Рекомендации по высоте установки розеток и выключателей

Какие розетки подойдут лучше для кухни

Помимо высоты потолка и планировки этому помещению свойственны следующие характеристики.

  1. Во время приготовления пищи отмечается повышенная влажность.
  2. Наблюдаются температурные перепады.
  3. Регулярное потребление электричества, если для приготовления блюд используются необходимые бытовые приборы.


Всегда планируйте размещение розеток после утверждения дизайна кухни, иначе могут быть проблемы.

Розетки, размещенные на кухне, должны быть защищены от влажности. Выбирайте модели с лучшим защитным показателем, относящиеся к классу IP44.


Придерживайтесь правила – под каждую стационарную кухонную технику планируйте свою розетку + 2 блока по краям столешницы + 1шт возле обеденного стола.

Особенно немаловажно разместить подобные розетки там, где возможно попадание жидкости: это рабочая зона, раковина, плита. Те участки помещения, где такого риска нет, например, обеденная зона, можно оснастить обычными розетками


Под категорию стационарной техники попадают – холодильник, вытяжка, варочная панель и духовка, микроволновка, посудомоечная машинка, измельчитель мусора.

Если позволяют финансы, для монтажа можно выбрать более современные приборы: выдвигаемые, встроенные, имеющие защиту от ребенка, с USB-каналом для подключения мобильных устройств.

Розетки на кухне: правильное расположение и оптимальное количество

Кухня в квартире — это энергоемкое помещение. Если собственник принимает решение провести проводку в квартире своими руками, то он должен предварительно изучить нормативы, регламентирующие количество и порядок  распределение розеток на кухне и выключателей.

Схема расположения розеток

По этому вопросу в России сегодня действуют такие документы, как:

  1. ГОСТ 7396.1-89, который определяет порядок установки мест подключения электроприборов;
  2. ГОСТ 8594-80, содержащий нормативы по сборке коробок для розеток и выключателей;
  3. СНиП 3.05.06-85. Это сборник технических требований по расчету допустимой энергонагрузки и количеству розеток, разрешенных к установке.

Схема распределение розеток на кухне

На какой высоте от пола делают розетки?

Учитывая удобство размещения приборов и частоту эксплуатации кухонных электроприборов, сформировались особые правила размещения розеток. Их высота имеет три уровня размещения.

  • высота розеток от пола на кухне 10-15 см для электроплиты, холодильника, посудомоечной машины. Это целесообразно и практично. Установив кухонную мебель, доступ к розеткам оставляют только снизу. И провода не будут висеть по стенам, а эстетично будут запрятаны.
  • высота установки розеток от пола на кухне 110-130 см: приборы для включения блендера, микроволновой печи, чайника.
  •  200-250 см — высота розетки для подсветки и вытяжки. Они доступны и при этом спрятаны за кухонными шкафчиками сверху. Не менее важным моментом в размещении розеток является необходимое их количество. Здесь есть золотое правило — под каждую стационарную кухонную технику одна розетка, плюс два блока по краям столешницы и еще один стоит разместить возле обеденного стола.

Изучив теорию и нормативы мастер должен рассчитать электропроводку. Это вопрос, от которого зависит работоспособность электрической схемы и приборов, располагаемых в этом помещении. Кроме того, это вопрос пожарной безопасности. Правильный расчет не допустит короткого замыкания и возгорания проводов в цепи. Чтобы это было сделано грамотно, требуется заранее определить количество розеток на кухне.

Высота от столешницы

Тут конечно дело вкуса и красоты и удобства определенных норм нет. Чтобы с розетками было удобно работать, устанавливать источники питания стоит на высоте более 15 см. от верхнего края столешницы. Специалисты не советуют ставить розетки в этой зоне слишком высоко над поверхностью, так как фартук – место, которое сразу бросается в глаза. А большое количество торчащих постоянно включенных потребителей не сделают ваш интерьер лучше.

Низкое расположение розетки от столешницы, удобно только если они красивые, и выполняют дополнительную функцию для временных потребителей эл.эн.

Высоты установки стандарты

Сейчас разводку делают по евростандарту, это связано с увеличением нового жилого фонда. По этим правилам установки розеток, высота их должна быть 30 см от пола, а выключателя — 90 см.Это обусловлено удобством использования электроприборов всеми членами семьи. Удобно для жилых комнат.

При распределение потребителей на кухне необходимо планировать такие моменты, как высота розеток от пола на кухне, с учетом дизайна самого помещения. В противном случае эти приборы просто-напросто могут оказаться не в том месте, где они необходимы, а именно за полками. Положение вдоль стены и высота розеток от пола на кухне также определяются с учетом размеров самой кухонной мебели, длины и высоты помещения.

Чтобы не ошибиться в расчетах, следует зарисовать план кухни на листе и уже после перенести свой проект на стены кухни и установить розетки в нужных местах, не забывая при этом правила УЗО.

Расстояние от столешницы, до розетки должно быть не менее 10-15 см, так их можно будет запрятать, за приборами и не нарушать общую картину кухни. Разместить их можно, исходя из целесообразности. Но все-таки есть определенные требования, указанные в Правилах устройства электроустановок. Они гласят, что выключатели и розетки должны находиться от дверного проема кабины душа на расстоянии 60 см и более, также и от раковины. А также расстояние до газопровода должно быть более 50 см. Это обязательные требования правил противопожарной безопасности, им беспрекословно нужно следовать, даже если придется изменить немного дизайн кухни.

Встраиваемые розетки в интерьере кухни ↑

Встраиваемые блоки розеток – это современное и удобное решение для любого помещения. Кухня не является исключением. Такие электрические гнезда представляют собой не что иное, как всем известные удлинители, которые «утоплены» в поверхность того или иного предмета мебели. На кухне в качестве рабочей поверхности служит столешница или днище навесного шкафчика.

Виды встраиваемых розеточных блоков ↑

Встраиваемые конструкции делятся на два основных вида: стационарные и выдвижные.

Стационарные модели устанавливают в выбранной плоскости без возможности изменения положения. От попадания мусора и влаги розетки защищают крышками. Для подключения бытового прибора ее достаточно отодвинуть. Это и есть основным недостатком, так как крышка скрадывает свободное место на столе.

Стационарный встраиваемый розеточный блок

Выдвижные модели лишены этих недостатков. В нерабочем состоянии вам видно лишь крышку блока – его верхнюю часть, которая выглядит крайне лаконично и эстетично, выступая над поверхностью предмета мебели всего на 1-2 мм. Но вам достаточно нажать на саму крышку, углубление на ней или рядом расположенную кнопку, чтобы сработал выдвижной механизм. Он выталкивает блок целиком или частично.

Во втором случае вам необходимо приложить небольшое усилие и вытянуть его до конца. Представшие вашему вниманию розетки будут полностью готовы к работе. Чтобы убрать их, достаточно «утопить» конструкцию в предмет мебели, нажав все на ту же крышку.

Установка выдвижного блока в днище шкафчика

Выдвижные розеточные блоки могут быть вертикальными и горизонтальными. Принципиальных различий между ними нет, но вертикально ориентированные модели имеют свойство быстрее расшатываться при регулярной эксплуатации. Горизонтальные, в свою очередь, могут создавать неудобства при эксплуатации угловых вилок.

Вертикальная выдвижная розетка

Горизонтальный выдвижной блок в столешницу

Встраиваемая розетка на кухне – достоинства и недостатки ↑

Встраиваемые блоки розеток – решение для современной кухни и практичной хозяйки. Их достоинствами по праву можно считать:

  • Расширение возможностей по электропитанию мелких бытовых приборов.
  • Отсутствие необходимости постоянно искать свободную розетку и подключать бытовую технику к сети попеременно.
  • Минимизация количества розеток, установленных на стенах и портящих их внешний вид.
  • Простота установки. Ее легко выполнить своими руками.

Недостатки выдвижных розеток:

  • Подходят лишь для временного подключения приборов.
  • Не могут быть установлены на таком участке столешницы, под которым есть выдвижные ящики или панели.
  • Их необходимо придерживать рукой при подсоединении и вынимании вилки, чтобы блок не расшатался.
  • Высокая цена на действительно качественные изделия от известных производителей.

Установка выдвижного розеточного блока своими руками ↑

Для простоты установки выдвижные блоки изготавливают со штепсельной вилкой. Ее наличие существенно облегчает подключение столь оригинального удлинителя к электросети. Вам остается лишь выполнить следующие действия:

  • В целях безопасности отключить электропитание и надеть резиновые перчатки, не проводящие ток.
  • Определить место установки блока.
  • С помощью имеющегося в комплекте шаблона сделать отверстие в столешнице или днище навесного шкафчика.
  • С помощью крепежных элементов, также идущих в комплекте с розеточным блоком, закрепить его в отверстии.
  • Подключите изделие к сети.

Установка выдвижного розеточного блока GTV

Как видите, встраиваемые блоки легко установить самостоятельно. Остальные же моменты рекомендуется обсуждать с опытным мастером-электриком, который может не только выполнить все работы, но и дать грамотный совет по оснащению кухни бытовыми электроприборами.

Источники

  • http://kuhnier.ru/decor/vstraivaemye-vydvizhnye-rozetki-dlya-stoleshnicy.html
  • http://KitchenGuide.su/dizain/planirovka/vydvizhnye-rozetki.html
  • http://sovet-ingenera.com/elektrika/rozetk-vykl/vydvizhnye-rozetki-dlya-stoleshnicy.html
  • http://electricadom.com/vstraivaemye-v-stoleshnicu-rozetki-ehkonomyat-rabochuyu-ploshhad-stola-i-ne-portyat-vneshnijj-vid.html
  • http://KuhnyaGid.ru/remontiruem/elektrika/vstraivaemye-rozetki-dlya-kuxni.html
  • http://kitchenremont.ru/tekhnika/vstroennaia-tekhnika/vydvizhnye-rozetki-dlia-kukhni

Монтаж в прихожей

В этом помещении достаточно установить минимум розеток – хватит 1-2 штук. Ведь подключать вы будете здесь электроприборы не часто. Ставятся они ближе к плинтусу на расстоянии 100-200 мм от пола.

Точка освещения монтируется с требованием обеспечения удобства для входящих или выходящих людей. Естественно, выключатель должен быть возле двери. В коридоре можно установить:

  • распределительный щиток с автоматикой;
  • электросчетчик;
  • стабилизатор напряжения;
  • модуль для телефонии и интернета.

В малометражных и компактных квартирах в прихожей часто ставится выключатель для санузла и даже кухни. Так обеспечивается максимальный комфорт при посещении данных комнат.

Евростандарт


Высота розеток от пола по евростандарту отличается от отечественных параметров. Эти нормы размещения распределительных приборов в жилых и офисных помещениях появились в России только после перестройки, в 90-х годах прошлого столетия.В соответствии с европейскими правиламирасстояние от пола до розетки по евростандартуможет быть разным для различных электрических устройств .

Пылесос, работая в нижней зоне квартирного пространства, удобнее всего включать на высоте 30 см от пола. Для компьютеров, утюгов, стиральных машин наиболее комфортная высота включения вилки в гнездо – на высоте опущенной руки человека. Следовательно, расстояние от пола до розетки для них должно соответствовать высоте 1 метр. Поэтому евростандартом и предусмотрен подобный уровень для розеток в жилых помещениях и офисах.

Маркировка и расшифровка кодов электроприборов

Все электроприборы имеют маркировку IPXY. В данной маркировке X — это степень защиты электроустройства от пыли, а Y — от воды.

В данном случае более важен последний показатель. Самое низкое значение — ноль — означает, что прибор вообще никак не защищен от влаги. И дальше по усилению влагозащитного качества. Шестой и седьмой класс имеют приборы, способные функционировать под водой.

Тем, кто решил оборудовать свою ванную комнату, необходимо выбрать для этого электроустройства, с показателем Y больше 4. Такие устройства надежно защищены от брызг. А приборы пятого класса могут выдержать поток воды.

Рекомендации для разных комнат

Кухня

На кухне находится много бытовой техники, поэтому розеток должно быть достаточно, чтобы не приходилось включать приборы, особенно мощные, через удлинитель. Традиционно их размещают на трех уровнях: 10-15 см, 110-120 см и 200-250 см от пола.

Для приборов, которые располагаются на столе или на других рабочих поверхностях, то есть для микроволновки, тостера, мультиварки и подобной малогабаритной техники, розетки ставят на высоте 20 см от рабочей поверхности или 110-120 см от уровня пола. Этот уровень обусловлен габаритами кухонных гарнитуров, столешницы которых имеют обычно высоту 0,9 м.

Возле раковины электророзетки желательно установить с защитными крышками. От мойки их делают на расстоянии около 80 см.

Для стиральных и посудомоечных машин и холодильников — 10-20 см от пола.

Розетки для кухонной вытяжки и светильников, встроенных в мебель, располагают в 2-2,5 м от пола, от центра вытяжки при этом должно быть не меньше 20 см. Расположенные на таком уровне электророзетки не видно с пола, они прячутся за шкафчиками, а чтобы добраться до них, достаточно встать на стул. Это удобно, так как пользуются ими не очень часто.

На кухне необходимо разместить электророзетки для приборов таким образом, чтобы не возникало перегрузки. Если установлены стиральная и посудомоечная машина, их можно подключить к одному УЗО, но нежелательно включать их одновременно. Для холодильника нужна отдельная линия с заземлением, не стоит подключать его через удлинитель.

Примерная схема расположения розеток на кухне показана на рисунке. Если позволяет место, предусмотрите дополнительные в углах, над обеденным столом, а если на кухне будет телевизор, то там, где он будет стоять.

Ванная

Влажность в ванной всегда повышена, поэтому здесь используется электрооборудование с усиленной защитой от влаги — не меньше IP44, электророзетки должны иметь брызгозащитную крышку. Выключатели обычно устанавливаются не внутри, а снаружи ванной комнаты.

Согласно Правилам установки электрооборудования, от двери душевой кабинки розетки должны находиться не менее чем в 60 см, такое же расстояние соблюдается и от раковины.

Высоту от пола выбирают любую удобную, но в ванной нельзя ставить электророзетки на высоте меньше 15 см от пола, чтобы в них не попадала вода во время возможной протечки.

Для разных приборов рекомендуется высота:

1 м — для стиральной машины,
1,8 м — для электрического водонагревателя,
1,1 м — дополнительная розетка для бритвы, фена, электрической зубной щетки, здесь важно, чтобы вам было удобно пользоваться этими приборами.

Спальня

В спальне удобно поставить выключатели общего освещения по обе стороны от двуспальной кровати на высоте 0,7 м, чтобы или можно быть пользоваться не вставая. Также рядом ставят розетки, в которые можно включить лампы или ночники, стоящие на тумбочках, или поставить на зарядку телефон.

Пригодится и еще одна на высоте 0,15-0,2 м над туалетным столиком для подключения фена, плойки. Если спальня выполняет и другие функции, розеток понадобится больше.

Другие комнаты

Если в комнате находится рабочий, письменный или компьютерный стол, то розеток должно быть достаточно, чтобы разместить всю необходимую технику и настольную лампу. Их устанавливают на высоте 0,15-0,2 м над столешницей и 30 см над полом. Для компьютера, телевизора, принтера и подобной стационарной техники розетки лучше размещать за ней. Это нужно учесть, когда вы будете разрабатывать план размещения этого электрооборудования.

В длинном коридоре желательно поставить выключатели на обоих его концах. При установке выключателя возле двери учитывайте, в какую сторону она открывается.

Правильная высота выключателей от пола по евростандарту

Не существует такого понятия, как официально принятые стандарты. Есть только рекомендации и требования, как устанавливать розетки и выключатели относительно коммуникаций (газовых, водяных, отопительных труб). В остальном главное, чтобы эксплуатация электрооборудования была комфортной и безопасной.

  • Будете ли вы ставить коммутационные аппараты сами или обратитесь за помощью к профессиональному электрику, имейте в виду, что существует два наиболее распространённых варианта, на какой высоте от пола можно их монтировать:
  • установка розеток и выключателей по так называемому «евростандарту»;
  • «советская» система монтажа.

Все эти понятия условные, на самом деле евростандартов и советских систем не существует, просто так удобнее различать и определяться, какова должны быть высота установки розеток и выключателей. Первый вариант получил распространение сравнительно недавно, когда на постсоветском пространстве стало модным проводить ремонтные работы в домах и офисах и называть это «евроремонтом».

Никаких различий между ремонтами в Европе, Америке или России нет, они могут быть либо хорошими и качественными, либо не очень. Но так повелось, что хороший и качественный ремонт ассоциировался с пунктуальными и аккуратными европейцами и получил приставку «евро». А тот, что не очень, отождествлялся со всем советским и заработал соответствующее название.

«Евро» вариант предполагает, что высота розетки от полов – 0,3 м, а выключателя – 0,9 м. По советским нормам выключатель монтировался на уровне плеч и головы среднего человека (1,6-1,7 м), а розетки – 0,9-1 м от полов.

Нельзя сказать, какой из этих двух вариантов предпочтительнее, здесь всё сугубо индивидуально. В «евро» варианте чтобы управлять освещением нет необходимости поднимать руку вверх для включения выключателя, он находится на комфортном уровне опущенной человеческой ладони. К тому же такой коммутационный аппарат может включать-отключать и ребёнок.

Расположение выключателя на расстоянии 1,6-1,7 м выгодно, когда под ним необходимо установить какую-то мебель (шкаф, книжную этажерку, холодильник). «Евро» розетка, расположенная почти у самого пола представляет опасность для маленького ребёнка, который только что научился ползать и интересуется всем, что попалось на глаза. В этом случае, конечно, предпочтительнее монтировать розетки по советскому варианту на уровне 1 м от пола.

А вот что касается розеток, в которые постоянно включена какая-то техника, типа телевизора, компьютера или музыкального центра, то здесь лучше монтировать их как можно ближе к полу, чтобы провода не тянулись через всю стену и не портили внешний вид комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector