Эффективные методы очистки атмосферного воздуха

Климатические условия

Прежде чем приступать к работе над созданием воздухоочистителя своими руками, очень важно определить климат в квартире или доме, где он будет использоваться. В этом поможет прибор для измерения влажности воздуха

А вот если в доме сухой воздух, то задача немного усложняется.

Сухое помещение

При сухом воздухе целесообразнее попытаться его увлажнить, потому что такие климатические условия не подходят для нормального пребывания в помещении

Сухой воздух отражается на самочувствии: повышается утомляемость, ухудшается внимание и концентрация, снижается иммунитет. Длительное пребывание в сухом помещении опасно для кожи – она становится сухой, восприимчивой к преждевременному старению

Обратите внимание: приемлемая влажность для человека – 40-60%, именно этих показателей и нужно добиваться

Пошаговая инструкция поможет даже новичку соорудить воздухоочиститель. Главное – внимательно следовать руководству и подготовить необходимые элементы.

  1. Подготавливаем детали: пластиковый контейнер с крышкой, вентилятор для ноутбука (он называется кулером), саморезы, ткань (лучше всего подойдет микрофибра), леска.
  2. Берем контейнер и проделываем в его крышке отверстие (чтобы подходило для кулера, он должен стоять плотно).
  3. Прикручиваем вентилятор к крышке от контейнера (для этого понадобятся саморезы).
  4. Наливаем в контейнер воду, чтобы она не касалась кулера. Закрываем крышку. Берем блок питания и подключаем к нему вентилятор: подойдут блоки 12 B или 5 B, но 12-вольтный вентилятор нельзя подключать напрямую к домашней розетке.
  5. Внутри пластикового контейнера размещаем ткань (чтобы легко поместить ее внутрь, используем для этого леску – натягиваем ее в несколько рядов поперек движения воздуха).
  6. Ткань размещаем так, чтобы она не задевала стенки контейнера, и воздух смог проходить к выходу. Вся пыль таким образом будет оставаться на ткани.

Если в воду положить серебро, то воздух будет насыщаться ионами серебра.

Влажное помещение

С сухим помещением все понятно – оно негативно сказывается на человеке. Но квартира, в которой повышена влажность – не лучше. Показатели прибора, превышающие 70%, негативно сказываются не только на людях, но и на мебели. Влажная среда – это благоприятные условия для размножения бактерий, грибков, а также плесени. Микробы выделяют в окружающую среду большое количество спор, а они попадают в организм человека. Как следствие, постоянные болезни и жалобы на самочувствие.

Обратите внимание: для устранения избыточной влаги необходимо проветривать помещение, потому что она может привести к спутанности сознания, судорогам и даже обмороку

Для борьбы с высокой влажностью целесообразно сделать необходимый прибор, который поможет сушить воздух.

  1. В изготовлении очистителя актуальны те же инструкции, что и для очистителя сухого воздуха, единственная разница – это вентилятор. Он должен быть 5 B мощности.
  2. А также добавляем в конструкцию такой компонент, как поваренная соль. Предварительно просушиваем ее в духовке. Соль насыпаем в контейнер таким образом, чтобы она не касалась кулера.
  3. Воду необходимо менять на каждый слой соли 3-4 см.

Популярные модели

Большим спросом автолюбителей пользуется прибор AIR COMFORT GH-2151. Это компактное устройства с оригинальным дизайном эффективно очищает воздух на площади 18 квадратных метров. В нем установлен хороший вентилятор, имеется функция электростатического осаждения, благодаря которой происходит уничтожение аллергенов. Чтобы почистить прибор, достаточно снять накопительные пластины. Недостатком этой модели является невозможность питания от прикуривателя. Необходимо покупать сетевой адаптер.

Модель JUM001215 способна работать от прикуривателя. Этот прибор успешно справляется с табачным дымом. Поэтому его часто приобретают курящие водители. Устройство может уничтожать небольшое количество вредоносных микробов. Прибор очищает воздух на территории 10 квадратных метров.

Очиститель Yac CD-145 подключают в автомобиле к прикуривателю. Он имеет оригинальную голубоватую подсветку. Прибор эффективно избавляет от микробов, пыли, вредных веществ и неприятных запахов.

Очиститель Супер-Плюс Авто недорогой, но качественно выполненный. Из-за невысокой мощности он способен эффективно работать на площади 5 кв. м. У него ударопрочный корпус, который легко закрепить на панели.

Ионизатор AirTec XJ-803 подойдет для небольших комнат и автомобилей. Он работает на площади 10 кв. м. Он хорошо справляется с очищением воздуха, занимает немного места, во время работы почти не шумит.

Ионизатор AIC XJ-801 включается при движении автомобиля. У него электростатический фильтр, поглощающий потенциальные аллергены. В машине прибор подключается при помощи адаптера. Для очищения прибора достаточно извлечь накопительные пластины. Прибор не шумит во время работы и эффективно уничтожает микроорганизмы. При этом устройство плохо справляется с пылью и производит слишком много озона.

Ионизатор Cyclone CN-52 можно подключить в прикуриватель в машине, в стандартную розетку в квартире или в разъем USB компьютера. Он способен эффективно работать в течение 8 часов. У него можно отрегулировать скорость вентилятора и испарения. Прибор не шумит во время работы и хорошо справляется с любыми загрязнениями.

Важно!

Не разрешается включать ионизатор при открытых окнах. Когда прибор завершит очищение воздуха, обязательно протирают все поверхности, чтобы убрать осевшие вредные вещества.

Критерии выбора очистителей

Очистка воздуха в помещении сегодня очень актуальна для многих людей, живущих в городе. Его качество оставляет желать лучшего, поэтому активное развитие получила не только промышленная очистка продуктов производства, но и бытовая очистка воздуха от запахов, вредных веществ, табака, пыли.

Чтобы получить качественное и чистое воздушное пространство в помещении, необходимо оборудование с качественными и эффективными фильтрами.

Используемые фильтры

В основном, используют несколько видов фильтров:

  • HEPA
  • угольные
  • водные
  • озонирующие
  • фотокаталитические
  • электростатические

Каждый из видов имеет свои недостатки и преимущества. В Эффективных моделях очистителей всегда используют не один, а несколько разных средств очистки воздуха (многоступенчатая очистка). Вам могут предложить очистители воздуха с красивыми цветными дисплеями, лапочками, индикаторами, но на чистоту воздуха в помещении данные функции влияния не оказывают.

Чтобы очистка воздуха действительно была эффективной, а деньги потрачены не зря, всегда выбирайте прибор для очистки воздуха с наличием нескольких видов очищающих компонентов. Чем больше их будет, тем лучше он будет выполнять свою функцию. С приборами многоступенчатой системой фильтрации, очень эффективным будет функция увлажнения воздуха. Это не только позволит сделать воздух свежее, но и позволит самому контролировать уровень влажности в помещении, позволит более эффективно справиться с очисткой воздуха от табачного дыма, устранить пыль, неприятные запахи.

Широкое применение вместо аппаратов для очистки атмосферного воздуха получают климатические комплексы. Они являются многофункциональными приборами, объединяющими в себе три функции:

  • очищение
  • увлажнение
  • ионизацию

Климатические комплексы имеют более высокую стоимость, нежели обычные очистители или ионизаторы, но качество очистки воздуха в помещении, котором установлен климатический комплекс, гораздо выше.

Популярными производителями климатических комплексов, которые используются для промышленной очистки воздуха, а также для очистки воздуха в ресторанах, отелях, магазинах, офисах или квартирах, являются известные мировые бренды: Panasonic, Daikin, Midea, Boneco, IQAir, Euromate, Venta, Winia и другие.

Перед покупкой воздухоочистителей и климатических комплексов внимательно ознакомьтесь с их характеристиками, производительностью и функциональностью.

Виды фильтров

Успешно проходит применение рукавных фильтров для очистки воздуха от пыли, находящейся в воздухе. Их производят из материи. Эти средства против пыли распространены в промышленных областях, где пыль, находящаяся в воздухе, является ценным производственным продуктом (в мукомольной, сахарной отрасли и проч.) Рукав, являющийся фильтрующим, производят из ткани на основе синтетики. Пройдя термическую обработку, она становится похожей на гармошку, что увеличивает объем фильтруемой площади. Применяется в последнее время и стекловолоконная ткань, способная выдержать t в 2500 C. Но ее непрочность ограничила область применения. Способы очистки различны:

  • механическое встряхивание;
  • обратная продувка воздухом;
  • продувка с помощью ультразвука;
  • импульсная продувка с помощью сжатого воздуха, называемая гидравлическим ударом.

Большим плюсом рукавного антипылевого фильтра для очистки воздуха от пыли является его высокий КПД. Он способен очищать до 99% запыленности воздушного пространства. Применение антипылевого рукавного фильтра более эффективно, нежели применение его аналогов. Его изготавливают из полиамида и политетрафторэтилена, материалов, славящихся своими высокими качествами.

Оборудование с рукавными фильтрами используется:

  • при производстве строительных материалов;
  • в цветной и черной металлургии;
  • в литейном производстве;
  • в автомобилестроении;
  • в энергетической и горнодобывающей промышленности;
  • в производстве продовольственных товаров;
  • при обработке металла;
  • в мебельной, стекольной и химической промышленности.

В домашних и офисных условиях большой проблемой является накопление пыли в компьютерах. Она может повредить работе центрального процессора ПК. Для защиты работы компьютера, разработан пылевой фильтр, который называется фильтр самоклейкин, по методу его прикрепления. Преимущества его перед другими фильтрами от пыли в компьютерах очевидны. Он вырезается из материала и клеится на ПК. Служит такой фильтр от пыли около 2-х лет, благодаря такому своему качеству, как большая поглощаемость. Интересно, что благодаря ему снижается шум работы компьютера процентов на десять. Материалы, из которых он изготовляется, являются экологически чистыми. Устанавливается этот фильтр и на игровых приставках, кондиционерах, проекторах и на компьютерах, предназначенных для использования в автомобилях.

Еще один вид фильтров, производящих очистку воздуха – антипылевой фильтр фолтер, принцип работы которого основан на применении активированного угля. Рассматриваемый пылевой фильтр фолтер состоит из оцинкованного корпуса, имеющего внутри складки волокон полиэфира с мелкими гранулами активированного угля. Для исключения слипания между складками прокладывают разделители, материалом для изготовления которых служит алюминиевая фольга. Фильтрующие пакеты надежно герметизируют.

Еще один фильтр, являющийся недорогим и эффективно проводящим грубую очистку – это циклон. Он широко распространен и использован в производствах, где необходимо проводить задержку отходов, таких как стружки, пыль от обработки металла, опилки. Работает циклон по следующему принципу. Вентиляционное устройство подводит грязный воздух в наружный цилиндр (в его верхнюю часть). Попав в циклон, загрязненный воздух вращается и с помощью центробежной силы происходит отброс вредных примесей к стенам цилиндра. Спускаясь вниз в конусообразную часть устройства, примеси удаляются. Чистый фильтрованный воздух через специальную трубу выносится в открытое пространство. Очистка достигает уровня 90%.

Помимо обыкновенных циклонов в промышленности, например на ТЭЦ, применяются так называемые мультициклоны. Они представляют собой симбиоз небольших циклонов диаметром до 40 см, имеющих общие подачу воздуха и бункер для оседания золы. Уровень очистки составляет 70%. Расчет необходимой мощности циклонов проводится по специальной формуле. Перед тем, как очистить воздух от пыли в квартире или на производстве, решают, каким методом данная процедура будет проводиться. Существуют различные методы очистки воздуха от пыли и прочих примесей.

Принцип действия автомобильного очистителя воздуха

Компактные автомобильные очистители отличаются от устройств, используемых в жилых помещениях, только размерами. Они не изменяют температуру воздуха, но удаляют из него газы, пыль, аллергены и прочие вредные вещества. В результате уменьшается концентрация вредных веществ, в салоне становится свежо, легко дышится.

Работа компактных очистителей состоит из следующих этапов:

  1. Небольшим встроенным вентилятором воздушный поток всасывается внутрь устройства. Иногда вентилятор может отсутствовать, тогда происходит естественный воздухообмен.
  2. Генератор возбуждает заряд между электродами.
  3. Образующиеся ионы захватывают попавшие в устройство частички.
  4. При прохождении через фильтр они оседают вместе с захваченным мусором. Наружу выходят только отрицательно заряженные анионы.

Анионы уничтожают патогенные микроорганизмы, притягивают к себе пыль. Они улучшают самочувствие человека и играют роль витаминной добавки. Большое их количество в окружающем пространстве говорит об отсутствии вредных микробов, бактерий и вирусов.

Достоинства и недостатки

Основные достоинства портативного очистителя:

  1. Из внутреннего пространства салона устройство удаляет пыльные частицы и пыльцу растений.
  2. Дополнительно происходит устранение неприятных ароматов и табачного запаха, от которого часто страдают водитель и его пассажиры.
  3. Уничтожение большей части патогенных микроорганизмов, вирусов и бактерий.
  4. Очиститель предупреждает развитие плесневелого грибка.
  5. Прибор удобен в использовании, не занимает много места.
  6. Устройство расходует немного электричества и может работать от прикуривателя. Такая особенность объясняется конструкцией модели и отсутствием движущихся деталей.
  7. Пробор способен без поломок работать годами. Иногда нужно менять фильтры.
  8. Очиститель не издает звуков во время работы. В результате в салоне нет фонового шума, вызывающего раздражение, головную боль и усталость.
  9. Прибор компактный и мало весит. Поэтому его можно легко перенести.

К недостаткам автомобильных очистителей относят необходимость смены фильтра в некоторых моделях. Отрицательное действие этого прибора заключается в том, что в очищенном воздухе отрицательно заряженные ионы контактируют с положительно заряженными частицами вредных веществ. В результате они тяжелеют и оседают на предметах, находящихся в салоне автомобиля.

Дополнительные функции

Многие модели портативных очистителей оснащены дополнительными функциями. Некоторые приборы могут, кроме очищения воздуха, насыщать его приятным ароматом. Это улучшает самочувствие, повышает настроение, делает поездку более комфортной.

Другой полезной функцией является ионизация воздуха. Она улучшает состав воздушных масс. Повышенная концентрация ионов приближает воздух в салоне по составу к горному или морскому, который является самым полезным. В нем уменьшается количество вредных веществ и пыли, негативно влияющих на здоровье.

На заметку!

При низкой концентрации отрицательно заряженных ионов человек чувствует слабость и вялость. В такой среде активно размножаются патогенные микробы. Пыль и другие вредные вещества свободно проникают в легкие человека, поскольку ничто этому не препятствует.

Обзор популярных моделей

Потенциальному покупателю стоит обратить внимание на несколько проверенных в работе систем очистки воздуха. Рассмотрим 4 модели от различных фирм

Daikin — японский производитель, выпускающий бытовые и полупрофессиональные варианты воздухоочистителей (Daikin Siesta и Daikin MC704VM).

Характеристики Daikin MC70LVM:

  • число ступеней очистки: 5 стандартных + собственная разработка — технология Flash Streamer для борьбы с неприятными запахами и формальдегидными испарениями;
  • потребляемая мощность — 65 Вт;
  • производительность по воздуху — 55–420 м³/ч;
  • оптимальная обслуживаемая площадь — 46 м²;
  • уровень шума — 16 ДБ;
  • управление — пульт ДУ.

Недостаток модели помимо высокой стоимости: во время работы слышен запах озона, что свидетельствует о превышении его ПДК. Отзыв о другой модификации бренда Daikin смотрите на видео:

Watch this video on YouTube

Недорогой воздухоочиститель Ballu AP-430F7 со следующими характеристиками:

  • число ступеней фильтрации — 7;
  • потребляемая мощность — 91 Вт;
  • площадь комнаты — до 50 м²;
  • производительность — до 270 м³/ч;
  • уровень шума — 53 ДБ;
  • число режимов работы — 3;
  • управление — сенсорный экран.

Китайский прибор Xiaomi Mi Air Purifier 2 оснащен двумя фильтрами:

  • наружным: в нем установлены сетка и НЕРА плиссированный. Их задача – задержать твердые взвеси;
  • внутренним: заполнен активированным углем, произведенным из кокосовых скорлуп. Здесь адсорбируются газообразные загрязнения и запахи.

В кубометре очищенного воздуха остается до 518 тысяч частиц размером 0,3-0,5 микрон. Контролировать режим работы, отслеживать степень загрязнения воздушной среды можно при помощи смартфона.

Климатический комплекс Panasonic F-VXK70R классического исполнения имеет три ступени очистки + увлажнение:

  1. Запах и газообразные загрязнения впитывает в себя угольный фильтр.
  2. С аллергенами и мелкодисперсной пылью справляется НЕРА-фильтр.
  3. Прослойка с экстрактом зеленого чая снижает активность вирусов.

За час работы прибор очищает 402 куба воздуха. Этого вполне достаточно, чтобы очистить от пыли комнату площадью 52 м2. По результатам многих тестирований Panasonic F-VXK70R уверенно выходит на 1 место среди рассмотренных установок для обработки комнатного воздуха.

Зачем нужно очищение воздуха

Очиститель воздуха должен быть малогабаритным, презентабельным, удобным в уходе

Прежде всего, очищение воздуха – это удаление из него пыли. Но полностью избавится от нее невозможно, она – вездесуща. Впечатляет и ее состав. Размер частиц – доли микрона. В процентном соотношении он разделится приблизительно так:

  • 33% – минеральные частицы соли, сахара, пищевые крошки;
  • 20% – чешуйки кожи человека, частицы ногтей, клещей, тараканов;
  • 13% – волокна бумаги и ткани;
  • 6% – частицы растений, пыльца, споры грибов;
  • 4% – космическая пыль, пепел.

В чем же вред пыли? Во-первых, вид ее просто не эстетичен и, к тому же, негигиеничен. Смешиваясь с влагой – превращается в грязь, где развиваются споры грибов, клещи, другие насекомые и микроорганизмы. Во-вторых, витающая в воздухе квартиры, она создает впечатление, «жженого» запаха. Это ситуация, когда говорят – «в воздухе пахнет пылью». В такой «тяжелой» атмосфере появляется головная боль, чихание, кашель. В-третьих, пыль в воздухе, способствует развитию аллергических и пульмонологических заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector