Как заменить картридж в фильтре для воды: обслуживание фильтров, как часто менять

Достоинства и недостатки

Устройства для улучшения качества протекающей водяной массы удобны в эксплуатации, благодаря следующим достоинствам:

  • Эффективному удалению загрязнений;
  • Существованию отдельного крана над раковиной;
  • Возможностью длительного использования одного набора картриджей;
  • Небольшим размерам и удобному расположению;
  • Сохранению объема воды после прохождения воды через агрегат.

Неудобство доставляет контроль состояния вкладышей, отсутствие возможности удаления солей тяжелых металлов, ртути. Многим домашним мастерам кажется сложной самостоятельная установка фильтров, им приходится приглашать для монтажа специалистов.

Проточные установки

Исходя из конструктивных особенностей, а также основных функциональных принципов, водоподготовительных систем, размещаемых под кухонными мойками можно выделить два их основных типа: проточные и обратного осмоса.

Проточные установки относятся к простым и достаточно недорогим очистным установкам, состоящим из одной либо нескольких рабочих емкостей (колб), последовательно соединенных между собой. К водопроводу, такие фильтры для воды под мойку, подключаются посредством гибких шлангов. Для отбора очищенной питьевой воды в мойку врезается дополнительный кран.

Проточные фильтры могут состоять как из одной, так и из нескольких колб.

Внутрь каждой колбы помещается целевой картридж (расходный элемент), который может быть как цельным, так и составным, решая сразу ряд задач, например абсорбцию и умягчение. Использование составных картриджей экономит место за счет уменьшения общих габаритов прибора. Напротив, для увеличения ресурса всей системы, в каждую емкость помещают раздельные картриджи, собирая из нескольких колб многоступенчатую систему комплексной водоподготовки.

Жидкость, двигаясь последовательно от ступени к ступени, поэтапно освобождается от различных твердых частичек, растворенных примесей, умягчается, улучшается и обеззараживается. В результате, после прохождения через весь комплекс, вода освобождается от ржавчины, избытка солей жесткости, тяжелых металлов, ПАВ, хлороорганики, многих других опасных добавок и болезнетворных бактерий. Её органолептические показатели изменяются в положительную сторону.

Критерии выбора

Чтобы понять, как выбрать фильтр для воды под мойку, необходимо учесть ряд моментов, описываемых ниже.

  1. Количество осуществляемых этапов очистки.
  2. Рабочие ресурсы картриджей.
  3. Комплектация.

Количество осуществляемых этапов очистки

Обычно у проточных моделей их всего 3 либо 4. Если в системе три фильтрующих элемента, то вода предварительно проходит грубую механическую очистку (картридж из полипропиленового волокна), после чего осуществляется ее доочистка и смягчение (картридж с ионообменными смолами), а на выходе – сорбционная очистка (активированный уголь). После механического этапа может также ставиться ступень обезжелезивания, а уже на подаче к потребителю – УФ-обеззараживатель.

Некоторые фильтры комплектуются у/ф лампой-обеззараживателем.

Рабочие ресурсы картриджей

На рейтинг фильтров для воды под мойку в немалой степени оказывает влияние их производительность, которая зависит от ресурса картриджей. Он варьируется в широких пределах 1-12 тыс./литров. После выработки своего ресурса или сильнейшего загрязнения, фильтрующий элемент подлежит замене.

Обычно ресурс зависит от количества людей-пользователей. Например, для семьи из 3-х человек с небольшим потреблением, можно установить систему, обладающую минимальным объемом производительности. Но для семьи, где 5 и более человек, потребуется уже оборудование с повышенным ресурсом, рассчитанное на значительную и длительную подготовку чистой воды.

Комплектация

Приобретаемое оборудование, должно комплектоваться, кроме фильтрующего блока еще переходниками, кранами, соединительными трубками и др. Наличие всего необходимого для монтажа необходимо внимательно проверить, согласно прилагаемой заводской инструкции, которая также должна содержать подробное описание сборки изделия.

Установка обратного осмоса

Процесс установки схож с предыдущим вариантом. Начинать работы нужно с перекрытия воды.

Порядок установки:

  1. Начинать монтажные работы рекомендуется с подсоединения крана для очищенной воды. Для этой задачи в комплектации есть все необходимое: фиксаторы, гайки.
  2. Чтобы установить тонкий краник, потребуется дополнительное отверстие. Оно делается таким инструментом как дрель, в паре со сверлом с алмазным напылением. Диаметр отверстия – 13 мм.
  3. На эмалированной или фарфоровой поверхности зачищается верхний слой вплоть до основания из металла.
  4. При помощи сверла в 7 мм проделывается отверстие в металлическом основании. Работы следует проделывать аккуратно. Далее та же процедура повторяется, только устанавливается сверло в 13 мм. Теперь устанавливается кран с затягиванием гайки.
  5. Фильтр комплектуется врезкой в водопровод. В нее входит кран с выходом на трубку и специальный тройник. В инструкции указано, в какой последовательности они подключаются.
  6. Монтируется врезка. Предварительно каждое соединение обматывается фум-лентой.
  7. От крана, по которому течет холодная вода, отсоединяется линия подачи.
  8. Присоединяем и закрепляем врезку. Завинчивать нужно аккуратно, не повредив трубки.
  9. В ходе монтажа фильтра обязательно на сточную трубу устанавливается хомут, желательно выше сифона.
  10. Устанавливаем накопительный бак, после чего его резьбу оборачиваем тефлоновой лентой. Далее к нему прикрепляется пластмассовый кран.

Полезное видео, в котором рассмотрен процесс установки фильтра с обратным осмосом:

На этом установка закончена. Теперь разберемся, как проверить работоспособность систем.

Признаки того, что пришло время замены салонного фильтра автомобиля

  1. Запах

    Первым звонком, говорящим о непригодности салонного фильтра для дальнейшего использования, является запах в салоне машины, проникающий снаружи. Постоянная отсрочка замены этой детали приводит к тому, что от нее начинают исходить запахи, причиной которых являются накопившиеся на ней загрязнения.

    В инструкции по эксплуатации автомобиля указан срок эксплуатации штатного салонного фильтра. В зависимости от модели он находится в диапазоне 10 000–20 000 км пробега. Но стоит помнить, что его работоспособность определяется для нормальных условий эксплуатации. В случае если вашим местом жительства является густонаселенный мегаполис и вы проводите по несколько часов в пробках, то этот срок уменьшается в два раза. Такие условия приводят к тому, что замена салонного фильтра автомобиля требуется через каждые полгода.

  2. Пыль из воздуходувов

    Иногда при включении вентиляции можно заметить, как из дефлекторов обдува в салоне поднимается пыль. Известно, что загрязненный фильтр служит отличной средой для развития плесени, и вместе с пылью, песком и частицами грязи болезнетворные бактерии легко попадают в салон из системы вентиляции. Так что салонный фильтр становится источником опасных инфекций.

  3. Сбои в работе вентиляции

    Плотный слой грязи на салонном фильтре снижает тягу в вентиляционной системе и ухудшает ее работу. При этом в летний сезон в машине жарко, а зимой, наоборот, холодно, из-за плохой работы печки. Кондиционер в таких условиях работает с повышенной нагрузкой, и его ресурс сокращается.

    Поэтому дешевые фильтры брать не стоит, и уж тем более восстанавливать прежний путем его чистки с помощью пылесоса или промывки, даже если вы прекрасно осведомлены о его размещении и можете спокойно его снять и затем установить на место. Дать вторую жизнь отработавшей свой ресурс детали невозможно, а значит, покупка новой – самый разумный выход. Стоимость нового салонного фильтра начинается от 400 рублей.

  4. Запотевшие стекла

    Если вы заметили, что стекла вашего автомобиля стали часто запотевать, то это первый признак того, что салонный фильтр необходимо заменить. Оседание влаги на окнах указывает на некорректную работу системы кондиционирования и вентиляции. 

    Запотевшие стекла указывают на то, что фильтрующий элемент сильно загрязнен. Степень его засорения определяется визуально, но демонтаж лучше доверить специалисту, тем более если вы никогда этого не делали. В противном случае при съеме детали вы можете повредить крепления. Так же на многих автомобилях для демонтажа необходимо снять другие детали. По этой причине эту работу лучше выполнять в специализированных автосервисах.

Установка фильтра картриджного типа

С помощью фильтра грубой очистки можно очистить воду от крупных механических примесей, однако после этого в воде остается большое количество включений другой природы. В частности речь идет о мелкой механической взвеси и различных растворенных веществах. Для дальнейшей очистки воды используются картриджные устройства для фильтрации. Подобные приборы имеют головную часть, которая фиксируется на водопроводной трубе, и стакан, в который вставлен фильтрующий картридж.

Схема установки фильтров для очистки воды во всех случаях одинакова и не зависит от типа наполнителя. В частности предполагается выполнение следующих действий:

Перед тем как установить фильтр для воды необходимо определить место его расположения
При этом важно учесть, что устройство не должно мешать или подвергаться механическим воздействиям.
Далее выбирают правильную высоту расположения, здесь принимают во внимание необходимость регулярной замены картриджа. Поэтому чтобы свободно снимать стакан, нужно выдержать расстояние от фильтра до нижней поверхности не меньше 10 см.
Выбрав оптимальный вариант расположения, приступают к монтажу фильтра для воды
Для начала перекрывают воду в системе и открывают ближайший кран

Такие действия позволят вывести всю воду, которая заполняла трубы.
Затем нужно вырезать участок трубы для установки фильтрующего устройства.
Непосредственно перед местом расположения фильтра приваривают кран, с помощью которого будет ограничиваться подача воды в фильтр.
Для присоединения головной части устройства используют муфты, по окончании установки места соединений подвергают тщательной проверке. Для более герметизации соединений можно воспользоваться дополнительными уплотняющими материалами.
Выбранный тип картриджа освобождают от упаковки и вставляют в стакан, который в дальнейшем закрепляют на голове устройства.
После установки фильтра для воды проводят тестирование системы и нового устройства. Для этой цели открывают запорный кран на входе водопроводной трубы в дом и водозаборный кран. Подача воды позволит выявить дефекты в месте установки картриджного фильтра.

Как правильно выбрать фильтр на кухню под мойку

Качественный очиститель для воды в квартиру не может быть дешевым. Есть ряд особенностей, которые следует учесть перед покупкой. Среди критериев выбора первоочередными следует считать:

  1. Планируемый расход воды каждый день.
  2. Степень очистки.
  3. Соответствие размера ниши и фильтрующего агрегата.
  4. Стоимость аппарата.

Ежедневный расход воды определяется числом людей, проживающих в помещении. Поскольку врачи советуют пить не меньше 2 л воды в день (берем запас 1 л для приготовления супов и напитков), то оптимальный объем для взрослого человека составляет 3 л.

Руководствуясь несложной формулой, можно определить месячное значение расхода для семьи из 3 человек:

После сравнения цифр с техническими характеристиками водопроводных фильтров под мойку, можно делать окончательный выбор.

Средний рабочий ресурс картриджа для кувшинов – от 250 до 300 л. Поэтому потребителю нужно будет менять его раз в месяц.

Следующий критерий – требуемая степень очистки. Чтобы определить эту особенность, нужно провести анализ воды, которая поступает централизованно. Нередко в ее составе содержится песок, ржавчина, аммиак, сероводород, грибки и соли, из-за которых и требуется срочная очистка.

Поэтому перед выбором оборудования следует выполнить тщательную оценку. Для этого понадобится взять образец и доставить в санэпидстанцию или ближайшую лабораторию. Второй вариант более затратный, но быстрый и эффективный.

Если оно не превышает 8°Ж, допускается установка проточного фильтра отстойника для воды. При уровне выше 8-12 мг-экв/л понадобится усовершенствованная система фильтрации воды для квартиры, удерживающая молекулы солей.

Кроме того, при выборе фильтрующей установки следует учитывать наличие органических компонентов. Качественный агрегат не должен пропускать грибки, бактерии, вирусы и простейшие организмы.

Стоимость фильтрующих систем

Чтобы установка фильтрующей системы под мойку была благополучной, нужно убедиться, что в этой нише достаточно свободного места

Еще важно руководствоваться финансовыми возможностями. В зависимости от функционала и конструкции домашние фильтрующие элементы могут продаваться по разным ценам:

Хорошие фильтры для воды в Москве отличаются увеличенным сроком службы фильтрующего картриджа, надежностью и эффективностью. Однако в процессе эксплуатации их важные детали могут выходить из строя.

Для восстановления нормальной работоспособности достаточно приобрести запчасти и заменить их своими руками, но лучше поручить задачу специалисту.

Для бесперебойной работы оборудования нужно проводить следующие процедуры:

  1. Регулярно менять картриджи после истечения срока их службы.
  2. Проводить замену мембраны.
  3. Промывать мембрану.
  4. Промывать клапан.
  5. Восстанавливать вещество-умягчитель химическими веществами.

Есть и другие операции, которые под силу только опытным специалистам.

Чтобы определить при выборе фильтра для воды под мойку, какой лучше, необходимо учитывать все его характеристики и особенности.

Магистральный фильтр с прозрачной колбой и колбой из нержавейки

Имеются магистральные фильтры с прозрачной колбой:

Такие колбы имеют большой недостаток – при сильных гидроударах и при высоких давлениях в сети они могут лопнуть, поэтому в некоторых случаях используется толстый прозрачный пластик. Имеются колбы из нержавейки. Они тоже имеют свои плюсы и минусы.

Основной их минус в том, что зимой на них начинается большое выделение конденсата, который капает на пол. Это, конечно, уже неприятно. Есть и ещё один минус.

В конструкции колбы имеется металлический воротничок, который закручивается накидной гайкой. Так вот, он сделан из такого металла, что при закручивании начинает выгибаться.

Это приводит к утечке воды.

Такие гайки всегда нужно закручивать аккуратно и от руки. В колбе имеется резиновое колечко или силиконовое уплотнение, чтобы вода не подтекала. От руки закрутили гайку, проверили – если слегка подкапывает, ещё от руки подкрутили. Тут не надо прилагать больших усилий.

≡ 1 Май 2017   ·  Рубрика: Очистка воды   

Размер текста

Виды и типы салонных фильтров автомобиля

Автомобильные салонные фильтры бывают двух типов:

  • обычные фильтры против пыли;
  • фильтры из угля.

Обычные пылевые фильтры очищают воздух от пыли и сажи, а также от пыльцы растений и прочих элементов, вызывающих аллергию. Фильтрующий элемент такого фильтра – это бумага или синтетическое волокно, способность которого задерживать частицы ограничивается 1 микроном. Синтетические волокна легко наэлектризовываются, и такая их особенность позволяет улавливать частицы, притягивая к себе.

Пылевой фильтр отличается от воздушного фильтра системы питания двигателя низкой плотностью фильтрующего материала. Это происходит из-за того, что система вентиляции автомобиля не в состоянии создать такой же поток воздуха, какой создается во впускном коллекторе и обеспечивает разряжение. Основным минусом пылевого фильтра является его полная неспособность задерживать токсичные газы и неприятные запахи.

Салонные фильтры на угольной основе очищают воздух от любых вредных соединений, и только угарный газ для них вызывает сложности. Такие фильтры изготавливаются из активированного угля – пористого вещества с большой удельной поверхностью. Это становится возможным благодаря тому, что уголь содержит много микроскопических пор размером от одного нанометра. Именно в этих порах и задерживаются молекулы токсичного газа, взаимодействующего с активированным углем, но в первую очередь газ захватывается макро- и мезопорами и только потом поступает к микропорам. Такой процесс называют адсорбцией.

По какой причине появляются силы между молекулами, с помощью которых и происходит захват одного вещества другим, разбираться не будем, но стоит сказать, что элементы с крупными молекулами притягиваются и удерживаются легче. На эффективность процесса адсорбции влияют такие факторы, как скорость потока, проходящего через вещество, а также температура воздуха.

Салонный фильтр представляет собой конструкцию, на которой закреплена специальная подложка из текстиля с засыпанными на нее гранулами активированного угля размером 0,5 мм. Многие угольные фильтры изготавливаются многослойными, где слои из угля чередуются со слоями из волокна против пыли. Каждая прослойка выполняет свою функцию, улавливая частицы определенного типа и размера. На выходе мы получаем воздух, прошедший множество этапов обработки, который попадает в салон абсолютно чистым и безопасным для дыхания.

Статьи по теме

Какое масло заливать в мотор: стандарты, рекомендации, мнения

Замена тормозной жидкости: правила и рекомендации

Пошаговая инструкция по замене ремня ГРМ на «Форде Мондео»

Шумы под капотом: что делать, если они появились

Срок службы шин: когда их нужно менять и почему

Можно ли тонировать лобовое стекло

Как осуществить ремонт рулевой рейки БМВ

Замена АКПП «Вольво»: особенности процедуры

Ремонт механической коробки: полное руководство и полезные советы

Как правильно поставить колеса: подробная инструкция

Замена лобового стекла на «Мерседесе»: самостоятельно или в автосервисе

Замена заднего стекла на БМВ: нюансы процесса

Штраф за разную резину: во сколько обойдется езда на отличающихся колесах

Замена вариатора «Ниссан-Жук»: когда нужна и как выполняется

Ремонт АКПП БМВ Х5: диагностика и профилактика неполадок, насколько сложен ремонт и как его избежать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector