Все про расширительный бак для отопления: зачем он нужен, как работает и как его подобрать?

4 Советы профессионалов

Во время проведения монтажных работ нужно учитывать не только рекомендации производителя, но и советы профессионалов. Это поможет избежать большинства ошибок и завершить работу за минимальное количество времени.

Рекомендации специалистов:

  1. 1. Все элементы отопительной системы советуют красить в красный цвет. Это поможет легко отличить их от моделей, предназначенных для холодного водоснабжения.
  2. 2. Процесс закипания жидкости в системе не связан с работой расширительного бачка. Чаще всего это возникает при недостаточном уклоне трубопроводов и их диаметре.
  3. 3. Нельзя устанавливать расширитель рядом с насосом, так как это может привести к резким перепадам давления.
  4. 4. Для герметизации стыков следует использовать специальные составы, рассчитанные на работу при высоких температурах.
  5. 5. При установке бака нужно оставлять свободное пространство, которое понадобится при ремонте или обслуживании.
  6. 6. В некоторых современных моделях расширитель уже встроен, поэтому покупать дополнительное оборудование того же назначения не нужно.

Расширительный бачок закрытого типа — это важный элемент системы отопления, который позволяет повысить эффективность работы и снизить риск возникновения аварийной ситуации. При правильной установке и обслуживании бак может прослужить владельцам много лет.

Где устанавливается расширительный бак

Выбор места для расширительного бака зависит как от вида отопительного контура, так и от функций самой ёмкости. Располагают резервуар так, чтобы он эффективно компенсировал расширение жидкости.

Возможна даже установка нескольких ёмкостей, это касается частных домов, для стабилизации работы сети.

Кроме компенсации расширения из-за повышения температуры (как в закрытых, так и в открытых отопительных контурах), расширители также дополняют штатные расширительные баки газовых котлов и принимают излишнюю жидкость в сети.

В открытых отопительных системах, где происходит непосредственный контакт теплоносителя с воздухом, бак устанавливают в самой высокой точке отопительного контура дома. При этом объём ёмкости должен составлять не менее 10% от жидкости. Чаще всего, подобные сооружения самотёчные с большим объёмом циркулирующей жидкости, поэтому удобнее разместить их на чердаке.

Если нет такой возможности, некоторые монтируют баки под потолком, недалеко от напольного газового котла. Это удобно, так как более лёгкий доступ к резервуару даёт возможность постоянно контролировать его функциональность, но такое устройство имеет и негативную сторону, так как портит интерьер комнаты.

Что касается систем закрытого типа — место расширительной ёмкости совершенно не играет роли. Чаще резервуары устанавливают в котельной, или другом помещении, где находятся остальные элементы отопления. В небольших домах, где пространство ограничено, баки монтируют прямо на кухнях, рядом с котлом.

Использование бака в закрытой системе

Расширительный бак

Для монтажа закрытого бака подходит практическое место. Единственный важный момент – бак нельзя устанавливать сразу же за циркулярным насосом, т.к. подобное размещение станет причиной чрезмерных перепадов давления в отопительной системе.

Рассматриваемые расширительные бачки функционируют по предельно простой схеме: теплоноситель нагревается, в результате чего происходит увеличение его объема, затем излишки теплоносителя заполняют пространство в установленном мембранном баке. Это позволяет предотвратить возрастание давления по системе выше допустимого уровня.

Чтобы функции и порядок использования бака были более понятны, следует рассмотреть эти моменты на примере наиболее популярного агрегата – двухконтурного котла, работающего на газу. Закрытые системы комплектуются дополнительными бачками в тех ситуациях, когда обычной емкости газового отопительного котла оказывается недостаточно для нормализации давления.

Расширительный бачок

Физические свойства воды таковы, что с увеличением ее температуры она увеличивается в размере. Для компенсирования излишков, образующихся в процессе нагрева, газовые агрегаты комплектуются стационарными бачками. В том случае, если расширение воды начинает приводить к повышению уровня давления в отопительных трубах, происходит открытие специального клапана и определенное количество теплоносителя заходит в установленный вами бак. При снижении же температуры жидкость уходит из бачка и идет в батареи. То есть в отопительных радиаторах все время поддерживается одинаковое количество воды, требуемое для равномерного и качественного обогрева.

Наглядная схема подключения отопления

Стандартный объем стационарного расширительного бака, входящего в состав двухконтурного газового котла, составляет порядка 8 л. Для нормальных условий эксплуатации данной емкости более чем достаточно. Но при необходимости обеспечения обогрева помещений с большой площадью нужно устанавливать соответствующее количество батарей, что приводит к увеличению объема теплоносителя, т.е. воды. И в подобных ситуациях объема стационарного расширительного бака может оказаться слишком мало.

Расчет объема бака

При недостаточном объеме бака с большой долей вероятности случится аварийный выброс жидкости из отопительного котла, что является абсолютно недопустимым. В результате аварийного выброса уровень давления в системе может уменьшиться настолько сильно, что агрегат попросту не сможет начать работать в автоматическом режиме. И если владелец своевременно не добавит недостающую жидкость, система может разморозиться либо даже полностью выйти из строя.

Дополнительный бачок может быть установлен в любой части контура

Чтобы избежать подобных неблагоприятных последствий систему надо оснастить дополнительным расширительным бачком. При полном заполнении основного бака теплоноситель начнет переходить в дополнительно установленную емкость, что позволит не допустить аварийного выброса воды из котла. Объем теплоносителя и давление в отопительной системе будут поддерживаться на постоянном уровне.

Перед установкой бак обязательно настраивается. Вся настройка сводится к тому, что он переворачивается кверху дном и с него удаляется пластиковая заглушка. Под заглушкой находится ниппель. К этому ниппелю подключается обыкновенный насос и из емкости стравливается воздух. Далее емкость нужно накачать воздухом, пока уровень давления в ней не поднимется до в 1,1 кПа. В системе же обогрева давление должно на 0,1-0,2 кПа превышать аналогичный показатель для устанавливаемого расширительного бачка. Только после такой настройки емкость можно будет располагать в отведенном для нее месте.

Пластмассовый бак

Здесь просто берется пластиковая емкость. На роль бака подойдет и канистра 10-40 литров, и обычное ведро на 10 или 12 литров. Более предпочтительным вариантом будет основа прямоугольного сечения.

К ней следует приобрести резьбовой штуцер с резьбой на два сгона и резиновая шайба по диаметру штуцера, а также две гайки под диаметр и шаг резьбы сгонов.

Затем один из торцов штуцера нагревается на открытом огне паяльной лампы, газового резака или газовой плиты и этим нагретым штуцерным сгоном прожигается дно канистры, ведра либо какой-то другой емкости, предназначенной под расширительный бак. После этого следует обрезать верх изделия и прожечь с помощью раскаленного на открытом огне гвоздя три отверстия. Эти отверстия проделываются треугольником и служат для крепления бака к стене.

Теперь следует оснастить дно изделия штуцером. С этой целью на сгон наворачивается гайка, и сам он вводится в отверстие. С внутренней части емкости бака на резьбу сгона надевают резиновую уплотнительную шайбу и прикручивают, туго затягивая, вторую гайку. Задачей этой второй гайки является плотная фиксация резины к донной части с упором во вторую гайку, находящуюся с внешней стороны.

Последний этап работ заключается в креплении емкости повыше, где-то под потолком. Для этого применяются дюбели либо саморезы. Они вставляются в заранее прожженные раскаленным гвоздем или просверленные в пластике отверстия. Такой способ крепления подойдет для монтажа 5-литровой емкости, а вот для ее 10-литрового образца потребуется уже соорудить полку.

Расположение

В основном такие бачки устанавливаются между котловым патрубком и самой первой от него батареей либо за напорным штуцером. Такое размещение расширяющего бака становится альтернативой предохраняющему водяному клапану. В случае перегревания котла избыточный пар не останется в системе, а уйдет наружу в воздух.

При оборудовании отопительных систем многоэтажных домов такие расширяющие баки располагаются в чердачной части постройки, а в котельных – под их потолками.

При этом такой бак должен стать самой верхней точкой тепловой системы. С этой целью обустраивается тройник. Его располагают в узле, где вертикальная часть напорного трубопровода сопрягается с его горизонтальной веткой. К верхнему резьбовому отводу этого тройника крепится отрезок арматуры для соединения системы с самим расширяющим баком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector