Тирет турбо (tiret turbo)

Преимущества и недостатки Tiret Turbo

Плотная консистенция геля не сразу смешивается с водой, сохраняя высокую концентрацию. Средство используют для засоров на удаленных расстояниях. В состав геля входят основные активные компоненты:

  1. Хлорсодержащие. Используется способность хлора взаимодействовать практически со всеми элементами. Проникая в биологические тела (бактерии, грибы, организмы), он соединяется в первую очередь с атомарным кислородом, разрушая целостность клетки.

  2. ПАВ (поверхностно активные вещества), которые подразделяются на 2 типа:

  • Анионные — с отрицательным зарядом головок. Самые распространенные вещества за счет большого разнообразия и невысокой стоимости. Вступая в реакцию, способствуют расщеплению плотных масс на мельчайшие частицы и их смешиванию в разнородных веществах (например, масло-вода).

  • 

    Неионогенные (био) — комбинированные вещества с двойным зарядом. Работают вместе с анионными аналогами. Стабилизируют пену, уплотняют структуру. Принцип работы такой же, как у анионных, но с большим спектром элементов.

Комплексный состав предназначен для обширного применения: используют гель Tiret Turbo для устранения сложных засоров в ванной, на кухне. Вязкая и густая форма средства позволяет задерживаться в труднопроходимых местах и вступать в реакцию со всеми видами органики. Хлор подавляет живые бактерии, плесень и летучие вещества, являющиеся источником запаха.

Одним из важных условий работы геля является необходимость наличия небольшого количества воды. Эффективен он для расщепления:

  • органики;

  • незастарелого слоя жирового осадка;

  • для профилактических целей.

Не лишен гель и недостатков. При попадании в канал инородного тела используется гель Тирет Турбо для устранения сложных засоров совместно с механической (трос) или вакуумной (вантуз) чисткой.

Недостатки

В отзывах о «Тирет Турбо» потребители выделили несколько минусов:

  • Прежде всего, эта цена. Широко разрекламированная продукция стоит в разы дороже, чем менее известные аналоги.
  • Обещанный эффект – устранение засора за 5 минут – сильное преувеличение, для воздействия средству необходимо как минимум пара часов, в течение которых раковиной пользоваться нельзя. Это нередко создает трудности, поскольку люди рассчитывали именно на 5-10 минут и не делали необходимые дела заранее.
  • Также в отзывах о «Тирет Турбо» потребители отметили, что он хорошо устраняет небольшие засоры, а вот сильные ему уже не по силам.
  • Не подходит для прочистки унитазов, не может быть использован для резиновых и медных труб.

Домашние способы

Отлично себя зарекомендовали подручные варианты прочистки, которые можно найти на любой кухне. Наиболее мощное народное средство – это сода с уксусом, которые вместе образуют сильный щелочной раствор. Вам нужно в трубу засыпать половину пачки соды, а сверху залить её стаканом уксуса. Спустя два часа промойте трубопровод большим напором воды, который смоет остаток химических элементов со стенок. Данный метод отлично очищает канализационные стоки от фекальных наростов и минеральных осадков.

Фото — сода для унитаза

Если у Вас нет соды, то можно использовать простую поваренную соль. Пропорции те же: необходимо засыпать стакан соды в трубопровод, после спустя час смыть остатки минерала горячей водой. Это средство нельзя использоваться для железных и керамических труб.

Преимущества использования для прочистки народных методик:

  1. Безопасность. Для водопроводных труб не всегда можно использовать специальные химические составы. Они разъедают их поверхность и негативно влияют на прочность материала;
  2. Доступность. Практически на каждой кухне есть минеральные компоненты, которые можно использовать как для профилактики, так и для специальной очистки стоков;
  3. Быстрота действия. Несмотря на то, что народные методы не пользуются особой популярностью у современных сантехников, они очень быстро устраняют практически любые засоры.

Средство для прочистки труб MrMuscle (Мистер Мускул)

  Марка Мистер Мускул занимается выпуском различной бытовой химии. У многих хозяек сложилась четкая ассоциация этого бренда с непревзойденным качеством. На рынке средств для прочистки труб они тоже преуспели. Компания выпускает 3 вида средств для чистки канализационных  труб. Есть как жидкие средства, так и сыпучие.

Два товара из линейки выполнены в жидком виде. Наибольшей популярностью пользуется активный гель для прочистки труб. В его состав входят ПАВЫ (поверхностно-активные вещества), мыло, отбеливающие реагенты на основе хлора. Помимо удаления самого засора, он еще и отлично справится с очисткой системы от лишнего мусора.

Производитель утверждает, что средство справляется с любым типом засора всего за 15 минут, но отзывы говорят об обратном. В среднем Мистер Мускул удаляет грязь из трубы за 30–45 минут, что все равно довольно быстро.

Активный гель продается в упаковке объемом в 500 мл. Для одной чистки необходима половина содержимого флакона. Средством можно пользоваться, даже если в сливе стоит вода. Цена начинается от 250 рублей. Еще один препарат в жидком виде от марки Мистер Мускул – это активная пена. Более эффективна она в качестве профилактики, хотя и с засорами тоже отлично борется.

Упаковка средства, так же как и активный гель, имеет объем в 500 мл, только у нее есть одна интересная особенность. Она разделена на две части. Содержимое каждой секции заливается в слив по очереди. В результате реакции образуется пышная пена.   Производитель утверждает, что именно она борется с засорами. Цена такого средства чуть ниже, чем у активного геля, в среднем 200 рублей.

Самые большие продажи у гранул от Мистер Мускул. В их составе значится щелочь, точнее, натрия гидроксид. Это значит, что наиболее эффективно средство в борьбе с засорами на кухне. Помимо самой щелочи в составе только компоненты, которые увеличивают ее растворимость в воде, так что никакими дезинфицирующими или ухаживающими свойствами этот товар не обладает.

Продаются гранулы в одноразовой упаковке, цена которой начинается от 40 рублей. Аналогичное средство есть у марки Крот, его цена в 4 раза ниже, но об этом чуть позже.

Как утверждает производитель, гранулы действуют в кратчайшие сроки, но сам же рекомендует оставлять их в сливе на ночь.   Способ использования очень прост. Нужно освободить слив от лишней воды, засыпать в него гранулы и залить их стаканом теплой воды. Щелочь начинает действовать и из слива появляется пена. Как только реакция немного поутихнет, можно закрыть слив пробкой. После использования обязательно промойте трубу проточной водой.

Использование средства Тирет

Одним из лучших средств для устранения засоров является Tiret Turbo. Многочисленные отзывы говорят о том, что с помощью этого средства можно удалить засорение любой сложности.

Главным его достоинством является то, что в его состав не входят вещества, вредные для организма человека.

Со своей задачей он справляется буквально за считаные минуты. Для этого не нужно применять силу, поэтому он подходит для любой хозяйки.

Его состав состоит из очень эффективных, но в то же время безопасных веществ:

  • Хлор.
  • ПАВ.

В составе средства содержится активный хлор, который при реакции с засором выделяет пену и углекислый газ.

При этом из слива появляются пузыри воздуха, которые и разрушают пробку в трубе. Также хлор убивает грибки и инфекции в сантехнической системе. Хлор — летучее соединение, от которого в комнате, спустя два часа, не останется и следа.

Поверхностно-активные вещества, входящие в состав Тирет Турбо контактируют с жирами и расщепляют их на молекулы, благодаря чему, труба изнутри полностью очищается.

Как же применять это средство? Это на самом деле очень просто. Для устранения засора необходимо:

  • Влить часть флакона Тирет Турбо в засорившийся слив и оставить на несколько минут. Если засорение не слишком большое, то достаточно пяти минут, но если есть время, то лучше дать средству поработать в течение двадцати минут.
  • Спустя время в слив нужно залить больше двух литров кипятка. Чем больше, тем лучше.
  • Теперь стоит немного подождать, пока кипяток промоет систему.
  • Если вода спускается медленно, то процедуру очистки нужно повторить.

Как и у любого чистящего средства, у Тирет Турбо тоже есть меры предосторожности в использовании. Несмотря на то что его состав заявлен как безопасный, не стоит экспериментировать со своим телом

Обязательно нужно использовать резиновые перчатки.

Следует учитывать, что химическая реакция может происходить довольно бурно и из раковины могут лететь брызги. Для защиты своих глаз следует использовать очки. При очистке слива, не стоит наклоняться близко к раковине, чтобы не вдыхать пары хлора и предотвратить попадание средства в глаза.

Ни в коем случае нельзя соединять гель Тирет Турбо с отбеливателем, так как химическая реакция может быть непредсказуемой. Ядовитые пары смогут попасть в организм и нанести ему вред. Кстати говоря, хлор и так прекрасно отбеливает. Ему не нужны помощники.

И стоит ли говорить о том, что хранится такое средство должно подальше от маленьких детей.

Всегда легче заниматься профилактикой, чем лечением. С засорами ситуация аналогичная. Для того чтобы засоры не возникали слишком часто следует придерживаться некоторых правил:

  • На сливе раковин должны быть специальные сетки, которые будут удерживать мусор.
  • Сейчас есть возможность вмонтировать абсолютно в любую раковину измельчитель отходов.
  • Пользуйтесь средством Тирет Турбо для профилактики, периодически заливая его в систему.

https://youtube.com/watch?v=2r-ZG95sLzQ

Форма выпуска химикатов для прочистки

На рынке представлен широкий ассортимент химических очистителей, которые выпускаются в сыпучем и жидком виде.

По типу агрегатного состояния продукция классифицируется на:

  1. Порошки — растворяют несильные органические загрязнения, жир, бумагу, мыло, минеральные соли. Подходят для профилактической прочистки. С сильной закупоркой труб и на протяженных коммуникациях средства не справятся.
  2. Гели — подходят для быстрой прочистки. Густое средство способно устранить сложные засорения даже в стоячей воде. Сильно концентрированный гель проникает в трубы, уничтожает бактерии, нейтрализует неприятные запахи. Некоторые марки содержат отбеливающие компоненты.
  3. Гранулы — экономичное средство для прочистки забившихся труб и сифонов. Удаляет грязь, жирный налет, ржавчину, разного рода волокна. Некоторые вещества подходят для размораживания стоков.

Жидкое средство для устранения засоров действует быстрее и удобно в использовании, однако стоимость такой продукции намного выше, чем порошкообразной и гранулированной.

Какое средство удобнее

Жидкое средство от засоров в  трубах удобнее заливать в сливные отверстия. Его можно аккуратно, не разбрызгивая, залить именно внутрь. Просто есть очень едкие составы. Они повреждают эмаль, керамику. Даже могут нанести вред нержавейке.

Удобно также пользоваться гранулами — они достаточно сыпучи, равномерно распределяются по поверхности. Ими часто удобнее пользоваться чем порошкообразными составами

Все это так, но выбирая средство для прочистки канализационных труб, больше обращайте внимание на его свойства. Форма выпуска -это вторично

Выбрать средство для прочистки канализации можно только опытным путем

По назначению есть три группы составов:

  • Для растворения жировых пробок. Их стоит использовать, если не работает слив в кухне.
  • Для растворения волос. Это идеальный выбор, если засорилась ванна.
  • Универсальные. Хороши в тех ситуациях, когда не удается идентифицировать из чего может состоять засор. Он находится в общей канализационной трубе и, скорее всего, содержит жир и волосы.

Вот на эти свойства и стоит в первую очередь обращать внимание. От правильного выбора зависит насколько быстро вы избавитесь от проблемы

Критерии выбора средств для прочистки труб — какие бывают?

Действие средств для прочистки труб зависит от вида выпускаемой формы и наличия химических веществ. РУководствуясь желаемым результатом и уровнем засорения стоит выбирать нужный вариант.

Чистящие средства для прочистки труб можно разделить на несколько видов консистенций:

  • жидкий;
  • порошковый;
  • гранулированный;
  • гелевый.

Данные виды схожи по действию, но отличаются по концентрации и комбинированию химических веществ в содержании.

Первыми средствами для прочистки труб были выпущены жидкие варианты, поэтому они популярнее многих. Такие виды действуют медленнее других видов и быстрее расходуются, а также включают едкие вещества, которые могут повредить канализационную трубу из пластикового материала.

Гелевые средства намного эффективнее других видов, поскольку они глубоко проникают в образуемый затор. Подобные варианты быстро растворяют органический осадок, покрывая внутреннюю сторону трубопровода легким слоем геля, что становится препятствием для появления следующего засора. Гелевый состав не вредит пластиковым трубам.

Лучшими средствами для прочистки труб считаются растворители в виде гранул. Благодаря содержанию активных расщепляющих веществ, данный продукт действует мгновенно.

Сухой состав необходимо засыпать в сливное отверстие и залить нужным объемом воды. За секундное время реагенты гранулированного средства растворяют образованные налеты внутри трубы. Для такого дела хватает 25-30 минут. Достоинствами растворителей в виде гранул стоит считать экономию, сохранность труб и быстрое использование.

Порошковые средства схожи с гранулированным видом. Они также экономичны в стоимости и эффективны в действии. Конечно, в отличие от гранул мелкий состав растворителя может остаться на кожной поверхности, попасть в легкие, тем самым вызвав аллергию и ожог.

Меры предосторожности

Средство тирет турбо гель для устранения сложных сильных засоров обладает широким спектром действия. В инструкции по применению указано, что препарат запрещен к использованию при прочистке медных и резиновых труб. Запрещено также одновременное применение отбеливателя и геля, так как реакция сопровождается выделением ядовитого газа.

Тирет Турбо не применяется для медных и резиновых труб.

Чистящее средство относится к категории агрессивных веществ, поэтому предварительно следует ознакомиться с правилами использования и хранения

Особое внимание должно быть уделено защите слизистых (органов дыхания, зрения, ЖКТ). Следует учитывать, что контакт с гелям вызывает необратимые реакции

Также Тирет турбо подходит для устранения засоров в трубах ванной комнаты. Но не забывайте про средства защиты при использовании.

Емкость накрыта колпачком, который открывается одновременным нажатием на повороте. При открывании флакона рекомендуется отклониться от раковины, что поможет воздействие на организм резкого запаха, испарений. Несмотря на наличие специального колпачка, защищающего от детей, хранить средство следует в недоступном для них месте.

На колпачке размещена схема открытия данного средства.

Гель Тирет считается безопасным для здоровья. При этом следует учитывать, что реакция тела на происходящие в раковине процессы могут оказаться непредсказуемыми. Для защиты глаз и рук рекомендуется использовать специальные очки и перчатки. В некоторых случаях реакция происходит особенно ярко, капли могут попасть в глаза.

При проведении процедуры не рекомендуется наклоняться слишком низко к раковине, запрещено вдыхать пары. Они считаются безопасными, но их попадание в дыхательные пути может вызвать дискомфортные ощущения.

Соблюдайте меры предосторожности при использовании Тирет Турбо. Предотвратить засоры поможет соблюдение следующих правил:

Предотвратить засоры поможет соблюдение следующих правил:

  • установка мелкой сетки на раковину — поможет предотвратить попадание мелких частиц в сливное отверстие;
  • монтаж измельчителя пищевых отходов;
  • заливание Тирета в сливное отверстие в качестве мер профилактики.

Установка сетки на слив раковины поможет избежать засоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector