Утепление кирпичного дома

Как наносить на стены теплую штукатурку?

Работа с утепляющей штукатуркой потребует времени, особенно при отсутствии малярных умений. Чтобы правильно приготовить раствор, смесь разводят по инструкции.

  1. Кирпичные стены очищаются, удаляются выступающие части. Поверхность грунтуется проникающим составом.
  2. Крепится штукатурная сетка и маяки для создания общей плоскости.
  3. Приготовленный раствор наносится на стены. Толщина слоя зависит от климатических условий, но она не должна превышать 5 см.
  4. На готовой поверхности можно создать различную декоративную фактуру.

Рассмотренные утеплители можно использовать в любом регионе, толщина эффективной теплоизоляции рассчитывается по местным климатическим характеристикам.

Утепление кирпичного дома пенопластом своими руками, пошаговая инструкция.

Классический монтаж утепления здания пенопластовыми плитами включает в себя несколько основных шагов.

Утепление пенопластом обладает рядом преимуществ, одним из которых является устойчивость к загрязнениям, долговечность, прочность.

Этапы утепления дома

В каждом конкретном случае технология работ будет отличаться в зависимости от базового стенового материала и выбранного домовладельцем финишного декоративного покрытия. Проще всего выполнить штукатурное утепление стен снаружи пеноплексом или обустроить вентилируемый фасад дома.

Штукатурная система утепления

Штукатурное утепление дома снаружи пеноплексом может выполняться с блочными, кирпичными и деревянными стенами, а в качестве декоративного покрытия может использоваться простая или фигурная штукатурка. Преимуществом данной технологии является ее простота, а также возможность придать строению привлекательный внешний вид.

Штукатурное утепление стен дома подразумевает выполнение следующих работ:

  • Подготовка поверхности.
  • Установка стартовой планки.
  • Крепление утеплителя.
  • Обрезка угловых плит пеноплекса.
  • Усиление внутренних и наружных углов у проемов.
  • Монтаж армирующей сетки.
  • Финишная отделка.

Правильности подготовки стен дома к утеплению следует уделить должное внимание, так как во многом от этого зависит долговечность используемого изолятора. Если фасад дома оштукатурен, необходимо определить места отслоения штукатурки и провести ремонт проблемных участков

Стену обрабатывают грунтом, который повышает адгезию и укрепляет базовое основание.

Стартовую планку крепят дюбелями приблизительно на 2 сантиметра ниже рассчитанной горизонтальной линии стыка стены и фундамента. Горизонтальность установленной по всему периметру дома стартовой планки необходимо проверить строительным уровнем.

Далее, приступают к приготовлению клея, который необходимо развести в воде в полном соответствии с имеющейся к нему инструкции. Также можно использовать клей-пену, которую наносят непосредственно из баллончика или с помощью пистолета-распылителя.

Плиты наклеивают вразбежку по периметру здания. Следующий ряд необходимо начинать со смещением, чтобы предотвратить схождение в одном углу четырех плит. Швы между плитами необходимо заделать герметиком или монтажной пеной.

После высыхания клея необходимо дополнительно закрепить плиты дюбелями с пластиковыми головками тарельчатого типа. Использовать обычные металлические дюбеля для такой работы не рекомендуется, так как это приводит к образованию мостиков холода. Отверстие для дюбелей засверливают перфоратором, после чего с помощью шуруповерта завинчивают крепеж, прочно фиксируя листы пеноплекса на стенах дома.

Все углы, проемы и проблемные участки следует дополнительно укрепить полосками сетки, для чего используют цинковые уголки или специальный клей для пластика.

Технология вентилируемый фасад

Технология утепления дома пеноплексом с вентилируемым фасадом подразумевает обустройство каркаса из оцинкованного профиля или древесины с последующим креплением пеноплекса внутри выполненной обрешётки.

  • Подготовка основания.
  • Обустройство каркаса.
  • Крепление утеплителя на клей и дюбеля.
  • Установка ветро- и влагозащитной мембраны.
  • Монтаж навесного фасада.

К преимуществам этой технологии относится уменьшение количества мокрых процессов, что позволяет упростить данную работу, обеспечив отличное качество теплоизоляции стен дома. Недостаток — это необходимость использования дорогостоящей влаго- и ветрозащитной мембраны, что приводит к некоторому увеличению сметной стоимости ремонтных работ.

Подготовка основания стен дома выполняется аналогично мокрому способу. Каркас выполняют из древесины с сечением 40 на 100 миллиметров. Обрешетку необходимо выполнять соответственно размерам имеющихся листов пеноплекса. Используемый утеплитель должен плотно входить в каркас, после чего изолятор дополнительно фиксируется на клей. После затвердевания клея листы материала закрепляют дюбелями, а поверх бруса с помощью строительного степлера фиксируют паро и гидроизоляционную мембрану.

Сверху на выполненную теплоизоляцию можно смонтировать навесной фасад, который выполняется из панельного и реечного материала. Наибольшей популярностью пользуются: вагонка, блок-хаус и сайдинг. Технология утепления вентилируемого фасада гарантирует домовладельцам максимально широкие возможности по изменению облика здания с использованием различных материалов.

Статья по теме: Самый эффективный утеплитель для стен

Наружное утепление пеноплексом не представляет особой сложности, поэтому каждый домовладелец сможет справиться с этой работой самостоятельно. Этот недорогой, прочный и экологичный материал подходит для дачных строений или полноценных загородных коттеджей. Соблюдая технологию работы с утеплителем, можно выполнить качественный и долговечный ремонт дома.

Как наносить на стены теплую штукатурку

Технология нанесения теплой штукатурки ничем не отличается от нанесения обычной строительной смеси, но нужно учитывать несколько важных нюансов:

  1. За один раз можно нанести только 25 мм раствора. Если для утепления дома требуется более толстый слой, то нанесение штукатурки выполняется в несколько этапов, после высыхания предыдущего слоя.
  2. Приготовление утепляющего материала. Если штукатурка заводского производства, то в сухую смесь просто добавляется необходимое количество воды, после чего ингредиенты перемешиваются до однородного состояния. Если теплую штукатурку можно сделать своими руками, то смешиваем компоненты в следующих соотношениях. На цемент/ размоченная бумага/мелкая древесная стружка в соотношениях 1:2:3. Если в состав смеси входит более недорогой наполнитель вроде перлит или вермикулит, то цемент и наполнитель соединяются в соотношении 1:4, туда же добавляем пластификатор и воду — самостоятельно приготовить такую штукатурку несложно.
  3. Готовая смесь наносится на стены. При этом наличие маяков не обязательно, просто нанесённый раствор можно выровнять с помощью шпателя и правила.

Тёплую штукатурку необходимо защитить финишным покрытием, поскольку она способна впитывать влагу, пускай и в небольшом количестве. Поэтому поверх такой штукатурки наносится слой шпаклевки и краски. Как вариант, можно выбрать в качестве финишного слоя декоративную штукатурку. В настоящие времена именно теплая штукатурка является наиболее недорогой и при этом наиболее эффективной технологией утепления зданий.

Особенности теплоизоляции кирпичных зданий

Кирпич может быть двух видов: пустотелый и полнотелый. В первом случае блок данного стройматериала имеет сквозные полости различной формы, которые уменьшают его гидро- и теплопроводность. Во втором — кирпичный блок представляет собой единый монолит из глины или силиката (смесь извести и песка).

Стены из кирпича также могут иметь принципиальные конструкционные отличия. Стандартным методом конструкций из этого материала является сплошная кладка, могущая иметь различную толщину. Более сложным, но эффективным вариантом, является кладка колодцевого типа, представляющая собой две перегородки, между которыми находиться пустое пространство небольшой ширины. Такая технология позволяет в дальнейшем организовать внутристенную теплоизоляцию.

Если говорить о вариантах утепления дома, то их всего три: внешнее, внутреннее и внутристенное. Все эти методы могут быть реализованы поодиночке или в комплексе, что, безусловно, является оптимальным решением. При этом существует различные подходы к реализации перечисленных методов, каждый из которых имеет свои особенности.

Теплоизоляция пенополистиролом и пенополеуретаном – основные принципы

Сегодня многие строители утепляют фасад экструдированным пенополистиролом. Плиты укладываются с учетом степени горизонтальности . С поставленной задачей идеально справятся провесы

Проводя монтаж плиты, крайне необходимо обращать внимание на сохранение равномерности профильной планки, для этого используется строительный уровень

Стыковка плит выполняется по принципу кирпичной кладки, другими словами нужно монтировать половину плиты через каждый ряд . Щели заделываются жидким полистиролом и отрезками пенопласта, при этом лучше не использовать монтажную пену. Если плиты плохо состыкованы, это легко корректируется теркой.

Плиты пенопласта крепятся клеем, но при этом не стоит забывать о специальных дюбелях со шляпками. В ином случае из-за сильных порывов ветра плиты сорвутся.

Что касается пенополиуретана — это материал нового поколения, который:

  • Является нетоксичным и экологически безопасным;
  • Не теряет своих характеристик длительный срок и служит больше полвека;
  • Застывает за короткий промежуток времени, благодаря этому существенно сокращаются сроки установки;
  • Утеплители в основе Полиуретана полностью безопасны для здоровья. После застывания этот материал становится экологически чистым;
  • Теплоизоляция пенополиуретаном характеризуется максимально низкой горючестью если сравнить ее с другими видами утеплителей;
  • Пенополиуретан не способен пропустить и впитать влагу. Благодаря отличной теплоизоляции хозяева дома избавлены от проблем, что связаны с образованием конденсата, плесени и грибка.

Теплоизоляция пенополистиролом

Теплоизоляция ППУ

Утепление кирпичного дома снаружи имеет ряд преимуществ. Главное, выбрать правильный материал и рационального его использовать, учитывая все тонкости.

Использование разных материалов

Экструдированный пенополистирол — плотный утеплитель по своим техническим характеристикам близкий к пенопласту. При толщине всего в 2 сантиметра такой утеплитель можно без проблем наклеивать на стены. ЭППС не впитывает конденсат и пар, а его прочность позволяет наносить штукатурку или клеить обои непосредственно на наружную сторону, обращённую в комнату.

Единственный существенный минус – это боязнь открытого огня. По этой причине ЭППС не используют в саунах, котельных и банях.

  1. Кирпичная кладка выравнивается с помощью цементного раствора, а затем обрабатывается антисептическим составом.
  2. Листы ЭППС крепятся с помощью клея для плитки. Чтобы улучшить степень сцепления между поверхностями, утеплитель обрабатывается с одной стороны роликом с шипами. Клей наносится зубчатым шпателем.
  3. После высыхания клея все стыки обрабатываются силиконовым герметиком. Использовать дюбеля с зонтиками не рекомендуется, так как через отверстия будет теряться тепло.
  4. Сверху при помощи клея устанавливается сетка из стекловолокна, на которую можно наносить декоративную штукатурку. Обои клеятся без сетки с использованием ПВА, разбавленного водой.

Минеральная вата – экологически безопасный, но достаточно капризный материал. Обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, но при этом вата впитывает влагу. Основная задача при монтаже – обеспечить защиту от пара.

Монтаж минеральной ваты

  1. На подготовленную стену, обработанную антисептиком, устанавливается каркас из деревянных брусков.
  2. Пространство покрывается пароизоляционной плёнкой. Все стыки герметизируются клейкой лентой.
  3. В подготовленные ячейки размещаются базальтовые плиты, которые вставляются враспор.
  4. Сверху расстилается пароизоляционная плёнка. Все стыки делаются внахлёст и хорошо проклеиваются специальным скотчем.
  5. По обрешётке выполняются отделочные работы. К брускам можно крепить влагостойкий гипсокартон, вагонку из древесины или плиты из ПВХ.

Пенопласт устанавливается по схожему алгоритму. За исключением пароизоляционной плёнки – она при использовании этого утеплителя не нужна. Стыки между плитами рекомендуется задуть монтажной пеной. А каждая из плит должна быть дополнительно закреплена пятью дюбелями с «зонтиками». После застывания пены необходимо удалить её излишки и приступить к облицовочным работам.

Важный момент: бруски для каркаса подбираются с учётом толщины утеплителя, а размер ячеек должен быть чуть меньше ширины листа (плиты).

Пенофол или вспененный полиэтилен может быть использован в качестве самостоятельного утеплителя для кирпичных дачных построек, используемых преимущественно в летний период.

Монтаж облицовочного материала на пенофол

Этот же материал подойдёт в качестве дополнительного пароизоляционного слоя при использовании минеральной ваты. Основное достоинство утеплителя – малая толщина при отличных теплоизоляционных характеристиках (4 мм равны 8 см базальтовой ваты).

Статья по теме: Терка для шлифовки стен

При выборе пенофола необходимо учитывать, что у него есть разные марки: одностороннее фольгирование с самоклеящейся основой, двухстороннее фольгирование и одностороннее фольгирование. Утеплитель с одним слоем фольги используется для стен, а двухсторонняя марка подходит для работ с межэтажным перекрытием.

  1. На подготовленную стену крепятся деревянные рейки. Каркас должен обеспечивать зазор между утеплителем и кирпичной стеной в 1,5-2 сантиметра.
  2. Теплоизоляция устанавливается на обрешётку при помощи степлера (фольгированным слоем внутрь помещения).
  3. Все стыки проклеиваются металлическим скотчем.
  4. Поверх утеплителя монтируется ещё одна обрешётка, на которую крепится облицовочный материал. Стены можно обшить вагонкой или гипсокартоном.
  5. Гипсокартон покрывается шпаклёвкой, просушивается, а затем окрашивается и оклеивается обоями.

Наклеивание пенофола непосредственно на стены снижает его изоляционные характеристики! Такой метод подходит только для дачных построек, в которых не живут поздней осенью и зимой.

Технология проведения работ по утеплению кирпичных стен

Наиболее распространенными методами укрепления кирпичных домов считается использование пенопласта, минеральной ваты, теплой штукатурки. Данные способы утепления фасада из кирпича можно выполнить своими руками с разумными финансовыми вложениями.

Утепление снаружи минватой

Применяются две методики изоляции стен:

  1. Обустройство вентилируемого фасада.
  2. Мокрый способ, подразумевающий приклеивание плит.

Минеральная вата оптимальна для первого решения, базирующегося на обустройстве обрешетки и создании многослойной комбинации. Порядок действий:

  1. На фасад набивается каркас из металлического профиля либо бруса, пропитанного антисептиками. Шаг направляющих должен быть на 2 см короче ширины утеплителя. В этом случае образуется возможность для плотной укладки минваты.
  2. Материал размещают в ячейках и прикрывают гидроизоляцией – пленку фиксируют степлером.
  3. Далее прибивают тонкие рейки, благодаря которым обеспечивается воздушный зазор между ватой и финишной обшивкой.
  4. Сверху собирают сайдинг.

Базальтовые плиты можно устанавливать без каркаса, они довольно прочные. Для этого в нижней части стены горизонтально устанавливают металлический профиль – он будет препятствовать сползанию утеплителя.

Плиты приклеивают специальной смесью и укрепляют дюбелями с большой шляпкой, притом ряды формируют со смещением. Сверху под итоговый слой штукатурки устанавливается армирующая сетка.

Наружная теплоизоляция пенопластом

Здесь используется технология мокрого фасада. Панели экструдированного пенополистирола либо пенопласта фиксируют таким образом, чтобы обеспечить им полноценное высыхание. Пошаговая методика:

  1. Кирпичную стену нужно предварительно подготовить – очистить, выровнять, загрунтовать.
  2. В зоне цоколя фиксируется металлический профиль – это ориентир, облегчающий формирование первого ряда, в дальнейшем он послужит капельником.
  3. Плиты точечно покрываются клеем и плотно прижимаются к фасаду. В качестве дополнительного крепежа посередине и в углах внедряются дюбели.
  4. Работу нужно начинать с нижнего угла, притом все ряды должны быть смещены – так усиливается устойчивость конструкции.
  5. Следом выполняют армирование с помощью пластиковой сетки, всю поверхность покрывают тонким слоем штукатурки.

Наружная теплоизоляция пенопластом

Когда раствор подсохнет, стену можно загрунтовать и отделать финишной штукатуркой.

Правила использования теплой штукатурки

Данная методика считается трудоемкой и долгой в любительском исполнении

При приготовлении раствора важно в точности придерживаться инструкций производителя. Очередность действий:

  1. Кирпичную поверхность необходимо очистить, выровнять выступающие зоны. Для грунтования стены используется проникающий состав.
  2. Фасад армируют штукатурной сеткой и выставляют маяки, облегающие формирование четкой плоскости.
  3. При нанесении раствора толщину слоя выбирают в зависимости от климатических условий, но он не должен быть больше 5 см.
  4. При желании готовую поверхность можно дополнить декоративной фактурой.

Для представленных вариантов утепления фасада нет ограничений относительно региона применения, нужно лишь грамотно рассчитать эффективную толщину выбранного вида теплоизоляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector