Винтовые дровоколы: устройство, разновидности и советы по выбору

Электроколун или электрический колун — агрегат, позволяющий легко раскалывать отрезки брёвен, напиленных по длине печки, на поленья. Первоначально назвал этот агрегат брёвноколом, но потом сообразил, что такое название никто не будет искать в Интернете.

Электроколун изготавливается на основе высокооборотного электрического мотора, на оси которого закрепляется конус со спиральной нарезкой, а сам мотор закреплён на станине, сваренной из металлических труб. Под конусом устанавливается горизонтальная металлическая площадка, на которую опирается конец бревна. Когда боковая поверхность бревна будет приставлена и слегка прижата к конусу, произойдёт вворачивание конуса в бревно, которое легко расколется вдоль волокон.

Эта идея почерпнута из Интернета. Конструкция придумана неким латышским народным умельцем. Когда смотрел на YouTube видеозапись с демонстрацией работы на этом станке, был поражён лёгкостью и производительностью работы. Считаю, что с помощью обыкновенного колуна таких результатов добиться невозможно!

2-го сентября 2013-го года увидел в Интернете ролик с замечательным названием «Mашинa для колки дров» — быстровращающийся конус на оси электромотора легко разделяет дрова на половинки без приложения усилий человека! Присмотревшись к вершине конуса на остановленном кадре, заметил, что на конусе имеется нечто типа нарезки, то есть он вкручивается в полено и при этом разделяет его на две части.

Вся прелесть использования этого агрегата заключается в том, что половинки полена не разлетаются в разные стороны, а остаются в руках — это позволяет отбросить их сразу к штабелю колотых дров или бросить в тачку и отвезти к штабелю.

Попробую в патроне древней советской электрической дрели закрепить конус со спиральной нарезкой и с его помощью раскалывать брёвна. Другим вариантом будет использование мощного перфоратора. Конечно же, держать в руках дрель или перфоратор тяжелее, чем отрезок бревна, поэтому с электроколуном работать будет легче. Результаты экспериментов доложу на этой странице.

Изучив проблему в Интернете, докладываю:

1. Конусы винтовые для дровокола, имеющие диаметр  50 — 80 мм., стоят 1700-т рублей.

2. Для гарантированно надёжной работы электроколуна нужен трёхфазный электрический двигатель мощностью 4-ре кВт. Представьте, что мощности двигателя не хватило и винтовой конус застрял. Сколько придётся провозиться, чтобы его освободить? Да и трёхфазное электропитание редко у кого есть.
Стоимость дровокола «Лесобур» (380-т В, 4-ре кВт) составляет 13900-т рублей

3. Возможно и питание электроколуна от бытовой сети напряжением 220-ть Вольт, но конструкция усложняется. Стоимость дровокола «Лесобур»(220-ть В, 2,2 кВт) составляет 28900-т рублей

4. Возможно и питание колуна от бензинового мотора. Дровокол «Лесобур» с бензиновым двигателем (6,5 л. с., 2 литра/час) стоит 23300-та рублей.

5. Пришёл к выводу, что наибольший интерес представляет дровокол механический пружинный «Лесобур», который стоит 19700-т рублей. Цена за агрегат весом 90-то кг. явно завышена. Думаю, что можно найти что-нибудь подешевле. В конструкции нет ничего сложного.

При наличии электросварки такой агрегат можно сделать и самому, наверняка укладываясь по себестоимости в 3000-чи рублей. Расходы на электроэнергию и бензин будут не нужны. Да и от шума при этом избавитесь!

И не забывайте, пожалуйста, нажимать на кнопки социальных сетей, которые расположены под текстом каждой страницы сайта.Продолжение тут…

Самодельный дровокол – что и как делать

Если есть необходимые материалы, то несложно сделать дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции находятся в свободном доступе в интернете. Для этого вам потребуются:

  • различные металлические обрезки;
  • болгарка;
  • сварочный инвертор;
  • умение варить;
  • умение составлять и просчитывать схемы;
  • творческая смекалка.

Сварочный инвертор

Реечный дровокол – схема и изготовление

Проще всего сделать реечный дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции которого выложены в интернете. Его основа – мощная стальная станина, к которой крепят клин, мотор и редуктор. Для его изготовления возьмите электромотор мощностью не менее 2 кВт и два шкива с соотношением диаметров не меньше 1:4. Также можно использовать редукторы от различных механизмов с коэффициентом передачи свыше 8:1. Если у вас нет электромотора, но есть бензиновый двигатель от пилы или триммера, можете подключить его. В этом случае придется еще больше увеличить коэффициент передачи редуктора из-за слишком высоких оборотов такого мотора. Нож для дровокола сделайте из листовой стали толщиной не менее 1 см, заточив его под углом 90 градусов. Для работы с толстыми бревнами необходимо делать составной нож, чтобы его толщина была не менее 5 см, а внутри усиливать его подходящей по форме стальной болванкой.

Примерная схема реечного дровокола

Шестеренка реечного механизма должна быть выше станины на 4–6 см и находится от ножа на расстоянии, равном двойной длине бревна. Кроме того, необходимо сделать каретку, которая будет ездить по станине. Высота каретки должна соответствовать высоте установки шестеренки реечного привода. На передней (обращенной к ножу) стороне каретки установите поперечную пластину, которая будет играть роль толкателя. Для нее используйте листовую сталь толщиной не меньше 7 мм. Установите на каретке любой шарнир, который позволит поднимать и опускать рейку, а также сделайте крепление для пружины, чтобы поднимать рейку выше шестеренки. Установите и закрепите возвратную пружину, которая будет двигать каретку в сторону редуктора. На станине установите рычаг, который будет прижимать рейку к шестеренке. Этим рычагом вы будете управлять работой дровокола – когда рычаг нажат, рейка соприкасается с шестеренкой и движется вперед. При необходимости обрежьте рейку болгаркой – она должна быть чуть короче, чем расстояние от подающей пластины до ножа.

Рейка для дровокола

Самодельная установка

Гидравлический дровокол – материалы и чертежи

Чтобы сделать гидравлический дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции для которого вы найдете ниже, потребуются:

  • электрический или бензиновый мотор мощностью свыше 2 кВт;
  • масляный насос;
  • масляный бак;
  • гидравлические шланги высокого давления;
  • управляющий блок;
  • гидроцилиндр;
  • двутавровая или п-образная металлическая балка;
  • металлический уголок с размером полки 30–40 мм;
  • листовой металл толщиной 0,5–2 см (желательно запастись кусками разной толщины).

Примерная схема гидравлического дровокола

Из двутавровой или п-образной балки сделайте станину. Чем больше ширина балки, тем больше нагрузки выдержит станина и тем сложней будет транспортировать дровокол. Поэтому оптимальная ширина балки 10–15 см. Гидроцилиндр закрепите над балкой на высоте 5–7 см и установите на конце штока толкатель из листового металла толщиной 7–10 мм. Сделайте корпус для ножа, чтобы его можно было передвигать по станине.

Монтаж гидроцилиндра

Вид собранного устройства

Нож сложной формы

Для фиксации ножа в различных положениях сделайте следующее:

  • насверлите отверстий диаметром 12 мм с шагом 5 см по нижней стороне станины;
  • просверлите 2 таки же отверстия с тем же шагом в корпусе ножа;
  • сверху вставьте 2 болта диаметром 10 мм в корпус ножа и приварите их;
  • отрегулировав длину рабочего пространства, зафиксируйте ножи металлическими шайбами и гайками.

Так вы сможете подгонять дровокол под различную длину поленьев. Пригласите хорошего гидравлика, чтобы он соединил в одну цепь масляный насос, масляный бак, управлящий блок и гидроцилиндр.

Как изготовить дровокол на пружине

Выше мы уже писали, что конструкция рамы выбирается произвольно, главное – устойчивость. Но перед тем как сделать рычаг, нужно рассчитать основные размеры по схеме распределения усилий. Задача – добиться идеального баланса между длиной стрелы, массой груза на конце и расстоянием от шарнира до пружины. Механика данной системы описывается уравнением:

  • М – масса противовеса на конце балки, кг;
  • F – сила упругости пружины;
  • l – расстояние от шарнира до пружины, м;
  • L – общая длина рычага, м.

Если пренебречь расчетом, то возможны 2 сценария: придется прилагать большое усилие на раскачку стрелы или колун станет бить очень слабо. Физический смысл: чем дальше пружина отстоит от шарнира и чем выше ее жесткость, тем длиннее потребуется рычаг и масса груза.

Расчетная схема длины рычага и веса груза на конце

Пример определения основных размеров балки. Берем пружину от автомобиля «Жигули», сжимающуюся при усилии около 200 кг (вес машины – 0.8 тонны), и отодвигаем ее от стойки на 30 см. Остальные показатели вычисляем методом подбора – длину стрелы принимаем 2 м, тогда вес груза равен 30 кг, включая массу колуна и рычага. Проверяем: 30 / 200 = 0.3 / 2 = 0.15.

Для сборки рычажного дровокола используйте простые материалы:

  • пружина от легкового автомобиля–малолитражки (ВАЗ, «Таврия» и подобные);
  • готовое лезвие от ручного колуна либо заготовка из низкоуглеродистой стали толщиной 20 мм;
  • труба по диаметру пружины – на изготовление чашек;
  • различный металлопрокат для рамы – уголки, трубы круглые и профильные с толщиной стенки 3 мм.

Процесс сборки довольно прост и не требует подробного описания. Ориентируясь по чертежу, сварите устойчивую раму, изготовьте чашки и установите пружину с рычагом. В конце приделайте к балке груз и раскалывающее лезвие.

Если конструкция окажется неустойчивой, просто наденьте на горизонтальные опоры дополнительные трубы. Обзор готового колуна с указанием размеров смотрите на видео:

Watch this video on YouTube

Ручной колун для дров своими руками

Рассмотрим одну из наиболее популярных и наименее проблемных моделей – пружинный дровокол.

На схеме показана только часть устройства, без рычага.

Расположив над колуном груз и прикрепив к нему ручку, можно с заметно меньшим, чем при ручной рубке, усилием, колоть массивные колоды. При этом ручку (рычаг) не обязательно располагать со стороны колуна – более эффективной является конструкция по принципу колодезного журавля, причем чем длиннее рычаг, тем меньше силы необходимо прикладывать.

Вот так устройство может выглядеть в сборке. Это мобильная модель, которую можно перевозить, опрокидывая назад – на колеса.

Это стационарная модель, на А-образных опорах. Ручка впереди, возле колуна.

Такой дровокол можно собрать из любых достаточно прочных материалов – например, профилированной трубы – с помощью сварки. Основная деталь конструкции – это пружина, например, от подвески автомобиля. Величина груза подбирается опытным путем, в зависимости от жесткости пружины. Этот элемент должен иметь такую массу, чтобы пружина амортизировала колун после развала полена, и при этом обеспечивать достаточную силу воздействия на дерево.

Пошаговая инструкция по созданию самодельного механического дровокола:

  • определиться с размерами устройства. Станина должна находиться на такой высоте, чтобы наклоняться пришлось только, ставя новое полено;
  • изготавливаем станину. В данном варианте использована профильная труба для стойки и горизонтальных опор, швеллер для раскосов (распорок);
  • закрепляем площадку для пружины, укрепляя ее распорками – на эту деталь будет приходится значительное механическое воздействие, поэтому сварные швы необходимо делать сплошными и максимально надежными. Диметр трубы должен быть на 3…5% меньше внутреннего диаметра пружины;
  • закрепить выше площадки для пружины балку, на которую будет опираться колун. Расстояние между этой балкой и площадкой для пружины равно высоте самой пружины. Балка крепится к стойке шарниром;
  • далее крепится колун на длинном рычаге. Напоминаем – чем больше рычаг, тем меньше усилие придется прикладывать для раскалывания дров;
  • привариваем ручку и утяжелитель. В данном случае использован кусок рельсы. После окончания работ желательно покрасить конструкцию, чтобы она не ржавела.

Обратите внимание – «ноги» устройства, то есть горизонтальные опоры, расположены под углом. Такая конструкция обеспечивает повышенную устойчивость

Длина этих опор должна составлять не менее половины длины балки с колуном.

Еще одно достаточно простое ручное устройство – так называемый лом-колун, иногда его называют древокол Бэйли.

Это модель инерционного типа, то есть поднятый вверх по направляющей и отпущенный колун обрушивается вниз под действием силы тяжести. И стойка, и направляющая колуна делаются из двух труб такого диаметра, чтобы большая свободно скользила по меньшей. Устройству регулярно требуется смазка.

В упрощенном виде это обычный колун (топор), металлическая часть которого, снятая с рукояти, закреплена на двух направляющих. Поднятый вверх вручную по круглой стойке, он затем отпускается и идет вниз, раскалывая полено. Никакой амортизации в данной модели не предусмотрено, поэтому под поленом нежелательно делать твердую подставку, которая может повредить лезвие.

Как выбрать?

При выборе дровоколов заводского производства следует принять во внимание несколько важных параметров. Сила удара – это одна из основных характеристик, имеющих принципиальное значение при выборе провода

Она измеряется в тоннах, при этом для бытового использования более чем достаточно моделей с параметром 5-6 т. Этого параметра хватает для того, чтобы быстро наколоть дрова для растопки бани либо небольшой печки

Сила удара – это одна из основных характеристик, имеющих принципиальное значение при выборе провода. Она измеряется в тоннах, при этом для бытового использования более чем достаточно моделей с параметром 5-6 т. Этого параметра хватает для того, чтобы быстро наколоть дрова для растопки бани либо небольшой печки.

В промышленности используют дровоколы с показателем в 10 т, они оптимальны для котельных либо на больших деревообрабатывающих производствах.

Имейте в виду, что чем выше усилие, тем выше должна быть мощность. Некоторые недобросовестные изготовители уверяют, что слабые моторы могут создавать значительное усилие на расколе – это обман. Мощностных параметров менее 3 кВт может хватить только на усилие в 4-5 т.

Особого внимания заслуживает выбор таких параметров, как однофазные или трехфазные двигатели. Трехфазные приспособления считаются более мощными, они требуют профессиональной проводки с напряжением 380В. Такие приспособления оптимальны для крупных производств с высокой интенсивностью использования, а вот в быту стоит ограничиться однофазными механизмами. Они могут подключаться к стандартной электросети, имеют встроенную защиту от скачков напряжения.

Важен такой параметр, как наибольший размер бревна, который он может расколоть. Этот параметр напрямую зависит от особенностей хода поршня. Для горизонтальных механизмов он должен составлять не больше 40 см, для вертикальных – не свыше 50 см.

Обзор модельного ряда винтовых дровоколов в видео ниже.

Как выбрать ручной дровокол: критерии выбора

Как выбрать ручной дровокол: критерии выбора

При выборе дровокола того или иного типа нужно базироваться на нескольких основополагающих критериях, учесть лучше и дополнительные полезные характеристики.

Основные технические характеристики:

  • мощность — определяется усилием, которое прилагается для расщепления сырья. Для ручных дровоколов измеряется в тоннах;
  • рабочая длина — ограничение протяженности бревна, с которым дровокол может работать. Сразу оговоримся: для ручных этот показатель редко бывает сильно отличным от полуметра;
  • рабочий диаметр — обхват чурбака, который способен «переработать» на дрова данный механизм;
  • габариты дровокола. В дополнительных пояснениях не нуждаются.

Дополнительные особенности:

  • материал резака. Оптимальными считаются устройства со стальными ножами;
  • регулируемый упор. Его наличие позволяет настроить механизм под конкретного человека минимизировать прилагаемые усилия;
  • мультирезцовая насадка. Несложная деталь для увеличения производительности станка. Она позволяет за один удар получить не 2, а 4 элемента;
  • травмозащита. Очень важный показатель. Дополнительные рычаги и ограничители с первого взгляда могут мешать работе, но в конечном итоге сохранят жизнь и здоровье работника.

Винтовой колун — что это такое?

Простая конструкция конусного дровокола очень эффективна, если требуется переколоть несколько кубометров дров

Колоть дрова, не прилагая при этом больших усилий, можно с помощью винтового колуна. Чтобы понять, как работает это приспособление, достаточно вспомнить, как в процессе неудачного ввинчивания шурупа в деревянную рейку или планку эти предметы раскалывались в месте физического воздействия. Бороться с этим явлением просто — достаточно предварительно засверлить отверстие под саморез, и он пойдёт как по маслу. Принцип раскалывания древесины при вкручивании винта был использован домашними мастерами в рассматриваемой конструкции. Вот только простой шуруп раздвигает волокна недостаточно, поэтому его модифицировали, намного увеличив конусность и уменьшив соотношение глубины резьбы к диаметру инструмента. В результате получили винт, который представляет собой симбиоз клина и самореза. Приспособление легко вворачивается в древесину благодаря резьбовой части и разрывает её по волокнам за счёт многократного увеличения диаметра инструмента.

Схема винтового дровокола

В зависимости от конструкции привода существует несколько разновидностей винтовых дровоколов. В одних винт насажен непосредственно на вал электрического двигателя. Требования к силовому агрегату в этом случае выдвигаются довольно жёсткие — электромотор должен быть низкооборотным (не более 500 об/мин), и достаточно мощным (не менее 3 кВт).

Схема, при которой конус устанавливают прямо на вал электродвигателя, подходит только для тихоходных силовых установок

В других схемах винтовых колунов используются электродвигатели любого типа, а снижение оборотов вращения достигается за счёт применения механических редукторов, ремённых и цепных передач. При этом на вал силового агрегата устанавливают шкив (звёздочку) малого диаметра, а на вал дровокольного конуса — большого. Соотношения их размеров подбирают так, чтобы понизить частоту вращения электродвигателя до приемлемых 300 – 500 об/мин. Иногда при использовании высокооборотных моторов достичь этого без существенного увеличения диаметра ведомой звёздочки (шкива) невозможно. В таком случае устанавливают промежуточный вал и двойную (ступенчатую) передачу.

Максимально упростить конструкцию механического колуна при сохранении высокой производительности можно, установив электродвигатель с редуктором

Все детали конструкции монтируют на прочной станине, которую для удобства работы оснащают откидным столиком.

К достоинствам конусных дровоколов можно отнести:

  • простоту конструкции;
  • возможность изготовления в домашних условиях (практически все комплектующие, кроме конуса, можно найти на собственном подворье);
  • высокую производительность оборудования;
  • низкую стоимость установки;
  • эксплуатация агрегата не требует квалификации оператора.

К сожалению, простая и надёжная конструкция винтовых колунов не лишена недостатков. Огромным минусом конусного дровокола является то, что древесина с переплетающимися волокнами — непреодолимое препятствие для его буравчика, поэтому прикорневые и особо сучковатые чурбаки придётся разделывать другим способом. Второй недостаток заключается в неполном разделении чурок на поленья. Нередко заканчивать разделку большого чурбака на две отдельные части приходится вручную, а это не каждому под силу. Ещё хотелось бы отметить невозможность изготовления конуса дровокола без применения токарного станка. Конечно, занести это в минусы можно лишь частично, поскольку в сети есть множество предложений как по изготовлению, так и по продаже винтов любого размера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector