Утепление деревянного дома минватой снаружи под сайдинг

Плюсы и минусы материала

Для утепления дома под сайдинг обычно применяется минвата (плита из базальтового волокна). Материал не боится влаги, он гигроскопичен и способен надежно защитить покрытие от отрицательных внешних воздействий, в том числе температурных. Утеплитель состоит из волокон, которые производятся из горных пород. Материал пользуется хорошим спросом по причине его невысокой цены и большой эффективности.

Термическое сопротивление утеплителя приблизительно такое же, как у 195-сантиметрового слоя кирпича из силиката. Вата также не поддается воздействию агрессивных химических составов. Она не разлагается и не плесневеет, на вате не заводится грибок или споры простейших микроорганизмов.

Перед началом работ по утеплению кирпичного или деревянного дома, минеральную вату пропитывают специальным раствором, который обладает гигроскопичными свойствами. Таким образом, слой утеплителя может служить дополнительной гидроизоляционной защитой.

Минеральная вата сегодня представлена в широком ассортименте.

Разновидности могут отличаться друг от друга по разным критериям, в том числе по плотности.

  • От 35 до 50 кг/м3 – очень мягкий, воздушный материал. Реализуется в рулонах и мешках, можно утеплять им горизонтальные поверхности.
  • 75 кг/м3 – немного более жесткий материал, им также обшиваются горизонтальные плоскости.
  • 120 кг/м3 – более жесткая минвата, ее одинаково хорошо применять как для стен, так и для пола и потолков.
  • От 148 до 170 кг/м3 – имеет повышенную жесткость. Применяется чаще всего для утепления перекрытий на чердаках, а также вертикальных плоскостей.
  • 220 кг/м3 – очень плотный материал, может выдержать большие механические нагрузки до 10 МПа.

По составу минвата делится на следующие виды:

  • стекловата;
  • каменная;
  • шлаковая.

Как у всякого материала у минваты есть свои достоинства и недостатки:

Преимущества:

  • низкая цена;
  • не проводит тепло;
  • не горит;
  • длительный срок эксплуатации;
  • не содержит токсинов;
  • обладает высоким коэффициентом паропроницаемости;
  • можно монтировать ее своими руками.

Недостатки:

  • большой удельный вес;
  • представляет угрозу для кожи и верхних дыхательных путей.

Минеральной ватой утепляют обычно:

  • деревянные строения;
  • дома из кирпича;
  • постройки из бетонных плит.

Стандартные параметры толщины составляют 5-10 см. Продается минеральная вата в виде рулонов или плит.

Подробнее о минеральной вате

Теплоизоляторами класса минеральных ват согласно ГОСТу считают:

Шлако — волокно – производится из доменного типа шлаков. Обладает отличными впитывающими качествами, а потому не рекомендована для внешнего утепления строения. Материал обладает остаточной кислотностью и во влажной среде негативно воздействует на металлические элементы. Его также нельзя использовать в качестве утеплителя для труб, но при этом шлаковата может быть рекомендована для утепления внутренней части жилого пространства. Шлако — волокно обладает повышенной гигроскопичностью, может выдерживать до +300 градусов по Цельсию. При нагревании вышеуказанной температуры волокна ваты спекаются и теряют свои теплоизолирующие функции.

Стекловолокно – известный довольно опасный вид утеплителя. В его основе лежат стеклянные волокна длина которых достигает 50 мм, а ширина 15 мкр. Это упругий и надежный защитный материал. Он устойчив к температурным изменениям и выдерживает от -60 до +500 градусов Цельсия. Работать с ним следует в защитном костюме, включающем наличие перчаток, маски и защитных очков.

Каменная вата – оптимальный вариант для внешнего утепления. Обладает рядом преимуществ в сравнении со своими собратьями. Температура нагревания может составлять 600 градусов по Цельсию. Наиболее востребованным является базальтовый тип в основе, которой, как и в других типах лежат такие составляющие, как диабаз или габбро, но дополнительно могут присутствовать минеральные компоненты как доломит, глина и известняк, а также доменный тип шлаков и шихта. Количество примесей составляет 35% при том, что связующих компонентов в среднем около 5%.

Небольшое количество последнего позволяет производить менее влагостойкий материал, в котором уменьшено количество испаряемого фенола, что делает базальтовую вату безопасной для здоровья человека. Преимуществом этого утеплителя является отсутствие дополнительных компонентов, он способен выдерживать температурные режимы от – 190 до +1000 градусов по Цельсию. Резкие перепады температурных показателей никак не влияет на структуру материала. Каменная и базальтовая ваты не подвержены горению даже при воздействии температур вышеуказанных, а потому эти материалы являются пожаробезопасными.

В качестве наружного изолятора деревянного дома рекомендованы полужесткие маты каменной ваты. Их плотность может составлять от 80 до 150 кг на 1 кубический метр. Размеры таких матов 600х1200 мм, встречаются и рулонные виды, но им свойственны проседания даже при правильно проведенном монтаже, так как прочность и плотность их гораздо ниже чем у матов.

Когда нужно утепление деревянного дома

Теплоизоляцию снаружи монтируют не всегда. Необходимость в этой процедуре возникает в таких случаях:

  1. Нарушена структура отделки. Эта ситуация присуща старым домам, стены которых требуют защиты от влаги. Справиться с проблемой обычным ремонтом с заделкой трещин не удастся.
  2. Малая толщина стен или невозможность установки утеплителя внутри строения. Теплоизоляция в этом случае особенно актуальна для регионов с холодным климатом.
  3. Повреждение или износ старой теплоизоляции. С годами утеплитель может прийти в негодность, что обусловлено неправильным монтажом либо окончанием его срока эксплуатации.
  4. Снижение теплопотерь строения. Дополнительная защита от потерь тепла снижает затраты на отопление.

Подготовительные работы

Ясно, что нельзя просто взять и прикрепить утеплитель на любую поверхность без предварительной подготовки. Чтобы теплоизоляция получилась качественной, стены вначале нужно подготовить должным образом:

  1. Следует полностью очистить их от мусора, остатков старого утеплителя, обшивки или декоративного покрытия.
  2. Затем следует тщательно удалить всю пыль – она может снизить сцепляемость утеплителя с поверхностью стен.
  3. Если обнаружились неровности, впадины или выпуклости, их нужно сгладить. После того, как штукатурка просохнет, стены грунтуются.

Сам утеплитель следует раскроить на листы нужного размера. Как это правильно сделать? Сначала проведите необходимые замеры, сделайте разметку на листах ваты. Не забывайте с каждой стороны оставить припуск в полсантиметра на монтажные расходы. Для нарезки используйте очень острый нож. В качестве пресса для более точного и аккуратного отреза часто используют деревянную доску. Нередко пласт минеральной ваты покрывают пленкой, чтобы избежать попадания пыли в глаза и на слизистую.

Преимущества и общее описание конструкции

Одним из главных преимуществ использования минваты и сайдинга является отличная вентиляция конструкции. Между панелями и термоизолятором образуется зазор, обеспечивающий вентиляцию. Такой утеплитель под сайдинг для деревянного дома обеспечит циркуляцию воздуха. Кроме теплоизоляции, сочетание минваты и сайдинга обладает хорошими показателями водонепроницаемости и звукоизоляции.

типовая конструкция утеплённой деревянной стены с облицовкой сайдингом

Для полного эффекта конструкция должна состоять минимум из четырех слоев изоляции:

  • утеплитель;
  • влагонепроницаемая мембрана;
  • ветрозащита;
  • сайдинг.

Все элементы устанавливаются на специально подготовленный каркас из дерева или металлического профиля. Такая конструкция позволяет уберечь древесину от избытка влаги, и позволит стенам дышать.

Минвата: разновидности и характеристики

Главным теплоизоляционным материалом конструкции выступает минвата. Цена материала позволяет утеплить дом практически каждому желающему. Но нужно определиться с наиболее подходящим типом ваты. Выбирать утеплитель следует за следующими характеристиками:

  • состав;
  • плотность;
  • размер листа.

Существует три вида минваты в зависимости от материала производства:

  1. Стекловата создается из тонких волокон стекла. Главным минусом является низкая плотность материала. Изготавливается стекловата из природного песка и отходов стекольной промышленности.

  2. Базальтовая (каменная) вата — это самый лучший вариант для утепления деревянного дома. Главным минусом является высокий показатель стоимости. Провести такое утепление не каждому по карману. Однако именно каменная (базальтовая) вата вата является оптимальным утеплителем для деревянного дома, поскольку имеет сбалансированные характеристики гигроскопичности, плотности, термоизоляционными качествами.

  3. Шлаковата производится из отходов металлургической промышленности, поэтому ее цена вполне доступна. Недостатком является непереносимость материалом перепадов температуры.

ВАЖНО: пенопласт или пенополистирол не подходят для утепления деревянных домов. Конструкция из дерева обязательно должна «дышать».

Другие необходимые материалы для утепления

Одной ваты недостаточно для полноценного утепления. Нужно обеспечить надежную ее фиксацию, а также уберечь от впитывания влаги. Сайдинг дополнительно выполняет функцию защиты от внешних воздействий как механических, так и прямого попадания воды на утеплитель.

Сайдинг может иметь различные оттенки и текстуры

Мембрана

Слоем пароизоляции в конструкции выступает мембрана. Она избавляет минвату от впитывания влаги, имеющей вид конденсата на стенах. Качественная мембрана выступает также как средство для ветрозащиты. Но такая защита от ветра все же позволяет дышать утеплителю.

Диффузная ветрозащитная мембрана Изоспан

Мембрана закрепляется на наружный слой утеплителя. Это предотвращает попадание воды на вату, но воздух и влага способны выходить наружу. От использования пароизоляционной пленки уже давно отказались. Новый материал позволяет избавиться от лишней влаги внутри помещения.

Диффузная ветрозащитная мембрана обычно производится трехслойная. Закрепляется она к стойкам каркаса строительным степлером внахлест. Расстояние между скобами должно быть от 10 до 15 см. Все штыки залепляются строительным скотчем.

ВНИМАНИЕ: пароизоляцию используют в сезонных домиках. Дома для постоянного жительства не нуждаются в таком слое.

Этап шестой. Монтируем сайдинговые панели

Монтаж панелей мы рассмотрим на примере винилового сайдинга.  Но смеем вас заверить, что монтаж тех же металлических панелей принципиально ничем не отличается. Прежде всего, убеждаемся, что все подготовительные работы закончены и нет недоделок и огрехов

Кстати это очень важное замечание, поскольку не бывает, как идеальных людей, так и идеальных работников. Человек так создан, что обязательно сто-то недоделает или ошибется

Это, конечно все лирика и поэтому перейдем, непосредственно к самому процессу.

Поскольку здания редко бывают ровной геометрической формы, вроде квадрата или прямоугольника, у нас обязательно возникнет необходимость в доборных элементах, которые служат для придания  завершенности фасадным работам. Основными элементами, которых, являются водоотливы, предотвращающие попадание воды внутрь. Начальная и завершающие планки, функциональность которых можно понять из названия. К ним же относим наружный и внутренний углы, применяемые  для соединения на наружных и внутренних углах соответственно.  Для стыковки боковых соединений и их фиксации нам потребуются J-профили.  Для прямых соединений используется соединительная планка.

Начинать укладку нужно  с заранее определенной  начальной точки, откуда и начнется установка первого ряда  панелей и крепеж различных элементов – приоконных планок, углов  и стартовых полос. Ниже приведенные рекомендации помогут вам сделать  так, что фасад будет служить долго и сохранит материал в целостности.

  • Между крепежными элементами следует соблюдать определенное расстояние, равное приблизительно 30 см.
  • Крепежный материал (гвозди, саморезы) не стоит прижимать к сайдингу до “упора”, иначе он может деформироваться и крепить их исключительно по центру отверстия.
  • Крепить метизы строго под прямым углом.

В подавляющем большинстве листы монтируют горизонтальным способом , для этого нам в первую очередь необходимо установить стартовую полосу. Крепим ее так, чтобы прикрыть ей верхнюю кромку фундамента. Ее установке надо придать особое значение, поскольку от этого зависит красота и аккуратность внешнего вида дома.  Выставлять полосу необходимо строго по уровню, в противном случае велик шанс, потратив время начать все заново. К эстетике самой полосы особых требований нет, можно любого цвета и даже собрать из кусков так, как она все равно будет закрыта виниловой панелью.

Чтобы укрепить полосу как можно ровнее, определяем место крепления сайдинга и вкручиваем шурупы. Натягиваем веревочку через вкрученные саморезы и использую точный уровень  проверяем точно ли линия горизонтальна. Маркером или мелом чертим вдоль веревки линию, и уже используя данную линию, окончательно монтируем полосу.

  • Если возникает необходимость сращивать несколько полос, то обязательно оставляйте между ними зазор порядка 6 мм.
  • Ни в коем случае не крепите на самый угол здания, для отделки углов предназначен специальный профиль.
  • Не стоит ставить заранее полосу под дверями и окнами, потому что легко можно ошибиться с расстоянием.

Следующим действием будет монтаж внутренних и наружных угловых планок. В креплении сайдинга от различных изготовителей  есть некоторые различия, изложенные в прилагаемых инструкциях, но в своей массе они одинаковы.  Угловые панели крепятся  аналогично стартовой полосе, с точным расположением крепежных элементов – середина отверстия. Дальнейший монтаж не представляет особой сложности. Единственное место, где вам придется повозиться — это оконные и дверные проемы.

На этом все, удачи во всех начинаниях и теплых зим!

Какой утеплитель выбрать для фасада?

Владельцы деревянных, брусовых и бревенчатых домов ценят уникальные свойства древесины, ее экологичность, низкую теплопроводность

Утепляя дом, облицовывая его сайдингом, важно не потерять эти плюсы и не увеличить недостатки (пожароопасность, высокая степень водопоглощения, насекомые)

С этой точки зрения для дома из дерева отлично подойдет ППУ. Материал обладает хорошей пароизоляцией, наносится тонким слоем и не утяжеляет стены здания. Пожаробезопасность, устойчивость к перепадам температур. Микроклимат внутри деревянного дома будет сохранен.

Для деревянных сооружений пользуются популярностью и минвата, стекловолокно из-за противопожарных свойств.

Кирпичные дома

Экструдированный пенополистирол и базальтовый утеплитель рекомендуются для кирпичных домов благодаря простоте монтажа и звукоизолирующим свойствам.

Вспененный полиэтилен с добавлением антипиренов, огнегасящих добавок используют для утепления домов из кирпича. Недостаток в необходимости привлечения специалистов по монтажу.

Несмотря на указанные недостатки пенопласта, он активно используется в утеплении кирпичных домов под сайдинг. Причина проста — легкость монтажа, относительная дешевизна материала и экологическая безопасность. Для семей с детьми и аллергиков это отличный вариант.

Дома из газобетона и пеноблоков

При выборе утеплителя для газобетона, нужно учитывать, что блоки из этого материала отличаются большой паропроницаемостью. Неправильный выбор теплоизоляции может лишь ухудшить микроклимат в помещении и сократить срок службы жилища.

Паронепроницаемый материал нарушит газообмен между помещением и окружающей средой.

Конденсат будет собираться на границе стена-утеплитель и приведет к увлажнению стены. Газобетон покроетс плесенью, начнет гнить.

Минераловатные утеплители, как и газобетон, отличаются высокой паропроницаемостью. Такой «дуэт» положительно скажется на микроклимате дома. По причине простоты монтажа и относительно невысокой стоимости, минвата часто используется для утепления домов из газобетона.

Пенополиуретан также приобретает все большую популярность. Для домов из газобетона это — идеальный вариант. Эффективнее всего использовать метод напыления — так вы избежите холодных швов.

Пенопласт, пенополистирол обладают плохой паропроницаемостью, поэтому использовать их для утепления домов из газоблоков нужно в крайних случаях.

Каркасные дома

При наружном утеплении каркасных домов чаще всего используют минвату (см. фото). Опыт показывает, что соотношение цена-качество самое приемлемое. Но материал нужно изолировать от влаги и «точки росы». Это делают с помощью пароизоляционной и мембранной пленки.

Несмотря на негативное отношение специалистов к пенопласту, домовладельцы очень часто используют этот материал для утепления. Дешевизна и отсутствие необходимости дополнительной влаго-, шумо-, и пароизоляции играют решающую роль.

Утепление каркасного пенополиуретаном методом напыления также имеет множество преимуществ. Для каркасных домов, как и для кирпичных, пенобетонных, это — отличный вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector