Гигиенический душ для унитаза: виды, их конструктивные особенности, и правила подключения

Особенности гигиенического душа

Гигиенический душ для туалета представляет собой оборудование, позволяющее выполнить процедуру прямо над унитазом. Соответственно, по функциям это изделие напоминает привычные биде.

Такой душ состоит из нескольких элементов.

  • Лейка с кнопкой-фиксатором, благодаря которой происходит подача воды. Подобные лейки отличаются компактными размерами и удобной формой.
  • Смеситель без излива.
  • Гибкий соединительный шланг.
  • Держатель лейки.

Отдельно стоит упомянуть особенности конструкции такого душа для туалета. Здесь лейка подсоединена к трубе при помощи шланга. На рукоятке оборудования предусмотрен запорный клапан, то есть кнопка с вмонтированной пружиной. Чтобы вода поступала, необходимо нажать на эту кнопку. Отрегулировать напор поможет соответствующий рычаг смесителя.

У подобного оборудования для туалета есть несколько важных преимуществ.

  • Простота монтажа. Существует несколько способов подключения, выбор которых, как правило, зависит от личных предпочтений. Оборудование можно подсоединять к унитазу, стояку либо смесителю.
  • Возможность фиксации на различных поверхностях.
  • Универсальность использования. Так, можно заняться личной гигиеной или поухаживать за больным человеком, пенсионером, маленьким ребенком. Более того, с помощью гигиенического душа удастся помыть детский горшок или лоток питомца.
  • Благодаря установке лейки будет проще убрать санузел. Вы сможете помыть не только унитаз, и стены туалета.
  • Важным преимуществом является доступная цена. Подобные изделия для туалета стоят дешевле чем различные виды биде.
  • Использование гигиенического душа в отличие от биде позволит сэкономить место.
  • Благодаря моделям с дополнительным функционалом удастся сэкономить на салфетках и туалетной бумаге.

Естественно, это оборудование имеет несколько недостатков.

  • После использования гигиенического душа с лейки может стекать вода в течение нескольких минут.
  • Дети часто балуются этим изделием.
  • Во время эксплуатации вода может разбрызгиваться в стороны.
  • Некоторые модели удастся подключить только к водопроводному стояку.
  • Оборудование может показаться неудобным для крупных людей и тех, у кого физические возможности ограничены.

Виды гигиенических душей со смесителем

По способу установки есть два типа смесителей для гигиенических душей со смесителями:

  • для раковины;
  • настенные
    • внутреннего монтажа
    • наружного монтажа.

У каждого из этих вариантов есть плюсы и минусы.

На раковину

Если ставить гигиенический душ на раковину, монтаж становится проще в разы. Все что в этом случае необходимо — заменить смеситель. В нем предусмотрен отдельный выход, к которому подключается гибкий шланг с лейкой. Все что надо будет — установить держатель на стене

Расположение мойки в данном случае тоже важно. Идеально, если дотянуться до крана вы сможете не вставая

Так как у таких моделей особенность работы такая: сначала включается кран на умывальник, на нем выставляется температура воды. Вода, естественно, течет в раковину. При нажатии на клавишу на душе, кран блокируется, вода течет через лейку. Как только клавишу отпустили, вода снова полилась в раковину. Вот такой принцип работы.

Установка гигиенического душа на раковину — легко и просто

Настенный скрытого монтажа

Если вы выбрали настенный вариант, сложность монтажа зависит от того, как вы его планируете установить. Часто в санузле или туалете есть ниша, в которой спрятаны все коммуникации. Часто она находится позади унитаза или где-то рядом. В таком случае можно подключение проводить там, а смеситель установить на щите или придумать еще какой-то вариант.

В стене прокладывают подводящие трубы, устанавливают закладной элемент, к которому затем крепиться наружная часть смесителя

Штатный же монтаж предусматривает штробление стен, укладку в штробы подводящих труб горячей и холодной воды и на завершающем этапе — установку самого смесителя.

Для настенных вариантов требуется штробление

Настенный открытого монтажа (с термостатом)

Это еще не все разновидности. Есть еще гигиенический душ со смесителем, который подключается только к холодной воде. Это не значит, что процедуры проводят холодной водой. Просто в корпусе установлен проточный электронагреватель. Такие модели только наружного монтажа, так как термостат в стену не замуруешь. Подключение к воде — при помощи гибкого шланга, само устройство крепится к стене дюбелями или другим подходящим крепежом.

Гигиенический душ для унитаза со встроенным термостатом

Температура задается на регуляторе, выдерживается точно. Только сразу после включения надо некоторое время подождать — несколько секунд, пока разогреется нагревательный элемент. Очень неплохой вариант для тех, у кого нет горячей воды в туалете (или вообще). Да, не забудьте, что для таких моделей требуется подключение к электросети.

Интересный вариант монтажа без штробления в следующем видео — подводка проложена поверх стен, но закрыта коробом. На нем же установлен держатель для лейки

Стоит обратить внимание тем, у кого ремонт в туалете или санузле не предвидится.

Где ставить

Высота установки гигиенического душа для унитаза выбирается почти произвольно. Единственное требование — смеситель должен устанавливаться выше унитаза. Других ограничений нет.

Ставить гигиенический душ надо так, чтобы было удобно пользоваться

Место установки — абсолютно произвольно, основной критерий — удобство использования, что в условиях малых санузлов достижимо с трудом. Потому рекомендуем, перед тем как принять окончательное решение, хорошо все продумать и проделать все действия с лейкой. Только так можно будет быть уверенным в том, пользоваться будет действительно удобно.

Обзор лучших производителей

Сегодня большое количество производителей предлагает различные виды смесителей для раковины с гигиеническим душем. Можно выделить несколько брендов, пользующихся наибольшим спросом у покупателей.

Grohe. Изделия для ванной комнаты отличаются конструктивной продуманностью, наличием инновационных элементов. Элегантный дизайн идеально сочетается с любым интерьером. Высокое качество изготовления позволяет эксплуатировать смесители в течение продолжительного времени

Производитель уделяет большое внимание не только высоким технологиям, но и экологичности материалов

  • Smartsant. В коллекциях данного бренда присутствуют однорычажные и двухвентильные приборы. Основным достоинством марки является адаптация продукции к эксплуатации в российских условиях, поскольку состав жидкости и ее жесткость имеют свои особенности. Смесители обладают высокой надежностью, продолжительным сроком службы.
  • Vidima. Продукция отличается надежностью, качеством, удобством эксплуатации, умеренной ценой. Благодаря применению современных технологий производства, смесители оснащены встроенными системами контроля напора, температуры воды. Изделия соответствуют европейским стандартам качества, адаптированы под российские условия эксплуатации.

  • Lemark. Продукция представлена однорычажными и двухвентильными моделями. Сантехнические изделия проходят тщательную проверку работы в экстремальных условиях, под сильным напором воды. Конструктивные особенности выполнены по европейским правилам и соответствуют российским стандартам качества. Элегантные варианты дизайна являются идеальным дополнением к любому декору.
  • Bravat. Обеспечение полного цикла изготовления продукта и прохождение тестирования готового материала на каждом этапе производства позволяют достигать идеальных технических характеристик, безопасности. Все модели сертифицированы, выполнены согласно европейским стандартам. Стильные, оригинальные изделия удивят даже самого искушенного потребителя.

Отдавая предпочтение тому или иному производителю, в первую очередь, следует внимательно изучить технические характеристики прибора, возможности его крепления, а также особенности эксплуатации.

Установка гигиенического душа в туалете

Существует несколько способов установки этого сантехнического прибора, каждый из которых подходит для разных размеров туалетных помещений. Главное – выбрать вариант, который позволит упростить процедуру подмывания. Проще всего подключить эту систему к раковине с краном. Лейка в таком случае располагается между раковиной и крышкой унитаза. Чтобы после этого продлить эксплуатацию душа, не забывайте перекрывать воду после отключения кнопки, иначе запорный кран в лейке будет находиться под большим давлением. Другие способы монтажа:

  • Вариант для установки душа в туалете, где есть только унитаз. Как по трудозатратам, так и по стоимости такой способ является дешевым – требуется только установить сантехнический прибор относительно унитаза, к примеру, на той же стене за ним.
  • Скрытый способ установки. Подводка при этом варианте скрывается в стене, а на ее поверхности находится только лейка, шланг, панель управления. Правда, из-за разбора части отделки потребуется небольшой ремонт санузла.
  • Еще один способ подразумевает подключение душа непосредственно к унитазу. В таком случае появляется необходимость в изготовлении специальной разводки.
  • Способ установки с термостатом мало чем отличается от монтажа на стену и скрытого варианта. В отличие от них, во встраиваемом смесителе есть специальный отвод – элемент, по которому поступает вода. К нему и осуществляется подключение шланга.

Высота установки

Чтобы установить гигиенический душ грамотно, нужно определиться с подходящей высотой его расположения. При этом раковина устанавливается предварительно, чтобы не ошибиться с выбранным местом. В большинстве случаев это изделие не располагают слишком высоко, т.к. используют не только для гигиенических процедур, но и для наполнения емкостей водой, чистки унитаза. Оптимальной высотой, согласно мнениям специалистов и отзывам пользователей, считается расстояние в 80-85 см от пола.

Подключение

Вне зависимости от того, приобрели вы сантехнику такого типа по низкой или высокой цене, вам потребуется правильно подключить ее. Когда все трубы проложены, а отделочные работы завершены, вам потребуется подключить смеситель с термостатом к выводам холодной и горячей воды. Затяните гайки тщательно, чтобы избежать протечек, но постарайтесь не сорвать резьбу. Дальнейшие действия:

  1. К выводу термостата/смесителя прикрутите при помощи гайки накидного типа шланг с лейкой.
  2. Возьмите сверло по кафелю, аккуратно проделайте гнездо – диаметр 6-8 мм, глубина 60 мм.
  3. Забейте в сделанное гнездо дюбель, после зафиксируйте держатель для лейки с помощью анкера.
  4. На последнем этапе включите подачу воды, проверьте герметичность всех соединений, настройте комфортную температуру воды.

Дизайн

Широкий ассортимент коллекций от известных брендов включает различные варианты дизайна смесителей на любой вкус. В зависимости от предпочтений, а также общего декора помещения, можно подобрать модель, наиболее подходящую по размерам и форме.

Цветовая гамма может быть представлена оттенками под металл, серебро, хром, бронзу, золото. Смесители могут иметь самые разные цвета, включая черный, классический белый, серый. Для небольших раковин изготавливаются миниатюрные аккуратные смесители. Для больших пространств можно подобрать более крупные экземпляры.

Существуют простые модели с четкими геометрическими формами, которые подойдут для любого типа дизайна. Для тонких ценителей изысканных линий всегда найдутся конструкции с замысловатыми изгибами и орнаментами. Наличие огромного многообразия различных конструкций смесителей позволяет красиво и уютно обустроить ванную комнату, сделав пребывание в ней наиболее приятным и комфортным.

Нюансы монтажа

Подобное оборудование является по собственной сути компактной приставкой-биде, чье назначение не ограничивается совершением процедур интимной гигиены.В стандартную комплектацию подобного сантехнического оборудования входят:

  • смеситель;
  • шланг душа;
  • гигиеническая лейка;
  • пластина для крепления.

Биде-приставка вполне может быть установлена под крышкой унитаза, как с правой, так и с левой стороны – все зависит от того, как расположен унитаз в санузле, а также – с какой стороны имеется достаточный объем свободного пространства.

Монтаж универсальной модели

Универсальная биде-приставка крепится на унитаз и собирается следующим образом:

  1. На смеситель устанавливается прокладка и к нему присоединяется патрубок.
  2. Смеситель подсоединяется к крепежной пластине, а после детали фиксируются прижимом с прокладкой прижимной гайкой.
  3. К смесителю подсоединяются шланги для подачи воды.
  4. К патрубку подсоединяется переходная гайка, а в переходную гайку вворачивается шланг лейки.
  5. К свободному концу гибкого шланга подсоединяется гигиеническая лейка.
  6. Удаляется защитная пленка с компонентов устройства и закрывается крепежная пластина.
  7. Поверх крепежной пластины фиксируется крышка унитаза.

По завершению монтажа производиться подвод воды при использовании гибких шлангов.

Монтаж настенной модели

Настенный вариант гигиенического душа может быть установлен согласно двум методикам.

Он может быть как открытым, так и скрытым. Для того, чтобы выполнить открытый вариант настенного гигиенического душа не требуется дополнительно снимать отделку со стен уборной и разбивать непосредственно перекрытия.

Времени на монтаж настенного гигиенического душа открытого типажа также не требуется много.Процесс установки открытого настенного варианта выглядит следующим образом:

  1. Смеситель монтируется на стену.
  2. К нему подводится гибкий шланг с лейкой.
  3. Шланг с лейкой фиксируется на обыкновенном душевом держателе.
  4. Промеж шлангом и лейкой, смесителем и шлангом расположены прокладки.

Для того, чтобы установить настенный гигиенический душ закрытого типа, требуется сделать в перекрытии санузла нишу. В нише кладутся штробы – они необходимы для подвода горячей и холодной водицы.

В нишу также монтируется смеситель – он закрывается отделкой. На стене закрепляется рычаг и подсоединяется гибкий шланг с лейкой на конце.

Установка устройства на раковину

Монтаж гигиенического душа с раковиной имеет мало отличий от монтажа обыкновенной раковины.

Единственным отличием становится то, что требуется дополнительно приобрести определенный смеситель с изливом. В том случае, когда раковина в туалетной комнате уже присутствует, требуется произвести замену имеющегося смесителя на смеситель с изливом для гигиенического душа.

Существуют варианты гигиенических душей с раковиной для уборных скромного метража – раковина в подобных моделях, зачастую угловая, а навешивается непосредственно над сливным бачком унитаза.

Принимая окончательное решение на тему гигиенического душа, любой человек многократно облегчает себе проведение любых процедур, связанных с интимной гигиеной.

Гигиенический душ в туалетной комнате – это относительная инновация на территории России. Тем не менее, удобство подобного устройства неоспоримо.

С гигиеническим душем имеется возможность не только тщательно следить за собой и чистотой собственного тела, но также и проводить санитарную обработку санузла с большим удобством и эффективностью, без потери в чистоте и снизив расход воды.

Самостоятельный монтаж скрытого гигиенического душа

Когда будете готовы приступить установке гигиенического душа на стену своими руками, вам нужно будет действовать по инструкции. Выполняйте все по шагам, и сложностей возникнуть не должно:

  1. Сделайте в основании углубление или вырежьте гипсокартон, чтобы разместить крепежные элементы для конструкции. Размеры отверстия подбирайте с учетом габаритов прибора – чтобы он легко внутри разместился.
  2. Проштробите стены, чтобы проложить трубы от источника воды.
  3. Смонтируйте развязку трубопровода от душа и подсоедините его к водорозеткам. Требуется горячее и холодное водоснабжение.
  4. Поставьте монтажную коробку, которая встраивается в стену, и к ней подводятся трубы.
  5. Подключите систему к водопроводу.
  6. Проверьте, герметичны ли все соединения. Этот этап очень важен, так как впоследствии вы замуруете трубы, а ремонтировать возможные протечки будет сложно и неудобно – придется все разбивать.

Отметим, что монтажную коробку следует тщательно фиксировать в углублении в стене, будь то бетон, кирпич или гипсокартон. Даже незначительные люфты не допускаются, иначе постепенно конструкция разболтается и может появиться течь на стыках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector