12 советов по утеплению деревянных окон своими руками

Чем можно заклеить окна от солнца?

Желание спастись от летней жары возникает у каждого – кто-то сидит под кондиционером, кто-то обливается холодной водой, а кто-то поедает мороженое. Но чтобы создать приемлемую температуру в доме, не имея при этом кондиционера, можно наклеить пленку на окно, дабы лучи солнца не смогли проникнуть в комнату.

На окнах у некоторых людей можно увидеть фольгу. Мнение о том, что фольга, наклеенная на окно, спасет от жары – ошибочно, так как она металлизированная, а, значит, она только притягивает солнце и больше нагревает комнату.

Солнцезащитная пленка имеет две функции:

  • Со стороны дома она создает приятную тень.
  • Со стороны улицы она отражает лучи солнца и комната, соответственно, становится прохладнее.

Вдобавок, таким образом можно скрыться от посторонних глаз, если нет штор, и от знойного солнечного света.

Как наклеить пленку от солнца?

Это может выполнить любой человек, который не имеет особых навыков в данном роде деятельности. Чтобы выполнить эту работу, понадобится несколько инструментов:

  • Моющее средство для поверхности окон.
  • Пульверизатор для воды.
  • Пластиковый или резиновый шпатель (кому как удобней).
  • Острый нож для работы.
  • Пленка для окон.
  1. Для начала следует хорошенько вымыть стекло окон с двух сторон.
  2. На липкую поверхность пленки пульверизатором необходимо разбрызгать самодельный раствор, в состав которого входит жидкое мыло и вода. Лучше не взбалтывать его сильно, дабы не образовалось много пены. Этот раствор поможет свободно двигать изделие по стеклу так, как нужно человеку.
  3. Теперь нужно приложить пленку к стеклу. Дождавшись, когда осядет пена, с помощью шпателя аккуратными движениями следует разгладить пленку так, чтобы все образовавшиеся пузырьки удалились. Движения проводятся от центра до краев пленки. Добившись идеально ровной поверхности, нужно дать изделию высохнуть.
  4. В конце, можно обрезать лишнее пленки, когда она полностью высохнет и схватится. Лучше не подгонять нужный размер до оклейки, так как может образоваться небольшой зазор.

Перед началом работы окно должно быть чистым и сухим. Только тогда пленка качественно ляжет на поверхность стекла и прослужит долго. Теперь не нужно ломать голову и думать, чем заклеить окна от солнца.

Как еще можно заклеить окна, чтобы не дуло? Дедовские методы

Помимо вышеуказанных способов можно привести еще несколько способов, которые отвечают на вопрос, чем заклеить окна, чтобы не дуло.

  • Можно взять мокрую бумагу, сложить ее в форму жгута и заполнить ими щели окон, а сверху заклеить клеевым раствором. Однако весной придется хорошенько потрудиться, чтобы данный утеплитель как-то устранить, поскольку вся эта самодеятельность намертво присохнет за зиму. Поэтому, есть вероятность того, что оконные рамы нужно будет перекрасить.
  • Более щадящий способ оклейки окон от сквозняков – использование в качестве жгута поролон, а сверху заклеить его можно обычной тканью из старых рубашек или простыни. Полоски должны быть 5 см в ширину. Чтобы наклеить их, можно использовать мыльный раствор. Для этого можно брать любое мыло. В отличие от бумаги, ткань не имеет свойства желтеть, что придаст эстетичный вид окну, а в весеннюю пору легко поддается удалению.
  • Также можно воспользоваться еще одним древним методом и заклеить окна парафином, взятым из растопленных свеч на водяной бане при температуре 70 °С. Чтобы воплотить процесс, достаточно взять обычный одноразовый шприц, нагреть его и, набрав в него парафин, выпрыснуть во все щели, которые есть в окнах.
  • Можно также использовать бельевую веревку, как материал для утепления. А если холодный воздух просачивается в дом из стекольной части, то нужно просто заменить отжившие свое штапики новыми.

Такие «дедовские» и современные методы оклейки окон помогут сохранить максимальное тепло в холодную погоду. Конечно, пластиковые окна намного лучше справляются с этой работой и, по сути, им не нужны особые дополнительные манипуляции для сохранения тепла, если монтажные работы изначально были качественно проведены квалифицированными специалистами. В противном случае понадобится утепление пластиковых окон.

Видео о том, чем заклеить окна на зиму

Естественно, пластиковые окна – вещь дорогостоящая. Поэтому хозяевам старых советских деревянных изделий пригодятся вышеперечисленные методы оклейки окон, дабы они смогли сохранить в помещении максимальное количество тепла. Конечно, на утеплении одних только окон удовлетворительного результата не добиться, особенно тем, кто живет в частном доме. В таких ситуациях нужно утеплять и входную дверь. Также, если в квартире присутствуют балкон или лоджия, то их нужно обязательно застеклить, чтобы температура в квартире стала выше.

Утепление окон посредством заделывания щелей в рамах

Есть несколько способов утепления старых окон с применением уплотнительных резинок, бумаги, ткани, поролоновой ленты и строительных материалов.

Готовые оконные уплотнители

Уплотнители можно найти в хозяйственном отделе магазина. Они представляют собой двухслойную ленту, состоящую из клеевой полосы и мягкого уплотнителя (полимер или поролон). Отличия между такими лентами заключаются в долговечности материала. Полимерный уплотнитель может использоваться несколько лет, и выдерживает перепады температуры и мытье окон. А поролоновая лента размокает и разрушается от влаги, поэтому обновлять ее нужно каждый год.

Клеить уплотнитель очень просто: с ленты нужно снять защитный слой, и липкой стороной приложить ее к створке по всему периметру. Если щели слишком большие, то их лучше дополнительно закрыть малярным скотчем.

Уплотнители из подручных средств

Если просветы настолько большие, что магазинного утеплителя недостаточно, на помощь придут подручные средства: поролон, бумага, вата, и даже старые тряпки. Выбранный материал так же помещается в отверстия, которые дальше нужно закрыть малярным скотчем, тканевыми или бумажными полосками. Приклеить бумагу или ткань можно слабым клеем, клейстером или мыльным раствором.

Специальные строительные материалы

Строительный раствор для заделывания щелей можно приготовить самостоятельно, смешав алебастр и мел в равных пропорциях. Такой радикальный способ укрепит рамы и подоконники, закрыв все щели. Металлическим шпателем смесь нужно поместить в зазоры, после чего разровнять и оставить сохнуть. Минус такого способа – риск повредить окрашенный слой, поэтому применять его лучше на очень старых окнах, которые и так скоро нужно будет менять.

Другой вариант – готовая шпатлевка на клеевой основе или силиконовый герметик. Герметиком нужно заполнить отверстия прямо из тубы или флакона, не забыв о местах прилегания стекла к раме.

Радикальный способ заделывания щелей

Монтажная пена – средство, подходящее для очень запущенных случаев, когда другие методы не спасают от холодов. Но его можно использовать в том случае, если окно больше не планируется открывать. Пеной задувают все щели, а после того, как она застынет, все выступающие участки удаляются ножом. Сверху все покрывается эмалевой краской, не только для красоты, но и для сохранности пены.

Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло.

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

Шведская технология

Этот современный метод обретает все большую популярность. На данный момент шведская технология признается лучшим способом утепления. Окна, на которых она испытывалась, практически не уступают в уровне герметичности конструкциям ПВХ. Раз проделав подобную работу, вы избавитесь от ежегодной волокиты. Такое утепление прослужит 15-20 лет

Важное преимущество данной технологии – возможность открывания окон в течение всего года. Шумоизоляция станет дополнительным плюсом

Утепление старых деревянных окон по шведской технологии – действенный метод, подразумевающий применение уплотнителя. Он имеет вид трубчатой полосы и помещается в предварительно проделанную в раме бороздку. Лента производится в Швеции из материала, объединяющего в своем составе резину и силикон. Уплотнитель можно окрашивать, он стойко переносит воздействие различных агрессивных факторов.

Материал практичен, характеризуется прекрасной прочностью, теплопроводностью. Но похвастать низкими ценами он не может, поэтому процесс утепления получается затратным. Кроме того, самостоятельно установить уплотнитель очень сложно: монтаж требует наличия соответствующих столярных навыков и специальных инструментов.

При таком утеплении соблюдается следующая технология:

  • створки демонтируются;
  • по периметру подвижных частей окна специальной фрезой вырезаются небольшие углубления, соответствующие толщине уплотнителя;
  • в пазы устанавливается тепловой изолятор, который, благодаря наличию утолщений, хорошо держится без клея;
  • в месте прилегания створки к стеклу наносится силиконовый герметик;
  • при необходимости меняются стекло, фурнитура;
  • створки возвращаются на прежнее место.

К использованию шведской технологии часто прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга, владеющие старинными домами. Это историческое наследие, поэтому многие стремятся выполнить качественное утепление деревянных конструкций, отказываясь от установки аналогов из ПВХ. Конечно, совсем ветхие окна придется заменить.

Герметизируем изнутри – акриловые и бутиловые герметики

Герметизация оконных швов бутиловыми герметиками часто происходит уже на этапе сборки стеклопакетов в момент производства. В основе бутиловых составов – смесь полиизобутилена с обычным мелом. Мел выступает в роли наполнителя, и от его количества зависит качество герметика. Лучшим считается соотношение 50 на 50, однако многие производители предпочитают сэкономить на более дорогом полиизобутилене. К несчастью для многих потребителей, оценить характеристики приобретения можно только спустя некоторое время после его нанесения и затвердевания. Составы с чрезмерно большим количеством мела быстро иссыхают, трескаются и крошатся.

Бутиловые герметики используются исключительно для уплотнительных работ внутри помещений

При выборе состава обратите внимание на компоненты, из которых он изготовлен – если на этикетке указан еще и парафин или индустриальное масло, то такой герметик будет обладать гораздо лучшей адгезией к разным материалам

Бутиловый герметик для окон

Еще один вид герметика для внутренних работ – акриловый. Этот вид отличается низкой паропроницаемостью, а потому его часто используют для защиты монтажной пены от влаги и конденсата. Акриловые составы прекрасно липнут к любым поверхностям, даже если они не полностью высохли. Главный недостаток акриловых герметиков – их невысокая эластичность. В морозную погоду они совсем затвердевают и могут потрескаться. Поэтому герметизация оконных швов снаружи подобными составами себя совсем не оправдывает. К достоинствам можно отнести тот факт, что швы из акрила можно окрасить в любой цвет практически любой краской. Поэтому в большинстве своем такие герметики продаются в белом цвете.

Бутиловые ленты – совсем не то же самое, что и бутиловые герметики. В качестве полимерной основы в лентах используется бутилкаучук, а также ряд пластификаторов и наполнителей

Именно от них и зависит качество готовой продукции, поэтому бутиловые ленты следует покупать с большой осторожностью, чтобы не попасть на совсем непригодный герметик. Парафин и индустриальное масло также используются в качестве пластификатора, улучшающего адгезию материала

При работе с бутиловыми составами важно очень тщательно убрать остатки грязи, краски и старой замазки. Не помешает промазать места, где будет проходить шов, специальной грунтовкой

Используя акриловые герметики, можно обойтись без каких-либо грунтовок.

Как понять, что вам необходимо утепление деревянных окон

Прежде чем начинать работы по утеплению окна, стоит удостовериться, что из него в действительности дует. Очень часто комната «промерзает» по другим причинам, циркуляция воздуха в ней нарушается – холодный поток движется у окон, что создает иллюзию сквозняка.

Существует несколько способов определить источник продувания окна:

  1. Тактильный – в случае сильного сквозняка достаточно провести ладонью по периметру окна, чтобы почувствовать движение воздуха;
  2. С помощью зажженной спички или свечи – огонек начнет колебаться при малейшем движении воздуха;
  3. С помощью бумажного листа, прижимаемого закрытой створкой – если лист легко движется между секциями стеклопакета, значит, проблема в уплотнителе.

Необходимо проверять окно по всему периметру, а также в зоне под подоконником. Стоит обратить и на конкретные детали на окне, которые чаще всего становятся причиной сквозняков – штапик-держатель стеклопакета, резиновый уплотнитель, фурнитура (петли, ручки).

Деревянные окна имеют массу преимуществ в сравнении с пластиковыми, и считается, что именно они способны поддерживать в помещении оптимальный микроклимат, необходимый для комфортного проживания. Но наряду с достоинствами, деревянные окна имеют и недостатки, среди которых способность рам рассыхаться, тем самым провоцируя появление щелей и трещин, через которые в помещение попадает холодный воздух.

Деревянные окна считаются более экологичными чем пластиковые, но требуют дополнительного ухода

Заметить, что рамы стали негерметичны, очень просто, если обратить внимание на появление узоров на стекле. Еще один вариант – поднести к стыкам влажную руку

Другой способ, который позволяет не дожидаться морозов – поднести зажженную свечу к тем местам, где могут быть щели. Если они были обнаружены, стоит немедленно приступить к утеплению рам. При чем, сделать это желательно до того момента, как температура воздуха на улице опустится ниже 5°С.

Определить теплопотери через окна можно, используя тепловизор

Как понять, что вам необходимо утепление деревянных окон

Деревянные окна имеют массу преимуществ в сравнении с пластиковыми, и считается, что именно они способны поддерживать в помещении оптимальный микроклимат, необходимый для комфортного проживания. Но наряду с достоинствами, деревянные окна имеют и недостатки, среди которых способность рам рассыхаться, тем самым провоцируя появление щелей и трещин, через которые в помещение попадает холодный воздух.

Деревянные окна считаются более экологичными чем пластиковые, но требуют дополнительного ухода

Заметить, что рамы стали негерметичны, очень просто, если обратить внимание на появление узоров на стекле. Еще один вариант – поднести к стыкам влажную руку

Другой способ, который позволяет не дожидаться морозов – поднести зажженную свечу к тем местам, где могут быть щели. Если они были обнаружены, стоит немедленно приступить к утеплению рам. При чем, сделать это желательно до того момента, как температура воздуха на улице опустится ниже +5о С.

В идеале, новые деревянные окна не должны уступать пластиковым в вопросе теплосбережения. Но на практике довольно часто приходится сталкиваться с тем, что эти характеристики ухудшаются со временем. Другой вариант – древесина может изначально прилегать недостаточно плотно к стеклам или быть некачественно обработана.

Полезный совет! Перед тем как утеплить старые окна, их обязательно нужно тщательно вымыть и обезжирить. Это позволит надежно зафиксировать выбранный утеплительный материал.

Определить теплопотери через окна можно, используя тепловизор

№9. Теплосберегающая пленка для деревянного окна

Этот способ направлен на повышение теплоизоляционных качеств стекла, но сегодня теплосберегающую пленку также клеят и на деревянную раму. Работает она подобно энергосберегающим стелопакетам, т.е. пропускает в квартиру дневной свет, но не выпускает тепло. Делают такую пленку на основе полиэстера, а уникальные свойства отражать тепловое излучение она получает благодаря металлическому напылению. Это прозрачный материал, который не нарушает оптических свойств оконного стекла, выдерживает воздействие моющих средств, обладает высокой прочностью и делает окно безопасным, ведь в случае повреждения стекла все кусочки останутся на пленке.

Процесс монтажа пленки несложный, но требует аккуратности, ведь важно наклеить ее ровно, без пузырьков, металлизированной стороной наружу. Лучше всего работать в перчатках, чтобы не оставить на поверхности жирных следов

Теплоизоляционная пленка способна сделать окно более «теплым», но не может использоваться в качестве самостоятельного утеплителя.

Подводим итоги

Все обозначенные выше способы утепления используются для деревянных окон. По умолчанию подразумевается, что современные пластиковые окна не требуют дополнительного утепления. На практике же часто оказывается наоборот. Часто строителями оставляются незаполненные пустоты по периметру установки окна, что влечет за собой сильные сквозняки даже при закрытой полностью раме.

https://www.youtube.com/watch?v=sjEeyPX2mT4

Большинство приведенных способов утепления деревянных окон просты в исполнении и не требуют дополнительной сноровки, поэтому могут осуществляться «своими руками», без привлечения специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector