Как выполнить подключение выключателя с подсветкой своими руками?

Как подключить прибор с подсветкой: пошаговая инструкция

Итак, главная аксиома, характерная, вообще-то, для монтажа любого выключателя, состоит в следующем: к прибору размыкания света подводят только фазовый провод. Это указано в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ). В противном случае, если питающую линию подвести к люстре, а нулевой провод — к выключателю, человека, меняющего лампы в приборе освещения, может ударить током.

Процесс подключения описываемого узла с подсветкой также мало отличается от алгоритма монтажа обычного выключателя. Приведём его в виде инструкции.

Здесь предполагается, что в гнездо для прибора уже установлен универсальный стакан и подведены провода.

Схема прокладки проводов и подключения их к клеммам выключателя не зависит от наличия в нём подсветки

А вот как выглядит сама инструкция.

  1. Сначала отключают питающий автомат в щитке квартиры — это строго обязательно.
  2. Затем снимают клавиши с устанавливаемого прибора. Для этого их аккуратно поддевают сбоку отвёрткой с тонким жалом.

  3. Руками вытаскивают лицевую пластиковую панельку для облицовки.

  4. После указанных манипуляций перед нами механизм прибора, у которого сзади по бокам есть зубчатые металлические усики для крепления в гнезде.
  5. Оголённый конец питающего провода вставляют в один из контактов и затягивают винт. То же самое проделывают с выходящим звеном — закрепляют в нём линию, идущую от светильника помещения. Порядок подключения проводов в этом случае не имеет значения.

  6. Далее вставляют начинку прибора в стакан внутри стены и затягивают отвёрткой винты, которые давят на усики. Последние и фиксируют выключатель в стакане.

  7. На завершающем этапе устанавливают лицевую панельку и клавиши обратно.
  8. Включив автомат в щитке, проверяют работу выключателя. При разомкнутой цепи должна гореть подсветка.

Если же после окончания работ оказалось, что подсветка прибора не горит, необходимо демонтировать выключатель, действуя в обратном порядке, и проверить его исправность с помощью мультиметра. Но о диагностике и ремонте прибора с подсветкой поговорим в специальном разделе статьи.

Что касается выключателей с несколькими клавишами и подсвечивающей лампочкой, всё вышесказанное характерно и для них. Независимо от числа клавиш цепь подсветки всегда имеет уже описанное устройство.

Встречаются ещё приборы с дистанционным управлением. У них есть так называемый приёмный пункт, который монтируется в комнате. Главная управляющая схема может располагаться в щитке. Приёмное устройство напоминает по виду обычный выключатель. Он также может иметь подсветку. Его монтаж осуществляется профессиональным электриком в соответствии с инструкцией, прилагаемой к изделию.

Особенности

Верю в то, что вам уже приходилось лично видеть, или хотя-бы фото выключателя с подсветкой, ведь когда я еще был ребенком, у нас в квартире стояли такие выключатели. Старый такой, советский образец выключателя с подсветкой, у которого небольшая красная лампочка располагалась сверху, и была спрятана за матовым, едва прозрачным, пластиком. Судя по всему, идея была взята от бабушки и деда, ведь у них в доме были абсолютно такие же выключатели, или же их ставили в одно и то же время.

В любом случае, как показывает личный опыт – это весьма удобно. В то время о проходных выключателях никто не слышал, а потому посреди ночи приходилось по памяти ориентироваться в пространстве. Вернее, приходилось бы, ведь мне повезло, и в доме были такие вот выключатели. В полной темноте они давали достаточно света, чтоб понимать где вы находитесь, ну и собственно где находится выключатель.

Подключение тумблера с подсветкой в сеть:

Подключаются тумблера с подсветкой при помощи автомобильных конвекторов или путём припаивания проводов к их выводам, но это не самое сложное и наверняка всем известно. Но многие начинающие радиолюбители часто не знают, с какой стороны подступится к тумблеру с подсветкой и как его правильно включить.

Во-первых, вам необходимо просто посмотреть по справочнику тип и назначение выводов вашего тумблера. Во-вторых, достаточно просто прозвонить тестером ваш тумблер, что бы понять, что к чему и как размыкается, переключается.

После того как вы выяснили какой вывод за что отвечает главное правильно включать тумблер в вашу цепь рисунок №2.

Рисунок №2 – Правильное включение тумблера с подсветкой в сеть питания (паяльника на пример)

Как видно из рисунка №2 тумблер включён таким образом, что бы разрывать фазовый провод, и так что бы при коммутации цепи (замыкании контакта) загоралась его внутренняя подсветка.

P.S.: Я постарался наглядно показать и описать не хитрые советы. Надеюсь, что хоть что-то вам пригодятся. Но это далеко не всё что возможно выдумать, так что дерзайте, и штудируйте сайт https://bip-mip.com/

  1. Многоразовая форма из гипсаЕсли вам необходимо сделать несколько одинаковых статуэток из гипса.
  2. Бустер, усилитель токаПри проектировании различных электронных устройств, радиолюбителю иногда необходимо, тем или.

Правила подключения

Независимо от вида, установка выключателя с подсветкой происходит одинаково. Отличия лишь в паре нюансов.

Установка одинарного выключателя

Проще всего выполнить подключение одноклавишного (одинарного) выключателя с подсветкой. В первую очередь необходимо отключить электроэнергию и снять старый выключатель.

С помощью плоской отвертки снять клавишу.
Осторожно убрать декоративную накладку.
Открутить винты, соединяющие устройство с подрозетником. Вытащить его.
Ослабить крепления, отсоединить провода.. По окончании манипуляций на руках остается внутренность демонтированного выключателя

Ее выбрасывают или используют в качестве запасных деталей

По окончании манипуляций на руках остается внутренность демонтированного выключателя. Ее выбрасывают или используют в качестве запасных деталей.

Чтобы поставить новый выключатель света с индикатором/подсветкой, необходимо повторить перечисленные действия, только в обратном порядке:

  1. Вставить «внутренности» в подрозетник, не забывая прикрепить провода к контактам выключателя.
  2. Вкрутить болты.
  3. Установить декоративную рамку.
  4. Вставить клавишу.
  5. Включить электроэнергию для проверки правильности монтажа и подключения. Если работа сделана правильно, диод в подсветке засветится.

Монтаж и подключение выключателей с несколькими клавишами

Подключение двойного или тройного выключателя с подсветкой проводится примерно так же. Для установки конструкции с двумя клавишами понадобятся отвертка, бокорезы, наконечники и индикатор, с помощью которого определяют фазу.

Работа проводится так:

Как и в предыдущем случае, в первую очередь необходимо обесточить квартиру/дом. Далее начинается демонтаж старого устройства.
Снять клавиши и открутить винты. В подрозетнике останется три проводка. Один — приходящее питание, еще два — питание, уходящее к осветительному прибору.
Теперь, используя индикаторную отвертку, необходимо найти фазный провод, пометить его или просто запомнить

Действовать нужно крайне осторожно, потому что этот этап требует наличия напряжения в сети.
Обесточить сеть.
Провода зачистить от изоляции.
Взять новое устройство. В нем есть три контактные группы и пара проводов, идущих от подсветки.
С помощью измерительного прибора определить положение «Выкл.»

Обычно на проводках, исходящих от светодиода, есть специальные контактные пластины для винтов. Винт нужно открутить, приставить к пластинке и закрутить назад. Повторить действие для остальных контактов.
Фазный провод прикрепить к пластине, расположенной отдельно от остальных, винтом.
Провод, идущий к люстре, соединить с контактом и закрепить.
Последний провод закрепить под контакт, на котором нет пластин.
Проверить правильность подключения.
Вставить внутреннюю часть выключателя в монтажную коробку.
Закрепить винты.
Установить на прежнее место клавиши.

По окончании монтажа подключить электроэнергию и проверить работоспособность устройства.

При необходимости в управлении источником света с разных мест следует установить проходной/перекидной выключатель. Его основное отличие от классических моделей — наличие подвижного контакта. Если нажать клавишу включение/выключение, он перекинется с одного контакта на другой, запуская работу второй цепи.

Подключение проходного выключателя с подсветкой

Схема подключения проходного выключателя предельно проста. Два отдельных устройства устанавливаются с двух сторон цепи.

Для этого понадобится проложить трехжильный кабель к одному и к другому. При включении первого выключателя цепь замкнется, и лампа будет гореть. При включении второго свет отключится.

Отключаем подсветку в выключателе

Если иных способов избавиться от мерцания лампы светильника не предвидится, потребуется полностью отключить светодиодную или неоновую подсветку на выключателе. Рассмотрим, как это сделать своими руками и из каких главных этапов состоит эта процедура.

Подготовительный этап

Для тех, кто никогда не
устанавливал выключателей и не занимался электромонтажными работами,
рекомендуется тщательно продумать свои действия. Предварительно необходимо:

  1. Отключить общее питание в квартире/доме от рубильника электрощитка (проверив его отсутствие электрощупом или индикаторной отверткой).
  2. Подготовить набор необходимого инструмента (преимущественно отвертку с плоским наконечником).

Принцип работы подстветительного
устройства

Для создания подсветки
в схему выключателя параллельно главным контактам внедряется светодиод или
неоновая лампочка. Отключенная основанная цепь люстры обеспечивает достижение
электрического тока в систему освещения переключателя. Включенная – наоборот
приводит к разъединению его питания. Механизм действия основан на разнице
сопротивления между светильником и дополнительным светоисточником.

Ток проходящий через светодиод выключателя явно недостаточен, чтобы нагреть нить лампочки накаливания. Однако если в люстре стоит энергосберегающий светильник или лед-элемент, то применяется драйверная система, способна работать и на слабом токе. По причине последнего полупроводниковый кристалл может начать мигать из-за постепенного накопления потенциала в резисторе и его периодической отдаче.

Что включает свет

Все светодиоды и
люминесцентные лампы работают от постоянного тока. Поэтому в начале их корпуса
устанавливается специальный драйвер, который включает два обязательных
элемента:

  1. Диодный мост –
    преобразователь переменного тока в постоянный.
  2. Электролитный
    конденсатор – сглаживатель провалов импульсов напряжения.

Последний и является
главным виновником самопроизвольного включения света. Дело в том, что, хотя и
слабый, но ток через систему подсветки проходит – его отключить невозможно
(только если совсем удалить эту параллельную схему) – и этого вполне
достаточно, чтобы конденсатор копил заряд. Когда его потенциал достигает
заданного значения, происходит разряд – лампочка вспыхивает. Хотя такое событие
и происходит фрагментарно, тем не менее это ухудшает ресурс светильника,
особенно газоразрядного. Кроме того, это уменьшает комфорт пребывания человека
в таком помещении.

Пошаговая инструкция по отключению

Инструкция, как
отключить светодиод в бытовом выключателе, состоит из следующих шагов:

  1. Демонтировать
    выключатель или снять верхнюю панель с клавишами.
  2. Разобравшись в
    схеме, найти светодиод и проводники, подведенные к контактам.
  3. Отключить
    индикатор от клемм, при необходимости воспользовавшись кусачками.
  4. Убедившись в
    исправности главных проводников и мест контактов, собрать в обратной
    последовательности выключатель.

Подключение выключателя с подсветкой: виды, устройство и схема

В домах, квартирах и остальных помещениях, куда проведена электроэнергия, обязательно установлены выключатели. Современные модели позволяют не только включать/выключать освещение, но и программировать работу отдельных приборов и систем, например, теплый пол.

Среди всех разновидностей самые удобные в использовании те, которые оборудованы подсветкой. Установка и подключение выключателя с подсветкой имеют свои нюансы и правила.

Как устроен выключатель с подсветкой

Основное отличие устройства с подсветкой от классических моделей — наличие индикатора. Это может быть неоновая лампочка или светодиод.

Схема соединения проста. Индикатор идет параллельно выводам устройства. При выключении приборов эта маленькая деталь подключается к проводу ноль (с помощью сопротивления лампы) и начинает светиться. При включении света схема закорачивается, индикатор выключается.

Выключатель с подсветкой/индикатором не будет работать с такими видами устройств:

  • люминесцентные лампы;
  • приборы освещения с электронными пусковыми регуляторами;
  • некоторые виды светодиодных ламп.

По функциональности различают приборы одно-, двух-, трех- и четырехклавишные, шнуровые и кнопочные и т. д.

Выключатели с подсветкой имеют массу преимуществ:

  1. Дизайн и конструкция почти не отличаются от стандартных устройств. Единственное отличие — наличие светодиода на передней панели, что делает нахождение в темном помещении более комфортным.
  2. Большинство схем отличаются экономичностью. Встроенные индикаторы потребляют совсем немного электроэнергии.
  3. Обслуживание светодиода не требует больших энергозатрат.

Часто устройства с подсветкой устанавливаются в спальнях. Работающая подсветка помогает быстро сориентироваться в комнате при внезапном пробуждении.

Важно! Из недостатков можно выделить потребление большого количество электроэнергии при подключении по отдельным схемам (с использованием резистора)

Виды в зависимости от типа подсветки

Параметром для разделения на виды, кроме функциональности, будет и вид подсветки:

  1. С резистором. Такая схема подключения выключателя с подсветкой имеет недостаток — не будет работать, если в осветительных приборах стоят светодиодные лампы. Это легко объяснить. При работе подобных устройств не получится создать высокое напряжение, потому что светодиоды имеют большее, чем лампы накаливания, сопротивление. Сюда можно подсоединить энергосберегающую лампочку, но она мигает после выключения.
  2. Светодиод с конденсатором. Схема позволяет увеличить КПД и уменьшить уровень потребляемой подсветкой электрической энергии. Резистор здесь выступает ограничителем тока конденсатора.
  3. С неоновой лампой. Выключатели такого типа недостатков почти не имеют. Способны работать с любыми приборами освещения, в том числе обычными лампами, люминесцентными и светодиодными.

В быту используются приборы всех перечисленных видов.

Заключение

Подключение выключателей со светодиодом, неоновой лампой и т. д. выполнить довольно просто. Процесс напоминает монтаж обычного устройства и не зависит от разновидности (одно-, двух- или трехклавишный).

Схемы настолько просты, что подсветку можно установить самостоятельно, используя минимум времени и сил. Необходимо лишь приобрести обычный выключатель и индикатор.

Подключение выключателя с подсветкой: виды, устройство и схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector