Монтаж закладных под натяжной потолок

Крепление люстры к монтажной планке

Перед натяжкой полотна на потолок устанавливают закладную, к которой впоследствии крепится планка. Выпускаются готовые платформы нескольких типов: круглые, овальные, квадратные, крестообразные. Изделие подбирают в зависимости от размеров основания осветительного прибора. Платформы изготавливаются из высокопрочного пластика и имеют отверстия под саморезы для удобного крепления планки и подвесов.

Рассмотрим вариант крепления люстры с маленькой продольной планкой при помощи универсальной круглой платформы. Такие площадки подходят приборам относительно небольшого веса, до 10-12 кг.

Перед началом установки определяют место крепления люстры и наносят разметку на потолочное перекрытие. Далее, к платформе нужно прикрутить гибкие стальные подвесы или перфоленту. В качестве крепежа используют маленькие саморезы «клопы» (3,5х9,5 мм). Для небольшой люстры достаточно четырех подвесов. Ножки затем немного сгибают в виде «гармошки», чтобы можно было подрегулировать высоту опоры.

В потолке просверливают отверстия, забивают пластиковые дюбели и крепят закладную длинными саморезами (5х50 мм). Площадка должна оказаться на одном уровне с каркасом натяжного потолка. Это можно проверить, натянув нитку, прикреплённую к багетам на противоположных стенах. Затем подводят электрокабель. Концы вставляют в клеммную колодку и фиксируют на площадке так, чтобы они не мешали дальнейшему монтажу.

Когда полотно натянуто, находят место расположения закладной. В центре наклеивают протекторное кольцо и вырезают внутреннее пространство.

Затем прикручивают планку к платформе. После чего люстру подключают к проводке. Удобнее, когда её держит второй человек. Если помощника нет, прибор подвешивают на верёвку. Завершающим этапом люстру крепят к металлической планке, устанавливают плафоны и вкручивают лампочки.

Что такое закладные под натяжное покрытие

Закладная под потолок – это необходимая деталь, позволяющая укрепить покрытие и создать основу для установки различного оборудования и приспособлений, которые навешивают на потолочную поверхность. К такому оборудованию можно отнести встроенные и навесные осветительные приборы, традиционные люстры, потолочные карнизы над окнами, декор, вентиляционные решетки и электрические диффузоры.

Некоторые виды закладных можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Так же в продаже есть готовые пластиковые закладные детали, которые специально предназначены для эксплуатации с натяжными потолками.

Габариты и конфигурация этих изделий подбираются в зависимости от размеров и формы навесного оборудования. Все эти элементы крепятся к базовому потолку на подвесах либо непосредственно на потолочную поверхность. Способ фиксации зависит от расстояния, на котором натяжной потолок устанавливается от основания.

Инструменты, материалы и крепеж для монтажа

Помимо надежности большое значение имеет и эстетическая составляющая. Установить светильник так, чтобы элементы крепежа были не видимы для глаза, поможет не только технология монтажа, но и ряд инструментов Большинство их них можно легко обнаружить в каждом доме. Так, мастеру могут понадобиться:

  • перфоратор или дрель;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • изоляционная лента;
  • клеммники;
  • монтажная планка;
  • брус деревянный для закладной (как вариант, влагостойкая фанера);
  • провода;
  • анкерный крюк;
  • изолирующее термокольцо;
  • отвертка-индикатор.

Подготовить все инструменты необходимо до начала работ по крепежу светильника к потолку.

Как подобрать дюбеля для крепления

Гвоздь-дюбель

Существует более десятка видов специального типа крепежных элементов – дюбелей. В ходе внутренних и отделочных работ применяются преимущественно пластиковые разновидности диаметром от 6 до 8 мм.

Для бетонных потолочных перекрытий могут потребоваться распорные дюбеля, а для сложных многоуровневых конструкций – анкерные.

Толщина крепежного элемента напрямую зависит от размера будущей нагрузки. Учитывая характер воздействия подвесной конструкции на крепеж, не помешают и дополнительные насечки, препятствующие «выдергиванию» дюбеля из отверстия.

Саморез подбирается с учетом материала, к которому он будет применяться. Элементы для бетона, камня, кирпича и дерева отличаются друг от друга размером шага резьбы.

Конструкции карниза

По своей конструкции карнизы могут быть самыми разными. Ниже приведены наиболее распространенные модели.

Одноярусные и многоярусные

Одноярусные модели располагают все полотна штор на одном уровне. Многоярусные позволяют приподнять тюль и опустить ламбрекены или наоборот. Создается визуальный эффект текстильного водопада.

Шынный карниз

Карнизы, которые относятся к данной категории, относятся к профильным моделям и используются в багетных и гибких конструкциях. Они выпускаются в виде плоской пластины с различным количеством треков для крючков.

Багетные

Выпускаются модели из пластика или алюминия. Их отличительная особенность – наличие декоративной планки, закрывающей крючки. Вокруг карниза формируется красивый своеобразный короб. Накладки выпускаются разного цвета и стиля. Поэтому всегда можно подобрать подходящий вариант. Чаще всего применяются для оформления помещений в классическом стиле или Прованс.

Гибкие

Представляют собой гибкую пластиковую шину с крючками. Могут гнуться как угодно, принимая любое положение. Используются для создания причудливых криволинейных траекторий движения штор. Позволяют создавать текстильные ширмы.

Траекторию криволинейной формы нужно заранее просчитывать и крепить на потолок непосредственно к закладным элементам.

Преимущество заключается в том, что одной нитью карниза можно обогнуть сразу два или несколько ряда. Штора будет перемещаться не только вперед-назад. Дальнее полотно может заходить наперед и обратно. Т.е. вы будете чередовать передний и задний фон.

Отлично подходят для детских комнат, вписываясь в фантазийные формы многоуровневого полтолка.

Струнные

Хороши для легких струящихся тканей. Представляют собой натянутую проволоку с крючками. Регулятор натяжения помогает поддерживать рабочее состояние конструкции.

Конструкция создает впечатление легкости. Часто используется в интерьерах техно направления: хай-тек, урбан и т.д.

Профильные

Как правило, для производства используется пластик или металлопласт толщиной от 1 мм, из которого отливается сложный профиль с пазами для крючков. При этом количество рядов может быть различным и допускать до 4 параллельных пазов, в которых двигаются крючки.

Поворотные угловые элементы позволяют формировать криволинейную траекторию движения штор.

Механические

При помощи шнуров и цепочек, пропущенных через крючки и кольца, можно легко управлять шторами. Достаточно потянуть за свободный конец шнура. Это удобный способ регулировки светового потока. Особенно в тех случаях, когда нет свободного подхода на всем протяжении карниза.

Автоматические

Если к механическому карнизу добавить небольшой моторчик и датчики, то получится самоуправляемая автоматическая система, способная самостоятельно регулировать яркость освещения.

Программируя контроллер, легко добиться, чтобы утром в определенное время шторы раскрывались, в обед прикрывались наполовину, а вечером плотно смыкались.

Кроме регулировки освещения подобная система помогает создать эффект присутствия во время отпуска, когда вас нет дома. А дистанционное управление при помощи пульта или СМС передатчика дает возможность уже на подъезде к дому порадоваться приветливо открытым окнам.

Виды

Крепление

Монтаж

Цена, за 2,5 м
потолочное настенное открытый закрытый
Багетные + + + От 1500
Шинные ПВХ + + + + От 500 (двухрядная)
Профильные + + + + От 600
Гибкие + + + + От 1300
Струйные + + + + От 60
Механические + + + + От 1400

Как вы видите, натяжной потолок – это вовсе не повод отказываться от потолочных карнизов. А если ваши потолки не настолько высоки, отдавайте предпочтение скрытому монтажу и устанавливайте в нишу любую удобную для вас конструкцию.

Как поменять люстру на натяжном потолке

Если выполняется замена светильника, то для получения доступа к крепёжным элементам нужно снять осветительный прибор.

Если лампа была закреплена на крюк, то на него можно подвесить люстру, которую приобрели для замены старой.

Если монтаж был выполнен на закладной элемент, то так же можно использовать эту закладную для фиксации нового прибора.

В том случае, когда нужно изменить положение светильника, может понадобиться установка нового полотна, так как отверстие, которое выполнялось под монтаж старой лампы, остаётся.

При монтаже дополнительных светильников на уже установленную конструкцию, полотнище надо будет демонтировать, установить закладные элементы, выполнить монтаж полотнища и после этого уже выполнять монтаж системы освещения.

Таким образом, люстру можно, как и другие источники света, устанавливать на натяжной потолок. Однако, для этого необходимо выполнить монтаж закладных элементов, которые позволяют создать жёсткое основание для крепежа.

Организация отверстия в натяжном потолке

Его выполняют только в полотнище, которое предварительно было натянуто. Однако если в натянутой плёнке выполнить отверстие, то полотнище в этом месте может разорваться. Поэтому для укрепления места разреза на натянутую ПВХ плёнку наклеивают монтажное кольцо (термокольцо). Толщина его составляет от 1 до 3 мм.

Можно сделать кольцо для монтажа люстры на натяжной потолок своими руками или приобрести в строительном магазине готовое изделие. Для отверстия под лампу кольцо должно быть выполнено из термопластика. Оно приклеивается к полотну с помощью специального клея

При установке важно не оставлять непроклеенные участки, так как это приведёт к разрыву плёнки в этих местах

После того, как кольцо надёжно приклеится, с помощью ножа вырезается отверстие нужного диаметра внутри термокольца.

Далее придерживаются следующего порядка действий:

  1. Выполняют предварительную подготовку монтажной планки. Кронштейн должен быть обязательно проверен на наличие заусенцев. Если они обнаружены, то их удаляют с помощью напильника;
  2. Регулируют болты планки;
  3. Крепят монтажную планку к закладному элементу саморезами;
  4. После того, как будет установлена планка, отключают электричество и подсоединяют электрические провода светильника к проводам электрической сети дома;
  5. Далее нужно прикрепить люстру к кронштейну. Для этого совмещают шпильки, расположенные на планке с отверстиями, выполненными в основании устройства, и фиксируют конструкцию декоративными гайками;
  6. При необходимости место крепления прячут под декоративный колпак.

Вес источника света, устанавливаемого на планку, не должен быть больше 1,5-2 кг. Если вес светильника больше 2 кг, то как вешать люстру на натяжной потолок в этом случае?

Установка своими руками

Следует еще раз напомнить, что установка подобной конструкции — дело очень ответственное, не быстрое и требующее максимальной аккуратности. Но если все же было принято решение о монтаже своими руками, рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкциями по креплению потолочных моделей под навесной потолок.

Монтаж открытого карниза

Для крепления гардины данным способом потребуется деревянная балка и защитные кольца. Перекладина должна быть обязательно прочной, чтобы выдержала вес конструкции и предполагаемых штор. Толщина балки подбирается так, чтобы ее нижняя поверхность практически соприкасалась с потолочным полотном, длина должна равняться длине карниза.

Порядок выполнения работ:

  1. Обработать балку так, чтобы на ней не осталось никаких шероховатостей, способных повредить натяжное полотно. Пройтись по поверхности ровного бруска специальным раствором-антисептиком (во избежание появления плесени).
  2. Определиться с местом размещения конструкции, нанести на потолок соответствующую разметку.
  3. Закрепить на стенах фиксирующий корпус натяжного потолка.
  4. Просверлить в капитальном потолке отверстия, забить дюбели и по нанесенной ранее разметке саморезами притянуть балку к потолку.
  5. Натянуть потолочное полотно с заранее приклеенными защитными полимерными кольцами и выжженными в них отверстиями.
  6. Аккуратно прикрепить потолочный профиль саморезами к балке через отверстия в полотне, стараясь его не повредить.

При правильном выполнении работы закладная балка не должна быть видна.

Установка скрытого карниза

Такой способ установки несколько сложнее предыдущего, так как потребует формирования ниши, которая будет скрывать конструкцию-держатель. Необходимо правильно рассчитать ее ширину, во избежание проблем с движением штор. Как правило, стандартная длина ниши — от одной стены до другой. Исключение составляют помещения со сложной конфигурацией окон.

Для изготовления ниши понадобится деревянный брус. Его нужно обработать так же, как и для открытого типа монтажа. Углы и края конструкции рекомендуется оклеить малярным скотчем или обточить и отшлифовать, во избежание повреждения полотна во время установки.

Порядок выполнения работ:

  1. Монтировать гардину на бетонный потолок с помощью дюбелей и саморезов.
  2. Прикрепить деревянный брусок с помощью алюминиевого профиля к потолку на расстоянии 2–3 мм от гардины.
  3. Для установки эркерного карниза потребуется несколько небольших брусков, прикрепленных к потолку, на которых будут фиксироваться цельные планки ниши.
  4. Закрепить фиксирующий корпус натяжного полотна со стороны гардины так, чтобы бруска не было видно.

Следует обратить внимание на промежуток между окном и брусом ниши — он не должен быть слишком большим, но, в то же время, достаточным для беспрепятственного движения штор

При данном способе монтажа карниз лучше приобретать до финальных замеров натяжного полотна, так как от конструкции гардины зависит размер будущего потолка.

Крепление на крюк

Анкерный крюк

Пожалуй, самый распространенный вариант, который многие любят еще и потому, что во многих квартирах подобный крюк уже идет, как говорится, по умолчанию. Если же он отсутствует, но возникла необходимость повесить люстру на натяжной потолок именно таким образом, держите основной порядок действий, который поможет вам быстро справиться с проблемой:

  • при помощи дрели сделайте отверстие в бетонном основании диаметром от 6 до 14 мм.;
  • вставьте анкерный крюк в полученное отверстие и зажмите подвесную гайку.

Установили натяжной потолок? Дайте ему просохнуть — выдержите именно тот временной отрезок, который прописан в эксплуатационных характеристиках пленки. Многие новички, толком не знающие как повесить люстру на натяжной потолок, спешат выполнить все операции быстрее — и потом расплачиваются порванным полотном, не только испортив себе настроение, но и существенно подорвав свой бюджет:

отыщите место расположения крюка;
наклейте на натяжной потолок пластиковое кольцо;
определяясь с его размером, принимайте во внимание размер колпака — он должен полностью закрыть диаметр кольца;
вырежьте внутреннюю частью;
вытащите провода;
осталось только подключить светильник.

Сквозное крепление

Распространено преимущественно в частных домах. В этом случае используется не только крюк с резьбой на стержне, но и две пластины 2х2 либо 3х3 мм.

  1. делаем сквозное отверстие и помещаем первую планку;
  2. навинчиваем на крюк гайку для удерживания второй пластины;
  3. вставляем крюк в отверстие и навинчиваем еще одну гайку сверху;
  4. в итоге 2 пластины должны стянуться между собой — останется только повесить люстру.

Дальнейшие действия ничем принципиально новым не выделяются: на натяжном потолке также фиксируем кольца, вырезаем часть, вытягиваем провода и подключаем люстру.

Опять же при использовании пластиковых колец держите в уме диаметр декоративного колпака своего осветительного прибора — он должен быть чуточку меньше, чтобы конечный монтаж радовал глаз, а не заставлял морщиться от эстетических дефектов на натяжном потолке.

Как правильно подобрать

Выбор карниза во многом обуславливается размером помещения, в котором планируется его расположение. Для небольших квартир лучше всего приобретать пластиковые или алюминиевые карнизы, а для просторного загородного дома можно купить классические деревянные модели. Подбирать карниз следует к стилю помещения. Так, тяжелая, массивная деревянная классика никак не подойдет к современному минималистическому направлению.

Кроме того, при выборе карниза с одновременной установкой подвесного потолка следует учитывать высоту стен помещения — от этого зависит способ монтажа конструкции. При низком потолке не рекомендуется устанавливать скрытый механизм гардины, так как он монтируется к перекрытию таким образом, что «отнимает» лишние сантиметры. От способа монтажа зависит общая цена изделия — установка конструкции без ниши, непосредственно на потолок, гораздо проще и, соответственно, дешевле.

Потолочные карнизы могут быть как с закругленными краями, так и со «срезанными». Второй вариант подходит только для установки от одной стены до другой, тогда как первый может быть любой длины, на усмотрение хозяина дома.

При выборе конструкции необходимо определиться, будет ли она выполнять только практическую функцию или же станет главным акцентным элементом интерьера, обращающим на себя внимание. От этого зависит способ установки, а также гармоничное сочетание с общим дизайном помещения

Зачастую гардины дополняются отдельными багетами или встроенными планками-блендами — для декора конструкции. Такие модели хорошо смотрятся и на низких потолках, зрительного уменьшения объема помещения не происходит.

Потолочные конструкции устанавливаются не только на оконные проемы — их можно использовать и как разделительную штору в комнате. Перегородочные гардины лучше устанавливать при натяжном потолке скрытым способом, спрятав за полотно крепеж конструкции. Декоративные модели в этом случае будут неуместны.

Как рассчитать длину

Длина карниза во многом зависит от выбранной модели: шинный профиль в основном приобретается во всю длину стены, конструкции с закругленными краями могут закрывать только оконный проем.

В современном интерьере используются оба варианта, какой из них выбрать — решать нужно самостоятельно, опираясь на стилистические особенности помещения и форму оконных проемов.

Для классического варианта расположения, предполагающего закрытие занавесками непосредственно окна, длина карниза рассчитывается просто: нужно измерить высоту оконного проема и прибавить к ней 35–40 см. Таким образом, подвешенный профиль будет длиннее самого окна на 15–20 см с обеих сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector