Теплосберегающая пленка для окон

Отрицательные свойства пленки

Помимо положительных, пленка обладает и отрицательными свойствами.

Наиболее серьезным из них является почти полное отражение УФ-лучей Солнца. От этого негативного свойства пленки больше всего страдают комнатные растения, растущие на подоконнике или балконе, которые начинаются чахнуть и умирать. Поэтому, если вы используете в зимний период теплосберегающую пленку на окна, обязательно организуйте для растений, расположенных у вас на подоконниках, 12 часовую подсветку фито-лампами, дающими правильный спектр излучения, необходимый для нормального роста растений и позволяющий восполнить недостаток естественного света Солнца. Правда, в этом случае, ни о каком «энергосбережении» в вашей квартире и речи быть не может. Даже очень экономичные фитолампы на светодиодах, при ежедневном освещении растений в течении 12 часов, полностью «поглотят» вашу экономию на отоплении помещения.

Вторым отрицательным эффектом теплосберегающей пленки, наносимой на окна квартиры или балкона, является её полная неэффективность в весенний и осенний периоды. Когда отопление в квартире еще не включено, или уже выключено, пленка препятствует проникновению тепла Солнца с улицы. На балконе и в квартире, особенно весной, становиться холодно и сыро.

Еще одним недостатком теплосберегающих пленок является их способность отражать радиоволны. Радиосигнал, идущий к вам на телевизионную антенну или мобильный телефон, будет отражен металлическим покрытием пленки, а сигнал, идущий от вашего мобильного устройства – так же будет отражен внутрь квартиры.

Поэтому, сотовая связь в домах, где на окна наклеена теплосперегающая пленка, как правило, очень плохая.

Преимущества материала

Особенности покрытия:

  1. Энергосберегающий материал многослойный. Светоотражающими, теплосберегающими качествами его наделяет металлическое напыление – золото, серебро, никель, хром. Сохраняется высокая прозрачность покрытия.
  2. Каждый слой обладает минимальной толщиной – несколько микрон.
  3. Покрытие универсально – повышает комфорт пребывания в помещении и летом, и зимой.

Применение на балконе

Достоинства материала:

  1. Обеспечение приватности помещения. Видимость остается только изнутри.
  2. Снижается уровень шума, поступающего через окна с улицы.
  3. Мебель, отделочные материалы не выгорают, благодаря снижению УФ – излучения.
  4. Липкий слой при механическом повреждении стекла удерживает осколки.
  5. Стекло становится прочнее, приобретает противоударные качества. Защита от взлома обеспечивается, если пленку наклеить со стороны улицы.
  6. Яркость солнечного света уменьшается, становится комфортной для глаз.
  7. Зимой уменьшаются затраты на отопление, благодаря снижению теплопотерь до 60 %, летом – на кондиционировании помещения.
  8. Срок эксплуатации – свыше 10 лет.

Свойства и принцип действия

Энергосберегающая пленка для окон внешне напоминает привычный полиэтилен, в качестве базового материала при ее изготовлении используется полиэстер. Особая молекулярная структура сырья и модернизированная технология переработки позволяют создавать продукцию, сохраняющую тепло и полноценно пропускающую свет. Тонкая пленка служит дополнительным стеклом, при ее использовании образуется эффект термоса.

Характеристики теплосберегающего материала:

  • прозрачное изделие практически не заметно на стекле, в стандартном исполнении оно не создает бликов и зеркального отражения;
  • толщина поверхности варьируется в пределах 0,1-0,15 мм, она приспособлена под разрывное воздействие не более 25 кгс/см²;
  • изделие электростатически инертно, то есть не притягивает мелкий мусор и пыль;
  • пленка не боится контакта с бытовой химией;
  • материал служит дополнительным барьером для ультракрасного и ультрафиолетового излучения;
  • сырье безвредно для здоровья человека.

Ширина изделий варьируется в пределах 60-300 см, длина составляет 100-600 см.

Энергосберегающая пленка для утепления окон

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Утепление окон своими руками


Ничего сложного в процессе отделки окна плёнкой нет – с этой задачей справится не только квалифицированный специалист, но хозяин дома. Особых навыков и инструментов не нужно, но соблюдать некоторые правила необходимо.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плёнка;
  • специальный бесцветный двусторонний скотч;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный нож или ножницы;
  • хлопчатобумажные перчатки;
  • обычный фен;

Пошаговое руководство:

Первоначально необходимо убедиться в полном отсутствии щелей в раме окна. В пластиковых окнах – этого неприятного нюанса практически не бывает, а у деревянных – он может присутствовать.

Деревянные окна содержат в своей конструкции переплёты, что влечёт за собой наличие множество стыковых мест, через которые может сквозить холодный воздух. Для качественной заделки швов и иных щелей используется прозрачный герметик или силикон.

Приступать к дальнейшим действиям можно только после полного их высыхания:

  1. Внутреннюю сторону оконной рамы необходимо помыть. Для этого можно использовать домашнюю химию или мыльный раствор.
  2. После, рама обрабатывается обезжиривающими средствами (желательно этиловым спиртом 96%).
  3. По краю рамы (по периметру) наклеивается двусторонний скотч.
  4. Далее, плёнка разворачивается на большом столе. Если она сложена вдвое – её необходимо расслоить. Для этого желательно подуть на стыки. Взявшись за два края – она постепенно разделяется.
  5. Заранее необходимо измерять рулеткой горизонтальные и вертикальные размеры стеклопакета.
  6. Снятые показатели переносятся на плёнку, с допуском 1.5-2 см для прикрепления её к скотчу.
  7. Резать материал можно ножом или ножницами, ведь он очень податлив отрезу.
  8. С закреплённого скотча на раме снимается защитный бумажный слой.
  9. Сперва, вырезанный участок необходимо прислонить к верхней горизонтальной плоскости скотча и тщательно прижать.
  10. Далее, необходимо немного натянуть её и прижимать края плёнки к вертикальным полосам скотча.
  11. В нижней части процесс закрепления идентичен предыдущим. Таким образом, плёнка зафиксирована в нужном положении и готова служить длительное время.

Рекомендации в процессе:

  1. Перед полной герметизацией окна плёнкой – необходимо тщательно помыть стёкла.
  2. Чтобы на полотне не оставалось следов (отпечатки пальцев или иные загрязнители) работу необходимо проводить в хлопчатобумажных перчатках.
  3. Если в процессе появились складки на поверхности материала – это можно исправить с помощью обычного фена. Для этого необходимо обдать плёнку потоком выходящего из него потоком горячего воздуха – от чего происходит усадка.
  4. В процессе приклеивания плёнки – не рекомендуется её сильно натягивать, ведь поверхность может лопнуть. А отремонтировать её практически невозможно, разве что наклеить полоску скотча, но со временем дефект станет заметен.
  5. Если окно достаточно большое – лучше работу проводить вдвоём.
  6. Нельзя допускать прогибов плёнки или её прикосновения к стеклу – хорошего теплосбережения от этого не будет.

Результаты исследований

В 2014 году в украинском Государственном научно-исследовательском институте строительных конструкций было проведено исследование. На раму стеклопакета наклеивали полиэтиленовую пленку, проверяли его характеристики до и после оклейки. Вот результат:

  1. Испытания приведенного сопротивления оконного блока показали, что дополнительное использование пленки, устанавливаемой на поверхность створки или рамы, приводит к увеличению сопротивления теплопередачи стеклопакета на 0,2 м2*К/Вт. При использовании пленки приведенное сопротивление теплопередаче оконных блоков, которые использовались для испытаний, увеличилось с 0,45 до 0,56 м2*К/Вт, а сопротивление теплопередаче стеклопакета с 0,32 до 0,46 м2*К/Вт.
  2. Результаты расчета температуры на поверхности стеклопакета и пленки в центральной зоне показали, что температура на внутренней поверхности стеклопакета, не закрытого пленкой, составляла 5,3 °С, а температура на поверхности пленки составляла 10,4 °С.
  3. Во время эксперимента на поверхности пленки. не наблюдалось выпадение конденсата, в то время как поверхность стеклопакета, не закрытая пленкой, была покрыта конденсатом.
  4. Расчет теплопотерь через ограждающую оболочку здания за отопительный период показал снижение теплопотерь на 64,6 кВт/ч, что в процентах составило 13%, для рассматриваемого типа стеновой конструкции.

По результатам исследования можно сказать, что утепление полиэтиленовой пленкой имеет смысл. Оклейка оконного блока позволяет уменьшить потери тепла на 30,3%. Точно такого же эффекта можно добиться с помощью энергосберегающей пленки третье окно, но она будет стоить дороже из-за красивой упаковки.

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Инструкция по монтажу теплосберегающей пленки

Процедура установки вспомогательного изделия не отличается сложностью и не требует покупки специального инструментария, нужно лишь соблюдать ряд правил.

Материалы и инструменты

В процессе понадобятся:

  • пленка;
  • рулетка;
  • маркер либо карандаш для разметки;
  • хлопчатобумажные перчатки,
  • прозрачный двусторонний скотч;
  • ножницы либо канцелярский нож;
  • длинная линейка;
  • обычный бытовой фен.

Перед тем, как приступить к работе, следует удостовериться в отсутствии щелей и трещин в рамной конструкции. Эта проблема не характерна для пластикового профиля, но в деревянном встречается часто. В последнем случае присутствие переплетов ведет к образованию многочисленных зон стыков, сквозь которые проникает холодный воздух. Данного эффекта можно избежать, если взять на вооружение силикон, любой прозрачный герметик. После нанесения их следует оставить нетронутыми до полного высыхания.


Первым делом окно тщательно моют

Пошаговое руководство

Утепление производится в следующем порядке:

  1. Необходимо тщательно вымыть окна изнутри, желательно с применением мыльного раствора, чистящей бытовой химии.
  2. Раму нужно обработать любым обезжиривающим составом, нанести на нее по периметру двусторонний скотч.
  3. Рулон пленки следует развернуть на чистой горизонтальной поверхности, лучше на большом столе. Изделие, сложенное вдвое, нужно предварительно расслоить, аккуратно подув на стыки. Далее необходимо взяться за края обеими руками, потянуть так, чтобы они разделились без повреждений.
  4. Нужно замерить с помощью рулетки все параметры стеклопакета, затем следует разметить пленку, основываясь на полученных геометрических параметрах. Со всех сторон нужно оставить припуск на 1,5-2 см, чтобы можно было качественно зафиксировать изделие с помощью скотча. Материал разрезают по разметке.
  5. Со скотча, уже закрепленного на раме, удаляют защитный слой бумаги. Далее фиксируют обрезанный кусок пленки, начиная сверху, аккуратно прижимая края к липкой полосе.
  6. Полотно нужно немного натянуть, прежде чем совместить края с вертикальными клеящими полосками.


По периметру на раму наклеивают двусторонний скотч

Последний шаг – фиксация нижнего края с последующим дополнительным разглаживанием по периметру.


Полотно нужно немного натянуть, прежде чем совместить края с вертикальными клеящими полосками

Чтобы облегчить процесс, стоит воспользоваться следующими рекомендациями мастеров:

  • для обеспечения полноценной герметизации проема стекла должны быть качественно вымытыми;
  • хлопчатобумажные перчатки помогут избежать образования отпечатков пальцев, разводов и следов на пленочном полотне;
  • если в ходе монтажа поверхность материала покрылась складками, их можно устранить посредством бытового фена. Дело в том, что продукция неизбежно подвергнется усадке, если ее обдать струями горячего воздуха. В данном аспекте наиболее удобна для монтажа термоусадочная пленка;
  • нельзя чрезмерно натягивать изделие в процессе установки, так как оно легко деформируется и рвется;
  • обустройство габаритного окна легче проводить вдвоем.

Прогибы пленки и ее плотный контакт со стеклом снижают ожидаемые показатели теплосбережения.


Если в ходе монтажа поверхность материала покрылась складками, их можно устранить посредством бытового фена

Сочетания цветов

Стилисты советуют учесть такие нюансы:

  • направление в интерьере;
  • сочетание оттенков;
  • освещенность.


Гораздо проще выбрать палитру, если стиль для кухни с гостиной ужу подобран. Например, для неоклассики и прованса характерны свои сочетания. В классическом интерьере дизайнеры сочетают пастельную гамму, бледные цвета, которые слегка разбавлены темными оттенками.
Во французских деревенских домиках часто можно увидеть нежно-голубые, розовые, фисташковые цвета. Ар-деко оформители составляют из предметов и отделочных материалов черного и белого, иногда — бежевого и коричневого или серебристого и черного цветов.Главное выбрать оттенок для стен. Белый станет универсальным, он расширит пространство, а позднее можно закрасить их любой краской.
Однако в зоне для приготовления пищи белизна перестает выглядеть свежо.Более практичными будут бежевые или серые оттенки. Этот фон подчеркнет другие цвета. В монохромном интерьере дизайнеры советую клеить обои необычного цвета или с фотопринтом.

Рекомендации к применению

Пленку используют в помещениях, в которых не установлены стеклопакеты. Она образует специальный мешок. Он в некотором роде является аналогом пространства, расположенного между стеклами окна. Камеры стеклопакета — это защита от попадания холодного воздуха внутрь помещения. Технология базируется на том, что внутренний теплый воздух не будет контактировать с внешним. Теплосберегающую пленку стоит использовать в следующих случаях:

  • необходимо повысить уровень тепла без энергозатрат;
  • в помещении установлены огромные окна, занимающие большую часть стены;
  • необходимо избежать резких перепадов температуры.

Применение термопленки, которую клеят на стекло, целесообразно только при стеклопакете

Монтаж термопленки на оконном проеме создает подобную камеру, если у окна есть только одно стекло. При этом, если в рамах есть серьезные щели, то пленка не принесет совершенно никакой пользы и утечка тепла сохранится.

Кроме того, нужно помнить о том, что хоть какого-нибудь эффекта можно ожидать только при правильной установке пленки. Если рекомендации по ее монтажу не были соблюдены, и в оконных рамах есть серьезные изъяны, то вряд ли от использования этого продукта будет большой толк. Перед установкой термопленки или применением любых других средств лучше всего проконсультироваться со специалистом, чтобы сделать все правильно.

Перегородки

Интерьер кухни и гостиной начинают продумывать со стыковки двух зон.

  • Вот некоторые из способов и предметов, которые разграничивают пространство:
  • установка барной стойки;
  • кухонный остров;
  • большой стол;
  • монтаж невысокой перегородки.

Дизайнеры советуют устанавливать широкую стойку, поскольку за ней можно будет сидеть, как за обычным столом, а высокие стулья вполне подойдут для всей семьи.
Однако в комнатах небольшого размера (16 кв м) устанавливают узкие стойки.Кухонные острова удобны в использовании, однако подходят только для больших кухонь-столовых (25 кв м или 30 кв м). Капитальные невысокие перегородки ставят только если заранее решено, для чего их будут использовать (к примеру, как подставку под телевизор).

Из чего сделана плёнка, и как она работает?

В основу производства теплосберегающей пленки для окон положен полимер полиэтилентерефталат (ПЭТ). Его толщина, которая влияет на эксплуатационную характеристику изделия, может составлять 80-200 мкм. Плёнка имеет высокую эластичность, поэтому способна повысить прочность оконного стекла. То есть при случайных ударах, оконное стекло не будет разлетаться в разные стороны осколками, они останутся крепко «прилепленными» к плёнке. Но не это свойство главное при применении теплосберегающей плёнки.

На неё нанесен тончайший слой золота, серебра или хромо-никелевого сплава способом плазменного испарения и последующего осаждения паров металлов в аргоновой среде. В основу производства плёнки положены физические свойства данных металлов, позволяющие фильтровать солнечное излучение. Плёнка не пропускает инфракрасные и ультрафиолетовые волны, но отлично проводит видимый свет. Поэтому в помещении остаётся светло. Дело в том, что инфракрасные лучи отвечают за перенос тепла. Плёнка их преломляет и возвращает назад в помещение, сохраняя накопленное в комнате тепло. При этом УФ части солнечного спектра не проникают в комнату.

Цена энергосберегающей плёнки напрямую зависит от уровня её теплопроводности и способа монтажа. В основном, плёнка выпускается в рулонах и бывает разных размеров. Для стандартного квартирного окна удобно брать трёхметровую, чтобы не ошибиться. Излишки можно отрезать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector