Жидкие обои

Порядок работы

Подготовка основы под жидкие обои

Для успешного проведения работы с жидкими обоями следует выровнять поверхность, затем загрунтовать и покрыть вододисперсионной краской. Лучше всего жидкие обои сцепляются с шероховатой поверхностью.  Опытные мастера реккомендуют использовать краску-грунт, специально предназначеную для фасадных работ,  этим вы сэкономите время и получите высокое качество покрытия.

После грунтовки дождаться полного высыхания стены.

Приготовление жидких обоев

Замешивать раствор нужно исходя из общего количества материала, необходимого для нанесения на всю поверхность. Для этого требуется определить требуемый расход прежде, чем покупать смесь.

Как правило 1 кг. сухого состава идет на 4-5 квадратных метров стены, кроме того при расчетах нужно учитывать качество поверхности и метод нанесения, если использовать распылитель, то расход материала будет больше.

  • Берется пакет с наполнителем и хорошо встряхивается для того, чтобы избежать комочков.
  • Наливается необходимое количество теплой воды около 30 градусов и постепенно добавляется сухая смесь, аккуратно размешивая. Состав будет готов тогда, когда исчезнут все комочки и образуется однородная масса. Если вам придется размешивать пакеты с разными порошками, то это нужно делать в сухом виде.

Замес смеси жидких обоев

Нанесение жидких обоев

Если вы новичек, то стоит начать с того места, где потом будет стоять мебель. Постарайтесь учитывать объем первого замеса, который должен соответствовать выбранной площади. Если обои не хотят приставать к стене можно добавить немного воды.

Нанесение жидких обоев на стену шпателем

Наносятся жидкие обои двумя способами:

  1. С использованием распылителя — методом надбрызга. Этот метод требует определенных навыков, поэтому следует потренероваться, чтобы получился равномерный слой. Этот метод считается дорогим потому, что материала тратится больше, но времени на работу затрачивается меньше.
  2. При помощи шпателя. Желательно иметь два шпателя — один широкий, которым вы будете наносить обои на стену, второй узкий, при помощи которого вы будете накладывать рабочую смесь на широкий шпатель. Этот способ еще называют заглаживанием.

Многие предпочитают накладывать на шпатель рукой без перчатки и работать без них, это не запрещается,так как жидкие обои — экологически чистый материал.

Начинать нанесение можно с любого угла или с серидины поверхности, это роли не играет.

Каждый новый пласт наносят в направлении от чистого участка стены к нанесенному слою. Слой не должен быть очень тонким, иначе стена будет просвечивать.

Уход за жидкими обоями очень простой, достаточно переодически пылесосить поверхность. Если на обоях имеется слой защитного лака, то можно обрабатывать влажной трябкой.

В итоге из статьи можно понять, что жидкие обои достаточно просты в применении и нанесении и не нужно быть каким-то экспертом или специалистом, обладающим специальными навыками. Они легко наносятся на штукатурку, бетон, деревянные поверхности и гипсокартон.

Жидкие обои в интерьере комнаты

А если добавить немного фантазии, то можно сделать какое-нибудь панно или добавить свою какую-нибудь изюминку, чтобы сделать интерьер своим, родным и не забываемым. Удачи в ремонте и не бойтесь эксперементировать!

Что такое жидкие обои

Жидкие обои, как бы это не звучало странно, представляют собой сухую смесь, напоминающую по текстуре деревянную стружку. В состав смеси входят волокна из бумаги, шелка или хлопка, а также специальные глиттеры (дизайнерские материалы, к примеру, мраморная крошка, нити различных цветов, перламутр и многое другое).

С помощью жидких обоев на поверхности стены может образовываться фактурная или однородная текстура. Это зависит от размера фракции. Готовая поверхность будет приятна на ощупь и по тактильности напоминать мягкую игрушку в случае, если фракция крупного размера. Если смесь будет мелкой фракции, то структура поверхности получится более равномерной, и не будет нуждаться в постоянном уходе и очистке от пыли и иных загрязнений.

Интерьер с жидкими обоями

Основные свойства

Жидкие обои могут обладать разными физическими и декоративными свойствами. Качество готовой поверхности полностью зависит от компонентов, входящих в состав сухой смеси. Кроме того, в индивидуальном порядке можно улучшить и декоративные характеристики (путем добавления различных элементов украшения), и характеристики, влияющие на долговечность покрытия.

При покупке сухой смеси следует обратить внимание на такие важные параметры:

  • паропроницаемость – 120 м3/мс*Па (смесь может использоваться для обработки поверхности из газобетона);
  • теплопроводность – 0.04 Вт/м°C;
  • шумоизоляция – 30% (мощность звука не должна превышать 5 кГц).

Хорошая звукоизоляция – одно из преимуществ жидких обоев

Состав жидких обоев

Основой жидких обоев является хлопок или целлюлозное волокно. На один из указанных компонентов приходится порядка 90% состава. Производители в качестве основы могут использовать переработанную бумагу, текстиль или древесину.

С целью увеличения положительных качеств технических характеристик применяются антисептики, которые повышают устойчивость обработанной поверхности к появлению бактерий и проблем, связанных сними.

Связующей основой поверхности и состава жидких обоев служит клей.

Обязательным элементом состава жидких обоев являются декоративные добавки. Они применяются для достижения эстетического эффекта и образования необычной текстуры на поверхности стены.

Жидкие обои с разным составом

Преимущества

Популярность к жидким обоям пришла благодаря следующим плюсам данного материала:

  • Возможность скрыть неровности стен и получить идеально ровную поверхность.
  • Отсутствие стыков, которые всегда есть при оклейке стены обычными рулонными обоями.
  • Во время работ нет отходов и проливки клея. Также для выполнения декорирования потребуется меньше места.
  • Есть возможность получить индивидуальный дизайн помещения за счет большого выбора декоративных элементов.
  • Нет необходимости подгона рисунка, а также не требуется вырезать места дверных и оконных проемов.
  • Экономичный расход благодаря тому, что испорченный фрагмент можно незамедлительно растворить в воде и заново нанести на поверхность.

Отсутствие стыков – одно из преимуществ жидких обоев

Недостатки

При всех перечисленных и несомненных преимуществах распространение жидких обоев заметно уступает традиционному рулонному варианту. И на это есть несколько причин:

  • Высокая стоимость. Приобрести привычные бумажные обои могут люди с абсолютно любым уровнем достатка, так как амплитуда цен довольно широка. Средняя стоимость жидких обоев находится на уровне 1000 рублей за один килограмм смеси. При этом средний расход такого количества не превышает 5 квадратных метров стены.
  • Цветовая гамма. Выбрать можно из огромного количества вариантов, однако рулонные обои производятся в ассортименте, превышающем жидкие обои в несколько раз.
  • Нельзя мыть. Исключение составляют поверхности, покрытые акриловым лаком. Но такие стены лишаются воздухопроницаемости и подвержены грибку.
  • При наличии под слоем жидких обоев пятна контрастного цвета, с течением времени оно появится на поверхности.
  • Время сушки помещения составляет от 2 до 3 суток и зависит от температуры воздуха за окном.

Высокая стоимость – один из недостатков жидких обоев

Упаковка жидких обоев

Отыскать сухую смесь на прилавках магазинов можно в прозрачных герметичных кульках. По внешнему виду материал напоминает опилки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector