Двухуровневые потолки

Важные этапы монтажа

К каркасу, изготовленному из пластика или фанеры крепится профиль для натяжки верхнего полотна, алюминиевый отбойник и натягивается верхний уровень. Далее к нему следует вплотную установить потолочный профиль. Затем крепятся уголки из стенового профиля и загубник. После чего натягивается нижний уровень и вставляется маскировочная лента.

Если вы решили установить натяжные потолки у себя в квартире самостоятельно, то стоит обратить внимание на важные этапы:

Разметка линии перепада — это серьезный этап, от качества выполнения которого зависит конечный результат.
Разметка уровней двухуровневых потолков — на этом этапе требуется внимание, чтобы в итоге не пришлось делать двойную работу.
Установка прямолинейного и криволинейного каркаса.
Монтаж профиля и отбойника.

Здесь важно правильно подготовить и закрепить отбойник и профиль для натяжки верхнего уровня. Замер и построение чертежа

Натяжка верхнего уровня

Замер и построение чертежа. Натяжка верхнего уровня.

Нужно правильно сделать замер и поработать с программой для построения чертежа.

Установка потолочного профиля.

Важно правильно установить профиль, чтобы не было щелей при монтаже маскировочной ленты

  • Установка уголков и закрепление конструкции.
  • Установка загубника и проклеивание стыков.
  • Натяжка и установка маскировочной ленты.

Инструменты для установки

Для монтажа многоуровневого натяжного потолка потребуются такие инструменты:

  • уровень, рулетка и карандаш;
  • молоток, напильник, ножовка по металлу и пассатижи;
  • перфоратор с пылесосом и шуруповерт;
  • канцелярский нож, шпатели или лопатка для заправки полотна;
  • магнитный держатель крепежа на руку;
  • стремянка;
  • горелка и баллон с пропаном.

При монтаже полотно разогревается газовыми нагревателями до температуры 70°С, после чего пленка размягчается и ее растягивают на заранее смонтированный профиль.

Порядок монтажа гипсокартона

Схема подвеса для несущих профилей.

В первую очередь делается разметка потолка. При этой работе потребуется помощь минимум одного человека. Разметку делают с помощью уровня. Желательно использовать лазерный уровень, которым отмечается положение будущего потолка одновременно по всему периметру помещения.

Помощнику будет необходимо лишь точно сделать отметки на определенном расстоянии, а затем соединить их между собой. Можно сделать разметку и водяным уровнем, но времени на эту работу потребуется больше. Разметка должна отступать от основного потолочного покрытия не менее чем на 3 см, а если предусмотрена установка встраиваемых точечных светильников, то следует учесть их высоту.

Следующим этапом работы будет установка профилей. Первоначально крепят направляющие профили точно по разметочной линии. Монтаж осуществляется при помощи дюбелей и саморезов, которыми профиль крепится к стене через каждые 30-45 см. Затем точно по разметке на потолке, через каждые 60 см, крепятся прямые подвесы. Для крепления также используют дюбели и саморезы.

После крепления подвесов их концы отгибаются вниз, придавая конструкции П-образную форму. Теперь наступает очередь крепления к подвесам несущих профилей. К работам по монтажу профилей лучше привлечь напарника, тогда их установка будет выполнена более быстро и качественно. Крепление несущего профиля осуществляется саморезами 12 мм («семечками»).

Одноуровневый соединитель профилей («краб»).

Для получения дополнительной прочности к конструкции добавляются поперечные перемычки. Они изготовляются из потолочного (несущего) профиля и закрепляются с помощью «крабов» на расстоянии друг от друга 60 см. Расстояние между потолочными профилями является оптимальным не только для равномерного распределения нагрузки, но и для удобства крепления листов гипсокартона.

На этом же этапе работы прокладывается электропроводка для светильников. Во избежание ее повреждения, по инструкции провода укладываются в пластиковые трубы, а затем их крепят к плитам перекрытия хомутами. В заранее отмеченных местах установки светильников выпускаются петли из проводов. Для того чтобы было проще определить, где будут сверлиться отверстия для светильников в листах гипсокартона, следует отметить их на начерченном плане монтажа.

Заключительной частью работы по монтажу подвесного потолка является крепление листов ГКЛ. Монтаж гипсокартона необходимо вести так, чтобы между листом и стеной оставался зазор 5 мм. Это расстояние будет служить для компенсации расширений гипсокартона, возможных при изменении влажности или температуры помещения.

Монтаж ГКЛ начинается с целого листа, устанавливаемого в 1-ом ряду. 2-ой ряд должен монтироваться со смещением. Это делается для того, чтобы стыки в рядом расположенных рядах не совпадали.

Рисунок правильного положения самореза при крепеже гипсокартона к профилю.

Для достижения этой цели монтаж следующего листа следует начинать с первого поперечного профиля, предусмотрев на нем место для крепления ГКЛ, обрезанного по необходимому размеру. Таким образом заполняется вся плоскость конструкции подвесного потолка.

После того как монтаж потолка из гипсокартона закончен, на нем отмечаются места установки светильников, а затем с помощью дрели и коронки просверливают отверстия для монтажа осветительных приборов. На этом основную часть работ по монтажу потолка из гипсокартона можно считать законченной. Наступает очередь отделочных работ.

Особенности: плюсы и минусы двухуровневых потолков

Двухуровневые конструкции позволяют создать в пределах одного помещения две высотные отметки. Главная особенность – наличие выраженной ступени на потолке. Потолочные системы одновременно решают несколько задач – эстетическую, функциональную. Они же являются основными достоинствами этого покрытия.

Эстетическая функция оказывает сильное эмоциональное воздействие на человека. Это достигается:

  1. наличием двух ярусов, которые создают визуальный объем;
  2. использованием встроенных и подвесных светильников, декоративной подсветки;
  3. сложными криволинейными, строгими прямыми формами;
  4. применением различных цветов и фактур, конструкцию можно вписать в любой стиль;
  5. привлекательным видом идеально ровной поверхности.

Функциональная:

  1. покрытие позволяет спрятать инженерно-технические коммуникации;
  2. дает возможность без труда попасть к межпотолочному пространству;
  3. повышает шумоизоляцию, создает хорошую акустическую среду в комнате;
  4. позволяет выполнить зонирование помещения;
  5. скрывает неровности потолочной перегородки;
  6. увеличивает срок службы самого перекрытия.

К недостаткам покрытия можно отнести следующие моменты:

  • уменьшение высоты комнаты на 10-15 см;
  • невысокая устойчивость к механическим повреждениям используемых материалов;
  • высокая стоимость;
  • сложный монтаж, который не каждый сможет выполнить своими руками.

Тонкости монтажа

Установка двухъярусных потолков не представляет особой сложности, но её следует осуществлять, придерживаясь определённых правил. Все работы и сборка требуют последовательности выполнения. Поэтому для начинающих мастеров, которые хотят подвесить конструкцию своими руками, вначале рекомендуется сделать эскизы потолка, а только затем приступать к монтажу. Обычно установка состоит из таких этапов:

Сборка каркаса. Для этого выбирают форму конструкции, делают черновые наброски и крепят элементы к основному потолку. Чтобы два яруса наложились правильно, их соединяют поочерёдно и точно все вымеряют. Каркас должен быть прочным в эксплуатации, поэтому часто для него выбирают алюминиевый профиль. Технология крепления простая: фиксируются направляющие, а потом к ним присоединяются с помощью саморезов профили.

Чтобы установка выполнялась без ошибок, рекомендуется предварительно по данным эскизов из цельных листов гипсокартона вырезать полосы, после чего их смачивают водой и делают нужную фигуру. Таким образом, материал становится гибким и упрощает монтажные работы. Когда гипсокартон высохнет, он приобретёт прочность, и его можно крепить к поверхности шурупами. В конце работ стоит выполнить герметизацию стыков между листами и установить систему освещения; также нужно нанести на основание конструкции грунтовку и уложить на неё финишное покрытие.

Плюсы и минусы

Двухъярусные натяжные потолки обладают следующими достоинствами, присущими любым моделям этого класса:

  • Эстетичный внешний вид, обусловленный разнообразием форм, расцветок, фактур. Многоступенчатость позволяет монтировать в ярусы различные дизайнерские «фишки». Зонирование визуально меняет геометрию пространства.
  • Возможность скрыть неровности потолка или элементы коммуникаций с минимальными затратами времени.
  • Альтернатива традиционному освещению в виде скрытой подсветки.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Прочность и пластичность.

  • Водонепроницаемость. Защита от затопления квартиры соседями сверху. Быстрое и безболезненное устранение последствий.
  • Антистатичность и связанная с ней пылеустойчивость.
  • Низкая теплопроводность обуславливает отсутствие конденсата.
  • Универсальность. Возможность установки в любом помещении. Доступны любые формы.
  • Простой уход.

К недостаткам относятся следующие характерные особенности:

Боязнь взаимодействия с острыми предметами, которые могут вызвать глубокие царапины или проколы пленки.
Под действием низкой температуры виниловый материал разрушается, поэтому не следует устанавливать такие натяжные потолки в жилых помещениях, которые не отапливаются в холодный период года

Лучше использовать тканевые варианты.
Осторожность при установке осветительных приборов. Следует учитывать нормы тепловой восприимчивости пленки.
Покупка двухуровневых потолков требует определенных затрат, но за время длительного срока службы они окупятся не раз.
Установка нескольких ярусов отнимает до 15 см высоты, поэтому уместна только для высоких жилых помещений.

Особенности и преимущества

Для начала следует определиться с самим понятием «натяжной потолок». Данная конструкция представляет собой большое полотно из пленки ПВХ или ткани из полиэстеровой нити, которую натягивают на каркас.

Двухуровневые навесные конструкции имеют достаточно большое количество преимуществ перед другими видами потолков:

  • В первую очередь, следует отметить тот факт, что для их установки не требуется дополнительной подготовки основания поверхности.
  • Данные системы пожаробезопасны, имеют малый вес и очень прочные, они совершенно не токсичны, так как не имеют запаха вовсе.
  • С практической точки зрения, они невероятно удобны, так как над конструкцией можно легко спрятать различные провода для люстр и светильников, а также другие коммуникации. Благодаря этому преимуществу, можно прикрыть и неаккуратные потолочные швы.
  • Натяжные системы не подвержены воздействию плесени или грибков, они удерживают воду в случае протечки и могут восстановиться после полного высыхания.
  • С помощью двухуровневого натяжного полотнища можно без проблем разбить пространство на несколько зон. Вспомогательными деталями тут станут источники света или светодиодная лента.
  • Современные производители предлагают широкий ассортимент цветовой гаммы и фактур, а также много других способов украсить потолок спальни, чтобы вы чувствовали себя ещё более комфортно.

Однако у такого вида потолков есть и некоторые особенности, с которыми необходимо считаться, прежде чем выбрать их для своего дома:

  • Например, у двухуровневых натяжных полотнищ бывают трудности с монтажом, так как он очень сложный.
  • Сама конструкция, несмотря на прочность, может быть легко повреждена острым предметом.
  • По сравнению с другими вариантами, этот имеет высокую цену.
  • Для освещения придётся использовать лампы с пониженным тепловыделением, чтобы не повредить поверхность потолка.

Цветовые решения

Психологическое восприятие цвета доказано учеными, поэтому к выбору оттенков нужно подходить внимательно. Доказано, что красный вызывает агрессию, синий – негатив, насыщенный фиолетовый – депрессию. Однако если их совмещать и комбинировать, можно получить жизнерадостные сочетания.

Белый цвет – стандартный и самый практичный. Он подходит для оформления любых помещений.

Черно-глянцевая поверхность выглядит благородно, тогда как матовая может служить фоном для оригинальной люстры из хрусталя или с позолоченными деталями. При установке необходимо иметь в виду, что черный цвет визуально опускает потолок, но в глянцевом исполнении этого недостатка можно избежать.

Сочетание белого и голубого тонов уместно для любой комнаты.

Коричневый прекрасно комбинируется с бежевым, кофейным, молочным, терракотовым.

Уникальные цветовые варианты: фиолетовый, оранжевый, синий, создают настроение.

Комбинированные многоцветные модели предназначены для зонирования пространства. При использовании контрастных цветов натяжные потолки способны визуально изменять геометрию помещения.

Монохромные рисунки на материале потолка позволят добавить цвета и ярких деталей в интерьер.

Особенности

Перед тем как начать рассматривать особенности и преимущества этого отделочного материала, стоит отметить, что 2-х уровневые натяжные конструкции будут гармонично смотреться только в больших комнатах.

Сегодня на рынке представлено множество вариантов натяжных конструкций от разных производителей, наиболее популярными признаны изделия, выполненные в таких стилях:

Классика. Поверхность полотна выполнена в стандартных цветах: белом, бежевом и сером. Такое полотно станет отличным дополнением к классическому интерьеру.

Особенность 2-х уровненных натяжных конструкций заключается в возможности зонирования пространства, то есть разделения его на несколько зон с разной функциональностью. В гостиной монтаж такой конструкции поможет выделить пространство для отдыха, приема пищи, работы.

Продумывая монтаж светотехники, необходимо учитывать некоторые особенности и свойства полотен. Пленка из ПВХ обладает высокими прочностными свойствами, однако, при длительном нагреве от лампы материал может размягчиться. Светильники, выделяющие тепло, могут деформировать полотна, что после несколько лет эксплуатации, приведет к его провисанию. Поэтому при установке конструкции из пленки ПВХ лучше устанавливать светодиодные и энергосберегающие лампы. Так как пленка не подразумевает установку электротехники непосредственно в ней, монтаж светильников стоит проводить при помощи специальных креплений.

Двухуровневые конструкции отличаются широчайшими перспективами в плане оснащения светотехникой. Такие подвесные изделия помогут скрыть электропроводку, систему вентиляции и другие инженерные коммуникации, оставляя детали в свободном доступе для ремонта и замены. В конструкциях из гипсокартона сделать отверстия для светильников очень просто, а их количество ограничено только фантазией владельца.

Двухуровневые конструкции нередко оформляют светодиодными лентами. Они подсвечивают форму потолков и дарят яркий дневной свет. Для любителей оригинальных решений на рынке представлены гибкие неоновые трубочки с ярким и резким свечением.

Точечные светильники подходят для монтажа как в гипсокартонной раме, так и в пленочном полотне. Зачастую их располагают равномерно по всему периметру и используют для усиления уровня освещенности в комнате. Центральным элементом гостиных остается люстра. Обычно подвесные потолочные светильники являются самыми мощными источниками света и главными деталями интерьера. Отражаясь в зеркальной поверхности пленки, люстра насыщает пространство светом, создавая атмосферу торжественности.

В отличие от цельных полотен, 2-х уровневые конструкции можно оформить в виде звездного неба, окна на крыше, иллюминатора, вариантов масса, главное, выбрать тот, который оптимально подходит для конкретной гостиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector