Как залить воду в увлажнитель воздуха

4 Ароматические добавки

Если устройство не поддерживает функцию, то добавление масел может привести к поломке. Кроме того, масло будет попадать в резервуар для жидкости, из-за чего части прибора быстро загрязнятся, и на них могут образоваться вредные бактерии, которые затем вместе с влагой окажутся в воздухе.

Какой должна быть жидкость для увлажнителя — зависит от вида прибора. Но поскольку влага будет попадать в воздух, а затем в легкие человека, то лучше использовать хорошо очищенную воду без вредных примесей.

Стоит ли покупать увлажнитель воздуха для дома

В случае обнаружения дефицита влаги, чаще всего рекомендуют увлажнять воздух при помощи специализированных климатических приборов. Эффективнее всего делать это посредством увлажнителей, которые распыляют мелкие частички влаги в окружающем пространстве. За счёт этого и достигается увлажнение.

Прибор занимает минимум места, им удобно пользоваться, он великолепно справляется со своей задачей

Впрочем, необходимо акцентировать внимание на некоторых недостатках данного типа устройств:

  • аппарат постоянно потребляет электрическую энергию, при круглосуточной работе эта цифра будет достаточно ощутимой. В итоге получаем зависимость – повышение влажности оказывается невыгодным с экономической точки зрения;
  • высокая цена;
  • увлажнение воздуха сопровождается характерным шумом. В ночное время он хорошо различим, и может вызывать определенный дискомфорт.

Если влажность воздуха в квартире ниже рекомендованных норм, а увлажняющие устройства функционируют с существенными для вас недостатками, рекомендуем обратить внимание на альтернативные способы как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя. Они предельно просты, доступны и эффективны

Типы увлажнителей

Первыми на рынке появились механические увлажнители, самые примитивные, но свою роль они сыграли. Они показали, насколько полезно для здоровья иметь в доме такой бытовой прибор. Вслед за механическими появились паровые, затем ультразвуковые. В настоящее время можно найти и комбинированные увлажнители, которые несут функцию не только увлажнения, но и очистки воздуха от вредных примесей, ароматов.

Ответ на вопрос, как почистить увлажнитель воздуха от накипи, зависит от того, какой именно прибор используется в доме, на каких принципах основано его действие. К группе самых простых приборов относят механические, в которых имеется небольшой бак для воды. С помощью встроенного вентилятора вода попадает на картриджи, через которые и идет процесс увлажнения воздуха. Недостатки таких приборов налицо: достаточно высокий уровень шума и низкая производительность.

Более совершенными являются паровые увлажнители, так как в них вода разогревается до состояния пара, процесс увлажнения идет намного быстрее. Такие приборы работают даже на очень жесткой воде. Недостатки: характеризуются высоким уровнем шума, потребляют достаточно много энергии. Опасность представляет собой и пар, которым можно обжечься.

К самым современным способам увлажнения воздуха относят ультразвуковой. Специальная мембрана такого бытового прибора колеблется с ультразвуковой частотой, превращая воду в холодный пар. Ее основные характеристики: низкий уровень шума, высокая производительность, возможность автоматического или механического регулирования мощности прибора. Главный недостаток – такие приборы очень капризны к воде, нуждается в тщательном и постоянном уходе, использовании специальных картриджей.

Как увлажнить воздух простыми средствами?

Поставьте емкости с водой

Чтобы увеличить влажность воздуха в квартире нужно расставить несколько емкостей с водой во всех комнатах. В этих целях лучше использовать как можно более широкие резервуары — чем больше площадь испарения, тем скорее произойдет повышение влажности. Потому в комнате лучше расставить наполненные водой плоские миски, чем чашки либо стаканы.
Не стоит забывать о том, что воду необходимо менять ежедневно, так как жидкость комнатной температуры — благоприятная среда для образования колоний микробов и бактерий даже в зимний период.

Установите аквариум

Вместо обычных тарелок или тазиков с водой есть элегантное и простое решение как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя.
Если позволяет площадь помещения, либо в нем находится слишком большое количество бытовой техники и электроприборов, идеальное решение как увлажнить воздух в комнате — установка аквариума. А если в доме есть дети, то аквариум будет выполнять не только роль увлажнителя, но и развивать малышей.

В аквариуме можно выращивать растения, способные вдвое увеличить концентрацию влаги и кислорода в комнате. Стоит учесть, что насколько аквариум приносит пользу, настолько и требует к себе внимания: рыбкам, и растениям необходим своевременный уход, а потому перед приобретением следует трезво оценить свои силы.

Установите комнатный фонтанчик

Еще одним прекрасным способом повышения влажности воздуха в комнате является установка небольшого декоративного фонтанчика.
В отличие от сложного в уходе и занимающего много места аквариума, водный каскад оживит интерьер и добавит ему динамичности. Стоимость фонтана невысока, за ним не требуется уход, подобрать его размер и форму можно под оформленную в любом стиле обстановку.

В корпусе устройства расположен маленький электродвигатель, заставляющий воду циркулировать. Из-за постоянного движения воды образуются брызги, создается нормальная влажность воздуха.
Также фонтан часто приобретают и для снятия усталости и стресса после тяжелого дня — не только из-за приятного журчания, но и приведения в порядок мыслей, отвлечения и расслабления. Около фонтанчика лучше всего поставить комнатные растения, получающие влагу и вырабатывающие кислород, создающие оригинальную природную композицию.

Сушите в комнате мокрые вещи

Чтобы поднять влажность в комнате можно оставить в ней досушиваться только что выстиранное белье.
Обычно сушка одежды в жилых помещениях не рекомендуется из-за вероятности образования плесени и выделения конденсата. Но если в доме воздух слишком сухой, то влажные вещи принесут только пользу.
Как повысить влажность в комнате с батареей? Ответ прост: можно хорошенько смочить банное полотенце и развесить его на радиаторе. Полотенце будет быстро высыхать, насыщая влагой окружающий воздух.

Банка с водой и бинт

Еще один народный метод как увлажнить сухой воздух в доме — это использование мокрого бинта. В банку наливается вода, в нее погружается бинт либо лента из натуральной ткани достаточной длины и вывешивается на батарею таким образом, чтобы один кончик располагался в банке.

Один кончик постоянно сохнет, выделяя влагу, а второй — смачивается в банке. Такое хитрое приспособление позволяет эффективно увлажить воздух в квартире зимой.

Заведите комнатные растения

Растения — не только выделяют кислород, но и питают воздух влагой. Благодаря наличию в комнате растений достигается оптимальная влажность воздуха, он ионизируется, очищается от вредоносных бактерий и пыли.

Рекомендации по уходу

Прибор, представляющий увлажнитель воздуха с ароматизацией, предпочтительней обычных моделей. Но стоит помнить, что после каждого использования оборудование желательно мыть, в опасении образования в нем вредных бактерий

Так же важно, что аромамасла должны выбираться с особым вниманием. Масла эфирные могут иметь, как положительное, так и отрицательное воздействие

Нельзя забывать об индивидуальной непереносимость запаха, возможной аллергической реакции и не только. Использование аппарата с ароматизацией должно быть осторожным, возможны отрицательные реакции в виде головокружения, раздражительности, даже тошноты, бывают и более неприятные проявления. Вина в большей степени лежит не на приборе, а в неумелом использовании. Масла должны добавляться в умеренном количестве, надо посоветоваться, какие можно добавлять, а какие нет.

Многие запахи, несмотря на свою приятность, способны вызвать отторжение у организма при постоянном вдыхании. Любой ароматизатор при неумеренном использовании способен навредить. Умеренность — один из ключевых факторов в использовании.

Не менее важным по значению является выбор, какие ароматические масла для дома применяются. Предпочтение в рекомендации к использованию отдается ромашке, лимону, анису, лаванде, гвоздике, пихте, мяте перечной, шалфею и другим. Но это не значит, что можно добавлять эти масла сколько угодно, не познав личную переносимость к их запаху. Не менее важным будет мнение родных и людей, проживающих вместе. Добавки могут вызывать восторг одного и полное отторжение у другого человека.

Поэтому ароматерапия должна стать ключом к солидарности. Ведь в обилии вариантов всегда найдется решение. Желательно добавлять эфирное масло в увлажнитель воздуха, которое понравится всем. Рекомендуется смешивание нескольких видов масел для получения более богатого аромата. Учитывая, что можно добавить сотни тысяч комбинаций ароматов и использовать эфирные масла различных свойств, легко можно найти идеальный компромисс. Главное, соблюдать меру и быть внимательным.

Выбор воды в зависимости от типа устройства

Какую воду наливать, зависит от типа увлажнителя.

Холодный тип

В прибор холодного увлажнения — дистиллированную или деминерализованную воду. Нарушение этого основного правила приведет к поломке из-за засорения. Если нет возможности приобрести качественную отфильтрованную воду, установите в увлажнителе фильтр.

Ультразвуковой увлажнитель

Не дистиллированная и не деминерализованная вода непригодна для этих моделей. Если неправильно подобрать воду – налет осядет на поверхности мебели, а мелкие частицы будет вдыхать человек, накапливая в легких соли. Этот тип считается наиболее популярным из-за качества очищения воздуха и долговечности.

Паровой

Для парового увлажнителя можно использовать холодную кипяченую воду. Но такое устройство потребляет 7–15 л жидкости. Влажность в помещении может превышать нормы. Нужно контролировать объем воды, температуру и силу подачи пара.

Распылительный

Распылительный увлажнитель воздуха может использовать обычную воду из-под крана. Жидкость не подвержена температурным изменениям. Такой прибор отличается невысокой ценой, но он накапливает соли и другие минералы. Регулярная мойка обязательна.

Правильная эксплуатация и уход за увлажнителем

Взаимодействие с водой приводит к загрязнению климатической техники. Этого никак не избежать, зато можно минимизировать негативные последствия, возникающие в ходе эксплуатации увлажнителя, своевременно выполняя чистку и замену расходных деталей.

В конструкции парового увлажнителя воздуха Polaris PUH 4545 Wave при закипании воды соли, находящиеся в ее составе, не могут испариться вместе с паром. В результате на внутренних поверхностях устройства формируется плотный налет извести. Особенно эта проблема затрагивает нагревательный элемент. Из-за налета снижается уровень теплопроводности данной детали, поэтому работа увлажнителя ухудшается и в итоге он окончательно ломается.

На примере увлажнителя воздуха Polaris PUH 5545 можно рассмотреть процессы, происходящие внутри ультразвукового оборудования. Вибрации мембраны разбивают воду до состояния влажной пыли. Оседание солей на мебели – не единственная проблема ультразвукового оборудования, такой же налет скапливается и внутри устройства, вызывая его поломку.

Современные модели увлажнителей нуждаются в регулярной чистке и смене фильтров

В традиционных конструкциях, таких как Boneco Air-o-Swiss E 2441 A испарительный процесс осуществляется механически за счет увлажненного картриджа. Именно этот элемент загрязняется сильнее всего. Кроме этого, существует еще одна проблема: вода в емкости застаивается, превращаясь в оптимальную среду для размножения бактерий. В результате увлажнитель начинает источать гнилостный запах.

Мойка воздуха Venta LW25 увлажняет воздух за счет увлажненных пластиковых дисков. Часть солей откладывается на них, а остальное смывается в емкость, оседая на ее стенках.

Эксплуатация увлажнителя: рекомендации и противопоказания

Чтобы устройство эффективно функционировало на протяжении долгого срока, достаточно выполнять несколько правил:

Емкость следует заполнять только очищенной, мягкой или дистиллированной водой.
Своевременно заменять фильтры. Многие модели укомплектованы датчиками загрязненности.
В увлажнителях воздуха без сменных фильтров – «мойках воздуха» нужно своевременно промывать диски и внутренние поверхности.
Производить профилактическую чистку устройства.
Часто заменять воду в емкости.

При правильном уходе и эксплуатации увлажнитель может прослужить очень долгое время

В процессе эксплуатации устройства запрещается:

  • Использовать прибор на полной мощности, а затем сразу же выключать после того, как влажность достигает необходимой отметки. Резкая смена климата губительна для устройства, которое предназначено для поддержания комфортного микроклимата.
  • Производить очищение известкового налета острыми предметами.
  • Применять устройство не по назначению.

Чистку некоторых моделей устройств можно выполнять в домашних условиях, поскольку стоимость услуг сервисных центров в некоторых случаях достигает 30% от цены самого прибора.

Устройство и принцип работы увлажнителя воздуха

Ключевое значение для эффективной работы увлажнителя воздуха имеет наличие воды. Именно она, проходя через зону термической обработки, образует пар, за счёт которого и происходит распространение влаги по окружающему воздушному пространству. Прежде чем разобраться с вопросом, какую жидкость нужно использовать, стоит уточнить устройство и принцип работы увлажнителя.

Сегодня используется несколько видов увлажнителей:

«Холодные». Вода прогоняется через влажный фильтр с помощью вентилятора. Такой прибор потребляет 3—5 литров воды в сутки при мощности в 20—50 Вт.
Паровые. Работают по принципу постоянного кипения воды и выделения пара, увлажняющего воздух

Для приборов такого типа важно наличие гигростата (прибора измеряющего уровень влажности в помещении), так как бесконтрольное испарение может привести к существенному превышению уровня влажности, а это благоприятная среда для развития бактерий, грибков, плесени и других микроорганизмов в помещении. Потребление воды в сутки – 7—16 литров

Требуемая мощность 300—600 Вт.
Ультразвуковые. Самые эффективные из всех видов. Воздействие ультразвуковых колебаний через специальные динамики позволяет насыщать влагой кислород без чрезмерного нагревания воды и необходимости её постоянного кипячения. Потребление воды – 7—12 литров в сутки при мощности 40—50 Вт.
Распылительного типа (атомайзеры). Простые устройства периодического впрыска в воздух определённого количества жидкости. Прибор отличается низким уровнем расхода жидкости, при незначительной эффективности.

Схема устройства увлажнителя воздуха

Современные качественные модели сочетают в себе сразу несколько принципов увлажнения. Стандартный увлажнитель состоит из следующих элементов:

  1. Корпус.
  2. Ёмкость для воды.
  3. Сменный фильтр с содержанием серебра.
  4. Трубка подогрева жидкости.
  5. Вентилятор небольшой мощности.
  6. Ультразвуковая мембрана.
  7. Камера парообразования.
  8. Ультрафиолетовая лампа.
  9. Распылитель с возможностью направления потоков пара.

Стандартный увлажнитель воздуха состоит из 9 компонентов

Увлажнитель работает следующим образом:

  1. Вода для увлажнителя находится в специальной ёмкости и дозировано подаётся через фильтрующий картридж. Она проходит первичную очистку, протекая через фильтр. Ионы серебра существенно повышают качество очистки от бактерий и микроорганизмов.
  2. В трубке подогрева происходит подогрев жидкости.
  3. Пар подаётся в камеру парообразования. Туда поступает свежий воздух, нагнетаемый вентилятором.
  4. Под действием ультразвуковых колебаний мембраны жидкость испаряется и происходит увлажнение, нагнетаемого вентилятором воздуха. Газ, насыщенный влагой, движется к распылителю и с его помощью распространяется по помещению.
  5. По ходу движения воздух проходит обработку ультрафиолетом, который убивает бактерии и микроорганизмы.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector