Чем и как можно утеплить деревянный дом

Как происходит внутреннее утепление?

Утепление стен, пола, потолка, крыши и фундамента своими руками происходит в деревянной постройке по-разному.

Перед теплоизоляцией стен и потолка нужно сначала заделать все щели с помощью пакли или войлока. Можно выбрать для этого и другие материалы.

Дальше нужно сделать обрешетку из брусков, которые крепят каждый метр. Оконные и дверные проемы нужно тоже обойти брусками.

Видео:

Всю древесину нужно обработать антисептическими средствами, которые предотвратят гниение и заражение дерева.

Дальше для утепления стен в обрешетку укладывают утеплитель, который будет плотно держаться между брусьев.

Сверху все это накрывают пароизоляцией, делая по краям небольшие припуски. Последний этап отделки стен – это отделка их гипсокартоном.

В частном доме из дерева обязательно нужно утеплять не только стены, но и полы. Утепление пола – это трудоемкий процесс, но вполне осуществимый.

Для утепления пола старого дома сначала выравнивают бетонное основание, убирают разные дефекты. Дальше бетон закрывают гидроизоляцией, которая убережет пол от попадания влаги.

Далее для утепления пола укладывают лаги. Расстояние между брусками должно быть не больше 50 см.

Свободное пространство между лагами заполняют утеплителем для пола, в качестве которого можно использовать минеральную вату.

Материал должен плотно лежать между лагами. Дальше слой утеплителя покрывают ПВХ-пленкой, после чего происходит отделка пола плитами ДСП или фанеры.

Видео:

В большинстве случаев утепление требуется и для фундамента деревянного дома. Для теплоизоляции фундамента чаще всего используют керамзит и пенопластовые плиты.

Утепление фундамента керамзитом – это распространенный ранее метод, который лучше всего использовать для теплоизоляции подпола, внутренней части фундамента и пространства под полами.

Утепление фундамента в этом случае заключается в создании подушки, которая вбирает лишнюю влагу и создает дополнительное воздушное пространство.

Данный способ теплоизоляции фундамента основан на теплоизолирующих свойствах воздуха, который находится между гранулами утеплителя. Благодаря такому утеплению фундамента дом не промерзает снизу.

Для утепления фундамента и подпола вдоль дома делают траншею, очищают фундамент, ремонтируют при необходимости, гидроизолируют.

Для утепления цокольной части фундамента и подпола используют утеплители в виде плит или оштукатуривание.

Отделать фундамент и подвал можно с помощью плит пенопласта. Плиты могут быть любой толщины, поэтому отделать подвал можно такой толщиной утеплителя, которая позволит добиться максимального утепления.

Недостаток пенопласта и полистирола – это горючесть материала, однако утеплять подвал или цоколь ими вполне допустимо.

Чтобы утеплить подвал или фундамент своими руками, для начала нужно подготовить поверхность: соскрести остатки грунта и грязи, битума и масла. Если необходимо, то поверхность ремонтируют, а затем покрывают обмазочной гидроизоляцией.

На плиты точечно наносят клей в нескольких местах и приклеивают к основе, немного прижимая. Клей высыхает около двух дней, после чего подземную часть фундамента можно засыпать.

Видео:

Чтобы утеплить цоколь, слой пенопласта изолируют от дерева, например, с помощью стекловаты. После того как клей на слоях утеплителя застынет, нужно дополнительно укрепить все слои с помощью дюбель-гвоздей.

Последние годы утеплить фундамент и подвал дома можно с помощью пенополиуретана.

Данная технология заключается в распылении специального теплоизоляционного материала по деревянной поверхности.

Особой подготовки основания не требуется, достаточно просто почистить древесину и отремонтировать в нужных местах. Утеплять фундамент и подвал таким способом можно как снаружи, так и изнутри.

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Утепление пола деревянного дома

Инструмент и материалы для работы:

  • Молоток, дрель, пила, электрический лобзик.
  • Гвозди, рулетка, карандаш, нож.
  • Уровень, рубанок.
  • Минеральная вата.

Бетонный пол в частном деревянном доме обязательно требует утепления. Стоит заметить, что процесс утепления пола не лёгкий, но провести его можно самостоятельно потратив личное время и силы. Рассмотрим метод — «фальшпол», он поднимет пол минимум на 6 см, но делает помещение намного теплее.

  1. Выравниваем бетонное покрытие, устраняем всевозможные дефекты.
  2. На бетон сверху настилаем гидроизоляционную мембрану, она не допустит проникновение влаги к утеплителю.
  3. Следующим шагом укладываем лаги. Между брусьями расстояние должно быть не более 50 см. Размер лаг лучше выбирать 50×100 см, а толщину не менее 5 см. Не стоит прокладывать лаги более чем на 30 см к стене.
  4. Пол должен поделиться на ровные линии при помощи брусьев — лаг. Заполняем пустое пространство утеплителем, для этого хорошо подходит минеральная вата. Нельзя оставлять пропусков, материал должен крепко прижаться друг к другу.
  5. Поверх утеплителя следует положить ПВХ мембрану, и только после этого можно приступить к укладке настила, к примеру: ДСП или водостойкой фанеры.

Минеральная вата для утепления пола

Минеральная вата уже много лет является недорогим, но эффективным материалом.

Преимущества минеральной ваты:

  • Этот материал звукоизоляционный и теплоизоляционный.
  • Отличные характеристики и отзывы.
  • Длительность срока службы.
  • Низкая плотность.
  • Не деформируется практически ни при каких условиях.
  • Цена всегда доступна для любых граждан.
  • Выпускается в 2 видах: гибкие маты или твёрдые плиты.

Единственным конкурентом минеральной вате является пенополистирол, он хвалится своей практичностью и лёгкостью в монтаже.

Утепление деревянного дома следует проводить полностью, необходимо утеплять потолок, стены и пол. Если потолок будет утеплён, а стены нет, тёплый воздух всё равно покинет помещение через микротрещины и тогда все работы будут напрасны. На современном рынке можно приобрести массу теплоизоляционных покрытий и инструментов для утепления дома. Если подойти к делу грамотно, даже деревянный дом старой постройки будет уютным и тёплым в самые холодные зимы.

Ошибки при самостоятельном утеплении дома

Некоторые владельцы деревянных домов, полагая, что смогут самостоятельно недорого сделать наружную теплоизоляцию, в процессе работы сталкиваются со многими сложностями. И это неудивительно, утепление дома только на первый взгляд кажется простым. На самом деле в этой работе существует множество нюансов, с которыми неизбежно сталкиваются неподготовленные мастера.

Самыми частыми ошибками являются:

  • неправильный выбор теплоизолятора;
  • нарушение технологии;
  • несоблюдение температурного режима во время выполнения работ;
  • неправильная укладка слоев утепляющего пирога;
  • нарушение условий хранения материала.

Все неточности и ошибки напрямую сказываются на качестве и долговечности утепления. Чтобы избежать проблем, не стоит делать теплоизоляцию самому, а обратиться к профессионалам, которые правильно и грамотно выполнят утепление фасада и сделают ваш дом теплым и уютным.

Компания «Мастер Срубов» качественно и в короткие сроки произведет теплоизоляцию вашего дома или бани. В нашей компании работают квалифицированные мастера, которые знают все нюансы этой работы. Мы выполним утепление по любой технологии, для этого у нас есть в наличии все необходимое оборудование.

Для вызова специалиста и оформления заявки, перейдите в раздел «Контакты», где вы найдете все координаты нашей компании.

Рассчитайте стоимость покраски и утепления вашего дома прямо сейчас

У вас есть точные замеры дома?

Замерял сам Есть проект дома Приезжали замерщики Хочу вызвать замерщика

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Утепление деревянного дома: что выбрать, герметизацию или конопатку?

Какими средствами необходимо обработать сруб перед покраской

Обзор технологии установки ПВХ-окон в домах из деревянных строительных материалов

Особенности грунтовки древесины перед покраской

Технология представляет собой выполнение нескольких операций

Схема утепления внутри деревянного дома.

Как утеплить деревянный дом изнутри:

  1. Подготовка поверхности стен.
  2. Законопачивание щелей.
  3. Формирование пароизоляции.
  4. Установка обрешетки на несущих поверхностях стен.
  5. Монтаж утеплителя и работы по его герметизации.
  6. Создание системы вентиляции.
  7. Отделка дома внутри.

Подготовительные процедуры

Перед началом утепления дома изнутри первым делом проводят поверхностное очищение несущих стенок от запыления. Затем дерево тщательно обрабатывают эмульсионной жидкостью против насекомых и еще одной жидкостью против гниения древесины, а также наделяющей дерево большей устойчивостью против горения.

Важно заострить внимание на поверхностной проводке и той, которая убрана в специальные кожухи. Проводку отделяют от стен полностью

Законопачивание щелей

Схема утепления фундамента деревянного дома.

После очищения и огнебиозащиты изнутри начинают законопачивать щели. Если в целом говорить о конопатке дома из бруса, то в будущем будут выполнять вторичную конопатку. Только она будет неодинаковой по времени для дома из бруса, в котором никто не проживал, и для дома, в котором начали жить сразу же после застройки. В первом случае выжидают 1 год, а во втором конопатят щели через два-три года. Это объясняется неодинаковой степенью усушки в этих двух случаях.

Щели конопатят, используя преимущественно джутовое волокно. Используя специальную тонкую стамеску, джутом забивают щели при наличии таковых. Иногда щели образуются достаточно крупными. Тогда целесообразно применять ленточную паклю, скручиваемую в небольшой валик. Щель и изнутри, и снаружи заполняют джутом до того момента, пока волокно перестанет помещаться. Небольшие свисающие или выпирающие клочки оставляют как есть.

Формирование барьера пароизоляции

После всех работ по теплоизоляции деревянная поверхность дома изнутри, выполненная из брусьев, будет находиться между двумя слоями теплоизоляции (внутренним и наружным). Это приведет к неизбежному увеличению уровня влажности, создавая эффект парника, так как дом дышать перестанет.

Влажность можно убрать, лишь создав принудительную вентиляцию. Главный нюанс здесь – исключить отсыревание древесины и ее последующее загнивание.

Схема конструкций перекрытий в деревянном доме.

Для предотвращения этого на всю поверхность утепляемой стены перед монтажом теплоизолятора крепят гидро- и пароизоляционную пленку. Рифленой стороной пленку располагают к поверхности брусьев. Такое размещение пленочного покрытия защитит дерево от влаги и даст возможность несколько дышать древесине, выводя излишки влажности.

Установка обрешетки на несущих поверхностях стен

Обрешетку, предназначение которой – удерживать минеральную вату, выполняют из деревянных брусков. Обрешетку выполняют из металлопрофиля только в том случае, когда планируют обшивку гипсокартоном марки ГКЛВ, где “В” означает “влагостойкий”.

Если есть желание сохранить первозданный внешний вид дерева, то можно использовать в качестве отделочного материала деревянную вагонку.

Для формирования правильных и ровных углов угловые стойки сколачивают заблаговременно. Делают замер высоты комнаты и нарезают деревянные бруски (100х50 мм сечением).

После этого отрезают брусок такой же длины, но с сечением 50х50 мм. Последний прикрепляют к кромке бруса 50х100 мм при помощи саморезов таким образом, чтобы получилась стойка в форме буквы «Г». Для каждого угла комнаты делают по одной стойке. Непосредственно в углу их закрепляют при помощи саморезов. Вертикальное расположение при этом контролируют с помощью уровня.

После закрепления стоек на углах к поверхности стены, между ними расположенной, монтируют с шагом 50-60 см бруски по вертикали с сечением 50х50 мм. Все бруски обрабатывают жидкостью, защищающей от гниения и горения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector