей с помощью герметика и саморезов. Поэтому замена подшипника в таких моделях стиральных машин стоит дороже.

Точная цена определяется мастером после диагностики, но вот приблизительная стоимость замены подшипников барабана по маркам стиральных машин.

Марка Цена*(запчасти + работы) Длительность Гарантия
Выезд мастера в течение 24 часов
Стиральная машина Bosch от 3900 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Indesit от 3400 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Samsung от 3900 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина LG от 4200 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Ariston от 3500 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Candy от 3800 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Electrolux от 4000 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Zanussi от 3900 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Miele от 6300 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Whirlpool от 4600 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина BEKO от 3400 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Siemens от 4600 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Ardo от 4600 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина AEG от 4200 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Brandt от 4700 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Атлант от 3300 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Gorenje от 4200 руб. 1 – 4 часа 1 год
Стиральная машина Hotpoint Ariston от 4000 руб. 1 – 4 часа 1 год
Другая марка от 3300 руб. 1 – 4 часа 1 год

* В стоимость включены работа мастера и необходимые запасные части (сальник, комплект подшипников, смазка и др.)

В услугу включено:

  • выезд специалиста на дом
  • новый сальник
  • новый комплект оригинальных подшипников (внешний и внутренний – для стиральных машин с горизонтальной загрузкой, правый и левый суппорта с вплавленными подшипниками – для машин с верхней загрузкой)
  • водостойкая смазка для подшипников
  • комплект саморезов (или винтов) и герметик, если бак неразборный
  • работы мастера по замене сальника, обоих подшипников и разборке-сборке машинки

Если вы самостоятельно купили сальник и подшипники для вашей стиральной машины, то мастер может поставить ваши запчасти. Тогда услуга по ремонту будет стоить дешевле. Но имейте ввиду, что, во-первых, в этом случае гарантия не распространяется на запчасти (мы не может гарантировать их качество), а во-вторых, нередко подбор нужных подшипников и сальника вызывает затруднения – вы просто можете купить запчасти, которые не подойдут вашей стиралке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector