Дюропласт: что такое и сфера его применения, из чего его изготавливают? +фото и видео

Что учесть при выборе?

Если вы озадачены тем, что нужно выбрать сиденье для унитаза, учитывайте при покупке сразу несколько факторов:

  • форму;
  • размер;
  • материал;
  • гигиеничность;
  • крепление;
  • цвет и декоративные элементы;
  • стоимость;
  • дополнительные функции.

Выбор оттенка обуславливается прежде всего дизайнерским решением – ни одна деталь не должна выбиваться из общей концепции. С ценой тоже всё понятно – каждый ориентируется на собственные финансовые возможности. А вот остальные нюансы следует изучить подробнее, прежде чем отправляться в сантехнический магазин.

Форма

Унитаз – изделие для частого использования, а потому оно должно быть максимально удобным. Комфортное пользование всё же приоритетнее эстетической составляющей.

Универсальной формой сиденья считается овальная и гладкая конструкция, наиболее приближённая к анатомической. Не следует выбирать чересчур замысловатые приспособления со сложным рельефом или пористой структурой. В труднодоступных местах даже при регулярной гигиенической обработке будут скапливаться не только неприятные запахи, но и бактерии, инфекции, опасные для здоровья домочадцев.

Пожалуй, главным критерием при выборе является соответствие формы унитаза с формой сиденья. Не стоит пытаться сопоставить квадратное с круглым или овальным. Такая конструкция будет крайне неустойчивой и быстро придёт в непригодность, да и при её использовании не избежать дискомфорта.

Материал

Магазины сантехники предлагают своим покупателям обширный ассортимент сидений для унитаза. Чаще всего эта деликатная деталь интерьера изготавливается из пластмассы – дешёвого, но не слишком прочного материала. Так как стульчак подвергается определённой нагрузке почти ежедневно, всё-таки желательно выбрать материал понадёжнее.

Впрочем, даже пластмассовое изделие может прослужить достаточно долго, всё зависит от его качества и толщины. Кроме экономии, несомненным плюсом пластикового варианта считается многообразие цвета и дизайна.

Дюропласт – ещё один популярный материал для изготовления сидений для унитазов. По сути, это тот же пластик, но выглядит более презентабельно, так как внешне напоминает керамику. Цена на дюропласт выше, но расходы вполне оправданы, ведь срок службы такого изделия довольно продолжительный.

Сиденья, обшитые поролоном и водоотталкивающей тканью, создают максимальное удобство при использовании, особенно в неотапливаемых помещениях, да и эстетически вполне приятны. Однако подобный вариант нельзя назвать практичным или экономичным. Любая царапина не просто портит внешний вид изделия, но и затрудняет дальнейшую обработку.

Изделия из фанеры встречаются редко и вписываются далеко не в каждый интерьер санузла. Деревянная поверхность должна быть идеально ровной и покрытой специальным водоотталкивающим составом. Одним из самых весомых преимуществ фанеры перед иными материалами является экологичность.

Также следует учитывать и то, что есть материалы, нуждающиеся в особой обработке, некоторые из них более прихотливы к применению моющих и чистящих средств. Сильнодействующие препараты с высоким содержанием кислоты, хлора и прочих активных веществ вряд ли подойдут для обработки стульчака и крышки из дерева, пластмассы или тканевого, кожаного покрытия.

Крепление

Материал не только самого сиденья, но и его креплений, которые обязательно идут в комплекте, следует выбирать правильно. В продаже можно найти пластмассовый, капроновый

или металлический (чаще всего латунный) вариант. Крепёжный комплект включает в себя, как правило, гайку и шуруп. Иногда производители дополняют его декоративным колпачком.

Основная рекомендация по креплению: детали должны быть максимально прочными, так как считаются гарантом долгого эксплуатационного срока изделия. Пластмасса, в отличие от металла, не отвечает требованиям надёжности, а потому выбирать подобного рода крепления не стоит.

Кроме того, крепежи должны иметь достаточную длину, чтобы у вас была возможность регулирования.

Дополнительные функции

Есть сиденья для лиц с ограниченными возможностями, они имеют подлокотники, а также мягкую конструкцию. Для детей предусмотрены стульчаки с меньшим диаметром, нежели стандартные. И тот, и другой вариант можно устанавливать на основное сиденье.

К прочим дополнительным функциям можно отнести подсветку, подогрев, микролифт, обеспечивающий плавное опускание, автоматический подъём.

Унитазные сидения-биде: общее описание

Ценителей абсолютной чистоты обязательно порадует крышка биде для унитаза, которая совершенно не занимает лишнего свободного пространства. А это означает, что такое устройство можно использовать как в больших, так и в маленьких туалетах. Его можно заменить на самую обычную пластиковую крышку, которая устанавливается на унитазах. Благодаря этому получается очень удобная и практичная система, которая называется «два в одном». То есть, сразу получается биде и крышка.

Подобное устройство изобрели еще в средине прошлого столетия. Речь идет про госпитали в Европе и в Америке. Такие приспособления нужны были тяжелобольным, у которых были сложности с уходом за собой. Сидение было съемное, и оно снабжалось форсункой, через которую подавалась вода. В этом случае больному человеку не нужна была ни бумага, ни усилия, чтобы выполнить нужную гигиеническую процедуру. Такое устройство было очень удобно в использовании, хотя и несовершенно.

Так как современные технологии затрагивают самые разные сферы, коснулись они усовершенствования и этого устройства. Теперь оно оснащено некоторыми полезными функциями:

  • подогревом сидения;
  • сушкой с помощью воздуха;
  • удобным электронным управлением;
  • услугой дезодорации.

Но управление нужно, если используется электронная крышка биде. Стоит отметить, что имеются и простые механические модели. А в более дорогих моделях имеется даже музыкальный проигрыватель.

Установка сиденья с доводчиком

На что обратить внимание?

Несмотря на то, что микролифты  уже установлены на многих современных моделях унитазов, порой возникает потребность в монтажных операциях во время ремонтных мероприятий. Также не вызовет особых проблем ситуация, когда механизм доводки изначально отсутствует – нет необходимости в полной замене сантехники на современную продукцию. Крышка для унитаза с микролифтом подходящей модели приобретается отдельно, по тщательно выверенным размерам чаши, ширины и глубины её верхней поверхности, а также  с учетом расстояния между двумя отверстиями под болты крепления на привалочной плоскости керамического оборудования.

Нельзя допустить ошибку не только в снятии размеров, но и в определении совместимости форм изделий, расположении сливного бачка, который порой мешает нормальному функционированию всей системы.

Внимательно выполненные измерения сантехники помогают исключить сюрпризы на этапе монтажа, последующей эксплуатации и, как следствие, лишние затраты.

Как установить крышку с доводчиком для унитаза своими руками?

Хотя сиденья с доводчиком имеет более сложный по устройству механизм притвора, чем традиционны модели, оно относится изделиям нового поколения, в которых как пользовательские функции, так и монтаж максимально продуманы. Поэтому для установки данного механизма не нужно быть большим специалистом в сантехнике. Осуществляя его сборку, необходимо всего лишь строго соблюдать инструкции заводов изготовителей, которые, с учетом некоторых различия в своей продукции, выделяют три основных этапа:

  • демонтаж старой крышки, при её наличии;
  • в устанавливаемую крышку вставляются две резиновых вкладки;
  • конструкция подсоединяется к сиденью.

Рекомендуется осуществлять стыковку, через втулку из пластика. После установки крепёжного болта, накручивается регулировочная чаша, обеспечивающая плотное соединение поверхности пластикового изделия с унитазом.

ВНИМАНИЕ! Будьте внимательны при вставке правой шпильки, отмеченной буквой R, в крышку с правой стороны (R), и левой шпильки отмеченной буквой L, в крышку с левой стороны (L). НО НЕ НАОБОРОТ!. Поставив крышку с сиденьем на место, её фиксируют гайками, накручивая их на болты до упора

Затяжка осуществляется крайне осторожно, чтобы не повредить пластмассовый крепёж. Для лучшей сохранности полимерных резьбовых соединений их необходимо смазать силиконом. Поставив крышку с сиденьем на место, её фиксируют гайками, накручивая их на болты до упора

Затяжка осуществляется крайне осторожно, чтобы не повредить пластмассовый крепёж. Для лучшей сохранности полимерных резьбовых соединений их необходимо смазать силиконом

Поставив крышку с сиденьем на место, её фиксируют гайками, накручивая их на болты до упора

Затяжка осуществляется крайне осторожно, чтобы не повредить пластмассовый крепёж. Для лучшей сохранности полимерных резьбовых соединений их необходимо смазать силиконом

В процессе сборки сиденье может получить перекос. Чтобы предотвратить его, нужно осуществить регулировку, и лишь только потом окончательно дотянуть гайки. Настройку системы выполняют с помощью вращения регулировочных чашечек, навинчивая их на болты. Крышка унитаза с механизмом микролифта считается качественно закреплённой, когда все элементы плотно и равномерно прилегают друг к другу.

В заключение сборки следует убедиться в корректной работе механизмов и прочности соединений. Если крышка отошла от унитаза, причиной дефекта является либо неправильная затяжка гаек, либо крепежный комплект подлежит замене на соответствующую модель.

Как выбрать по размеру?

Эта особенность может привести к досадным ошибкам. Как указывалось выше, оптимальный вариант, если изделие будет немного большим, чем сам унитаз.

Далее необходимо заняться вопросом прочности, потому что только она обеспечит долговечность

Для этого обращают внимание на качество материалов, читают отзывы о выбранной модели, а также убеждаются в отсутствии повреждений, которыми могут быть трещины, сколы

Комфорт в использовании. Это касается не только подходящей формы, но и проверки на резкость звука закрытия — он раздражает многих пользователей

Дополнительно стоит уделить внимание проверке на наличие/отсутствие шероховатостей, зазубрин, потому что такие недочеты являются существенным минусом.Функциональность, которая должна полностью соответствовать требованиям самих потенциальных покупателей.Эстетичность. Крышка, кроме того, что должна нравиться будущим владельцам, обязана вписываться в интерьер санузла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector