Как часто нужно менять постельное бельё взрослым

Как крахмалить бельё?

Такое постельное считается высокогигиеничным, немного хрустит и выглядит красиво. Подкрахмалить комплект можно перед режимом полоскания. Пропорции: на 20 л холодной воды 3–4 ст. л. крахмала.

Как делать:

  • вскипятить 20 л воды;
  • тонкой струйкой, непрерывно помешивая, всыпать крахмал;
  • проварить раствор 5 минут;
  • остудить до комнатной температуры;
  • достать отстиранное бельё из машины;
  • опустить его в подготовленное молоко;
  • подождать 10–20 минут;
  • отжать ткань, разровнять, чтобы не было заломов;
  • повесить сушиться.

В растворе с крахмалом не должно быть комков. Гладить такое бельё следует недосушенным, чтобы гарантированно избавиться от всех заломов и складок.

Для небольшого подкрахмаливания можно сделать крахмальную воду в пульверизаторе и брызгать постельное во время глажения.

Чем мы пачкаем бельё

Даже вытряхивая и проветривая бельё каждый день, не удастся избавиться от всей пыли и клещей, скопившихся в нём за ночь. И каждый раз этих загрязнений будет добавляться. Работающий и ночью организм выделяет пот, который впитывается простынями, отмерший эпидермис, жир, волосы, перхоть оседают на ткань, проникают между нитями и становятся питательной средой клещей.

Пылевые клещи — наши ночные сожители

Сами клещи не представляют для человека опасности, но экскременты этих насекомых во время сна вдыхаются человеком и могут стать причиной астмы. Возможны и аллергические реакции.

Споры, вирусы, различные микроорганизмы, бактерии оседают с пылью и остаются на ткани, а затем попадают в организм спящего. Это приводит к раздражению дыхательных путей, заложенности носа, затруднению дыхания и даже к респираторным заболеваниям.

Если в доме есть животные, это добавляет проблем. Шерсть и частички эпителия оседают на всём, в том числе и на постели. На такой постели сложно хорошо выспаться и отдохнуть. А значит и утром вы будете чувствовать себя разбитым.

Для того чтобы обезопасить себя от таких проблем, регулярно меняйте бельё.

Гладить — не гладить

До сих пор нет единого мнения гладить или не гладить бельё. Сторонники глажки аргументируют свою позицию тем, что при глажке уничтожаются клещи и ткань дезинфицируется высокой температурой. Да и выглядит отутюженная постель гораздо опрятнее.

У противников свои доводы. По последним исследованиям, при глажке нарушаются гигроскопические свойства материала. Ткань хуже впитывает влагу, хуже «дышит» и это сказывается на качестве сна.

Чью сторону в этом споре принять, решать вам. Следует помнить, что обязательно гладить бельё детей, особенно младенцев до трёхмесячного возраста. То же относится к больным инфекционными заболеваниями, для них глажка обязательна.

Чтобы избежать глажки, добавьте при стирке кондиционер и установите режим «лёгкая глажка». Тогда бельё достаточно хорошо расправить при сушке, а затем аккуратно расправить все складки и сложить так, чтобы оно не помялось при хранении.

Если вы решили гладить, не пересушивайте постельные принадлежности, в слегка влажном состоянии их разгладить гораздо легче. Расправьте швы и уголки, льняные и хлопковые вещи гладьте с лицевой стороны. Температуру устанавливайте исходя из состава ткани.

Машинная обработка

Перед тем как взяться за стирку комплекта постельного белья, его необходимо подготовить:

  1. Вывернуть на изнаночную сторону пододеяльник и наволочки.
  2. Проверить целостность ткани и застежек. Если есть надорванные места, отсутствующие пуговицы и т.д., то эти дефекты следует устранить заранее.
  3. Застегнуть все застежки на пододеяльниках и наволочках.
  4. В барабан стиральной машины с сатиновым комплектом не следует закладывать вещи с другим составом ткани.

Сатин считается прочным материалом, который способен выдержать до 300 стирок.

На каком режиме, при какой температуре?

Постельное белье из хлопка следует стирать при +40ºС — +60ºС или при температуре, которая рекомендована производителем. Значение этого показателя варьируется с учетом характера и степени загрязнения, а также типа самой вещи.

Оптимальные условия обработки достигаются выставлением режима «Хлопок» или «Деликатный». Для комплектов класса «Люкс» — только «Деликатный», как и для наборов с вышивкой и другим дополнительным оформлением.

Для слишком грязного белья возможна установка предварительной стирки и более высокая температура – по максимуму от разрешенной.

Моющее средство

Для отстирывания постельного белья может быть использовано средство, разрешенное для обработки хлопчатобумажных вещей. Подойдет порошок или гель. Последний вариант является наиболее предпочтительным, так как жидкие препараты и легче распределяются в воде, и легче выполаскиваются.

Кондиционер может быть использован по желанию. Он добавляет материалу мягкость и наделяет вещи приятным ароматом, но на качество выстирывания влияния не оказывает.

С отжимом или без?

При стирке сатинового комплекта отжим желателен, но не обязателен. Постельное белье хорошо переживает отжим на 600 оборотах или меньше.

Эта функция позволяет отжать часть воды с вещей. Если функция отжима не используется, белье будет совершенно мокрым после стирки, и его придется выжимать руками.

Порядок действий

Автоматическая стирка позволяет провести работу быстро и качественно. Порядок действий:

  1. Готовят и осматривают само белье.
  2. Закладывают вещи в барабан.
  3. Заливают или засыпают в специальный отсек на корпусе стиральное средство.
  4. Выставляют режим стирки.
  5. Корректируют температуру.
  6. Отжим устанавливается на 500-600.
  7. Сушку отключают.
  8. Выставляется функции «дополнительное полоскание».
  9. Запускается цикл стирки.

Стирать использованный комплект следует в среднем раз в 7-10 дней, наволочки – чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector