Подвесные потолки своими руками: экономично и популярно

Когда стоит установить подвесные потолки

Эти системы могут быть не только красивы, но и функциональны. Конструкции помогают решить ряд проблем.

Большая кривизна потолка

При заметных перепадах по высоте, значительных выбоинах и буграх выравнивать поверхность долго и сложно (а потому дорого). Сборка подвесных систем сэкономит время, а иногда и средства. Тем более, их можно сделать своими руками, особенно если есть помощник.

Необходима теплоизоляция

Между перекрытием и чистовым потолком остаётся свободное пространство. Этого достаточно, чтобы уложить материал, позволяющий сохранить комфортную температуру

Такое свойство важно для частных домов. Для теплоизоляции используется минеральная вата и материалы на основе полистирола

Плохая звукоизоляция

Эта проблема характерна для квартир в многоэтажных домах. Часто шум от соседей сверху мешает спокойно отдыхать. Эту проблему можно решить дополнительной звукоизоляцией, но только частично.

Шумы делятся на две категории. Акустические передаются по воздуху. Это такие звуки, как громкий смех, собачий лай, музыка или радио. Их довольно легко отсечь, проложив шумоизоляцию на потолок.

Ударные шумы передаются через твёрдые предметы, прежде всего перекрытия и стены. К ним относятся звуки ударов, топот и т. д. Надёжнее «отрезаются», если озаботиться изоляцией пола. Через потолок повлиять сложнее — отсечётся только часть.

Пространство за подвесной конструкцией подойдёт и для размещения звукоизоляции. Для этих целей используют разные звукопоглощающие материалы:

  • минеральные плиты;
  • стекловолокно;
  • панели из картона, в том числе с наполнением песком;
  • вспененный полистирол;
  • плиты на основе полиэфирного волокна;
  • рельефный поролон (разновидности «клин», «пирамида», «волна», «пиковый» и другие).

Используют и композитные панели, сочетающие несколько видов изоляции. Кроме того, некоторые материалы для подвесных потолков обладают звукоизоляционными свойствами. Это акустический гипсокартон и кассеты на основе минеральных волокон. Они способны справиться с небольшими шумами. А при серьёзных проблемах станут дополнением к основной защите.

Необходимо скрыть коммуникации

У потолка укладывают проводку для освещения или датчиков дыма, трубы водоснабжения, вентиляционные каналы. Эти коммуникации редко выглядят привлекательно. А подвесная система позволяет замаскировать «инженерную начинку».

Позволяет выполнять сложный дизайн потолка

Такое решение даёт возможность возводить многоуровневые конструкции. В жилых домах их чаще делают двухъярусными, но при большой высоте поместятся и три. По конфигурации возможно множество вариантов. Наиболее распространены такие:

  • рамка по периметру;
  • выделение угла;
  • вставки-«таблетки» круглые или сложной формы (в виде цветка, облака, листочка и пр.);
  • полоса вдоль одной из стен.

Подобный дизайн позволяет выделить в помещении функциональные зоны, не загромождая перегородками. Потолок дополняется подсветкой: встроенными приборами разных размеров и форм, белой или цветной LED-лентой. Есть и более экзотичные варианты:

  • «звёздное небо» из гипсокартона, оптоволокна и кристаллов сваровски;
  • светильники, расположенные выше перфорированных плит или решёток, создающие игру теней;
  • «парящий потолок».

Делаем подвесной потолок своими руками

Разметка потолка под каркас

Работы по установке подвесного потолка начинаются с нанесения разметки на стены и потолок нашей квартиры:

  • Для начала – определяем уровень нашего будущего потолка. Измеряем высоту помещения во всех четырех углах, и от самого низкого угла откладываем расстояние, на которое нам нужно опустить наш будущий потолок.
  • Если схема монтажа подвесного потолка предполагает установку встроенных светильников, то отступ от потолочного перекрытия должен составлять 100-150мм, если же нет – то можно ограничиться меньшей величиной.
  • Найдя искомую точку в углу, по ее уровню проводим базовую линию – именно на этой линии мы будем крепить стартовый профиль. Для проведения базовой линии лучше всего использовать лазерный уровень.
  • Затем наносим на потолок разметку под крепление подвесов. Разметка наносится с шагом 50-70 см.

После того как разметка нанесена – переходим к монтажу каркаса из металлического профиля.

Каркас для подвесного потолка

Элементы каркаса

Основу нашего подвесного потолка – металлический каркас – мы будем монтировать по следующему алгоритму:

  • На стену по нанесенной базовой линии крепим стартовый металлический профиль. Для крепления профиля используем анкерные болты, которые забиваем в отверстия, предварительно просверленные с помощью перфоратора.
  • Далее порядок монтажа подвесного потолка предусматривает установку подвесных элементов. Подвесы крепим к потолочному перекрытию с помощью тех же анкеров. Пластинчатый подвес после закрепления изгибаем перпендикулярно потолку, а стержневой – подвешиваем к закрепленному в перекрытии кольцу, регулируя длину стержня.
  • К подвесам с помощью коротких саморезов по металлу (так называемых «клопов») крепим основные профили. Если комната достаточно широкая, то продольные части каркаса соединяем между собой с помощью поперечин.

Все! Теперь наш каркас достаточно жестко закреплен и готов к обшивке!

Обшивка каркаса гипсокартоном

Перед тем как монтировать подвесной потолок окончательно, нужно провести порезку гипсокартона в соответствии с полученными при измерении габаритов потолка размерами. Режется гипсокартон достаточно легко, так что справиться с этой задачей вы должны без особого труда.

Обшивку каркаса гипсокартонными листами лучше проводить вдвоем с напарником: один поднимает лист и прижимает его к каркасу, а второй – крепит гипсокартон саморезами.

Обшивка потолка

Для фиксации гипсокартонных листов рекомендуется использовать шуруповерт с ограничением усилия. При этом саморезы нужно завинчивать таким образом, чтобы шляпка не выступала над гипсокартоном, но и не была слишком сильно утоплена. Излишнее усилие может привести к тому, что картонный слой будет прорван и целостность гипсокартона будет нарушена.

Выбор подвесного потолка: зеркальный вариант

Сегодня помимо стандартных минераловатных и гипсокартонных плит часто применяются их зеркальные разновидности. Зеркальную панель получают из полированного стекла, а ее заднюю сторону покрывают специальной защитной пленкой. Плитки бывают следующих параметров: 30×30см; 31,5×31,5см; 39,5×39,5см; 60 х 60 см и толщиной 4 мм. Первые два вида панелей прекрасно подходят для облицовки поверхностей в помещениях небольших габаритов, например, в ванной комнате или туалете.

В цветовой гамме таких панелей встречаются три основных оттенка: бронза, титан и алюминий. Такой материал не меняет цвет и не выгорает под воздействием солнечных лучей. Отличным вариантом является комбинация из зеркал разных оттенков. С помощью пескоструйной технологии на поверхность плит наносится любое изображение, включая стандартные геометрические фигуры, которые можно найти в каталоге любого производителя или же выполненные по вашим собственным эскизам.

Зеркальная плитка, как гипсокартонные подвесные потолки, крепится к аналогичному каркасу. Отличие заключается в том, что плитки устанавливаются с помощью пластиковой фурнитуры. В такой потолок производится монтаж как встроенных, так и обычных люстровых светильников.

Одной из разновидностей зеркального потолка является фасеточная поверхность. Фацет представляет собой скошенную и полированную по поверхности плитки грань. Стоимость таких зеркал намного выше обычных. При этом они отличаются широким цветовым разнообразием: графит, бронза, золото, серебро, а также голубые и зеленые плитки. На поверхности качественных зеркальных потолков не образуется конденсат. Такие поверхности можно мыть специальными средствами для очистки стекол.

Посмотрите, какие бывают подвесные потолки, на этих фото:

Виды подвесных конструкций

Сегодня традиционный способ отделки потолка с использованием известкового раствора используется редко.

Выполняя ремонт в квартире или частном доме, многие владельцы жилых помещений предпочитают сделать подвесной потолок своими руками.

Видео:

https://youtube.com/watch?v=UXbgqJsPWD8

На рынке можно выбрать подходящий по внешнему виду и бюджету потолок:

  • алюминиевый;
  • гипсокартонный;
  • пластиковый;
  • стеклянный;
  • деревянный.

Выбор материала — дело очень серьезное, ведь последующий монтаж, демонтаж или ремонт конструкции будет сильно зависеть от того, какое вы выбрали покрытие.

К стеклянным потолкам относятся конструкции из зеркал. Несмотря на кажущуюся сложность, ее монтаж или, при необходимости, демонтаж можно выполнить самостоятельно.

По своему виду подвесной потолок может быть одноуровневый и многоуровневый. Чаще всего в оригинальных проектах используется двухуровневый тип.

Следует подчеркнуть, что при необходимости можно легко произвести демонтаж такой конструкции. На кухне и в ванной комнате обычно устанавливают алюминиевый или пластиковый тип. При этом чаще выбирают одноуровневый, а не двухуровневый вариант.

Выбирая подходящий вариант для конкретного помещения, необходимо учитывать уровень освещенности и цветовую гамму стен и пола. Иногда от этого аспекта зависит, какой тип — одноуровневый, двухуровневый или многоуровневый — стоит выбрать.

Согласно законам перспективы и правилам сочетания цветов, потолок всегда должен быть светлее пола. Необходимо оценить и шумоизоляционные свойства материала.

Реечный тип покрытия

На рынке можно приобрести реечный потолок, изготовленный из алюминия, стали, древесины или пластика.

Его поверхность формируется из отдельных панелей шириной от 30 до 400 мм и длиной от 2 до 6 метров. Их монтаж производится на заранее закрепленный каркас.

Цветовая гамма включает в себя все цвета радуги и потому панели можно использовать для любого помещения.

Пластиковый многоуровневый потолок — довольно красивое устройство, но и весьма дорогое.

Гипсокартонный

Из гипсокартона легко монтируется двухуровневый потолок. Такая сборка применяется в квартире-студии для зонирования помещения. Дизайнеры интерьера любят работать с этим материалом.

Формируя многоуровневое сооружение, можно создать в квартире неповторимую атмосферу. Демонтаж конструкции, если до этого доходит дело, требует времени и больших усилий.

Зеркальный

Монтаж конструкции из стекла требует аккуратности и навыков. В последние годы зеркальные поверхности приобрели большую популярность.

При этом не только установка, но и демонтаж конструкции довольно прост, поэтому такой тип покрытия можно уставить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Это объясняется высокими декоративными свойствами стекла и относительно низкой ценой. Следует отметить, что на зеркальных плоскостях быстро скапливается пыль.

По этой причине уборку помещения приходится выполнять чаще.

Деревянный

Навесные сооружения из древесины считаются уделом элитных квартир и коттеджей. Именно реечный потолок из древесины пользуется спросом у владельцев элитного жилья.

Конструкции из этого материала удобны в использовании. Они легко и быстро монтируются, а также обладают высокими декоративными качествами. Ремонт, как и установка конструкции, не занимают много времени.

При этом следует учитывать, что стоимость их тоже высокая.

Освещение и декоративная подсветка потолка

Для освещения подвесных потолков идеально подходят почти все виды светильников. Если с натяжными потолками нужно учитывать чувствительность ПВХ-пленки к нагреванию, то с гипсокартоном, кассетами или ламелями такой проблемы нет. Можешь полностью ориентироваться на дизайн, оформление и свой вкус.

Классическое освещение

Плоские припотолочные плафоны хорошо рассеивают свет на всю площадь помещения. Подвесные люстры направляют поток вниз, так что он может быть и рассеянным, и акцентным – в зависимости от длины подвеса.

Точечные светильники

Точечное освещение – самое универсальное среди всех вариантов, потому что именно его легче всего рассчитать и гибко регулировать. Такие светильники могут быть встраиваемыми или накладными, поворотными или неповоротными.

Треки

Трековые системы – это небольшие плафоны, которые закреплены на специальные рейках-шинопроводах. Они хороши в современных индустриальных интерьерах и стильно смотрятся в больших помещениях.

Декоративная подсветка

Для красочной подсветки отдельных участков или элементов подвесной конструкции используются шнуры дюралайт, светодиодные ленты и неоновые трубки. Они отличаются цветами и режимами свечения, а самыми функциональными сериями управляют по типу новогодней гирлянды.

Обрешетка

Сам способ крепления навесного потолка подразумевает предварительный монтаж жесткого каркаса, к которому будет крепиться декоративное покрытие. Что может выступить в качестве такого каркаса?

Дерево

Деревянная обрешетка — разумный выбор для зала или спальни. Если температура в помещении стабильна, а влажность невысока — дерево не создаст каких-либо проблем в обозримом будущем.

А вот в ванной или на кухне сборка деревянного каркаса для любой подвесной конструкции будет ошибкой: дерево не только гниет при высокой влажности. Брусок еще и деформируется, что, разумеется, скажется на внешнем виде потолка.

Обрешетка из бруска собирается очень просто; но во влажных помещениях дерево применять не стоит.

Оцинкованный профиль для гипсокартона

А вот профиль из оцинкованной стали, предназначенный для гипсокартонных потолков, годится не только в комнату с сухим воздухом, но и в ванную, на кухню или в помещение бассейна. Разумеется, материал декоративного покрытия тоже не должен быть гигроскопичным.

Готовые решения

Многие потолочные системы поставляются производителем как комплексное решение. К примеру, потолки Армстронг можно купить вместе с набором профилей именно для этого типа потолка (см. Потолочная плитка армстронг: параметры и особенности): пристенным уголком, направляющими и поперечными рейками стандартных размеров.

Разумеется, возможно и нецелевое использование такого профиля. На его основе могут быть смонтированы не только потолки Армстронг: любая панель соответствующего размера прекрасно ляжет в ячейку каркаса.

В готовый каркас можно укладывать любые панели соответствующего размера. Достаточно нарезать материал квадратами со стороной 60 сантиметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector