Что нужно для постройки погреба своими руками

Подвал по соннику Желтого Императора

В подвал/подпол заглянуть/искать в них чего-либо — поиск прошлого и остановка времени, внутреннее инь-состояние без выхода наружу в ян-действиях, что соответствует русскому слову безвыходность.

Заглядывать в подвал — значение сна сходно с Пещера/ забираться в пещеру и Сумбурный сон.

Темнота и сырость подвала — символизируют состояние внутренней тревоги, беспокойства и обоснованного страха с потерей ориентации в пространстве. Добровольно лезть в подвал, заглядывать в свое прошлое, под свою основу, под сегодняшний день. Действие вызвано потерей пути и ориентиров в жизни, желанием найти в прошлом что-нибудь подходящее для повторения поступка, эмоции. Повторение не есть движение вперед, и все увиденное в темноте подвала — это полустертые и окончательно сбивающие с пути отблески прошлого.

Особенности заливки бетона

Чтобы соорудить опалубку для монолитной конструкции стен погреба, можно пользоваться разными материалами. Среди них может быть фанера, доски, плиты ОСП. При нехватке необходимого материала для опалубки можно переставлять разные элементы по мере заливки раствора.

Пользоваться лучше цементом определенной марки. Больше всего для стен погреба подойдет М200. Также можно воспользоваться цементом М400. Смешивать следует в таких пропорциях – 1 часть цемента, 3 части гравия и 3 части песка. Заливается бетон послойно. После каждого нового слоя из раствора выгоняют пузырьки воздуха. Выполняется это при помощи глубинного вибратора.

Возводятся стен погреба непосредственно до самого перекрытия. Как только раствор застынет, необходимо выполнить внутреннюю и внешнюю гидроизоляцию помещения. Изнутри стены погреба подвергаются оштукатуриванию. Песчано-цементный слой наносится толщиной 3 см.

Монолитные стены

Стены любого подвального помещения возводятся, как правило, из кирпича или пенобетонных блоков. Когда строительство погреба осуществляется в уже возведенном доме, могут возникнуть определенные сложности с гидроизоляцией и обратной засыпкой. Однако, если внимательно отнестись к работам, их можно выполнить своими руками.

Бетон заливается не сразу доверху, а понемногу с утрамбовкой каждого слоя.

Оптимальным решением является строительство стен из армированного бетона. Порядок работ по возведению железобетонной конструкции своими руками следующий:

  1. Первым делом устанавливается арматурная сетка. Для этих целей обычно применяются рифленые арматурные стержни с сечением 10-15 мм. Если стержней такой толщины найти не удалось, можно скрепить вместе два небольших стержня, либо воспользоваться обрезками труб. Чтобы связать из стержней арматурную сеть, рекомендуется пользоваться проволокой и специальными крючками, сварку лучше всего не применять.
  2. Устройство вертикальной опалубки своими руками подразумевает использование различных подручных материалов. Отлично подходит для этих целей горбыль, фанерные листы, ДСП. В принципе, подойдут даже большие деревянные обрезки. Если для опалубки не хватает материала, то доски можно постепенно переставлять по мере возведения стен. Построить стену в этом случае можно будет за несколько дней.
  3. Для заливки рекомендуется использовать бетон марки М200 (и более прочный). В ряде случаев рекомендуется добавлять некоторую часть щебня в раствор. Опалубку необходимо заливать понемногу, слоями в несколько десятков сантиметров. Кроме того, каждый слой бетона необходимо уплотнять. Стену необходимо построить до уровня перекрытия.

Основные требования

Технические различия цокольного этажа и подвала регламентированы СНИП 31-02-2001 и СНИП 2.08.01-89. Различия между этими двумя помещениями заключается в расположении уровня земли. Для цокольного этажа назначается высота, равная половине высоты комнаты, которая приходится над уровнем почвы. По этой причине в цокольном помещении можно размещать окна низкие, но широкие.

Что касается обустройства фундамента, то для полуподвального этажа ленточный фундамент должен быть устроен так, чтобы его подземная часть имела переход в цокольную, а если фундаментом является бетонная плита, то ее расположение должно находиться ниже грунтовой линии.

Согласно нормам СНИП цокольная комната может быть обустроена под бойлерную или котельную с газовым оборудованием. Такое расположение не идет в разрез с законодательством и не требует постройки отдельного помещения для обустройства горячего водоснабжения и отопления.

Внутреннее обустройство погреба

Обустройство погреба состоит в установке полочек для стеклянных банок разной ёмкости. Полки желательно изготавливать из металла. Древесина при недостаточной вентиляции может поражаться колониями патогенных микроорганизмов. Для хранения овощей: картофеля, моркови и капусты — устанавливаются деревянные ящики на опорах для свободного прохождения воздуха.

Основная задача заглубленного хранилища – это сбережение урожая с приусадебного участка. В служебном помещении необходимо создать определённый температурно-влажностный режим. В погребах поддержание баланса происходит за счёт тепла земли, которая является, по сути, огромным аккумулятором тепла. Энергии, накопленной за тёплый период времени, достаточно для сглаживания колебаний температур в течение всей зимы.

Обустроить надёжный подпол в доме возможно и своими силами, без привлечения специалистов. Лучший вариант — предусмотреть строительство дома сразу с погребом. Вход в хранилище может быть организован как из помещения, так и снаружи с улицы. В таком случае необходимо установить двойные утеплённые двери с уплотнителями, препятствующими проникновению холодного воздуха в помещение.

Как бороться с высоким уровнем грунтовых вод

Если после того как был сделан земляной погреб, происходит подтопление грунтовыми водами, можно воспользоваться несколькими методами решения ситуации. Если подвал затапливается, можно воспользоваться следующими способами устранения неприятного фактора:

  1. Для одноразовой откачки можно использовать специальную вибрационную помпу. Этот вариант подойдет в том случае, если масштабы затопления небольшие и в качестве сооружения используется мини-погреб на даче. Применение помпы нуждается в регулярном контроле, чтобы в воде не было мусора.
  2. Можно установить специальный дренажный насос. Приобрести и разместить его на своем участке можно как самостоятельно, так и обратившись в специальную компанию. Метод считается самым результативным.

Есть разные способы избавления от влаги в подвале, их выбор зависит от причины ее появления.

Среди всех известных методов борьбы можно выделить 4 самых эффективных:

  1. Использование приямка.
  2. Создание качественной дренажной системы.
  3. Проведение гидроизоляции помещения.
  4. Сооружение колодца, который будет включать в себя насосное оборудование, откачивающее воду.

Как вырыть приямок:

  1. В центре котлована вырыть яму в форме квадрата, ее объем должен быть не менее 1 м3. Учтите, что габариты ямы должны соответствовать параметрам помещения, чем оно больше – тем глубже требуется сделать яму.
  2. В середину вырытого участка ставится ведро из нержавейки. Земля вокруг установки должна быть хорошо утрамбована.
  3. Яму выкладывают кирпичом и покрывают раствором из цемента. Наверх устанавливается металлическая решетка.
  4. Промежуток между прутьями должен позволять насосу проводить откачку жидкости.
  5. В приямке погреба строят траншеи и обкладывают их плиткой, чтобы получились стыки. Они будут помогать отводить воду.

Организация дренажа для водоотвода – процесс более сложный, но и более эффективный. На создание уйдет больше времени сил и финансов. Конструкция этой системы основывается на перенаправлении поступающих вод в подпочвенных залежах к материковым пескам. Конечно, лучше позаботиться о такой системе до того, как строить погреб на улице. Это позволит избежать многих проблем в дальнейшем. Но если этого сделано не было, можно обустроить все в готовом погребе.

Как выкопать внешнюю систему:

  1. Выкапываем траншею с глубиной от 40 см и такой же ширины.
  2. Организовываем своими руками подземные скважины, которые будут достигать материкового песка. Все установки должны находиться на расстоянии друг от друга не более чем 2 м. Если учитывать глубину подвала, то скважина может составить несколько метров. С целью ограждения скважин используется решетка из металла.
  3. Устанавливаем трубы из пластика. Диаметр каждой такой трубы должен составлять не менее 40 см, их оборачивают в геотекстиль. На дно траншей также кладется этот материал, а на него насыпают гравий. Установку труб делают таким образом, чтобы верхний их край выступал за нижний край стены котлована.
  4. Всю систему засыпают грунтом в несколько этапов, после каждого из них стену нужно тщательно утрамбовывать.

Что делать в том случае, если грунтовые воды скапливаются в погребе, сделанном своими руками, постоянно? Сегодня создали специальную высокоэффективную и современную методику – инъекционную. Она позволяет избавиться не только от влаги, но и от сырости. Однако стоит отметить, что такой вариант не просто эффективный – он дорогостоящий. Кроме того, организовать установку и использование системы самостоятельно не получится, так как ее показатель продуктивности будет зависеть от уровня мастерства человека, который проводит монтаж.

Методика инъекционного типа включает в себя основные комплексы:

  1. Организация противофильтрационной завесы;
  2. Установка полимерной мембраны, которая будет препятствовать появлению влаги.

Этот способ пользуется большой популярностью, так как нет необходимости в снятии отделочного материала, поднятия фундамента. В основе функционирования лежат гидроизоляционные вещества, такие как смолы акрилатного и полимерного типа в пенообразном состоянии.

Из всего, что было сказано, можно отметить, что погреб и его самостоятельное строительство – это не так сложно. Если у человека есть желание, то готовое сооружение будет сделано на высшем уровне, и здесь будет все: прочные ступени, стеллажи, вы можете организовать даже свет в вашем погребе. Самое главное – это правильно подойти к организации работы, понять, из чего сделать сооружение, рассмотреть его устройство на участке и ответственно заняться работой.

Особенности строительства цокольного этажа в готовом доме

Если вы являетесь владельцем дома без подвального помещения и отчаянно мечтаете о нем, то воплотить такую фантазию можно. Правда для этого придется выполнить ряд работ:

  • По периметру здания производится разметка.
  • Грунт вынимается до глубины будущего цоколя.
  • Выполняется установка блочных стеновых панелей.
  • Выполняется армирование бетонной стяжки.
  • Прокладывается система вентиляции, гидроизоляция, утеплитель.

Это вкратце. На деле же такое строительство сопряжено с многочисленными трудностями. Прежде, чем рыть котлован под уже имеющимся домом нужно определить несущие способности самого грунта, оценить прочность и надежность уже имеющегося фундаментального основания и самого строения, рассчитать нагрузки, которые будут оказываться на фундамент и многое другое. Самостоятельно и без специалистов сделать это очень сложно. Есть большой риск, что подобные эксперименты и перепланировки скажутся на долговечности всей постройки. Поэтому лучше взвесить все за и против. Если вы хотите стать обладателем погреба, то намного проще будет возвести его в виде отдельно стоящего объекта.

Кроме этого независимо от того строите вы цоколь в уже готовом доме или вместе с постройкой, стоит определиться с материалами для строительства. Бетонный раствор является универсальным, но есть и другие варианты.

Как сделать деревянное перекрытие

Деревянное перекрытие оптимальным вариантам в том случае, если вы соорудили полностью деревянный дом или коттедж. Ведь такие дома будут более органичными, если все части строения сделаны из дерева. Кстати, деревянное перекрытие не подходит для каменных, кирпичных строений, поскольку оно просто не способно выдерживать высокое давление строительного материала.


Закрепление балок

После укладки балок вам необходимо будет уложить материалы в следующей последовательности:

  • накат;
  • утеплитель;
  • напольное покрытие.

Перед укладкой балки на стены подвала оба конца обязательно рекомендуется завернуть в кусочки рубероида – это существенно продлит срок службы балок, предотвратит их гниение.

Обратите внимание на особенность укладки балок:

  • концы балок не должны вплотную доходить к завершению стены;
  • к боковой части балок после укладки крепятся тонкие бруски;
  • на эти бруски в последствие будет закреплен накат;
  • доски наката закрепляются посредством саморезов.


Прочные и массивные балки

Сама схема деревянного перекрытия подвала имеет следующий вид:

  1. Цельные деревянные балки необходимого диаметра.
  2. Особый черепной брусок.
  3. Деревянный накат.
  4. Качественная пароизоляция.
  5. Надежный утеплитель.
  6. Отделка напольного покрытия.
  7. Отделка потолка – выполняется со стороны подвала.

Если говорить об основных положительных характеристиках деревянного перекрытия подвального помещения, то следует отметить следующее:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • высокий уровень звукоизоляции.

Также нет нужды выполнять какие-либо дополнительные строительные работы по обработки перекрытия перед укладкой напольного покрытия – оно может укладываться непосредственно на сами деревянные конструкционные элементы.


Укладка наката

Да и не нужна какая-либо особая техника, без которой не обойтись при создании монолитного или сборно-монолитного покрытия, как, например:

  • бетономешалка;
  • кран и т.д.

В данном случае вам понадобятся только следующие инструменты:

  • уровень;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • распорка;
  • электрическая дрель;
  • распорки и т.п.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector