Как выполнить крепление бачка к унитазу

Монтаж унитаза на клей

Если по какой-то причине крепление на винты не может быть реализовано (например, в этом место под полом проходят трубы водяного «теплого пола» или просто не хочется сверлить плитку), можно использовать клеевой способ монтажа.

Общая последовательность работ схожа с традиционным способом установки, но есть и нюансы.

  1. После разметки будущего места расположения необходимо подготовить поверхность – снять верхний глянцевый слой плитки с помощью абразива. Это можно сделать как вручную, так и с помощью шлифовальной машины. С обработанной поверхности необходимо тщательно удалить пыль и любые загрязнения, обезжирить с помощью любого подходящего растворителя. Та же процедура проводится с подошвой унитаза.
  2. По контуру изделия снаружи наклеивается малярная лента. Это поможет избежать попадания клея на плитку.
  3. По контуру подошвы унитаза (при необходимости и на полу, внутри размеченного контура установки) наносится выбранный клей, далее унитаз ставится на место, сразу же подключается к канализации и центрируется.
  4. Монтируется бачок, подключается вода и проверяется работоспособность.

Важно: чтобы ускорить процесс и избежать грязи на плитки при подключении унитаза к канализации, можно выполнить эту часть работ позднее, уже после того, как клей застынет. Придется использовать гофру.. После полного высыхания клея (12…24 часа) малярную ленту можно удалить и пользоваться сантехническим устройством по назначению

После полного высыхания клея (12…24 часа) малярную ленту можно удалить и пользоваться сантехническим устройством по назначению.

Важно: если в момент установки клей вылез за пределы контура (а так случается почти всегда), необходимо сразу же удалить его!

Для клеевого монтажа можно использовать клей типа «жидкие гвозди», «Момент», эпоксидную смолу.

Также применим обычный сантехнический герметик на основе силикона. Им же желательно после установки обработать снаружи стык между подошвой унитаза и плиткой – в этом случае меньше риск того, что разлитая или протекшая вода «проберется» под установленное устройство и нарушит целостность клеевого слоя.

Подключение унитаза к трубам

Подключение слива к канализационной системе выполняется в зависимости от типа унитаза. Если фановые трубы ещё не установлены, то рекомендуется подгонять их под сантехнические приборы. При замене унитаза в старом доме придётся использовать переходные патрубки.

Горизонтальный выпуск

Подключение зависит от типа сантехники

Перед установкой нужно примерить сантехнику и определить расстояние до фановой трубы. В зависимости от этого выбирают переходной патрубок. Оптимальный вариант — гофрированная труба.

При монтаже обязательно использовать герметик.

Вертикальный выпуск

Так выглядит вертикальный выпуск

Для установки нужно заранее подготовить отвод, который будет соединять слив унитаза со стояком.

Параллельно с подводом труб нужно предусмотреть крепление чаши к полу. Использование герметика также обязательно.

Косой выпуск

Несмотря на необычный вид, никаких особенных ухищрений не потребуется

Скошенный по направлению слив подключают обычным способом — с использованием переходного патрубка.

Видео: Сборка и монтаж сантехники в туалете

Выполнение монтажа унитаза не потребует вызова мастера, работы легко сделать самостоятельно. Требуется тщательно подготовить место, аккуратно и без спешки собрать и установить сантехнику на твёрдую площадку. После завершения работ необходимо проверить все соединения на предмет протечек.

Подготовительные работы, демонтаж старого сливного бачка

После подготовки всех вспомогательных инструментов и материалов необходимо осуществить подготовительные монтажные работы. В частности, требуется демонтировать предыдущий сливной бачок.

Если требуется удаление чугунной модели, скорее всего, потребуется сторонняя помощь, т.к. сделать это самостоятельно своими руками будет достаточно сложно. Перед тем, как отсоединять водопроводный шланг, желательно подставить ведро, чтобы остатки воды не пролились на пол.

Краткая инструкция:

  1. Перекрыть подачу воду, закрутив вентиль.
  2. Смыть имеющуюся в ёмкости воду. Убедиться в полном отсутствии жидкости.
  3. Отключить резервуар от водопроводной и перепускной (при наличии) труб.
  4. Открутить болты для крепления бачка к унитазу и прочие крепежные элементы.
  5. Снять старый бачок. Делать это следует максимально аккуратно, чтобы не уронить тяжелую конструкцию, т.к. это может привести к повреждению керамического напольного покрытия и унитазной чаши.
  6. Произвести очистку поверхностей от ржавчины, следов коррозии, остатков цементного раствора.

Когда поверхность будет полностью зачищена и готова к установке, необходимо произвести проверку всех элементов конструкции

В частности, рекомендуется обратить особое внимание на следующие моменты:

  1. Правильность установки чаши унитаза. Это актуально даже в тех случаях, когда требуется только замена бачка. Перед креплением рекомендуется удостовериться с помощью строительного уровня, что унитаз размещен ровно. Если присутствует небольшой наклон, его желательно устранить. Подобная необходимость в ровном расположении особенно актуальна, когда планируется установить компакт-модель сантехники, т.к. в противном случае бак не сможет правильно функционировать.
  2. Состояние коммуникационных систем. Желательно проверить состояние и месторасположение трубы холодного водопровода, которая впоследствии будет перекрываться, а также удостовериться в отсутствии проблем при подсоединении унитаза к канализации. Для крепления нового резервуара потребуется посчитать необходимую длину гибкого шланга, используемого для подсоединения бачка к холодному водоснабжению. На этом этапе также следует узнать о необходимости наличия шарового крана либо других специальных отводов для водоподачи (к примеру, к стиральной машине).

Состояние бачка. Желательно удостовериться не только в отсутствии явных повреждений, но и в том, что крепежи и все комплектующие системы являются подходящими для монтажных работ

Особенно следует обратить внимание на длину шланга для подключения к водопроводу и болтов для крепления, а также на размер используемых соединительных муфт и резиновых прокладок. Также рекомендуется проверить правильность функционирования сливной арматуры

Инструменты и материалы для замены сантехники

После того, как приобретено новое сантехническое оборудование, установить унитаз своими руками можно на прежнее место или выбрать другое, выполнив в санузле перепланировку.

Для подключения бачка к водопроводной системе необходим гибкий шланг, обычно имеющийся в комплекте к изделию. Кроме этого, для подсоединения к канализационным коммуникациям требуется жесткая фановая труба или гофрированная гнущаяся манжета.

Процесс, как установить унитаз своими руками, невозможно качественно выполнить без набора инструментов, которые, как правило, имеются под рукой у каждого хозяина.

Для сборки прибора и подключения его к канализационному трубопроводу потребуются:

  • ударная дрель или перфоратор;
  • набор гаечных ключей;
  • зубило;
  • молоток;
  • набор отверток, имеющих крестообразное и плоское «жало»;
  • маркер или простой карандаш;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • нож канцелярский.

Если установку нового унитаза планируется осуществить на кафельную плитку, также следует приобрести копьевидное сверло, предназначенное для работ по кафелю или «балеринку». Для создания отверстий под крепежные детали необходим бур на 8 или 10 миллиметров.

Также будут нужны определенные вспомогательные материалы:

  • емкость для жидкости;
  • пленка из полиэтилена;
  • ФУМ лента;
  • силиконовый герметик;
  • металлизированный скотч;
  • кусок ткани, впитывающей воду.

В зависимости от конструкции новой модели и варианта, как устанавливается унитаз, может понадобиться цементный раствор.

Как собрать и установить сантехнику

Унитаз напольного типа допускается устанавливать и закреплять несколькими способами:

на предварительно залитую стяжку;

на деревянную подложку;

на кафель.

Следует предварительно установить новую сантехнику на будущее место и сделать маркером отметки в точках будущего крепления к полу. Если предполагается использование деревянной площадки, то нужно заранее вырезать заготовку и расположить её на полу. Для удобства разметки на кафеле используют бумажный скотч — на нём точки будут лучше видны.

Крепить можно при помощи дюбелей или анкерных болтов. В обоих случаях придётся сверлить отверстия в полу. Некоторые модели унитазов предполагают использование готовых площадок с болтами. Основание крепится к полу, и уже сверху размещается сантехника. Это значительно облегчает монтаж и придаёт чаше устойчивость.

Крепить небольшую площадку проще, чем всю сантехнику сразу

Самый простой способ — установка при помощи дюбелей.

Сначала придётся просверлить отверстия, а в них аккуратно забить пластиковые колпачки.
Затем унитаз нужно установить на площадку и закрутить саморезы

Важно не перетягивать крепёж, чтобы не сломать корпус или дюбель.При установке основной части (чаши) необходимо состыковать сливную горловину с закреплённым ранее переходным патрубком. Для уплотнения важно намазать одну из сторон герметиком.
Сборка и установка сливного бачка, а также его подключение

Арматуру, находящуюся в ёмкости, нужно собрать по инструкции и установить внутри.

Сборка арматуры

Бачок крепится к основной части.

Осторожно соединяем отверсия с болтами

Особенности установки напольного унитаза типа «компакт»

Трубы в туалете часто закрывают коробом из гипсокартона

Такие устройства считаются стандартными, состоят из чаши и бачка, закреплённого на ней

При монтаже следует обратить внимание на подготовку площадки, так как основание унитаза должно плотно становиться на ровную поверхность. Поскольку патрубок, подключённый к канализационной трубе, останется виден после монтажа, можно его закрыть, изготовив короб из гипсокартона

Сверху кожуха часто укладывают плитку.

В качестве каркаса применяют металлические профили.

Особенности установки напольного унитаза с моноблоком

У каждого вида сантехники свои особенности установки

Монолитная конструкция считается более надёжной, так как чаша и бачок объединены. Однако большой вес вынуждает дополнительно укреплять площадку.

Не допускается установка на бетон, который не успел полностью отвердеть.

Основание также следует надёжно крепить к горизонтальной плоскости, чтобы избежать поломки.

Особенности установки напольного унитаза с высоким бачком, закреплённым на стене

Ёмкость соединяется с чашей длинной трубой.

Чтобы правильно установить такой унитаз, нужно внимательно проверить плоскости и углы в месте монтажа. Перекосы могут привести к некачественному соединению элементов и вызвать протечки. Основание чаши должно плотно прилегать к полу без возможности перемещения.

Установка навесного унитаза

Такой каркас нужен, чтобы не повредить стены

Особенность такой сантехники заключается в необходимости усиления стены в месте крепления. Иначе унитаз может повредить панели. Рекомендуется делать специальную рамку из металлопрофиля и к ней присоединять чашу.

После установки каркас нужно обшить панелями гипсокартона и уложить плитку.

Процесс сборки бачка встроенного типа

Важным отличием подвесного унитаза со встроенным бачком от ранее описанных сантехнических приборов заключается в наличии общей (единой) инсталляционной системы, представляющей собой каркасную раму. На нее и производят установку всех комплектующих.

Общая схема, поясняющая, как закрепить к унитазу бачок данного типа, состоит из определенных последовательных действий:

  1. Используя поочередное подсоединение основных частей конструкции — сливной емкости, переходника к канализационному выходу и иных элементов — в тестовом режиме определяют наиболее удобное расположение каркасной рамы относительно стен санузла, напольного покрытия и труб канализации. Четкое расположение вертикальных и горизонтальных планок непременно следует выверять при помощи уровня.
  2. После завершения формирования инсталляционной системы на полу и стенах размечают точки нахождения крепежных элементов.
  3. Отверстия в определенных местах делают с помощью перфоратора. Для разных отделочных материалов подходят специальные сверла — для кирпича, бетона и отделочной керамической плитки.
  4. Монтажную раму надежно прикрепляют к стене и полу, задействуя болты на дюбеля или анкерные болты.
  5. На закрепленный на поверхностях каркас монтируют все комплектующие элементы сантехнического оборудование — от бачка до сифона.
  6. Сливной резервуар подключают к системе водоснабжения.
  7. Каркасную раму прикрывают отделочными материалами. Ими могут быть листы гипсокартона с последующим декоративным покрытием, пластиковые панели и многое другое.
  8. В отделочном материале вырезают отверстия и вставляют двойную кнопку для бачка, а далее приступают к подвешиванию сантехнического прибора.

Несмотря на универсальность описанной схемы, в первую очередь необходимо использовать инструкцию к инсталляционной системе. Ее желательно внимательно изучить перед тем, как приступать к выполнению монтажа. Владение информацией, как крепится бачок к унитазу, позволит избежать серьезных ошибок, которые иногда приводят к серьезным финансовым потерям. На первый взгляд установка бачка к унитазу может казаться сложной, но в действительности такие мероприятия вполне по силам каждому домашнему мастеру при наличии у него желание все делать по дому своими руками. Но конструкция будет функционировать хорошо и выполнять свое предназначение только, если все ее части правильно смонтированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector