Тепловая пушка своими руками

Достоинства и недостатки электрической тепловой пушки

Этот обогревающий прибор является востребованным как для жилых, так и подсобных или производственных помещений. Но большой выбор иных вариантов обогрева требует учёта преимуществ и недостатков каждого из видов. Так, тепловая электрическая пушка обладает следующими положительными чертами по сравнению с другими видами пушек:

  • конструкция проста в эксплуатации и не требует частого ремонта и обслуживания;
  • небольшой уровень шума во время работы;
  • отсутствие выброса вредных веществ в атмосферу при работе агрегата;
  • компактные размеры при высокой эффективности;
  • многообразие приборов разной мощности.

Электрическая пушка в прямоугольном корпусе

» width=»590″ height=»718″ />

Прямоугольный корпус пушки позволяет установить её максимально удобно

Основной недостаток электрической тепловой пушки выражен в высоком энергопотреблении. Чем больше мощность и время работы прибора, тем выше затраты на электроэнергию. Эта особенность часто не позволяет использовать пушку постоянно в качестве основного источника тепла в холодном помещении.

Газовые тепловые пушки

Недорогие тепловые пушки, работающие от электроэнергии, обладают одним недостатком – они крайне прожорливые. И чем больше мощность используемого агрегата, тем выше расходы «на свет». Учитывая высокие тарифы на коммунальные услуги в нашей стране, регулярная эксплуатация техники станет самым настоящим разорением. Выходом из ситуации становятся теплопушки, работающие на газе.

Газовые тепловые пушки — очень экономичный вид отопления.

Мощные газовые тепловые пушки немного напоминают авиационные турбины. Они работают за счет форсунок, сжигающих газ. За нагнетание потоков воздуха отвечает производительный электровентилятор. Таким образом, данные агрегаты нельзя назвать полностью автономными, так как они нуждаются в электросети. Но потребляют они предельно мало – не больше 200-300 Вт/час.

Газовые тепловые пушки – это сочетание высокой производительности и экономичности. Источником тепла в них является сгорающий газ, но никак не электроэнергия. Тем самым и достигается их экономность. Зато они активно сжигают кислород, что ограничивает сферу их применения – они должны эксплуатироваться в помещениях с хорошей вентиляцией. Также допускается их работа в зданиях полуоткрытого типа.

Преимущества газовых тепловых пушек:

  • Высокая производительность – обладая минимальными габаритами, они производят гигантское количество тепла;
  • Низкое потребление электроэнергии – она расходуется только на работу вентилятора;
  • Сравнительно простая конструкция – это форсунки и вентилятор с электродвигателем.

Есть и недостатки:

  • Высокая пожароопасность – газ может стать причиной пожара и даже взрыва;
  • Для работы оборудования нужен газовый баллон с топливом – это приводит к необходимости проведения дозаправок;
  • Зависимость от электрической розетки с напряжением 220 в – лишает оборудование автономности.

Как мы видим, недостатки довольно серьезные.

В условиях обогрева зданий без электрификации, работа газовых тепловых пушек может осуществляться от маломощных электрогенераторов. По своей цене данное оборудование дороже, чем электрические модели.

Дополнительные параметры

С тем, какую электрическую тепловую пушку лучше выбрать по мощности и в зависимости от типа помещения, мы разобрались. Но это еще не все, что Вы должны знать по поводу данного вопроса

Очень важно при выборе обогревателя обращать внимание еще и на следующие моменты:

Техника должна иметь регулятор температуры, хотя бы ступенчатый

Терморегулятор позволит управлять экономичностью и производительностью электрообогревателя.
Обращайте внимание на то, чтобы обязательно присутствовала функция автоматического отключения при перегреве. Если случайно корпус упадет, и ТЭН начнет перегреваться, пожароопасной ситуации не возникнет, т.к

сработает термостат.
Металлический корпус намного лучше пластикового и композитного. Во-первых, металл прочнее, а во-вторых, если электроэнергия резко отключиться, раскаленный ТЭН не навредит металлическому корпусу тепловой пушки. В то же время пластик может расплавиться и стать причиной пожара.
Цилиндрические устройства способны в несколько раз быстрее прогреть помещение, т.к. нагревательным элементом у них является спираль. Такой вариант больше подойдет для электрического отопления гаража, если нужно быстро отогреть машину с утра.

Выбор электрических тепловых пушек прямоугольной формы более рационален для отопления частного дома и дачи, что связано с типом нагревательного элемента внутри – сеточного, который не так сушит воздух и менее опасен в плане самовозгорания.

Перед покупкой проверьте, есть ли сервисный центр выбранного производителя в Вашем городе, т.к. при выходе из строя ремонт может быть дорогостоящим. Тут же следует сразу отметить, что по фирме лучше выбрать электрическую тепловую пушку от таких производителей, как Ballu, Master, ТЕПЛОМАШ, Veab и Dantex.
Мало кто знает, но цельноштампованная крыльчатка создает наиболее мощный поток воздуха. Если Вам нужен хороший электрообогреватель на стройку, к примеру, для монтажа натяжного потолка, рекомендуем выбрать устройство именно с таким вентилятором!

Рекомендуем так же просмотреть модель от популярной компании Aurora, которая предоставила характеристики устройства на видео примере:

Хороший вариант для маленького гаража

Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как правильно выбрать электрическую тепловую пушку для дома, дачи и гаража. Надеемся, что информация была для Вас интересной, а главное – полезной!

Похожий материал:

  • Самое экономичное электрическое отопление дома
  • Как провести свет в гараж
  • Схема подключения однофазного электросчетчика к сети 220В

Как выбрать газовую пушку в магазине и на что ориентироваться

При выборе газовой пушки для бытового использования следует в первую очередь обращать внимание на следующие параметры:

  1. Мощность. Измеряется в кВт, иногда производители дополнительно указывают объем обогреваемого воздуха за 1 час работы. В первом случае придерживаются формулы: 1 кВт на 10 м2– минимум. Во-втором, необходимо подсчитать общий объем планируемого для обогрева пушкой помещения и получившуюся цифру разделить на 2. Таким образом получится минимальная мощность пушки, с помощью которой помещение можно прогреть уже за 30 минут беспрерывной работы обогревателя. К примеру, нагреваемый объем воздуха пушкой – 300 м3. Соответственно, она оптимально подойдет для помещения, объемом в 150 м3 (не следует путать объем и площадь – это абсолютно разные показатели).
  2. Тип подключения. Имеется ввиду, с закрытой или открытой горелкой. Первые – более дорогостоящие и они используются для «аварийного» отопления жилых помещений. Для других целей покупать их не стоит. Открытые – оптимальный вариант для гаражей, сараев, складов и других нежилых помещений.
  3. Наличие автоподжога. В принципе, функция не обязательна. Более того, пьеза-элементы достаточно быстро выходят из строя, но при этом их наличие почти на 10 – 20% удорожает стоимость пушки.
  4. Наличие дополнительных функций. Имеется ввиду, регулировка скорости вращения вентилятора, система датчиков, терморегуляторы и так далее. Все они помогают автоматизировать работу пушки, но при этом производители не рекомендуют обогреватели подобного типа оставлять работающими без надзора. И наличие тех самых датчиков тоже удорожает конечную стоимость устройства. Если необходимо сэкономить, то можно покупать пушку без всех этих датчиков.
  5. Питание для вентилятора. Встречается либо от 220В, либо от 12В постоянного тока. Последний вариант удобен тем, что пушку можно использовать как мобильную, запустив её и при отсутствии бытовой электросети. Если такой функционал не нужен, то лучше брать с самым простым двигателем на 220В. Ещё лучше – без щеток (такие двигатели очень надежны и долговечны, но стоят достаточно дорого).

Принцип работы газовой пушки

Таблица 1. Ключевые параметры газовых пушек, которые необходимо учесть при покупке.

Параметр Рекомендуемое значение
Мощность Не менее 1 кВт на 10 м 2 отапливаемого помещения
Тип газа, на котором работает пушка Метан – для подключения к бытовой газовой сети, пропан – для баллонов. Встречаются и «универсальные» пушки, но стоят они дорого, а ломаются часто из-за сложной технической конструкции (там одновременно работает 2 раздельных клапана)
Автоподжог Рекомендуется брать без автоподжога – такие модели стоят дешевле, их запуск не опасен
Наличие дополнительных датчиков Не обязательно. Большей их частью пользоваться никто не будет – проверено на практике
Питание электромотора вентилятора С поддержкой подключения к 12В покупать тогда, если обогреватель будет использоваться как мобильный. В остальных случаях – только 220В
Закрытая или открытая горелка Закрытая – для обогрева жилых помещений, открытая – для всех остальных

Вариант использования газовых пушек — для монтирования натяжных потолков. Под действием высокой температуры ПВХ-полотно легко растягивается, на нем не остается складок и вмятин

Производители и цены на тепловые пушки

Фирмы, выпускающие климатическую технику, производят и обогреватели разного типа. Электрические тепловые пушки представлены в ассортименте многих мировых, российских и европейских брендов.

Тепловые пушки любого бренда могут использоваться в разных помещениях

Таблица особенностей и цен тепловых пушек известных брендов

Производитель Особенности тепловых электропушек Минимальная стоимость, руб.
«Зубр» Российский производитель предоставляет гарантию 5 лет на изделия. Корпус пушки не нагревается при работе, прибор не сушит воздух. 1 596
Ballu Мировой бренд выпускает теплопушки, быстро нагревающие помещение. Конструкции имеют удобную форму, но корпус может нагреваться при работе прибора. 1 480
«Интерскол» Российская компания производит недорогие пушки, некоторые из них можно использовать как вентилятор без нагрева воздуха. 2 004
Timberk Шведская фирма, основная масса продукции которой собирается в Китае. Сборка высокого качества, эффективная работа приборов дополняются большим энергопотреблением. 1 385

Эксплуатация и ремонт

Электрические тепловые пушки имеют довольно простые требования к их эксплуатации. Такие устройства нельзя включать в сеть сразу после длительного пребывания на холоде или в сыром помещении. Корпус нужно держать в чистоте, регулярно удалять с него пыль. Категорически запрещается сушить на нем белье или накрывать чем-либо область, через которую подается теплый воздух.

Нельзя подключать устройство к неисправной или плохо закрепленной розетке, подсоединять трехфазную технику к двухфазной сети. Как и любому другому оборудованию, электропушкам периодически требуется ремонт. Техника может сломаться из-за нарушения требований эксплуатационной безопасности, износа ее компонентов, при падении или чрезмерных сетевых перегрузках.

Стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся неисправности и способы их устранения более подробно.

  • Тепловая пушка не греет. Если нагнетаемый в помещение воздух становится едва теплым или остается холодным, причина обычно в неисправных ТЭНах или повреждении электрической цепи внутри керамических пластин. Эти электротехнические изделия не подлежат ремонту, возможна только замена детали и установка новой ей на замену. Определить неисправный элемент можно при помощи мультиметра или тестера.
  • Вентилятор не вращается. Основная причина такой поломки — выход из строя электродвигателя. Если при этом пушка не отключается, велик риск того, что оборудование просто перегреется, возникает опасность пожара. Начинать устранение неисправности нужно с определения наличия питающего напряжения на клеммах, при его наличии — проверить обмотку мотора на предмет пробоев. Если они обнаруживаются, можно перемотать ее или установить новую сменную деталь.
  • Тепловая пушка не включается. Причиной может быть отсутствие контактов в клеммах автомата или выключателя. Нужно проверить их положение, тестером измерить наличие электроэнергии, подающейся на эти элементы. Если на проводах или самой кнопке есть следы гари, оплавления пластика, стоит заменить их исправными деталями. Кроме того, иногда прибор не включается просто из-за неисправности сетевого кабеля или розетки, отсутствия электроэнергии.

Основные особенности конструкции

Если для обогрева требуется тепловая пушка, выбор необходимо начинать с учета конфигурации корпуса агрегата. На рынке нагревательного оснащения изготовители выставляют модели двух форм:

прямоугольной;

трубчатой.

Трубчатая разновидность имеет продолговатый стальной корпус, похожий на цилиндр. В глубине корпуса закреплен нагревательный элемент, который осуществляет практически моментальный выход на номинальную температуру. А трубчатый внешний блок позволяет производить направленный поток горячего воздуха.

Объект прогревается крайне быстро, теплопушка такого типа подойдет для просушивания помещений. Впрочем, пыль и грязь при прилипании к спирали способны стать предпосылкой для появления посторонних запахов и излишнего потребления кислорода. Потому для жилых объектов такого рода прибор будет неактуален.

Каждый вид тепловой пушки имеет свои характерные черты

Прибор прямоугольной формы содержит в качестве нагревательного источника ТЭН, а он, в свою очередь, значительно безопаснее разогревающей спирали. Подогрев выполняется не так быстро, как это происходит в трубчатой модели, но при этом он более удобный и приятный, чем от модификаций с трубчатым корпусом. Устройство можно применять в жилом и офисных помещениях. Блок не такой крупный и не потребует много места.

Стоит обращать внимание на конструктивные компоненты термической пушки. Если она покупается для неподвижного использования, стоит удостовериться, что у нее стабильная подставка — ножки или подножие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector