Как сделать газовую тепловую пушку своими руками?

Обзор популярных моделей

Анализируя информацию на тематических форумах можно выделить следующие популярные газовые горелки среди российских потребителей:

  1. MASTER BLP 17M. Идеальный вариант для отопления гаража. Надежная и долговечная техника, редуктор «неприхотлив» к качеству подаваемого газа. Есть регулятор мощности от 10 до 16 кВт, так что подойдет для гаражей вплоть до 150 м2. Единственный минус – это ручной поджиг, хотя из-за этого устройство практически никогда не ломается, производитель вообще дает 3-летнюю гарантию. Средняя стоимость – 9 тысяч рублей.
  2. СПЕЦ IGE-15. Пушка российского производства. Имеет небольшие размеры, подходит для использования при монтаже натяжных потолков или для сушки стен после окрашивания. Мощность – 15 кВт, но поток – узконаправленный. Имеет 2 ступени нагрева, в комплекте имеется шланг для подключения к баллону (с переходниками). Средняя цена – 5,2 тысячи рублей.
  3. Калибр ТПГ-10. Тоже российского производства, мощность – до 10 кВт, подходит для небольших помещений. Редуктор – разборной, производитель предусмотрел его полную замену на аналог. Также вентилятор – обслуживаемый, не запрессованный в подшипник. Но функционал – минимальный. Зато стоимость – всего 4 тысячи рублей.
  4. Kroll P 10. Популярная модель зарубежного производства. Работает при подключении к баллонам, есть пьезоподжиг, защитный термостат и датчик давления. Производительность небольшая – до 300 м3 в час, но поток разогретого воздуха – не узконаправленный, как в других моделях. Средняя цена – 9,5 тысяч рублей.
  5. Профтепло КГ-57. Теплопушка промышленного типа с производительностью до 1400 м3 в час. Выпускается в двух модификациях – с подключением к 220В и 380В. Последняя – шумная в работе, но она и не подходит для небольших помещений. Есть контроль пламени, а также датчик, который выключает пушку при обнаружении движения впереди неё (его можно принудительно отключить). Средняя цена – 11 тысяч рублей.

MASTER BLP 17M, одна из самых продаваемых моделей

Итого, газовая пушка – отличный вариант для быстрого прогрева нежилых помещений. Для жилых – не лучший вариант, так как требует подключения к дымоходу. Но сделать пушку можно и самостоятельно, на все это потребуется всего 2 – 3 тысячи рублей (на все материалы).

Как сделать газовую пушку своими руками — пошаговая инструкция

Зная принцип работы самой простой газовой пушки можно понять, что сделать такую же конструкию в домашних условиях самостоятельно – не составит проблем. Главное – подобрать комплектующие. В качестве корпуса можно использовать либо кусок оцинкованной снаружи трубы, диаметром от 100 мм (рекомендуется – 200 мм), а в качестве горелки подойдет любой примус (желательно – с регулировкой интенсивности подачи топлива на конфорку). Все это можно приобрести в магазине строительных или бытовых товаров.

Пример конструкции простой газовой пушки, которую можно сделать своими руками

Ещё один нюанс – это принудительная конвекция. При мощном газовом потоке устанавливать систему, которая самостоятельно будет выдувать прогреваемый воздух – не обязательно. Главное – использовать трубу не с запаянными концами, ведь в этом случае воздушный поток создается автоматически (из-за разницы температур воздуха на концах цилиндра).

Если же конвекция все же необходима, то с задней части трубы попросту устанавливается обычный бытовой вентилятор. Главное – отрегулировать частоту вращения лопастей таким образом, чтобы создаваемый воздушный поток не приводил к гашению горелки. Как правило, 200 – 300 оборотов в минуту достаточно.

Емкость из алюминия в качестве газовой пушки. Преимущество такой конструкции — высокий коэффициент теплоотдачи. Но долговечность такого варианта — спорная

Итого, для создания газовой пушки своими руками необходимо:

Шаг 1. Выбрать подходящий корпус. В идеале – стальная труба диаметром в 200 мм и длинной не менее 80 сантиметров.

Определяемся с корпусом для пушки

Шаг 2. В верхней части трубы приготовить отверстие под установку сопла с горелкой. Можно его выполнить с помощью ступенчатого сверла. Стандартный вход под сопло – порядка 25 мм (тогда можно и водопроводный кран поставить, но рекомендуется именно газовый – конструктивно они отличаются).

Монтируем отверстие под подачу газа

Шаг 3. Смонтировать горелку. Закрепляется все это на шайбе или муфте, затягивающейся снаружи трубы. Под все крепления обязательно добавляется огнеупорный герметик (автомобильный, тот, что применяется при монтаже прокладок в блоке цилиндров), чтобы избежать утечки газа и обратной тяги в камере сгорания.

Устанавливаем горелку

Шаг 4. При необходимости – смонтировать сзади трубы вентилятор. Не обязательно все делать герметичным, главное – создать направленный воздушный поток.

Вентилятор поспособствует более направленному тепловому потоку

Шаг 5. Подключить получившуюся пушку к источнику газа (пропан или метан – зависит от типа установленной горелки) и провести тестовый запуск. Автоподжога в такой системе, конечно же, не предусмотрено, так что горелку потребуется запускать вручную.

Подключив баллон с газон, производим тестовый запуск

При тестовом запуске самое главное – это убедиться в отсутствии утечки газа (перепроверить все соединения), а также в нормальном нагреве горелки (она не должна перегреваться, покрываться копотью или становиться красной).

Тестовый запуск и проверку работоспособности проводят на улице, а не в закрытом помещении. Но следует помнить, что подобные устройства – весьма опасны, поэтому без должного опыта пытаться их сделать самостоятельно – не лучшее решение. И при работе с ними рядом обязательно должен кто-то находиться, чтобы в случае возникновения какой-либо поломки немедленно отключить устройство.

Kroll P 10, обойдется дорого, но техника данного производителя очень надежна

Использовать самостоятельно изготовленные тепловые пушки именно для обогрева не следует. Они лучше подходят для быстрой просушки помещения или же для тепловой обработки поверхностей (например, для борьбы с плесенью и грибком).

В промышленных пушках в реле устанавливается фотоэлемент. Именно благодаря ему при отсутствии внутри камеры сгорания огня подача газа тоже отключается. Самостоятельно такое реле сделать тоже не составит проблем

Пробный запуск

Для использования пушки нужно произвести некоторые процедуры.

  1. Зажигаем зажигалку, поднеся ее к отверстию для разжигания топлива.
  2. Открываем вентиль, дабы газ начал поступать.
  3. Когда газ загорится, убираем зажигалку обратно.
  4. Включаем вентилятор.

Если же вкратце рассмотреть технологию изготовления такого рода тепловой пушки, то выглядит она следующим образом:

  1. крепим на горелке металлический диск-удлинитель;
  2. удлиняем трубу, необходимую для газоснабжения прибора;
  3. устанавливаем железные пластинки, необходимые для улучшения теплоотдачи;
  4. устанавливаем хомут с одной стороны удлинителя, после этого необходимо закрепить собственно теплообменник;
  5. собираем все устройство грелки целиком;
  6. проделываем в теплообменнике дырочки для того, чтобы сквозь них выходил горячий воздух;
  7. на второе окончание трубы привариваем металлическое кольцо;
  8. на теплообменник устанавливаем выключатель, который будет включать/выключать вентилятор;
  9. непосредственно сборка вентилятора.

Не стоит забывать о том, что газовая пушка своими руками нуждается еще и в корпусе. Этот корпус, как известно, более всего походит на обычную трубу, так что мы вполне можем изготовить его собственноручно. Для этого берем не слишком толстый лист стали, обрезаем, дабы придать ему необходимых размеров, и сворачиваем в трубу.

Дабы соединить между собой края листа, можно прибегнуть к методу соединительного замка. Если по той или иной причине вы не можете этого сделать, то воспользуйтесь обычными закрепительными болтами.

В заключение

Что же, вот мы и рассмотрели особенности, принцип работы и технологию изготовления такого прибора, как газовая тепловая пушка. Это устройство имеет большую популярность в виду экономичности и возможности обогрева помещений с большой площадью в рекордно короткое время. Сделать его можно и собственноручно, достаточно иметь перечень необходимые инструментов, материалов, а также немного терпения.

Как сделать тепловую пушку своими руками?

Такой обогреватель несложно изготовить самостоятельно. Однако, следует помнить, что он является пожароопасным, поэтому все требования безопасности нужно соблюдать обязательно.

Рассмотрим технологию изготовления различных видов тепловых пушек.

Дизельная

Внутри размещаем:

  • камеру сгорания (делается из трубы в 1,5 – 2 раза меньшего диаметра) с форсункой;
  • вентилятор с электродвигателем.

Камера сгорания должна иметь патрубок для присоединения к дымоходу.

Снаружи к корпусу крепится топливный насос, который будет подавать горючее в форсунку, а также фильтр.

С двух сторон корпус-труба должен быть закрыт решетками.

Во время работы пушки корпус довольно сильно нагревается, поэтому емкость для горючего следует крепить на расстоянии хотя бы в 20 см от него. При этом она должна иметь теплоизоляционную защиту на основе базальтового волокна (пенопласт и другие полимеры при нагреве выделяют вредные летучие вещества).

Газовая пушка своими руками

Центральным элементом этой пушки является газовая горелка, длину которой:

  • немного увеличивают при помощи трубы соответствующего диаметра;
  • далее рассверливают имеющееся в ней отверстие, так чтобы его диаметр составил 5 мм.

Жиклер, через который осуществляется подача газа, тоже нужно увеличить — до 2-х мм.

Теплообменник делается из трубы меньшего диаметра:

  1. С одной стороны в него следует вставить удлинитель горелки.
  2. Далее нужно вырезать в теплообменнике отверстие и приварить к нему трубу, по которой будет подаваться нагретый воздух.
  3. На другой ее стороне устанавливается вентилятор с электродвигателем.
  4. Все компоненты можно закрепить при помощи хомутов.
  5. В завершение в пушке необходимо просверлить отверстие, через которое можно будет осуществлять розжиг газа.

Горелка пушки может подключаться как к централизованному газопроводу, так и к баллону с бутаном или пропаном. Во втором случае нужно правильно настроить редуктор, отрегулировав давление. Для обогревателя мощностью до 10 кВт оно должно составлять не более 0,5 атм, для более мощных давление следует увеличивать.

Газовый баллон должен оснащаться теплоизолирующей защитой и располагаться на удалении от сильно нагревающегося корпуса.

Используйте только те баллоны, которые заправлялись с применением профессионального оборудования.

Если для заполнения использовались «самопальные» устройства, может иметь место утечка газа, которая приведет к взрыву.

Электрическая

Тепловая пушка электрическая своими руками изготавливается проще всего. В трубе устанавливают ТЭН и вентилятор с двигателем. ТЭН не обязательно покупать — его можно снять, к примеру, со старого утюга.

Рейтинг популярных моделей

Довольно хорошо зарекомендовали себя изделия марки Ballu от известного итальянского производителя Biemmedue. Эти агрегаты надежно защищены от морозов, поэтому могут эксплуатироваться и успешно работать даже при температурах до –30 градусов. Создатели оборудования много внимания уделили разработке опций защиты. Корпус таких агрегатов изготавливается из нержавейки, поэтому даже у наиболее мощных установок он практически не перегревается.

Большой популярностью пользуются агрегаты Tiger King, а также Kerona из Южной Кореи. Дизельные установки этих производителей укомплектованы самой высококачественной электросхемой. Она содержит термостаты, регулирующие расход топлива и уберегающие от перегрева, информационный дисплей, фотодатчик.

Хороших отзывов удостоена продукция некоторых иностранных брендов Elitech, Firman, а также Kroll, Oklima, Daewoo и, конечно же, Hyundai. Если Вы планируете поддержать российского производителя, можно отдать предпочтение маркам «ПрофТепло», «Интерскол» либо «Зубр».

Самой продаваемой моделью признана Ballu BHDN-20. Это модель непрямого нагрева с мощностным параметром 20 кВт. Этого вполне достаточно для прогрева неотапливаемого ангара на 200 м². Бытовой вентилятор производит до 500 м³/ч, все отработанные газы выводятся из камеры внутреннего сгорания через дымовой отвод. Бак топлива объемом 24 л. Это не самый большой параметр, но потребление солярки составляет лишь 1,6 кг/ч. Розжиг пламени в форсунках производится за счет электрической искры.

Основные положения конструирования тепловой пушки

Чтобы сконструировать тепловую пушку самостоятельно, необходимо найти трубу крупного диаметра. Затем немного на двух концах с противоположных сторон сделать два отверстия: одно крупного калибра, второго мелкого. Через крупное будут выходить конечные продукты сгорания, через мелкое будет поступать топливо. Затем необходимо вмонтировать камеру сгорания с автоматическим катализатором, который будет приводить газовую смесь в горящее состояние

Очень важно на всём протяжении конструкции соблюдать высокую степень герметичности, чтобы избежать утечки. Затем нужно к концу трубы, где находится отверстие мелкого калибра, присоединить вентилятор и конструкция готова

Как сделать электрическую тепловую пушку – этот вопрос сложности не представляет, главное соблюдать должным образом правила безопасности при её использовании

Это положение особо важно для бака с газовой смесью, нужно чтобы он находился минимум в метре от других предметов помещения. При возможности, желательно временно убрать очень легко воспламеняющиеся материалы, на период использования самодельного обогревательного устройства

Поскольку теплый воздух может катализировать множество химических реакций.

Электрическая тепловая пушка, сделанная собственными руками, не требует специализированных умений или профессиональных знаний, а что ещё особо важно – это практически отсутствие каких-либо материальных расходов на конструирование. Однако при построении очень важно соблюдать пункты, которые указаны в чертеже

(См. также: Отопление теплиц своими руками)

Самодельная тепловая пушка электрического типа позволяет обеспечить должным образом теплом помещения крупной площади.

Так как с практической точки зрения происходит двойной обогрев. Первым источником тепла является простой тёплый воздух, вторым же источником является газовая смесь, после сгорания которой выделяется достаточно значительное количество тепла.

Данная конструкция в основном используется для отопления помещений, в которых в силу обстоятельств невозможно обеспечить должную герметичность, например, проведение ремонта в зимнее время года. Электрическо-газовую пушку в основном используют для обогрева помещений, которые имеют крупный метраж или для быстрого обогрева небольших жилых площадей.

Для изготовления дизельной тепловой пушки понадобится целый ряд составляющих, а именно:

  • камера сгорания;

бак с дизельным топливом;

металлическая труба крупного калибра;

катализатор;

вентилятор.

Вначале необходимо сделать на двух концах металлической трубы по отверстию: одно крупное и одно небольшого размера. Затем необходимо будет вмонтировать катализатор в камеру сгорания в саму металлическую трубу. Ни в коем случае нельзя начинать конструирование, не имея плана будущей конструкции, так как в таком случае либо не получится собрать агрегат, либо его конечная работа будет просто энерго неэффективной. (См. также: Газогенераторная печь своими руками)

Самая маленькая дизельная тепловая пушка применяется в основном для отопления небольшой комнаты и её главным преимуществом является экономичность. Главной особенностью её конструкции является использование небольшой металлической трубы и отсутствие топливного бака. То есть такой агрегат функционирует исключительно за счёт преобразования холодного воздуха в тёплый. Главное следует не забывать, что вентилятор должен всегда иметь отдельный источник питания, во избежание замыкания электросети.

Для построения дизельной тепловой пушки, необходимо определить метраж будущего помещения, а также учесть степень воздушной изоляции помещения, где планируется применение будущего теплового агрегата. С практической точки зрения определить степень воздушной изоляции можно лишь по одному параметру: воздушная вентиляции ощутима либо нет. В зависимости от этого, нужно планировать будущую конструкцию. Если помещение является достаточно изолированным, то можно обойтись без газовой смеси и, следовательно, энергозатраты будут значительно ниже.

Часто многие задают вопрос, как сделать дизельную тепловую пушку самостоятельно? Ответ очень прост, первостепенно необходимо составить собственный план, а затем по пунктам внимательно его выполнять. Наиболее распространённой практической ошибкой множества людей является как раз таки несоблюдение всех пунктов плана или отсутствие должного внимания. Если вы начали конструирование, то не торопитесь, иначе придётся переделывать много раз. Трубу необходимо обматывать именно медной проволокой для обеспечения должной эффективности функционирования самодельного обогревательного устройства.

Как определить мощность пушки?

Теплогенераторы используют в таких помещениях:

  • промышленные помещения – цеха, залы, ангары, прогрев оборудования на производстве, сушка и разморозка сыпучих стройматериалов;
  • на строительстве – прогревание служебных комнат, обогрев стройплощадок, сушка помещения при внутренней отделке, бетонирование на морозе, разморозка и сушка строительных смесей;
  • в сельском хозяйстве – обогрев теплиц, помещений, хранилищ, сушка продукции;
  • в складских помещениях – обогрев ангаров и складов, поддержка нужной для хранения температуры;
  • обогрев автомастерских, гаражей, защита самолетов от обледенения.

Перед тем как выбрать пушку, нужно сделать точные замеры помещения, выяснить его объем, так как эти параметры напрямую влияют на выбор агрегата.

При высоте помещения около 3 метров 1 кВт тепла способен нагреть от 8 до 12 кубических метров воздуха.

Есть специальная формула, которая помогает самостоятельно определить, какой мощностью должен обладать агрегат.

Тепловая мощность агрегата (ккал/час) определяется по формуле V×T×K, где:

  • V – это объем комнаты, требующей обогрева. Определяется путем умножения высоты, длины и ширины. Измеряется в кубометрах;
  • T – показатель разности температур снаружи и внутри помещения, который измеряется в градусах;
  • K – коэффициент рассеивания, который определяется типом конструкции помещения и уровнем теплоизоляции.

В помещениях, которые представляют собой простую конструкцию из дерева или металлических гофрированных листов без использования какого-либо утепления, коэффициент составляет от 3 до 4.

Если помещение построено из одинарной кирпичной кладки, с простыми конструкциями окон и крыши, а утепление дома небольшое, то коэффициент от 2 до 2,9.

Если постройка выполнена в два кирпича, имеет небольшое количество окон, стандартную крышу, нормальную теплоизоляцию, то показатель составит от 1 до 1,9

Видео:

Наименьший коэффициент – от 0,6 до 0,9 – используют, если постройка имеет улучшенную конструкцию, отличную теплоизоляцию, небольшое количество уплотненных окон, хороший пол и утепленную крышу.

Используя данную формулу, можно определить, какой тип и мощность обогревателя нужно подобрать для каждого отдельного помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector