Черно белый интерьер

Черно-белые обои в интерьере: цветовое восприятие дизайна

Обои – самый популярный вид отделочного материала для стен и потолков в жилых помещениях. Современный рынок располагает обширным предложением оттенков и текстур, однако самой востребованной у потребителей остается монохромная цветовая гамма. Использование черного и белого оттенков имеет свою специфику. Они оказывают определенное влияние на интерьер помещения и его восприятие людьми.

Важным пунктом в оформлении монохромного дизайна является использование деталей интерьера, которые смягчают белый или черный цвет

Влияние черно-белых обоев для стен на восприятие интерьера человеком

Монохромная цветовая гамма считается роскошным и экстраординарным вариантом дизайнерского оформления помещений. Использование белых обоев с черным узором и наоборот рождает эффектное сочетание двух совершенно противоположных друг другу цветов.

Для того чтобы смягчить черный цвет стен можно использовать обои с почти незаметным белым или перламутровым рисунком

Контрастные тона пользуются популярностью и у профессиональных дизайнеров. Однако при создании интерьера без помощи специалиста следует помнить, что белый и черный цвета могут оказывать различное влияние

По этой причине к их использованию стоит подходить взвешенно и с осторожностью. В противном случае элегантное по задумке помещение может превратиться в стерильную палату или мрачное подземелье

Многие считают монохромную цветовую гамму слишком официальной для жилых помещений, безликой и скучной. Однако на фото, обои двух видов в одной комнате выглядят более чем привлекательно. За счет четкого контраста появляется возможность организовать и подчинить пространство. Присутствие белого и черного в разных пропорциях позволяет придать интерьеру светлое или темное направление.

Черно-белый интерьер может быть уютным, для этого стоит использовать текстиль теплых пастельных оттенков

В сознании многих людей черный цвет ассоциируется с негативом, одиночеством, мраком и пустотой, поэтому не каждый человек рискнет сделать ставку на подобное оформление. Тем не менее, на его основе можно создать стильный интерьер с атмосферой оптимизма и тепла. Этого можно добиться путем правильного использования черного цвета в сочетании с белыми деталями и элементами, выполненными в других светлых оттенках.

Белый цвет ассоциируется с положительными эмоциями, однако его переизбыток может исключить уют из помещения, сделав его похожим на больничную палату

Поэтому очень важно добиться гармоничного взаимодействия монохромных цветов

Черно-белые фото-обои пользуются большой популярностью в современном дизайне интерьера

Как наносить рисунок самостоятельно с помощью трафарета. Пошаговая инструкция

Применение шаблонов облегчает процесс декорирования стены, однако и тут следует соблюдать технологию нанесения эскизов. Пошагово процесс выглядит следующим образом:

  1. Наносится первый слой обоев.
  2. Крепится выбранный трафарет на малярный скотч.
  3. Наносится новый слой на рисунок.
  4. По истечении не менее 2 часов скотч с трафаретом можно снимать.
  5. При необходимости изображение можно закрепить лаком.

Работы по нанесению второго слоя, трафаретного рисунка, объемного изображения и т. д. можно продолжать только после того, как полностью высохнет первый слой.

При нанесении многоцветных рисунков технология немного усложняется:

  1. На подготовленную стену наносится эскиз с пометкой палитры используемых цветов.
  2. Готовится смесь преобладающего в рисунке оттенка. Затем она наносится на поверхность шпателем или кельмой.
  3. После полного высыхания смеси наносится следующий цвет на рисунок.
  4. Оставшийся фон заполняется цветом после окончательного раскрашивания рисунка.

Что для этого понадобиться?

Для декорирования стен жидким покрытием понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Емкость для замешивания раствора.
  2. Сухие обои и вода для их разбавления.
  3. Карандаш для разметки установки шаблонов.
  4. Кельма из пластика.
  5. Трафареты.
  6. Резиновый шпатель.

После подготовки рабочей поверхности и выбора шаблонов для рисунка можно приступить к декорированию стены.

Какие должны быть трафареты?

Если самостоятельные рисунки не получаются, то можно воспользоваться шаблонами. Благодаря им помещение можно преобразить полностью.

Трафареты для жидких обоев могут быть:

  • однотонными и разноцветными;
  • объемными (рельефными);
  • в виде антитрафаретов.

Трафареты для нанесения однотонного рисунка почти всегда являются штучными. Например, при отделке стен в детской комнате можно использовать шаблон в виде бабочек на окрашенной стене. При этом бабочка будет на 1-2 тона темнее основного цвета, но используется та же палитра оттенков.

Кроме того, однотонными вставками можно декорировать одну из стен, например, в гостиной, выделив ее в качестве зоны отдыха или места под телевизор.

Шаблоны для разноцветного оформления чаще других применяются при оформлении детских комнат, поскольку дети, особенно дошкольного возраста, любят все яркое, пестрое, броское. На светлом фоне можно использовать яркие разноцветные вставки: например, с желтой краской оформить многоцветье лесной полянки.

Трафареты для объемных рисунков применяются чаще всего на стенах с неровной поверхностью. Рельефные узоры призваны скрыть дефекты основной стены, закрашивая трещинки и сколы. В качестве рисунка могут выступать цветы, насекомые, вьющиеся растения, звери и даже геометрические фигуры – тема рисунка будет зависеть от стиля интерьера комнаты.

Антитрафаретами называют шаблоны, с помощью которых создается рисунок с эффектом подсветки. В этом случае стена окрашивается вне формы, образуя только силуэты и очертания фона. С помощью таких шаблонов можно украсить спальню с выделением одной стены, например, в изголовье кровати.

Если рассматривать трафареты с точки зрения популярности, то самыми востребованными являются:

  • деревья;
  • бабочки на цветке;
  • восточные орнаменты;
  • виноградные лозы и гроздья;
  • цветы;
  • крупные листья и соцветия;
  • геометрическая абстракция.

Подготовка поверхности

Декорируемую стену следует очистить от пыли, возможных загрязнений. Удалить старую штукатурку, по возможности подровнять поверхность, заделав трещинки, сколы, впадинки. Затем нанести грунтовку по бетону 2 раза – она увеличит силы адгезии поверхности, что позволит прочнее схватиться отделке.

После полного высыхания грунтовки можно приступать к нанесению жидкой отделки.

Правила нанесения объемных рисунков

Для объемных изображений технология нанесения остается такой же, с той лишь разницей, что рельефный декор следует создавать вручную внутри контура. Если плоские рисунки на стенах необходимо разравнивать шпателем, следя при этом за тем, чтобы краска не выбивалась за черты рисунка, то в объемных рельеф изображений нужно лепить как из пластилина, оставляя выпуклости.

Для более четкого разделения линий можно провести бороздки шпателем, а объемные части дополнительно окрасить в нужные цвета. Например, при оформлении цветов рельефные лепестки закрашиваются в выбранные оттенки, листва декорируется зеленью. Изображения желательно закрепить лаковым покрытием для увеличения износостойкости отделки.

Черно-белая классика: какой она бывает

Картины в черных и белых тонах имеют массу преимуществ. Они без проблем вписываются в любую обстановку, от сдержанной классики до яркого поп-арта, от хай-тека до минимализма. Монохромная гамма уместна и в романтических интерьерах. Секрет такой универсальности прост.

Черно-белые картины могут быть очень разными, выбор того или иного варианта зависит от назначения помещения.

В спальне, выдержанной в классическом или романтическом стиле, уместны изящные фотографии, оформленные в тонкие рамки с паспарту. Такие фото можно сгруппировать на стене рядом с кроватью или туалетным столиком. В кокетливый интерьер дамской спальни удачно впишутся и стильные силуэтные картины, напоминающие об эстетике позапрошлого века. Не стоит бояться избыточности, небольшие картины и фото отлично сочетаются между собой.

Элегантные авторские фото вполне можно дополнить семейными черно-белыми снимками, обрамленными одинаковыми тонкими рамками. Вычурные позолоченные багеты для такого дизайна не подходят.

Гостиную стоит украсить популярной модульной картиной. Это своеобразная композиция, составленная из нескольких прямоугольников разного размера. Собранные вместе, они составляют единое целое. Модульную композицию можно перемещать, меняя элементы или убирая их. Картина смотрится очень эффектно и стильно, без труда дополняя любой интерьер.

В черно-белых тонах выдерживаются сцены из жизни животных, городские или сельские пейзажи, виды природы. Необычные ракурсы, преувеличение, акцент на детали — вот приметы модульных картин, придающих интерьеру необходимую динамику.

Гостиная в классическом стиле может быть оформлена иначе. Подберите современный картину, написанную маслом. Это могут быть абстрактные изображения пейзажей, ломаных линий, завитков, спиралей или других или фигур.

Живописную работу можно разместить над диваном или низким комодом, обеспечив ей соответствующую подсветку.

В кабинете органично смотрятся гравюры или авторские карандашные наброски. Такие рисунки обрамляются скромными деревянными или металлическими рамками и группируются в углу помещения или над письменным столом.

Черно-белая картина в интерьере кухни также не будет выглядеть чужеродно. Стильная увеличенная фотография с изображением натюрморта, прилавка магазина или рыночных развалов превратит обычную кухню в модное кафе.

Повесьте над столом целую серию картин, постеров или фото, выдержанных в одном стиле, это сделает интерьер законченным.

Строгие графичные постеры лучшим образом подчеркнут характер подростка, поэтому их вполне можно размещать и в комнатах старших школьников или студентов. Такие картины смотрятся гораздо актуальнее привычных ярких плакатов, они наверняка произведут впечатление на гостей вашего ребенка.

Оттенки, которые лучше всего сочетаются

Темные цвета для потолочных конструкций включают серебристые серые оттенки, оттенки от серого до темно-серого, оттенки серого цвета графита и древесного угля, каменно-серые и голубовато-серые цвета, угольные, светло-серые, все остальные серые тона.

Белый

Влиятельные, элегантные потолочные конструкции черного цвета в сочетании с белым или любым другим светлым цветом – это инновационный, смелый способ создания уникальных интерьеров в элегантном, креативном стиле. Мягкая белая краска и мебель — логичный, безопасный способ гармонизировать, сбалансировать модерновый дизайн интерьера с черным потолком или стенами. Идеи черно-белого украшения подходят для создания смелых, оригинальных, модерновых домашних интерьеров.

Элегантный вариант

Зеркальные поверхности

Глянцевый дизайн, зеркальные потолки в сочетании с черным – интерьерные тенденции, которые создают отражения, делают комнаты эффектными, просторными. Игра света и тьмы позволяет экспериментировать с новыми идеями интерьера, современными материалами и творческими методами. Таинственность темных цветов, необычные решения привносят изюминку в дизайн интерьера.

Как разместить

Большие постеры лучше всего размещать в комнатах с достаточной площадью. Изделие нужно крепить на достаточной по площади свободной стене

При этом важно соблюдать определенное расстояние до углов, края стены, потолка. Обычно до мебели и краев стен сохраняется 20 см

свободного пространства, до потолка – 40 см. Пренебрежение этими условиями может привести к неэстетическому виду – постеры будут казаться слишком большими для выбранного помещения.

Большие постеры размещаются в комнатах с достаточной площадью, соблюдая при этом определенное расстояние до углов, края стены, потолка

Для больших помещений с пустыми стенами лучше использовать большие постеры вместо маленьких

Также не следует применять слишком маленькие постеры в больших помещениях с голыми стенами – это создаст ощущение пустоты, потерянности.

Небольшие по размеру изделия можно составлять в композиции на одной стене. Разные сюжетные линии не являются поводом для отказа от данного дизайнерского решения.

Небольшие по размеру изделия можно составлять в композиции на одной стене

Композиция из черно-белых портретов разных размеров

Достаточно поместить все изображения в одинаковые рамки и тогда они будут иметь общую черту, объединяющую их в единую композицию.

Чтобы объединить разные сюжеты постеров в единую композицию, достаточно их поместить в одинаковые рамки

Можно сделать упор на те изображения, которые вызывает наибольший интерес. Для этого достаточно поместить их в центре.

Изображения, которые вызывают наибольший интерес лучше поместить в центре

Постеры могут располагаться на стене в разных направлениях:

  • в одну линию;
  • в несколько линий;
  • зигзагом;
  • образовывать квадрат;
  • образовывать прямоугольник.

Композиция из квадратных постеров, образовывающих квадрат

Композиция прямоугольных постеров, создающих прямоугольник

Композиция черно-белых постеров разных сюжетов и форм

В настоящее время в современных интерьерах применяют прием диагонального расположения постеров. Такое неординарное дизайнерское решение придает комнате особенную оригинальность.

Диагональное расположение постеров

При выборе формы композиции следует учитывать параметры помещения и цели использования постеров. Если расположить изображения вертикально, они будут визуально увеличивать высоту потолков.

Вертикальное расположение изображений визуально увеличивает высоту потолков

Вертикальное расположение постеров

Горизонтальное размещение композиций зрительно расширит пространство стены.

Горизонтальное размещение постера

В каком стиле оформить гостиную с белыми обоями?

Белые обои в гостиной могут использоваться во всех интерьерных стилях, особенно с учетом того разнообразия оттенков, которое имеет белый цвет. Их можно использовать на всех стенах, либо на их части, выделить ими одну из функциональных зон или, наоборот, объединить разные части пространства.

Белый в сочетании с некоторыми другими цветами является уже хрестоматийным. Например, черно-белые обои в интерьере гостиной широко используются в современных стилях и в минимализме, белый и пастельные тона – необходимое сочетание в шебби-шике и провансе. 

  • Минимализм. Белый – основа этого стиля, особенно популярного у владельцев небольшого по метражу жилья. Он позволяет создать даже на совсем маленькой площади ощущение светлого, свободного пространства, и в то же время очень функционального и уютного.
  • Скандинавский. Снежные просторы – вот родина стиля, соответственно, главный его цвет – белый. Он позволяет «осветлить» помещение, в котором ощущается недостаток дневного света, что обычно для высоких широт. Кроме того, даже маленькие комнаты кажутся больше, если их стены – белые. При этом ярко выраженные народные элементы стиля – натуральные материалы, неокрашенные деревянные поверхности, фактура кирпичной кладки создают особое очарование и придают настоящую теплоту.
  • Классический. Этот стиль не может существовать без белого – либо в виде фона, либо для выделения деталей.

Совет: Если вы считаете, что белый – слишком маркий, попробуйте оклеить белыми обоями только верхнюю часть стен, подобрав для нижней части более темные тона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector