Утепление потолка керамзитом

Советы профессионалов

Во время утепления балкона керамзитом необходимо пользоваться защитной маской или респиратором, чтобы уберечь дыхательные пути от пыли. Максимально плотный слой материала получается из смеси всех трех фракций, но нужно иметь в виду, что большое количество песка увеличит вес утеплителя и, следовательно, нагрузку на пол балкона. В качестве гидроизолирующего материала можно использовать обычную полиэтиленовую пленку.

Существуют нормы для устройства стяжек большой площади. Нельзя заливать сразу большие участки пола. Если пол на балконе имеет площадь больше 25 кв. м, следует разбить его на участки и работать с каждым контуром в отдельности. Это облегчит процесс и предохранит от возможных проблем с утеплением.

Чтобы добиться хорошего утепления, толщина слоя должна быть минимум 10 см. Стяжку такой толщины сложно выравнивать, и сохнет она долго. Есть толщина бетона превышает 6 см, рекомендуется выполнять заливку в два этапа: первый слой ниже уровня будущего пола балкона на 4-5 см, второй слой – финишное выравнивание. При многослойной заливке желательно наносить второй слой сразу же после основного, чтобы стяжка была однородной. Правило (инструмент для выравнивания пола) можно сделать из отрезка ровной и прочной доски.

Согласно строительным нормам, при подготовке пола для укладки линолеума или ламината просвет между двухметровой рейкой и поверхностью бетонной стяжки не должен превышать двух миллиметров. Чтобы проверить качество стяжки, достаточно взять любую ровную планку, уложить ее на пол торцом длинной стороны и оценить промежуток между рейкой и полом. Для удобства можно поставить источник света за рейкой, например, положить на пол включенный фонарик.

Источники

  • https://pechiexpert.ru/uteplenie-balkona-keramzitom-01/
  • https://krovli-zabori.ru/balkony/uteplenie-pola-na-balkone-keramzitom.html
  • https://dnevnik-stroika.ru/uteplenie/uteplenie-balkonov-i-lodzhiy-keramzit/
  • https://keramzitka.ru/uteplenie-balkona/
  • https://vdome.club/remont/balkony/styazhka-na-balkone-s-keramzitom-kak-sdelat-svoimi-rukami.html
  • https://balkon.expert/uteplenie/uteplenie-pola-na-balkone-keramzitom.html
  • https://instanko.ru/instrumenty-i-materialy/uteplenie-balkona-keramzitom.html
  • https://uteplimvse.ru/dlya/pola/keramzit.html

Технология утепления

При всей схожести укладки сыпучего материала существуют и некоторые отличительные особенности.

По грунту

Пол по грунту уместен в гаражах и подвалах. Зимой в таких помещениях не будет слишком холодно, если выполнить соответствующие работы.

Для утепления пола по грунту следует снять плодородный слой, подровнять землю и основательно ее уплотнить. На утрамбованный участок насыпают слой щебня и песка. Таким образом, происходит дополнительное выравнивание поверхности.

От высоко стоящих грунтовых вод утеплитель защитит гидроизоляция. Ее следует положить на подготовленную подушку. Потом насыпают керамзит и выравнивают так, чтобы высота по всей площади была единой. Фиксация верхнего слоя выполняется посредством пропитки цементным раствором. Далее идет слой пароизоляции.

Заканчивается утепление по грунту армированной цементной стяжкой. При желании на нее после полного высыхания можно положить дощатый пол.

По лагам

Лаги при утеплении керамзитом служат двойную службу. С одной стороны, по ним удобно ровнять засыпку, с другой – они служат основанием для чернового пола.

По лагам гранулированную фракцию укладывают на бетонных основаниях. Сначала рабочую площадь освобождают до чистого бетона. Любые изъяны устраняют. Трещины замазывают раствором, стыки и углы при необходимости запенивают. Лаги предварительно обрабатывают антисептиком, а затем уголками крепят к основанию. При этом верхние грани деревянных направляющих выводятся в одну горизонтальную плоскость.

В качестве гидроизоляции можно использовать:

  • Рубероид;
  • Полиэтилен;
  • Полимерные смеси;
  • Битумные мастики;
  • Гидробарьеры резиновые.

Обработке подлежат и бетонная поверхность, и лаги, и стены по периметру помещения на высоту, несколько превышающую высоту деревянных деталей. В случае с жидкими мастиками бетон для лучшей адгезии грунтуют. Если используется пленка, к брускам она крепится степлером. В пазухи засыпается утеплитель так, чтобы не оставалось свободных мест, а высота везде была одинаковой. Покрывается керамзит пароизоляционным слоем. Затем устанавливается черновой пол, а на него и финишный.

На балконе

По сути, балкон – это огороженная выступающая железобетонная плита. Стоять на бетонном полу некомфортно даже летом. Нередко собственники квартир решаются на утепление балконов. Легкие гранулы подходят для этой цели лучше прочих теплоизоляторов.

Выравнивать основание не обязательно. Главное, чтобы новый пол не имел наклонов. Для этого по бетону, покрытому изоляцией, устанавливают рейки-маячки. Маяки могут крепиться к плите раствором или гипсом. Расстояние между параллельными рейками не должно превышать длины правила. Чем меньше шаг между маячками, тем проще выполнить работу.

Высоту теплого слоя равняют по маячкам. Готовую подушку заливают цементным составом. После застывания сверху делают полноценную стяжку. По желанию на лоджии и на закрытом балконе поверх стяжки можно настелить деревянный пол.

В деревянном доме

Керамзит широко используется в частном секторе. И это не удивительно, поскольку материал так неприхотлив, что домовладельцы работают с ним самостоятельно.

Керамзитом утепляют полы первого этажа и чердачные перекрытия. Гранулированный материал используют для утепления пола в парной, в подсобных и жилых помещениях

В последнем случае важно сделать так, чтобы пыль, образующаяся при трении гравия, не проникла в помещение

Каменный или бетонный дом строятся на фундаменте и имеют цокольный этаж или подвал. В таких строениях полы утепляют не всегда. В каркасном доме, выстроенном на винтовых сваях, без тепловой изоляции жить невозможно. Для обеспечения комфорта в подобном строении придется потрудиться.

Средства, сэкономленные на возведении фундамента, стоит пустить на основательное утепление пола. В качестве гидроизоляции здесь должны быть не простейшие рубероид или полиэтилен, а современные надежные стройматериалы. Отличной защитой от негативного воздействия станут паропроницаемые влаго- и ветроизоляционные мембраны. Остальные работы ведутся аналогично другим видам полов. Точно таких же работ по утеплению пола потребует и легкий деревянный брусовый дом.

Керамзит как надежный утеплитель для потолка

Для того чтобы сделать потерю тепла в доме минимальной существует несколько различных способов. Теплоизоляцию можно сделать с использованием разнообразных материалов, которые имеют свои особенности и характеристики. Такой материал, как керамзит представляет собой наиболее распространенный теплоизолятор, который применяется для утепления любых конструкций и их составляющих. Основными преимуществами этого материала можно считать его легкость, простой процесс монтажа, а также экологичность материала.

Керамзит выглядит в виде гранулы, которые являются продуктом обожженной глины. При этом в его состав отсутствуют любые другие примеси. Именно благодаря такому составу керамзит принято считать абсолютно экологичным, а соответственно и полностью безопасным для человека. Гранулы керамзита имеют размер от пяти до сорока миллиметров. Более мелкий керамзит используется не только для утепления, но и для других строительных процессов.

Такой утеплитель является на сегодняшний день достаточно распространенным и его популярность заслужена по праву. Он обладает рядом следующих преимуществ:

  • экологичность и безопасность для здоровья, так как в составе материала отсутствуют какие-либо примеси;
  • данный материал не подвергается воздействию грызунов, поэтому утепление потолка в деревянном доме керамзитом – это надежный способ защитить перекрытие от крыс или мышей;
  • пожарная безопасность;
  • высокие показатели звукоизоляции, поэтому этот материал также является отличным шумоизолятором;
  • хорошие гидроизоляционные показатели;
  • обладает высокой теплоотдачей и устойчивостью к низким температурам;
  • имеет невысокую стоимость.

Благодаря данным преимуществам керамзит все чаще выбирается в качестве материала для утепления.

Что такое керамзит?

Несколько слов о материале

Существует множество способов, позволяющих минимизировать уход тепла из дома. Утепление потолка производится самыми разнообразными материалами, которые имеют свои преимущества и недостатки.

Мы же с вами поговорим о керамзите. Этот материал является одним из самых распространенных не только для утепления потолка, но и для иных строительных работ. К его преимуществам относится небольшой собственный вес, пористость, экологичность, легкость монтажа.

Керамзит – как утеплитель потолка,  представляет собой гранулы, созданные из обожженной глины. Никаких иных примесей в своем составе он не имеет. Это и позволяет говорить о его полной экологичности и безопасности для здоровья. Утепление соломой во многом уступает керамзиту.

Размер гранул , применяемых для утепления потолка, составляет 5 – 40 миллиметров. Этот же материал с размерами гранул до 5 миллиметров, применяется в иных целях.

Фото керамзита. Он бывает разным

Преимущества

Рассматриваемый материал по праву заслужил свою популярность. Это стало возможным, благодаря ряду бесспорных преимуществ, таких как:

  • Полная экологичность. Этот материал не имеет никаких химических примесей.
  • Это один из немногих материалов, который является неблагоприятным для грызунов. Проще говоря, в потолке, который утеплен керамзитом, не заведутся мыши и крысы.
  • Полная пожаробезопасность.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Неплохие гидроизоляционные свойства.
  • Само собой морозостойкость и теплоотдача.
  • Керамзит – достаточно дешевый утеплитель.

Все эти преимущества позволили керамзиту стать самым используемым материалом для утепления как потолка, так и иных конструкций частного дома.

Как правильно утеплить потолок дома керамзитом

Особенности работ в каменном строении

В зданиях из кирпича с плиточными перекрытиями процесс установки теплоизоляции проходит значительно проще и быстрее. Он не требует столь больших затрат, если только, конечно, бетонное основание не изношено окончательно. Тогда потребуется сначала восстановить его и укрепить, и только затем приступать к монтажу изолирующего слоя.

Этапы работ

  1. Чердачное помещение вычищается от мусора, пыль убирается строительным или обыкновенным пылесосом.
  2. Выявляется возможные крупные трещины, дефекты перекрытия и другие проблемы, которые могут усложнить процесс установки теплоизоляции.
  3. Монтируется обрешетка из брусьев. Без неё можно обойтись, если по краям помещения уже есть ограждения необходимой или большей высоты, а поверх пола не будет устанавливаться вагонка.
  4. На готовую конструкцию выстилается пароизоляция — углы скрепляются скотчем, к каркасу она крепится при помощи строительного степлера с шагом в 10-15 см.
  5. Высыпается керамзит, который тщательно распределяется по отсекам.
  6. Сверху заливается слой густого пескобетона, толщиной от 3 сантиметров. Если деревянная обрешетка не монтировалась, то перед заливкой выстилается армирующая сетка.
  7. После застывания — 2-3 дня — можно переходить к следующему этапу отделки помещения.

Утепление пола

Начало работ.

  1. Чтобы все правильно сделать, необходимо тщательно рассчитать количество материала. Это будет зависеть от нагрузок на пол и степени сопротивляемости теплу. От этих показателей будет зависеть толщина слоя.
  2. Далее, определившись с толщиной слоя, необходимо начать подготовку поверхности. Снимается весь старый материал, если это было дерево, то удаляются все крепления. Остаются только лаги и то, если они еще пригодны для дальнейшего использования.
  3. Пол осматривается на наличие трещин и щелей и если таковые присутствуют их нужно засыпать. Далее насыпается песочная подушка. Ее толщина должна быть порядка 10 см.
  4. После этого нужно решить проблему гидроизоляции. Как было сказано керамзит задерживает влагу, поэтому на песок следует постелить слой, изолирующий глину от воды. Чаще всего используется плотная пленка. Она должна быть цельная, а не собранная из кусочков. Пленку следует стелить так, чтобы ее края выступали над поверхностью последующих слоев на 10 см. Далее излишки удалятся для сохранения эстетики.

Как только песок и пленка на месте, можно приступать к засыпке керамзита на пол. В зависимости от пола будут несколько способов монтажа материала.

Пол на лагах

Если лаги лежат непосредственно на грунте, то первоначально расчищается поверхность. Далее если лаги удаляются, то по земле расстилается рубероид и на него засыпается слой керамзита разной фракции. Если лаги остаются, то между ними расстилают рубероид и на него насыпают керамзит. Сверху этого слоя укладывается фольгированная пароизоляция, далее дополнительный теплоизоляционный слой (пенопласт, полистирол). И уже сверху всех слоев делается цементная стяжка. Если лаги лежат на кирпиче, то керамзит засыпается по уровню с лагами, после чего идут остальные слои и деревянный настил.

Бетонный пол

Чаще всего такую изоляцию делают в тех местах, где есть возможность существенно поднять уровень пола. Очень актуально для квартир в многоэтажных домах, где уровень комфорта далек от идеального. Снимаются все старые напольные покрытия (линолеум, паркет и прочее). Заделываются крупные выбоины, и застилается пленка. На нее засыпают керамзит.

Засыпать следует по маякам. При их выставлении нужно пользоваться лазерным уровнем и тщательно все перепроверить, ведь ровность этого слоя повлияет на дальнейшие работы. Первый маячок ставится в 3 сантиметрах от стены, дальше параллельно по длине правила. Засыпают пол от левой стены к правой, и двигаются к дверному проему, а не от него. После этого нелишним будет пролить «молочком» слой керамзита. Это смесь из цемента с водой в пропорциях 1 к 4. Такая смесь позволяет сковать между собой гранулы керамзита.

Лучше всего использовать керамзит разных фракций – это позволит избежать его движения и осадки. Гранулы разного размера лучше сцепляются между собой и в последующем не смещаются. Лучше всего для квартиры использовать смесь 10 мм керамзита с керамзитовым песком или с более мелкими гранулами размером в 5 мм. После того как слой керамзит засыпан, его разравнивают и схватывают «молочком». Спустя сутки можно заливать бетон. Тут действовать нужно аккуратно, так чтобы при заливке не потревожить керамзит и не сместить его. После слоя теплоизоляции идет всегда слой фольгированной пароизоляции.

Бетонный пол в нежилых помещениях

Если требуется теплоизоляция в нежилом помещении, например, бане, то можно также использовать керамзит, но технология укладки очень проста. После слоя гидроизоляции заливается раствор из бетона с керамзитом. Для того чтобы сделать эту смесь используют воду, песок, цемент и керамзит в соотношении1:2:2:3. Готовый раствор выливается на пол и разравнивается при помощи маячков.

Сухая стяжка

Самый простой способ монтажа и самый используемый в типовых квартирах. На слой гидроизоляции насыпается смесь разных фракций. Пол предварительно тщательно очищается от старых материалов и пыли. На керамзит укладывают влагостойкий ДСП, и после их закрепления саморезами начинается монтаж финишного покрытия.

Порядок работ и основные принципы утепления изнутри

Утепление потолка в квартире, несколько отличается от такой же операции в частном доме. Здесь и высота помещений будет, как правило, ниже, и материалы необходимо использовать другие.

Если потолочная плита достаточно ровная, можно обойтись без сооружения специального каркаса под утепляющий слой. Особенно актуально, такое решение, при использовании в качестве утеплителя пенопласта или пенополистирола.

Эти материалы, просто наклеиваются на плиту перекрытия плиточным клеем. Можно использовать и другие клеевые составы. Главное требование к ним – высокая прочность соединения и возможность применения с пенопластом.

Дополнительно, плиты такого утеплителя, фиксируются специальными дюбелями, имеющими широкую пластиковую шляпку.

Чтобы избежать выпадения конденсата, необходимо тщательно проследить, чтобы швы и стыки этих наклеенных материалов, были заполнены монтажной пеной.

После наклеивания, наружная сторона утепляющего слоя либо оштукатуривается, либо скрывается за подвесным потолком.

С минеральной ватой, будет намного сложнее. Хоть ее некоторые разновидности и можно наклеить на перекрытие, но, внешний слой отделки нужно к чему-то прикреплять, а к вате его не приделать. Необходимо сооружение каркасного основания.

С его сооружения, и начинается утепление потолка изнутри квартиры минватой. Обо всех тонкостях этого процесса, стоит поговорить отдельно. Тем более, что основные принципы, будут одинаковы для сооружения каркасов под любые виды утепления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector