Что такое гидрозатвор в системе канализации и зачем он вообще нужен?

Виды

Простейший тип гидравлического затвора выполнен как труба в форме буквы U. Вода, расположенная в разных частях импровизированного колена, располагается на одном и том же уровне. Никаких технических приспособлений и изощренных схем для этого не используется. Применяется просто принцип сообщающихся сосудов. Благодаря ему обеспечивается непрерывное перекрытие жидкостью нижней части сечения внутри затвора.

Достаточно согнуть пластмассовую трубу гофрированного типа, чтобы получить полное представление о том, как такой затвор выглядит. Чтобы пластмасса не разгибалась под нагрузкой и из-за различных механических напряжений, применяют пластиковые кольца для дополнительного закрепления. В техническом плане подобное решение, безусловно, надежно, но только если куплены комплектующие надлежащего качества. Сама проблема связана с плохими эстетическими характеристиками.

Куда престижнее смотрятся гидравлические затворы, сделанные из меди и нержавейки. Именно такие конструкции применяются в наиболее современных интерьерах. Предотвратить поступление запаха из кухонной канализации помогает не согнутый, а скомпонованный по вертикальной схеме гидравлический затвор. Такие приспособления отличаются тем, что их легко разобрать

Потому очистка сифона заметно упрощается, и для кухонь подобное преимущество очень важно

Конструкция сделана из двух блоков: один вставляется в другой. Различие по уровню края между верхним элементом и отверстием для слива помогает обеспечивать стабильный уровень жидкости. В результате гидравлический барьер работает максимально надежно. Но даже при использовании кухонной модификации затвора придется искать альтернативные решения, как защищаться от дурного запаха, если предстоит использовать канализацию лишь периодически. Возвращаясь к классическому коленному гидрозатвору, стоит заметить, что расстояние между нижней точкой такого устройства и нижней точкой трубы, по которой идут стоки, должно быть не менее 5 см.

Словосочетание «сухой гидрозатвор» может показаться неуместной шуткой, но это вполне реальное изделие. Более того, есть даже два типа таких устройств — поплавковый формат и трап канализационный маятниковой схемы. У поплавкового аппарата верхний сегмент подрезают до требуемых габаритов (обычно от 1,2 до 7 см). После этого деталь заделывают в стяжку. Если вода высыхает, опускается находящийся в ней поплавок — он и закрывает трубу чисто механически.

Когда система работает в штатном режиме, поплавок на воде поднимается. Наряду с промышленными конструкциями, есть и альтернатива, изготавливаемая в кустарных условиях. Подобный аппарат оснащается поплавком, напоминающим перевернутый стакан. Прикрепляют его таким образом, чтобы днище было поднято над отверстием слива на большее расстояние, нежели диаметр трубы. Для перекрытия выходного канала используется облегченный поплавок в виде шарика, диаметр которого больше, чем у отверстия.

Маятниковая конструкция устроена иначе. Около затвора, в самом низу, отчетливо заметна пара шторок, которые подвешивают под углом к вертикальной плоскости. Именно эти шторки и играют роль изолирующего элемента. Собственная тяжесть позволяет деталям по умолчанию находиться в закрытом положении. Открывать их в момент слива способен сам поток воды. Подобное устройство было впервые разработано немецкими инженерами.

Конечно, они умеют работать очень качественно и добротно. Но есть нюанс, который обязательно нужно учесть. В Германии проектировщики канализации для городского жилья закладывают создание водяного столба высотой 5-6 см. Если установленные сантехнические приборы создают в гидрозатворе столб высотой 3,2 см, этого категорически недостаточно. В отдельных конструкциях вместо силы тяжести шторки закрываются благодаря усилию, развиваемому пружиной. Такие модификации весьма разнообразны и имеют повышенные возможности.

Стоит упомянуть и про еще один вид гидравлических затворов сухого типа. В продаже он встречается под разного рода замысловатыми названиями. Маркетологи именуют эти устройства «материалами с памятью на клеточном уровне». Суть в том, что изделие будет пропускать воду при появлении небольшого напора. Для загородных бань и иных второстепенных объектов подобное решение слишком сложно и дорого. К сведению: умелые домашние мастера могут сами воспроизвести в кустарных условиях любой тип гидравлического затвора.

Отличительные особенности сифонов

Естественно, что для сантехнических приборов имеются характерные конструктивные отличия. Для унитазов применяются внутренние сифоны с задним отводом слива, причем в сегодняшних вариациях предусмотрена система из двух изделий, имеющая разный уровень расположения.

Система под раковиной разнится способом выполнения, поскольку жидкая пробка образуется посредством трубы, проходящей через внутренний стакан сифона. Для сброса твердых фракций предназначен отстойник, требующий систематической чистки. Преимуществом современных видов является возможность регулировки уровня пробки относительно смещения трубы. Такое устройство наиболее приемлемо для комплекта «тюльпан».


гидрозатвора коленного типа

Зачастую такие конструкции имеют выходы для трубы перелив, необходимые для присоединения бытовых машин. Сифоны с автоматическим функцией имеют объединенные сливные решетки, поэтому по достижению водой границ отверстия, связывающий трос реагирует открытием заглушки на сливной трубе.

Относительно выпусков перпендикулярного устремления задействуют тоже гидрозатворы с накопителем. Выбирая такой механизм, подразумеваются параметры совпадения диаметров труб и суточных сточных объемов. Если провести аналогию, конструкция гидрозатвора напоминает два стакана, вставленных один в другой. Как образец, изделия компании CENTER AQUAPA для пластиковых труб с диаметром в 55 и 110 мм.

Принцип работы гидрозатвора

В каком бы месте канализационной сети не размещался гидравлический затвор, его назначение остается одинаковым:

  • блокировать гидроудары для снижения нагрузки на канализационные устройства и трубы;
  • предотвращать проникновение неприятных специфических запахов в жилые помещения.

Если гидрозатвор (или сифон) подобран верно, в доме царит благоприятная атмосфера, а канализационная сеть долгое время обходится без ремонта.

Конструкции гидрозатворов разных видов отличаются, однако все они так или иначе представляют собой трубы с изгибами определенной формы, порой оснащенные дополнительными тупиковыми или динамическими приспособлениями.

Одно из важнейших условий функционирования гидрозатвора – постоянное присутствие в его полости воды, которая играет роль преграды против проникновения наружу газов и неприятного запаха

Заслон из воды находится в сифоне постоянно. Если долго не пользоваться устройством (кухонной раковиной или унитазом), вода будет испаряться, и со временем все-таки появится неприятный запах канализации в санузле или кухне.

Это же случится, когда после долгого отсутствия вы впервые произведете смыв. Но при постоянном пользовании объем воды в гидрозатворе постоянно обновляется, что препятствует застаиванию, соответственно, и появлению неприятного «аромата».

Конструктивные особенности гидрозатворов напрямую связаны с их назначением. Например, для унитазов характерна следующая конструкция: слив прямой, а выход, ведущий к канализационной трубе, – под наклоном

Все устройства канализации связаны между собой. Например, правильная организация фанового стояка предотвращает срыв затвора – явление, когда вода не задерживается в гидрозатворе, а сразу уходит в трубу. В этом случае сантехническое устройство лишается защитного барьера, и неприятные запахи поступают наружу – прямо в квартиру.

Галерея изображений

Фото из

Гидрозатвор в подключении канализации

Обустройство выхода в наружную ветку

Конструктивные особенности гидрозатвора

Устройство гидрозатвора для группы приборов

Колено трубы с гидрозатвором

Удобное в прочистке устройство

Установка сифона на душевой поддон

Монтаж ревизии на гидрозатвор

Виды гидрозатворов

                Существуют
разные конструкции гидрозатворов, работающих на едином принципе, но
реализованных разными способами. Распространены следующие виды:

Колено

Это тот самый U-образный вариант конструкции, самый
простой и надежный. Коленчатый замок способен выдерживать значительные
нагрузки. Длина водяного столба достаточно велика, чтобы обеспечить отсечку
биогаза, находящегося под давлением, или переносить залповый сброс больших
количеств сточных вод. Чаще всего коленные сифоны устанавливаются под ваннами,
душевыми кабинами или посудомоечными машинами. Кроме этого, в конструкциях
унитаза и биде также присутствуют коленные варианты гидрозатвора.

Пример гофры и U — образного варианта

Бутылочный тип

Эта конструкция знакома всем,
кому приходилось рассматривать сифон под кухонной мойкой или раковиной в ванной
комнате. Она представляет собой пластиковую емкость, в которую входит
вертикальная сливная труба. Сбоку из емкости выходит сливной трубопровод, соединенный
с канализацией.
Вертикальная внутренняя трубка погружена настолько, чтобы ее срез был ниже
уровня бокового вывода. Такая конструкция не только обеспечивает надежную
водяную пробку, но и образует контейнер для остатков пищи и прочих органических
отходов. Когда он переполняется, наружную часть можно открыть, отвинтив
колпачок снизу, и очистить контейнер. Бутылочные сифоны изготавливают из
полипропилена и менее прочны, чем коленчатые конструкции. Резьбовые соединения
ненадежны, что требует довольно частой замены сифона.

Двухоборотный гидрозатвор

                Иное
название такого сифона — трубный. Он представляет собой несколько
усложненный вариант коленного типа, оснащенный съемным коленом или ревизионным
люком в верхней части изгиба. Двухоборотный гидрозатвор в канализации встречается в старых домах, на промышленных предприятиях и в иных
помещениях, где внутренняя канализация монтировалась давно. В настоящее время
этот вариант конструкции используется редко, поскольку конфигурация ванных
комнат не позволяет его использовать.

Гофрированный сифон

                Самый простой вариант, представляющий собой гибкую гофрированную трубу, изогнутую в форме колена и соединенную для неподвижности пластиковым хомутом.

Конструкция очень проста и может быть сделана своими руками. Однако, внутренняя поверхность гофрированной трубы плохо очищается от мелкого мусора, волос, частиц органики и, в особенности, от тяжелых частиц — песка, цементной крошки и т.п.

Гидравлический затвор в канализации, изготовленный из гофрированной трубы, требует постоянного внимания и частых прочисток, что создает для пользователя определенное неудобство. При этом, такую трубку можно приобрести отдельно и просто заменить проблемный элемент. Она недорогая и есть в любом магазине сантехники. Перед тем, как сделать гидрозатвор для канализации из гофрированной трубы, следует установить решетку на сливное отверстие для защиты от мелкого мусора.

Гидрозатвор для ливневой канализации

                Имеется в виду не промышленная ливневая канализация, которая обеспечивает отведение дождевой или талой воды. Речь о внутренней разновидности — все приемные канализационные устройства, которые находятся на уровне пола, также называются ливневыми. Это воронки или сливные отверстия в душевых комнатах, расположенных в бетонной стяжке пола. К этой группе относятся также сливные отверстия в саунах или банях, бассейнах и т.п.

От промливневых систем их отличает вид стоков — в основном, это обычная вода без крупных и твердых частиц. Особенностью таких сифонов является малый размер, вынуждающий использовать подобие бутылочных конструкций. Для очистки поднимают верхнюю решетку, которая защищает от попадания посторонних предметов.

Как сделать гидрозатвор для брожения своими руками

Сделать гидрозатвор своими руками достаточно просто. Люди изобрели очень много конструкций, выполняющих функцию гидрозатвора. Ниже приведены самые популярные из них.

Резиновая перчатка

Дешёвый, но от этого не менее функциональный вариант гидрозатвора для вина. Перчатку надевают на горлышко ёмкости, а затем прокалывают один из пальцев, при помощи иголки. Чтобы перчатка не слетела, её закрепляют на горлышке при помощи резинки либо ниточки.

По перчатке можно определить идёт брожение в данный момент или нет. Когда она надута, то это значит что идёт активный процесс брожения. Если же она повисла, то брожение закончилось.

Трубочка, опущенная в воду

Чтобы сделать такой гидрозатвор для брожения своими руками понадобится резиновая трубка и ёмкость с водой.

Этапы создания:

  1. В крышке создаётся отверстие в которое вставляется один конец резиновой трубки.
  2. Вокруг трубки лепится пластилин. Это необходимо для её уплотнения и закрытия возможных отверстий.
  3. Другой конец трубки опускается в ёмкость с водой.

Трубку для этой цели можно купить в магазине, где продаются фильтры для воды либо приобрести её в строительном отделе. Трубку для гидрозатвора лучше всего приобретать большого диаметра. Более тоненькие трубки имеют свойство забиваться пеной.

На основе вышеприведённого способа можно соорудить гидрозатвор, который помимо отвода углекислого газа будет убирать неприятный запах брожения. Чтобы сделать такой водяной затвор для вина своими руками выполняются все действия вышеперечисленного способа, за исключением одного. Для второго варианта используется ёмкость с водой. Такую ёмкость следует закрыть крышкой с двумя отверстиями. В первое отверстие вставляется трубка, идущая из тары с напитком. Во второе вставляется трубка, которая должна одним концом быть в банке с водой, а другим выходить в окно. Тем самым специфичный запах, исходящий от браги не будет поступать в комнату, а будет отводиться на улицу.

Гидрозатвор для вина из одноразовых шприцев

Для этого гидрозатвора понадобятся:

  • Шприц без иглы в количестве 2 штук.
  • Изолента.
  • Резиновая трубка по размеру немного больше носика шприца.

Чтобы создать гидрозатвор для браги необходимо сделать отверстие в крышке тары. Далее, в отверстие следует поместить первый шприц без поршня и иглы, носиком вверх. Второй шприц прикрепляется к первому при помощи изоленты носиком вниз. Эти шприцы соединяются между собой с помощью резиновой трубки или шланга. В шприц который находится носиком вниз, наливается вода.

Водяной затвор для вина из капельницы

Этапы создания:

  1. От обычной капельницы следует отрезать пузырёк, через который лекарство капает в трубку.
  2. Далее, необходимо снять иглу и вытащить пластмассовый штуцер из силиконового переходника.
  3. В крышке тары с вином делается отверстие равное 5,5 мм.
  4. Далее, конец трубки, на которой, находится силиконовый переходник необходимо вставить в отверстие крышки.
  5. Другой конец трубки опускается в воду.

Если крышка на таре пластиковая, то можно сделать иную конструкцию из капельницы. Для этого пузырёк для переливания жидкости отрезается и остаётся силиконовая трубочка с иглой. Игла вставляется в пластиковую крышку бутыля, а отрезанный конец трубочки вставляется в воду. Процесс брожения можно наблюдать по пузырькам в воде.

Установка трубы слива стиральной машины

Эту операцию выполнить несложно, к тому же существует ряд врезных хомутов, и они идут уже в наборе вместе со сливной трубой стиральной машины. В общем виде последовательность работы выглядит так:

  • Разобрать идущий в комплекте с машиной хомут

В верхней части хомута поставить резиновую прокладку-уплотнитель

Далее хомут крепится к заранее выбранному месту трубы

В трубе нужно аккуратно выполнить вырез, совершая круговые движения рукояткой воротка (как штопором)

Убрать вороток

Вдоль диаметра сифона положить соответствующую резиновую прокладку

Завинтить гайку на хомут, с помощью которого прикрепить сифон к стенке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector