Грунтовка для стен под обои

Стоит ли грунтовать стены?

«Идеальных людей не существует», то же можно сказать и про стены. Каким бы ни был ваш дом: старенькой «хрущевкой» или такой долгожданной и недавно полученной новостройкой, стены в нем не будут абсолютно ровными. И если пренебречь грунтовкой, поклеив на стены даже самые новомодные и дорогостоящие обои, под ними при хорошем освещении, в особенности при дневном свете, будут видны все изъяны стен: трещины, выбоины, пузыри и т.п. Кроме того, без «связующего звена» увеличивается шанс отклеивания обоев через некоторое время, так как стена не была правильно подготовлена, а значит, качество скрепления двух поверхностей не самое лучшее. В то же время грунтовка стен создаст защитную пленку, способную удерживать влагу и не позволяющую клею впитываться в штукатурку, защитит ваши стены от пагубного воздействия плесени и грибков, а также значительно снизит расход клея при поклейке обоев.

Исходя из вышесказанного, если вы хотите сделать действительно качественный ремонт, советуем вам не игнорировать подготовку стен к оклеиванию. Тем более, что при условии качественно загрунтованной поверхности обои при поклейке в течение нескольких минут будут оставаться достаточно эластичными и скользить, что даст вам время, при необходимости, подогнать их.

Грунтовка стен перед наклейкой обоев: нужно ли?

Грунтовка стен перед наклеиванием обоев необходима для повышения уровня адгезии поверхности с клеевой смесью и снижения расхода клея.

Обязательно ли грунтовать

На сегодняшний день, существует большое разнообразие вариантов завершения отделки стен, но обои по-прежнему пользуются популярностью среди дизайнеров. Для того, чтобы обои легли при отделке идеально, необходимо грунтовать поверхность.

Для чего нужна под обои

Грунтование позволяет подготовить стены перед наклеиванием обоев, создавая плотный слой (пленку), который приводит к равномерному нанесению обойного клея и в последующем сэкономит расходы на обойный клей. Нанесенный на грунтовочный слой клей позволяет без особых усилий корректировать наклеивание полотнища обоев.

Как выбрать

Строительные магазины предлагают широкий спектр грунтовок, поэтому следует к данному вопросу подойти внимательно. Выбор грунтовки зависит от:

  • типа материала поверхности стены (дерево, шпатлевка, бетон, металл и др.);
  • материала обоев;
  • условий, в которых будет эксплуатироваться данное помещение и т.д.

Акриловая и латексная грунтовка на водной основе не подойдут для грунтования деревянных стен, так как влага приведет к ненужному разбуханию древесины. Поэтому для обработки древесных стен рекомендуют использовать алкидную грунтовку. Однако, если необходимо грунтовать бетонную стену, то алкидная грунтовка не подойдет, так как повышенная адсорбция бетона приведет к чрезмерному расходу данного типа грунтовки. Для обработки такой поверхности подойдет акриловая грунтовка на водяной основе.

Можно ли грунтовать клеем?

Для тяжелых виниловых обоев этот способ грунтования мало подходит, а вот для флизелина с тонким слоем или вообще без такового вполне приемлем. Правда, клея потребуется в полтора раза больше обычного. Для грунтовочного состава клей разбавляем в теплой воде по обычной схеме, но самой воды наливаем больше в два раза.

Сухую смесь засыпаем тонкой струйкой при непрерывном перемешивании.

Полученный состав оставляем в покое на 10 минут, затем еще раз тщательно перемешиваем. Жидкий клей наносим на стены валиком, распределяя по поверхности тонким слоем без образования подтеков

Важно проявить терпение и приступать к наклеиванию обоев только после полного высыхания грунтовочного слоя

Обычно на это уходит от 8 до 12 часов при нормальной комнатной температуре. При всей простоте этого способа нужно помнить, что подходит он только для ровных и прочных стен.

Завершив грунтовочные работы, нужно еще раз проверить качество их выполнения. Для этого достаточно провести по поверхности ладонью. Отсутствие песчинок или следов шпатлевки будет точным признаком того, что работа выполнена успешно, и вы можете уверенно приступать к наклеиванию флизелиновых обоев.

Дополнительная информация: Чем можно заменить грунтовку для стен перед поклейкой обоев

  • стены, обработанные праймером, не поддерживают распространение плесени и грибка;
  • пропитка обеспечивает более качественную адгезию — обои будут крепко держаться на стене;
  • обработанные поверхности обладают более высокой влагозащищенностью, что также обеспечивает крепкое сцепление обоев со стеной даже при повышенной влажности;
  • грунтовка нивелирует мелкие неровности стены и устраняет излишнюю пористость поверхности.

Грунтовка стен в первую очередь предупреждает преждевременное отслаивание обоев. Ведь будет очень жаль потраченных трудов, когда уже умиротворенные окончанием ремонта хозяева заметят, что обои, поклеенные с таким старанием, отходят или пузырятся в некоторых местах. Такой “сюрприз” испортит любое настроение.

Ведь переклеивание обоев – это дополнительные расходы и потраченное время. Надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев, попробуем объяснить в следующем пункте.

Тысячи скептиков возразят: “отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет”. Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Как и всякий отделочный материал, обои должны держаться прочно и не желтеть со временем. Для этого используют акриловые и алкидные составы, латексные композиции и даже раствор обойного клея. Если стены из гипсокартона предварительно не обработать грунтом, то впоследствии обои придется снимать вместе со шпатлевкой или защитным слоем гипсокартонных панелей.

Поэтому подготовку стен нужно делать обязательно.

  • Относительно ровной. Обои скроют незначительные дефекты; а вот серьезные неровности все равно будут заметны. Заметьте: матовые, фактурные и обладающие контрастным рисунком обои скрадывают неровности; глянцевые, гладкие и одноцветные — подчеркивают.
  • Лишенной пыли.

Грунтовкой глубокого проникновения стену следует обработать в несколько слоев. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Растворы глубокого проникновения могут высыхать довольно долго.

Поэтому рекомендовано придерживаться технических требований в работе с этими материалами, особенно, если делаете ремонт своими руками.

Семейство акриловых грунтовок предназначено для большинства типов поверхностей, в том числе бетона, кирпича, дерева, штукатурки и шпаклевки. Они быстро сохнут, не имеют резкого запаха, лучше других подходят для гипсокартона. В зависимости от материала поверхности стены можно выбрать:

При выборе акрилатной грунтовки вы можете увидеть обозначения: укрепляющая, глубокого проникновения, универсальная, адгезивная, с антисептическими добавками и т.д. От такого разнообразия можно растеряться. Какую грунтовку использовать при перед покраской стен? Но на самом деле все довольно просто: названия говорят сами за себя.

Причем во все грунты производители добавляют антисептики, чтобы стены под обоями не подвергались набегам плесневых грибов.

Нанесение грунтовки на стены

Поверхности пористые и неоднородные, поэтому перед нанесением состава необходимо узнать, куда уйдет больше смеси, а куда меньше. Для этого стену следует намочить водой и посмотреть, где она впитается быстрее всего. Это место нужно будет грунтовать сильнее.

На поверхность нужно будет нанести два слоя грунтовки, поэтому перед ее покупкой необходимо рассчитать, сколько состава понадобится для обработки стен. Для этого вычисляется площадь основания и умножается на 1,5. Получившийся результат – это необходимое количество грунтовки в литрах для использования ее в один слой.

Этапы работ:

  1. В ведро установить пластмассовую сетку и развести раствор. На сетке можно отжимать валик и кисть, что значительно облегчает работы.
  2. Труднодоступные места удобно обрабатывать с надетой на валик телескопической штангой.
  3. Валик смачивается в смеси, которая наносится на каждый участок основания. На поверхности не должно оставаться сухих мест.
  4. В недоступных местах рекомендуется использовать кисть.
  5. После нанесения первого слоя необходимо подождать, чтобы он просох. Делать это нужно в течение того времени, которое указал производитель выбранной грунтовки.
  6. На высохшую поверхность наносится второй слой.
  7. Если основание слишком рыхлое, то стены можно загрунтовать на три раза.

Если все было сделано правильно, то просохшая поверхность должна гладкой.

Правильное нанесение грунтовки

Технология применения пропитки имеет большое количество вариантов, которые зависят от густоты состава и характерных свойств поверхностей. Грунтовый материал под обои применяется, как правило, в виде водорастворимой эмульсии. При работе с кирпичным или бетонным покрытием используют составы из минеральной и акриловой смеси.

Чтобы эффективно произвести укладку грунта, используются такие инструменты, как кисти разной ширины, затирка, ворсистые валики, краскопульт, разной величины шпатели, ёмкости для грунтовки. Перед началом поклейки обоев поверхности из гипсокартона хорошо смазывают грунтовым составом, ворсистым валиком или широкой кистью. Краскопульт используют при работе с большими поверхностями. При работе с краскопультом обычно увеличивается расход потребляемого материала. Благодаря этим инструментам используется пропитка под обои стен, ранее покрытых красками внутри помещений.

На поверхностях из кирпича и бетона применяется более густой грунтовый состав. При работе с таким вариантом нужны следующие инструменты: зубчатый шпатель, кельма и разной величины затирки. Наносят пропитку 4 способами. Грунтуют поверхность большой кистью, полукруговыми движениями. Этой же кистью хорошо промазывают углы.

Валик закрепляют на длинном шесте и продольными и поперечными движениями наносят пропитку на поверхности. Труднодоступные места и углы обрабатывают небольшой кистью. Работая с краскопультом, необходимо равномерно наносить смесь по всей поверхности. При такой трудовой деятельности необходимо использовать средства индивидуальной защиты от пыли.

На кирпич и бетон кладут густую грунтовку зубчатым шпателем, после чего поверхность затирается кельмой. Чтобы не затруднять себя вопросом, когда после грунтовки можно приступать к поклейке обоев, то на это есть определённый ответ. По истечении суток после нанесения пропитки продолжайте заниматься обоями или другими видами отделки.

На заметку

Предлагаем некоторые советы качественного покрытия:

  • старайтесь не делать потеки;
  • смесь пропитки должна наносится тонким слоем, так как от толщины зависит время высыхания нанесённой грунтовки;
  • небольшой кистью нанесите смесь грунтовки в углы и труднодоступные места, следя за количеством раствора;
  • поролоновую мокрую губку поднесите к обрабатываемой поверхности и проследите, где быстро будет впитываться вода. На этом участке повторите обработку.

После полной просушки стен по истечении суток приступайте к оклейке обоев.

Процесс нанесения

Итак, подходящая жидкая грунтовка выбрана, поверхность стен подготовлена (очищена от остатков старой отделки, заделаны все трещины), можно приниматься за работу. Предварительно стоит позаботиться о наличии необходимых инструментов – вам понадобится специальный валик с длинной ручкой (чтобы без труда покрыть стены по всей высоте), и пластиковая ванночка, в которую будет наливаться жидкий грунтовочный состав, со специальным отсеком, чтобы убрать с валика излишки. Понадобится вам также специальная одежда и защита – состав грунтовочных препаратов достаточно сложен, он может вызывать разнообразные аллергические проявления, поэтому лучше не допускать попадания случайных капель на открытые участки кожи.

Когда все готово, можно приступать непосредственно к работе. Налейте в ванночку немного жидкой грунтовочной смеси, окуните в нее валик и покатайте по наклонной части, слегка нажимая на него – это нужно, чтобы грунтовка не стекала по стене, и все излишки жидкости вернулись в ванночку. Наносите состав на стены плавными прокатывающими движениями, периодически обмакивая валик в грунтовку. Старайтесь не покрывать один участок несколько раз – лучшего эффекта это не даст, только увеличится расход состава.

После того как все стены будут обработаны, грунтовке нужно дать полностью высохнуть: если начать работе по оклеиванию стен обоями раньше, ожидаемого эффекта от грунтования не будет.

Стоит отметить, что иногда, для удешевления работ, в качестве грунтовочного материала используют обычный обойный клей. Такой вариант имеет право на жизнь, но ожидаемого эффекта не даст: клей не обладает способностью образовывать невидимую защитную пленку, не содержит в своем составе антисептиков, соответственно, ваше жилище будет не защищено от грибковых инфекций и прочих патогенных микроорганизмов.

Нанесение штукатурки

Сейчас вашему вниманию предлагается два варианта развития событий:

  • обычная шпаклевка;
  • штукатурка по маякам.

При таких изъянах можно, конечно, использовать и гипсокартон для выравнивания стен. Впрочем, так и будет правильно. Но если ГКЛ забирает слишком много полезной площади у и так не очень большой комнаты, — выход один. Нужно браться за маяки и правило.

Теперь давайте рассмотрим последовательно процесс штукатурки стен.

Обычная шпаклевка

Теперь, когда шпаклевочная масса размешана до однородного состояния, — самое время приступать к ее нанесению на стену. Берем узкий шпатель (≈10 см), зачерпываем из емкости шпаклевочную массу, затем наносим ее на широкий (не менее 40 см). Наносим слой шпаклевки на стену, очищаем широкий шпатель от остатков массы — и повторяем процедуру.

Наносить состав следует в два слоя, между которыми для большей прочности и надежности будет нелишним проложить армирующую сетку. При этом учтите один важный нюанс: если вы используете цементно-песочную смесь, то пластмассовую армирующую сетку использовать нельзя. Она не рассчитана на пребывание в щелочной среде, поэтому использовать ее следует лишь при работе с гипсовыми растворами.

Слои штукатурки наносятся мазками, перпендикулярными друг другу. Другими словами, если первый вы нанесли сверху — вниз, то второй следует накладывать слева — направо.

Возьмите на заметку один факт: чем больше угол наклона шпателя, тем толще получится слой наносимой штукатурки. В процессе работы вы вспомните, что прочли об этом здесь и будете регулировать толщину слоя таким способом.

Перед тем, как приступать к поклейке обоев, следует нанести слой финишной штукатурки. Но наносить ее следует после того, как высохнет основная, стартовая штукатурка (это займет ≈24 часа при температуре 15–20°C). Слой финишной штукатурки будет очень тонким в сравнении с толщиной стартового слоя, но этой процедурой пренебрегать нельзя. Кроме того, после высыхания финишной шпаклевки воспользуйтесь строительной теркой, чтобы придать поверхности идеальную ровность и гладкость.

Штукатурка по маякам

установка маяков. О том, как правильно это сделать, посмотрите на видео:

  • подготовка рабочей поверхности. То есть, — удаление старой штукатурки, нанесение антисептика и грунтовки. Мы об этом уже говорили в предыдущих разделах;
  • подчищаем маяки шпателем в местах их крепления (до «маячного наплыва»). Это необходимо для того, чтобы наше правило не встречало никакого сопротивления на своем пути и шло гладко;
  • приготавливаем штукатурку;
  • промазываем смесью маяки по бокам, чтобы под ними не осталось пустот после завершения работы;
  • начинаем набрасывать на стену смесь до высоты ≈50 см от пола;
  • приставляем правило к направляющим маякам, затем движениями / ↑ начинаем стягивать смесь. Тот раствор, что остался на правиле, — следует снять шпателем, а потом снова сбросить на стену. Движения / ↑ следует выполнить несколько раз, так как незастывшая смесь немного плывет под действием гравитации. Те ямки, которые неизбежно останутся после того, как вы в N-ный раз пройдетесь правилом по маякам, мы благополучно замажем после того, как состав высохнет;
  • проходимся по всей рабочей поверхности такими движениями;

Само собой разумеется, что клеить обои на стене на данном этапе еще рано. Для начала нужно нанести слой финишной шпаклевки.

Зачем нужна грунтовка?

Грунтование стен и потолков считается основной частью подготовительных работ перед заключительным этапом отделки. На разных материалах грунт образует гладкий тонкий слой, который повышает их сцепляющее свойство. Для качественной отделки любых поверхностей перед окончательным этапом покрытия необходимо применить грунтовку.

На данный момент строительный рынок предлагает большой ассортимент грунтового материала с различными характеристиками и свойствами. Необходимо ознакомиться, как долго сохнет пропитка, так как от её высыхания многое зависит:

  • От грунтовочного материала зависит качественная поклейка обоев.
  • Благодаря грунтовке скрываются дефекты оклеиваемых поверхностей, таких как дыры и трещины.
  • Грунтовочный материал при оклеивании стен не повреждает обои и защищает их от плесени и грибка.
  • Правильно нанесённый раствор пропитки во много раз улучшает сцепление стены с покрытием, что приводит к экономии отделочного материала.

Строительные рынки предлагают для стен под обои несколько видов грунтовочного материала. Ознакомимся подробно с каждым из них:

  • Акриловая грунтовка считается универсальным средством глубокого проникновения, которая создаёт качественную прочность основанию. Часто такая пропитка применяется при ремонтах в жилых помещениях для качественного выравнивания стен, потолков, полов. Акриловая смесь проникает на один сантиметр и образует качественную поверхность с прочными сцепляющими свойствами.
  • Контактная грунтовка. Это покрытие дополнено кварцевым песком, усиливающим сцепление с поверхностью, благодаря чему глубоко проникает в стену и качественно заполняет погрешности.
  • Бетоноконтактная — это грунтовый состав, идеально подходящий для работы со стенами и потолком в жилом помещении. В такой состав пропитки входит цемент, кварцевый песок и другие составляющие. Основой состава является акриловый материал, который добавляется для качественного сцепления с гладкой поверхностью.
  • Грунтовая эмульсия производится для качественного укрепления на пористых основаниях. Состав пропитки проникает до 3 см, чем улучшает сцепление поверхности со следующим слоем производимой отделки.
  • Адгезивные грунтовые эмульсии используют при работе с поверхностями любого вида отделочного материала. Применяют как при вертикальных ограждениях, так и при горизонтальных. Обои, наклеенные на качественную грунтовку, будут служить не один год.

Грунтовка используется для работы с поверхностями из разных материалов. Вот поэтому грунтовочную смесь выбирают с нужными характерными свойствами индивидуально для каждой поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector