Предбанник в бане

Дизайн

Русская баня – оазис народного кантри. Здесь уместны ситцевые простые занавески на окнах, сделанные собственными руками картины. Часто в бане воплощается охотничий стиль, прочие варианты натурального дизайна.

Особенно дизайнерски в парной будут выглядеть сочетания таких отделочных материалов, как вагонка и камень, кирпич и гранитные плиты, блок-хаус. Кроме красоты, интерьер парилки должен нести в себе абсолютную безопасность. Поэтому дизайн в помещении парной часто – компромисс выбора. В банной парилке эффективны строгие изгибы полок, скрытый свет, благородный камень за печью.

В оформлении уместны и шторки с воланами, и строгие жалюзи на окнах. Это помещение бани обычно компактное, но светлое.

Современная баня предполагает обустройство помывочной комнаты. Здесь допускается к установке полноценная сантехника. Зачастую это место представляет собой бассейн невообразимых форм. За неимением площади для обустройства бассейна в помывочной устраиваются душевые. Стильные современные душевые кабинки и места много не займут, и в интерьер бани хорошо впишутся. Для душевых даже необязательно отдельную комнату выделять.

Внутренняя моечная в русской бане обустраивалась и вокруг печки, в парной. Помывочными предметами служили простые тазики и ковши. С учетом возможностей современных материалов все это можно воплотить в нынешних банных постройках.

Что можно разместить в предбаннике

Атмосферный интерьер бани, как правило, можно создать и своими руками: здесь изначально заложена идея отделки из натуральной древесины — материала простого, доступного и достаточно гибкого в плане отделки. В бане существует три помещения, которые нужно оформить — комната отдыха (она же предбанник), парная (собственно баня или сауна) и душевая. Рассмотрим на предмет функциональности предбанник.

Комната отдыха. Обычно составлена из столовой группы или мягкой мебели, иногда включает в себя мини-кухню, камин из кирпича, красивый эркер или уголок для отдыха у окна

Важно понимать, что влажность пара будет проникать и в это помещение, поэтому оформить его лучше всего максимально практично. Многие предпочитают использовать вагонку с влагостойкой пропиткой. 

Мебель

Она должна быть практичной, влагостойкой, которой не страшна высокая влажность воздуха на протяжении долгого времени. Например, натуральный ротанг или техноротанг отлично подходят, а вот мебель из МДФ или ДСП абсолютно не годится, ее использовать здесь не просто нельзя, но и опасно для здоровья (влажность может стать причиной испарений ядовитого клея в воздух).

Кухня. Не во всех предбанниках есть кухня, но ее размещение здесь — достаточно популярная идея. Кстати, с выходом к террасе с мангалом она будет максимально функциональной. Обычно она имеет небольшие размеры, а также зону с барной стойкой и декоративным буфетом.

Место для хранения. В предбаннике может быть и склад необходимых для хорошего отдыха деталей. Веники, аромамасла, ароматизированные свечи, вода для печи-каменки с определенным ароматом — все это может находиться именно здесь.

ТВ-зона и камин. Кроме того, в комнате отдыха часть стоит камин и телевизор. Обычно планировка предбанника такова, что мягкая мебель ориентирована именно в сторону этих предметов, чтобы можно было с удовольствием любоваться огнем или смотреть любимую телепередачу.

Фото: Instagram @kerri_24

Бассейн или купель. Они тоже могут располагаться в предбаннике. В данном случае все зависит от конкретной планировки и выбранного стиля для оформления вашей бани. Бассейн не является обязательным элементом предбанника, ведь он занимает много места и требует на реализацию почти столько же средств, сколько и вся остальная баня.

Фото: Instagram @my_home_my_castle

Технология работ

Для быстрого прогревания сооружения большое значение имеет теплоизоляция не только стен, но и потолочной поверхности. Утепление бани изнутри своими руками — совсем несложное мероприятие. Но несмотря на это, следует знать про некоторые нюансы. Один из них: чтобы теплоизоляция бани изнутри была эффективной и прослужила долго, необходимо устроить слой пароизоляции.

Обрешетка и укладка изоляции

Первым этапом процедуры утепления является создание обрешётки. Помимо обычных реек, можно использовать оцинкованные профили. При проведении работ необходимо помнить, что расстояние от обрешетки до основания стены должно быть немного больше, чем толщина используемого утеплителя. Это можно обеспечить, если подложить отрезки бруска под рейки.

https://youtube.com/watch?v=VfrTi_ofxNc

Далее укладывается утеплитель для бани на стены изнутри. Между брусками обычно размещают внутренний слой из плит базальтовой ваты. При проведении работ необходимо работать в респираторе. Если такого средства защиты нет, то можно обойтись марлевой повязкой. Для защиты глаз следует применять специальные очки. Волокна в структуре этого материала мелкие и очень летучие. Они легко попадают в слизистую человека и вызывают раздражение.

Для того чтобы разрезать маты на заготовки нужной длины, можно использовать обычный острый нож. При укладке не следует заминать теплоизолятор. Оптимальным выбором является материал высокой плотности. Он обеспечивает максимальную эффективность утепления.

Устройство защиты от пара

Следующим шагом идёт устройство защиты от пара. Полосы пленки следует закреплять в горизонтальной ориентации в направлении снизу вверх внахлёст не более 5 см. Способ для размещения пароизоляции во многом определяется материалом, из которого изготовлена обрешетка.

Если она создана из деревянных реек, то необходимо фиксировать защитный слой с помощью скоб и строительного степлера.

Если конструкция создана из оцинкованного профиля, тогда лучшим решением для закрепления материала будет алюминиевый скотч. Чтобы защита от пара была максимально эффективной, следует не только хорошо зафиксировать плиты теплоизолятора, но и проклеить образовавшиеся стыки с помощью скотча. В этом случае влага не будет проникать в утеплитель.

Читать так же: как обустроить парилку в бане своими руками.

Создание слоя облицовки

Для устройства декоративного покрытия обычно используется вагонка. Чтобы внутри помещения было уютно, необходимо использовать качественный материал.

Сначала стоит позаботиться о подготовке необходимых инструментов. Во время работы потребуются:

  1. Дисковая пила. В качестве альтернативы ей можно использовать электрический лобзик.
  2. Дрель-шуруповерт.
  3. Рашпиль. Он необходим, когда потребуется подогнать и обработать края вагонки.
  4. Уровень и отвес.
  5. Кляймеры из металла. Эти элементы используются для фиксации деревянных панелей;
  6. Медные или оцинкованные шурупы. Они используются для крепления кляймеров к брускам;
  7. Саморезы по металлу;
  8. Плинтусы из дерева для отделки углов.

Во время работ по устройству облицовочного слоя, фиксируя панели вагонки, необходимо между материалом и слоем гидроизоляция создать небольшой зазор. По краям потолка, в верхней и нижней части стен стоит устроить просветы не более 2 см. Для закрепления крайних досок необходимо в каждом ряду закрепить их шурупами насквозь. Шляпки легко закроет уложенный плинтус. Другие доски будут удерживаться за счёт кляймеров.

Утепление бани — необходимая процедура, позволяющая снизить затраты на её эксплуатацию. Она обязательна, даже если на участке располагается старый объект для парных процедур. Качественно провести мероприятие по силам каждому собственнику. Чтобы конечный результат порадовал, необходимо использовать современный утеплитель для стен внутри бани и не отступать от технологии проведения работ. Тогда по завершении работ баня будет хорошо прогреваться. Тепло часами не будет уходить из неё.

Монтаж системы вентиляции в предбаннике

При строительстве бани вытяжка в предбаннике предусматривается на стадии разработки проекта. Вентиляция всех комнат образует единую систему, обустраиваемую по следующему принципу:

  1. Планировку бани распределяют так, чтобы расположение печи находилось ближе к двери. В стене возле топки на высоте 50 см от пола вырезают приточное окно. Размер отверстия определяют из расчета 2,4 см/1 м3 помещения бани.
  2. На стене бани с противоположной стороны вырезают вытяжное окно. Отверстие располагают на высоте от пола 200 см.

Внимание! На потолке в бане вытяжку не располагают. В предбаннике для притока воздуха можно использовать форточку окна

Если такова конструкция не предусмотрена, отверстие вырезают в стене на высоте 50 см от пола. Вытяжку по аналогичной схеме делают на противоположной стене вверху. Отверстие может выходить из предбанника даже в хозблок при наличии смежной постройки

В предбаннике для притока воздуха можно использовать форточку окна. Если такова конструкция не предусмотрена, отверстие вырезают в стене на высоте 50 см от пола. Вытяжку по аналогичной схеме делают на противоположной стене вверху. Отверстие может выходить из предбанника даже в хозблок при наличии смежной постройки.

Совет! Если естественный воздухообмен слабый, в бане эффективней установить принудительную вентиляцию.

Первое отверстие делается около топки печки, на расстоянии в 50 см. Размеры его — 15х20 см. Затем из дерева вырезается деталь, которая должна поместиться внутрь продуха, ее снабжают деревянной планкой, оборудованной ручкой. По диагонали, в противоположном конце предбанника, делается аналогичное отверстие. Оно должно находиться от пола на расстоянии около 2 м. Для него тоже необходимо сделать такую же заглушку.

Вентиляция в предбаннике – это важный элемент, который обеспечит необходимый приток и отток воздуха в помещении. Это требуется для поддержания благоприятного климата внутри бани и соблюдения оптимального режима теплопередачи.

Вентиляционные каналы для предбанника обустраиваются следующим образом:

  1. На расстоянии 55 см от топки печки проделываем небольшое отверстие размером 16 × 21 см.
  2. Подготавливаем деревянную заслонку требуемого размера, с лицевой стороны пристраиваем планку с ручкой.
  3. На стороне, противоположной вентиляционному каналу, проделываем другое отверстие аналогичного размера на высоте 200 см от уровня пола.
  4. Второе отверстие оснащаем аналогичной заслонкой.

Как утеплить предбанник правильно, чтобы сохранить требуемый температурный режим между парилкой и другими функциональными помещениями? В этом случае утеплению подлежат все поверхности: стены, потолок и пол.

Возведение фундамента для предбанника

После завершения проектировочных работ можно начать расчистку места для основания. Первый настоящий этап — снятие плодородного слоя грунта. Дальнейшие работы таковы:

  1. Делается разметка, затем выкапывается траншея, ширина которой 30 см, глубина — полметра.
  2. В нее засыпается песок, его должно быть несколько слоев, и каждый необходимо проливать и основательно утрамбовывать.
  3. Устанавливается опалубка, в нее помещается арматура, сечение ее — до 1 см. В углах дополнительно крепятся стальные оцинкованные штыри, к которым будет крепиться нижняя обвязка.
  4. В опалубку заливается бетон, после этого дается время на просушку. В жаркое время его следует периодически смачивать.

Работы по возведению фундамента заканчиваются застиланием фундамента одним-двумя слоями рубероида.

Примеры внутреннего оформления

Интерьер бани должен быть красивым и практичным. Отнюдь не все современные идеи удастся реализовать в дачной русской бане, однако всегда есть способы интересно оформить помещение внутри. Если к своему частному дому вы планируете построить баню, можно рассмотреть несколько актуальных решений для дизайна.

Очень интересно могут смотреться комнаты отдыха в стиле кантри. Деревянные балки на потолке, отделка стен брусом и простая мебель будет гармонично сочетаться с традиционным дизайном парилки. Чтобы сделать такой интерьер оригинальным, можно декорировать окна или двери витражным стеклом, а также сочетать темную и светлую древесину.

Дизайн парилки вполне может выглядеть современно. Например, можно оформить помещение в стиле минимализм. В этом вам поможет окрашенная в черный цвет древесина, которую можно сочетать со светлыми породами. Кроме того, можно внести изюминку в интерьер, сделав необычное освещение

Душевую чаще всего отделывают кафелем. При этом можно сочетать плитку основного сдержанного цвета с более яркими элементами, которые позволят расставить акценты. Если вам хочется также использовать и натуральный камень в интерьере, можно отделать раковину гранитом или мрамором. Зеркала позволят визуально расширить пространство маленькой душевой.

Что это такое?

Функции, которые выполняет предбанник, таковы:

  • поддержание оптимальной температуры и влажности, защита как от неблагоприятных уличных воздействий, так и от влияния жаркого или влажного воздуха внутренних помещений (своего рода шлюз);
  • обеспечение отдыха после банных процедур и перед ними, создание благоприятного микроклимата (зона отдыха);
  • создание условий для смены одежды, ее хранения в нормальных условиях;
  • предоставление возможностей для коллективного досуга (зона досуга может включать в себя медиа-зону – музыкальный центр, телевизор и т. п. );
  • обеспечение условий для употребления напитков и продуктов, хранения посуды (кухонный блок);
  • создание положительной психологической атмосферы и комфорта (комфортный дизайн и отделка);
  • обеспечение топки бани, возможно, содержание небольшого запаса дров или другого топлива (зона топки печи);
  • хранение принадлежностей (стеллажи, шкафы).

Утеплить предбанник своими руками совсем не сложно.

Помывочная или душевая комната

Душевое помещение должно быть отделено от других, так как в нем, прежде всего, температура должна быть ниже, чем в парной, а само функциональное назначение этой комнаты подразумевает скрытность процесса. Чтобы не тратить и без того небольшой объем энергоносителей на обогрев помывочной, ее делают небольшой – в пределах 2-3 квадратных метров. Такую площадь под душевую можно выделить в любом, даже самом маленьком, проекте. А если баня предназначена исключительно для мужских посещений, то душевую вообще можно сделать миниатюрной – около 0,5 м2. Зато за ее счет можно расширить комнату отдыха.
Душевое помещение в русской бане

Если планировка бани 6 на 4 метра вас устраивает, то душевую можно организовать так, как показано на рисунке выше – это небольшое, но достаточно удобное и функциональное помещение.

Для семейной бани, чем более с детьми, душевая должна быть большой, удобной и многофункциональной, что подразумевает включение в ее состав отделения (или отдельного помещения) для стирки и других нужд. Из-за большой площади такая помывочная может быть даже основным помещением в бане, поэтому следует предусмотреть хорошую принудительную и естественную вентиляцию, естественное и искусственное помещение, правильно рассчитать схему отопления и площадь помещения по максимальному количеству посетителей. Если составлен именно такой план бани, то комнату отдыха можно вообще исключить из проекта, и перенести ее в дом.
Баня с верандой

С чего начать?

Правильно выполнить дизайн-проект бани поможет пошаговая инструкция технологии его создания. Нужно подготовить миллиметровую бумагу для вычерчивания плана и фасадов строения в масштабе. Все чертежи выполняются карандашом. Сложные проекты лучше согласовать с архитектором, который поможет рассчитать нагрузку на фундамент и несущие конструкции.

Отдельно делаются планы первого и второго этажа, развертки всех внутренних и наружных стен с указанием материалов отделки и их количества, рисуют разрез пола, стяжки с нужным уклоном для слива воды, стен и кровли со всеми слоями утеплителя или гидроизоляции.

Первый шаг – это выбор места на участке. Для постройки нужно выбрать максимально ровную площадку, чтобы не затрачивать ресурсы на выравнивание или завоз грунта. На участках с выраженным рельефом можно использовать этот фактор, выбрав конструкцию строения с опорой на склон холма или ступенчатые террасы.

Осматривая участок, обязательно нужно обращать внимание на окружающий пейзаж, на ориентацию окон и входа будущей бани. Окна парной могут иметь любую ориентацию, а вот окна комнаты отдыха или террасы должны иметь красивый обзор, ведь гораздо приятнее видеть перед глазами сад или водную гладь, чем соседский сарай или забор

Заранее продумываем трассировку. Необходимо устройство удобных, достаточно широких и нескользких дорожек с освещением, так как баня преимущественно используется в вечернее время суток.

Определившись с местоположением, продумывают планировку. На этом этапе, исходя из количества пользователей рассчитывают размер и этажность строения.

Вооружившись карандашом, делают несколько вариантов проектов с различным набором помещений. Базовые помещения – предбанник-раздевалка, помывочная, парная. Дополнительные – комната отдыха, санузел, терраса.

Банный комплекс может включать бассейн, площадку для шашлыка под одной крышей, бильярдную, спальни для гостей, СПА-салон. Этот перечень расширяется на усмотрение хозяина бани, его финансовых возможностей и наличия места. Все комнаты располагаются на одном этаже или часть поднимают на мансарду или второй этаж. Использование мансарды повлечет дополнительные расходы на теплоизоляцию.

Далее решается вопрос о сезонности использования бани. Круглогодичное использование потребует утепление строения, использование материалов с высокими показателями прочности, устойчивости к перепадам температур, низкой теплопроводностью, способностью сохранять нужный температурный режим внутри помещения.

На первый план выходит создание системы отопления с помощью печи длительного горения, вынос топки камина в предбанник или комнату отдыха, приобретение печей с конвекционным воздушным или водяным контуром.

Следующий шаг – выбор отделочных материалов для внешней и внутренней отделки. Требования к материалам для внутренней отделки одинаковы для всех планировочных решений: натуральность, влагостойкость, устойчивость к высоким температурам, гигиеничность.

Внешняя отделка выполняется исходя из отделки основного дома, если баня располагается рядом. При отдаленном расположении банный комплекс может иметь отдельный дизайн. На небольшом участке лучше придерживаться единого стилевого решения всех хозяйственных построек.

Материалы подбираются согласно выбранному стилю оформления. Здесь уместна классификация на современные стили, классическое оформление или отделку в сельском стиле.

Современные стили предполагают бетон, металл, обработанное строганое дерево, стекло. Классика – кирпич и дерево. Сельскому стилю подойдет натуральное или искусственное дерево во всех видах – бревно, брус, доска обрезная и необрезная, натуральный камень или кирпич.

Производят подсчет необходимых материалов и составляют смету, вносят корректировки. В смету обязательно включают устройство слива и прокладку коммуникаций: водопровода, электричества.

Летняя баня на даче может иметь простейшее оборудование для слива – сток в неиспользуемую часть сада. Отсутствие электричества замещают переносным фонарем, а водопровод – ручным наполнением емкости водой из колодца.

Заключительный этап состоит в утверждении на семейном совете одного из вариантов строительства. Наброски бани делают в масштабе карандашом по реальным размерам. За основу берут готовые варианты или делают их самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector